СТ. 228 Ч.1 УК РФ



Дело № 1-773 (10650334)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                                            08 ноября    2010г.

     Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области

     Лавринюк Т. А.,

с участием государственного обвинителя Ивановой И. М.,

подсудимого Кольмягина А.А.,

защитника Замятиной Л. А., представившей удостоверение <номер> от <дата>, ордер <номер> от <дата>,

при секретаре Маловой А. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кольмягина А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Кольмягин А.А. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенного при следующих обстоятельствах.

<дата> около 16 часов 10 минут Кольмягин А.А., находясь у <адрес>, незаконно приобрел, путем присвоения найденного, для личного потребления, тринадцать бумажных свертков с наркотическим веществом - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> наркотические средства массой 0,770 гр., являющееся крупным размером. После чего данное наркотическое вещество - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты> - наркотические средства, массой 0,770 гр. являющееся крупным размером, Кольмягин А.А. положил в левый боковой карман трико, в правый и левый носок и незаконно хранил при себе без цели сбыта с 16 часов 10 минут <дата> до 16 часов 30 минут <дата>.

<дата> в 16 часов 30 минут Кольмягин А.А. был задержан сотрудниками милиции у <адрес>, после чего был доставлен во второй отдел милиции, где при личном досмотре у Кольмягина А.А. было изъято наркотическое вещество - смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты> - наркотические средства, массой 0,770 гр., являющееся крупным размером.

         В судебном заседании подсудимый Кольмягин А. А.    вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, квалификацию своих действий не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, в содеянном раскаялся.

            Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

       Суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

        Подсудимый Кольмягин А. А.    осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.

       Изучив материалы дела, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ч. 1 ст. 228 УК РФ до трех лет лишения свободы.

           Действия Кольмягина А. А. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           Сомнения во вменяемости Кольмягина А. А. у суда не возникло и суд признает его вменяемым.

       При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

       В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кольмягина А. А., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

            Поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст. 228 УК РФ.

         Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не находит, так как обстоятельства, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствуют.

При определении вида и меры наказания суд, учитывая необходимость соответствии характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, суд пришел к выводу о невозможности исправления Кольмягина А. А. без реального отбывания наказания.

     Кроме того, Кольмягиным А. А. совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи судебного участка <номер> <адрес>, исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка <номер> <адрес> от <дата>, в виду этого в соответствии с ст.70 УК РФ.

                Назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, суд, с учетом содеянного, считает нецелесообразным.

       Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, массой 0,705 гр. подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Кольмягина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде семи    месяцев лишения свободы.

     В соответствии с ст. 71 УК РФ заменить 6 месяцев исправительных работ на 2 месяца лишения свободы, и по настоящему приговору окончательно назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Согласно п. 2 ст. 75.1 УИК РФ осужденный Кольмягин А. А. следует в колонию поселение за счет государства самостоятельно.

Обязать осужденного Кольмягина А. А. по вступлении приговора в законную силу явиться за предписанием в ГУФСИН России по <адрес> по адресу: <адрес>

      Срок отбывания наказания осужденному исчислять со дня прибытия Кольмягина А. А. в колонию-поселение.

Меру пресечения до вступления в законную силу приговора Кольмягину А. А. не избирать.

         По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>,    массой 0,705гр. уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Кольмягина А. А. не подлежат.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:

    - нарушения уголовно-процессуального закона;

    - неправильного применения уголовного закона;

    - несправедливости приговора.

              В случае подачи кассационной жалобы осужденный также в десятидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья                                                                                     Лавринюк Т. А.