Дело № 1-731 (10131549) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ленинск-Кузнецкий 22 сентября 2010г. Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Лавринюк Т. А. с участием государственного обвинителя Тимонина А. Ю., подсудимого Красильникова Д. Н., защитника Макухиной Е. Г., представившей удостоверение <номер> от <дата>, ордер <номер> от <дата>, при секретаре Финк М. Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Красильникова Д.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Красильников Д.Н. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенного при следующих обстоятельствах. <дата> около 17 час. 00 мин. Красильников Д.Н., находясь во дворе <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта, путем присвоения найденного, наркотическое средство, <данные изъяты> массой 0,656гр., являющееся крупным размером. Данное наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты> массой 0,656гр., являющееся крупным размером, Красильников Д. Н., положив в поясную сумку, незаконно хранил при себе без цели сбыта, в период с 17час.00мин. <дата> до 18час. 00мин. <дата> <дата> около 18час.00мин. Красильников Д.Н. с поясной сумкой, в которой незаконно хранил без цели сбыта, наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, массой 0,656гр., являющееся крупным размером, находился возле <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по <адрес>, где при личном досмотре наркотическое средство было изъято и упаковано. В судебном заседании подсудимый Красильников Д. Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, квалификацию своих действий не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, в содеянном раскаялся. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям. Подсудимый Красильников Д. Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Изучив материалы дела, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ч. 1 ст. 228 УК РФ до трех лет лишения свободы. Действия Красильникова Д.Н. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Красильникову Д. Н., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную справку- характеристику участкового инспектора (л. д.18). Поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст. 228 УК РФ. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью и раскаивается в содеянном, положительно характеризуется участковым инспектором, и суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения. Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты> массой 0,656гр. подлежит уничтожению. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Красильникова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Красильникову Д.Н. считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Красильникова Д.Н. обязанность встать на учет в уголовно -исполнительную инспекцию по месту жительства и раз в 3 месяца являться на регистрационные отметки. Меру пресечения до вступления в законную силу приговора Красильникову Д.Н. не избирать. Обязательство о явке отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, массой 0,656 гр. уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании. Судья Т. А. Лавринюк