ст. 231 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-782/2010 (10701337)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск- Кузнецкий                                                            20 октября 2010 года

Судья Ленинск- Кузнецкого городского суда Кемеровской области

Лавринюк Т. А.,

с участием государственного обвинителя Тимонина А. Ю.,

подсудимого Волошина А. Г.,

защитника Беловой Т. А., представившей удостоверение <номер> от <дата>, ордер <номер> от <дата>,

при секретаре Абрамовой Д. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Волошина А.Г., <дата> года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>.

Судимого:

    1) 31.10.1997г.- н/с <адрес> ст.158 ч.2 п. А,Б,В, ст. 139 ч.1, ст. 69 УК     РФ- 2 г. л/св, с исп.сроком, доп. мера- штраф 4174500рублей,

    2) 22.02.2000г.- н/с <адрес>- ст. 175 ч.2 п. А,В, ст. 74 УК РФ- лиш. свободы 1 год,

      ст. 70УК РФ- присоед. приговора от 31.10.1997года- общий срок 2 года 2 мес. лиш.

      свободы, штраф в сумме 2087рублей, ст.97 УК РФ,

    3) 14.02.2002г. <адрес> г/с по ст.158 ч.2 п. А,Б,В, ст.111 ч. 1, ст.105 ч.1, ст. 30, ст.

        167 ч.2, ст.69 ч.3 УК РФ- 12 лет 6 мес. лишения свободы, ст.69 ч. 5 УК (от

    22.02.2000г.) к отбытию 13 лет лишения свободы, штраф 2087рублей, з/с 23.09.2002г. Постановление от <дата> <данные изъяты> суда, приговор изменен -9 лет 6 мес., исключена ст.7.27 КоАП РФ, снижено наказание- штраф 2087рублей.

<дата> прибыл в УН-<номер> <адрес>.

Постановление от 18.02.2009г. <данные изъяты> суда, изменен приговор от 31.10.1997года- ст. 158 ч.2 п. А,В, ст. 139 ч. 1, ст.70 УК РФ- 2 года 2 мес. лишения свободы, ст.97 УК- исключена.

23.07.2009года освобожден по отбытию наказания из УН-<номер>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 231 УК

    РФ

    У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимый Волошин А.Г. обвиняется в совершении незаконного посева и выращивания запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере, совершенного при следующих обстоятельствах.

         Волошин А.Г. не позднее <дата>, имея преступный умысел на незаконный посев и выращивание растений, содержащих наркотические вещества, а именно растения мак рода Papaver, запрещенного к возделыванию Федеральным Законом № 162 -ФЗ от 08.12.2003г. и Постановлением Правительства РФ от 03.09.2004 г. № 454 «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», на приусадебном участке дома, расположенного по адресу: <адрес>, осуществил посев семян растения мак рода Papaver, которые выращивал до <дата>, осуществляя охрану взошедших семян, с целью доведения их до стадии созревания. Таким образом, в период с <дата> до <дата> вырастил, запрещенные к возделыванию 44 куста растения мак рода Papaver, содержащие наркотическое средство-морфин (согласно заключению химической судебной экспертизы <номер> от <дата>), что в соответствии с Заключением постоянного Комитета по контролю наркотиков «О размерах незаконной культивации растений, отнесенных к наркотическим средствам» от 16.07.1997г. является крупным размером наркотических средств.

<дата> в период <данные изъяты>, в ходе проведения оперативного мероприятия- обследования участка местности, наркотикосодержащее растение мак рода Papaver, запрещенное к возделыванию, в количестве 44 кустов, было изъято по адресу: <адрес>, сотрудниками Ленинск-Кузнецкого межрайонного отдела УФСКН России по Кемеровской области.

В судебном заседании подсудимый Волошин А.Г.    вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, квалификацию своих действий не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, в содеянном раскаялся.

            Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

        Суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

           Подсудимый Волошин А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.

           Изучив материалы дела, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ч. 2 ст. 231 УК РФ до восьми лет лишения свободы.

             Действия Волошина А.Г. верно квалифицированы по п. В ч. 2 ст. 231 УК РФ как незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере.

         При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

         В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном,    удовлетворительную справку- характеристику участкового инспектора по месту проживания подсудимого (л. д. 37).

         В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд признает наличие в действиях Волошина А.Г.    опасного рецидива преступлений. В связи с этим наказание должно быть назначено с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.

            Поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 231 УК РФ.

             Основания для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит. Суд также не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено.

            Учитывая данные о личности подсудимого и смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Волошина А.Г. возможно без изоляции от общества, условно, с применением ст. 73 УК РФ.

        Вещественное доказательство по уголовному делу – 44 куста растений мак рода Papaver уничтожить.

       Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Волошина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на 3 года без ограничения свободы.

       На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Волошину А.Г.    считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на Волошина А.Г. обязанность встать на учет в уголовно –исполнительную инспекцию по месту жительства и 1 раз в 3 месяца являться на регистрационные отметки.

Меру пресечения до вступления в законную силу приговора Волошину А.Г. оставить прежней- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу - 44 куста растений мак рода Papaver уничтожить.

      В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Волошина А.Г. не подлежат.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:

    - нарушения уголовно-процессуального закона;

    - неправильного применения уголовного закона;

    - несправедливости приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный также в десятидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья                                                                                        Лавринюк Т. А.