Дело № 1-742 (10701229)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 20 октября 2010г.
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Лавринюк Т. А.,
с участием государственного обвинителя Тимонина А. Ю.,
подсудимого Рукина Е. В.
защитника Корнева К. В., представившего удостоверение <номер> от <дата>, ордер <номер> от <дата>,
при секретаре Абрамовой Д. Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Рукина Е.В., <дата> года рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
Судимого:
07.12.2005г.-<данные изъяты> судом ст. 161 ч.1, ст.64 УК РФ лишение свободы 1 год с исп.ср.1 год, освобожден из зала суда 07.12.2005г.
20.12.2005г.-<данные изъяты> судом ст. 158 ч.2 п. В УК РФ лишение свободы условно 3 года с испытательным сроком 2 года, приговор от 07.12.2005-исполнять самостоятельно. Зачет предварительного заключения с 05.10.2005 по 20.12.2005года. Освобожден из зала суда 20.12.2005г.
03.10.2006г.- <данные изъяты> судом ст. 161 ч.2 п. В, ст.70 УК РФ присоединить приговор от 07.12.2005г. и от 20.12.2005 года, общий срок 3 года 3 мес. лишения свободы, зачесть в срок лишения свободы с 08.09.2005года до 20.12.2005г. освобожден по отбытию срока 10.07.2009года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 231, ч.1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Рукин Е.В. совершил незаконный посев запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
<дата> Рукин Е.В. на своем приусадебном участке дома, расположенного по адресу: <адрес>, осуществил незаконный посев семян растения мак рода Papaver в количестве 398 кустов, т.е. в крупном размере, содержащее наркотическое средство-морфин, запрещенного к возделыванию.
Кроме того, Рукин Е.В. в <дата> года на приусадебном участке, расположенном по адресу: <адрес> собрал выросшее наркосодержащее растение мака рода Papaver, после чего, не имея на то специального разрешения, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство маковую солому массой 38, 649 гр., т. е в крупном размере, на приусадебном участке и в надворных постройках у дома, расположенного по адресу: <адрес> до <дата>. <дата>, в период <данные изъяты>, в ходе осмотра места происшествия наркотикосодержащее растение мак рода Papaver запрещенные к возделыванию, в количестве 398 кустов, было изъято по адресу: <адрес>, сотрудниками Ленинск- Кузнецкого межрайонного отдела УФСКН России по Кемеровской области. <дата> в период <данные изъяты>, в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> наркотическое средство маковая солома массой 38,649гр., было изъято сотрудниками Ленинск- Кузнецкого межрайонного отдела УФСКН России по Кемеровской области.
В судебном заседании подсудимый Рукин Е.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, показал, что сезонно потребляет наркотикиопийной группы, получаемые из растений рода мак. <дата> он посадил на двух грядках своего приусадебного участка в <адрес> - семена мака, для того, чтобы впоследствии, когда они взойдут, получить из них наркотическое средство- «опийное молочко» для личного потребления. Примерно через неделю - две после посадки, мак взошел. Он его специально не поливал и не пропалывал, мак рос как дикорастущее растение. В середине <дата> мак начал отцветать и у него начали вызревать коробочки с семенами. Он сорвал несколько растений мака <данные изъяты> Но сварить из мака наркотики не успел, так как <дата> к нему домой пришли сотрудники Наркоконтроля и стали с его согласия с участием понятых производить осмотр приусадебного участка и надворных построек. Следователь предложил добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что он указал на грядки с растущим маком. Растения мака в количестве 398 кустов были вырваны оперативными работниками Наркоконтроля, упакованы и опечатаны. Затем он указал на пластиковую чашку, в которой находились коробочки со стеблями мака, которые он сорвал и положил сушить <дата>. Также он указал на деревянный ящик, который находился в бане на приусадебном участке. В ящике также находились коробочки со стеблями мака, которые он сушил. Все растения из чашки и из ящика были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, был составлен протокол осмотра, где он и все участники осмотра расписались.
Кроме личного признания, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей и письменными доказательствами.
Свидетель П. пояснил, что <дата> он участвовал в качестве понятого по предложению следователя при осмотре места происшествия по адресу <адрес>. Во дворе дома находился парень, который представился как Рукин Е.В.. Он сказал, что проживает в этом доме. В ходе осмотра приусадебного участка, который производился с согласия Рукина, Рукин показал грядки, где у него растет мак, при этом пояснил, что <дата> он сам посадил мак в огороде, чтобы в дальнейшем получить из него наркотическое средство для собственного потребления. Кроме этого Рукин указал на чашку возле грядки, в которой находились части растений мака. Рукин сказал, что собрал часть выращенного мака, чтобы приготовить раствор наркотического средства. Затем он сообщил, что в предбаннике у него еще есть высушенный мак. В бане находился деревянный ящик с высушенными частями растений мака. В ящике были надрезанные коробочки мака со стеблями. Рукин сказал, что это мак с его огорода, который он также собрал и сушит, для того чтобы готовить и употреблять самому наркотический раствор. Затем сотрудники выдернули с грядок все маковые кусты. Пересчитали, их оказалось 398 штук. Кусты упаковали в мешок. Горловину мешка обвязали нитью и опечатали. Затем части растений мака обнаруженные в чашке у грядок и в ящике из предбанника, упаковали в пакет и опечатали (л.д. 33-34).
Свидетель Х. показания которой были оглашены по ходатайству гос. обвинителя с согласия подсудимого, защиты, показала аналогично свидетелю П. (л. д.31-32).
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей (л. д. 5-9), <дата> в период <данные изъяты>, на приусадебном участке по адресу: <адрес>, с согласия проживающего по указанному адресу Рукина Е.В., был произведен осмотр места происшествия. В ходе осмотра приусадебного участка, на двух грядках были обнаружены и изъяты растения мака в количестве 398-ми кустов. Из пояснений Рукина Е.В. следует, что он посадил мак на огороде, для получения наркотического раствора для собственного потребления. Кроме этого, в пластиковой чашке, возле грядки с маком и в надворных постройках (предбаннике), были обнаружены и изъяты части растений мака-коробочки с фрагментами стебля. Рукин пояснил, что фрагменты растений он собрал с выращенных им растений, и хранил, чтобы готовить и употреблять наркотический раствор.
Согласно заключению эксперта <номер> от <дата> изъятое у Рукина Е.В. вещество растительного происхождения с коробочками и фрагментами стеблей растений мака является маковой соломой- наркотическим средством массой 38, 649 граммов (л. д. 36-39).
Согласно заключению эксперта <номер> от <дата> кусты растения мак в количестве 398 кустов, изъятые у Рукина Е.В. являются наркосодержащими растениями мак рода Papaver (л. д. 41-44).
Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, признавшего себя виновным, свидетелей последовательны и непротиворечивы. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность исследованных судом доказательств, приводит суд к выводу о том, что Рукин Е.В. совершил незаконный посев запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере, т. е. преступление, предусмотренное п. В ч. 2 ст. 231; незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1. ст. 228 УК РФ.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 03.09.2004 г. № 454 (в ред. от 31.12.2009 № 1186) «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества» об утверждении размеров запрещенных к возделыванию на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества, для целей статьи 231 Уголовного кодекса РФ 398 кустов мака рода Papaver, является растением, содержащим наркотические вещества в крупном размере.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» маковая солома массой 38, 649 г. является наркотическим средством в крупном размере.
Из обвинения Рукина Е.В. суд исключает выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере- ввиду отказа государственного обвинителя от обвинения в этой части, а также как не нашедшее своего подтверждения в ходе судебного следствия.
У суда не возникло сомнений в психической полноценности Рукина Е.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время. Суд считает Рукина Е.В. вменяемым в отношении совершенных им преступлений.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд признает наличие в действиях Рукина Е.В. опасного рецидива преступлений. В связи с этим наказание должно быть назначено с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рукину Е.В., суд учитывает наличие у него малолетнего сына, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства (л. д. 120), по месту работы (л. д. 118), с предыдущего места работы (л. д.119), удовлетворительную справку-характеристику участкового инспектора (л. д.57).
Учитывая данные о личности подсудимого и смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.
Оснований для применения ч. 2 ст. 231 УК РФ в виде ограничения свободы суд, с учетом личности подсудимого, считает нецелесообразным.
Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство маковая солома массой 38, 649 граммов, 398 кустов растений мак рода Papaver подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рукина Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и п. В ч. 2 ст. 231 УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Рукину Е.В. 4 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Рукину Е.В. считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Возложить на Рукина Е.В. обязанность встать на учет в уголовно –исполнительную инспекцию по месту жительства и 1 раз в 3 месяца являться на регистрационные отметки.
Меру пресечения до вступления в законную силу приговора Рукину Е.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство маковую солому массой 38, 649 граммов,398 кустов растений мак рода Papaver уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и о предоставлении ему адвоката за счет средств государства для защиты его интересов.
Судья: подпись.
Копия верна.
Судья Т. А. Лавринюк