Дело № 1-796 (10131770)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 21 октября 2010 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области
Лавринюк Т. А.
с участием государственного обвинителя Романенко П. С.,
подсудимого Дмитриева М. А.,
защитника- адвоката Замятиной Л. А., представившей удостоверение <номер> от <дата>, ордер <номер> от <дата>, защитника Панфиловой В. П.,
при секретаре Кель О. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дмитриева М.А., <дата> года рождения, <данные изъяты> судимости не имеющего, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Дмитриев М.А. обвиняется в совершении незаконного приобретения и незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства – гашиша в крупном размере, совершенного при следующих обстоятельствах.
<дата> около <данные изъяты>. Дмитриев М.А., находясь на поле, расположенном в районе <адрес>
<адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления, натерев ладонями верхушки стеблей и листья дикорастущей конопли, гашиш -наркотическое средство, массой 2,424 г., являющееся крупным размером. Данное наркотическое средство-гашиш массой 2,424г., являющееся крупным размером, Дмитриев М.А. перемешал с табаком, получив смесь гашиша- наркотического средства и табака, для личного употребления, ссыпал на лист бумаги, который положил в задний левый карман брюк и незаконно хранил при себе без цели сбыта в период с <данные изъяты>
<дата> в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Дмитриев М.А. был задержан сотрудниками милиции в поле, расположенном в районе <адрес>, после чего был доставлен в УВД по г. Ленинску-Кузнецкому <адрес>, где при личном досмотре у Дмитриева М.А. была обнаружена и изъята смесь гашиша- наркотического средства и табака, в состав которого входит наркотическое средство-гашиш, массой 2,424 г., являющееся крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Дмитриев М.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, квалификацию своих действий не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитниками, в содеянном раскаялся.
Государственный обвинитель и защитники в судебном заседании высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
Подсудимый Дмитриев М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитниками.
Изучив материалы дела, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ч. 1 ст. 228 УК РФ до трех лет лишения свободы.
Действия Дмитриева М.А. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дмитриева М.А., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную справку- характеристику участкового инспектора (л. д. 16), молодой возраст подсудимого, также суд принимает во внимание, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, что Дмитриев М.А. привлекается к уголовной ответственности впервые.
Поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст. 228 УК РФ.
Назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, суд считает не соответствующим содеянному.
Учитывая данные о личности подсудимого и смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Дмитриева М.А. возможно без изоляции от общества, условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественное доказательство по уголовному делу наркотическое средство – гашиш, массой 2, 374 г. подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дмитриева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Дмитриеву М.А. считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
Возложить на Дмитриева М.А. обязанность встать на учет в уголовно –исполнительную инспекцию по месту жительства и 1 раз в 2 месяца являться на регистрационные отметки.
Меру пресечения до вступления в законную силу приговора Дмитриеву М.А. не избирать. Обязательство о явке отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу наркотическое средство - гашиш 2, 374 г. уничтожить.
В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Дмитриева М.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный также в десятидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись.
Копия верна.
Судья: Т. А. Лавринюк