по обвинению ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1- 818 (10700996)               П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

г.Ленинск-Кузнецкий                                   « 11 » ноября 2010 года

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Горюновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Амосовой Н.Ф.,

защитника-адвоката Карнюхиной Л.А., представившей удостоверение № 258, ордер № 217,

подсудимой Ямщиковой С.О.,

при секретаре Кель О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ямщиковой С.О., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, образование общее среднее, гражданка РФ, замужем, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей- 2001 и 2009 года рождения, проживающая <адрес>, невоеннообязанная, трудоустроена <данные изъяты>, не судима,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

        Ямщикова С.О. обвиняется в том, что совершила незаконный сбыт наркотических средств; незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

       Ямщикова С.О., не позднее 18.00часов <дата>, в <адрес>, у неустановленного следствием лица, действуя умышленно, в целях сбыта, незаконно приобрела наркотическое средство-<данные изъяты>, которое незаконно в целях сбыта хранила при себе в дамской сумочке и <дата> не позднее 19.00часов, находясь в бане у <адрес> в <адрес>, путем продажи за 350 рублей, умышленно незаконно сбыла Е наркотическое средство-<данные изъяты>( заключение эксперта <номер> от <дата>).

       В 21.00часов <дата>, на остановке общественного транспорта у <адрес> в <адрес> Еи Ямщикова С.О. были задержаны сотрудниками УФСКН России по Кемеровской области.

       В 22.30часов <дата>, в помещении Ленинск-Кузнецкого МРО, наркотическое средство-<данные изъяты>, было изъято у Е в ходе личного досмотра сотрудниками УФСКН России по <адрес>.

       Кроме того, Ямщикова С.О., не позднее 18.00часов <дата>, в <адрес>, у неустановленного следствием лица, действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрела наркотическое средство-<данные изъяты> граммов(заключения эксперта <номер> от 5.1010г. и <номер> от <дата>),что согласно Постановлению Правительства РФ от <дата> <номер> является крупным размером наркотических средств, которое Ямщикова С.О. незаконно без цели сбыта хранила при себе в дамской сумке в период с 18.00 до 19.00 часов <дата>, находясь в <адрес>.

       Не позднее 19.00часов <дата>, Ямщикова С.О., находясь в бане у <адрес> в <адрес>, путем приготовления водного раствора из части имеющегося в ее распоряжении наркотического средства-героина, незаконно изготовила наркотическое средство-<данные изъяты> (заключение эксперта <номер> от <дата>), что согласно Постановлению Правительства РФ от <дата> <номер> является крупным размером наркотических средств.

        В период с 19.00часов <дата> до 21.00часов <дата>, Ямщикова С.О., передвигаясь от <адрес> в <адрес>, до остановки общественного транспорта у <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно без цели сбыта хранила при себе, в дамской сумке, все имеющиеся в ее распоряжении наркотическое средство-<данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006года №76 является крупным размером наркотических средств.

       В 21.00часов <дата>, на остановке общественного транспорта у <адрес> в <адрес>, Ямщикова С.О. была задержана сотрудниками УФСКН России по Кемеровской области.

      В 21.40часов <дата>, в помещении Ленинск-Кузнецкого МРО, наркотическое средство-героин (диацетилморфин) массой 1,336 граммов, в виде порошкообразного вещества и героин(диацетилморфин) массой 0,945 граммов в виде водного раствора в шприце, было изъято у Ямщиковой С.О. в ходе личного досмотра сотрудниками УФСКН России по Кемеровской области.

       При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке- без проведения судебного разбирательства.

       В судебном заседании подсудимая ходатайство поддержала, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

       Государственный обвинитель также выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке- без проведения судебного разбирательства.

       Изучив материалы дела, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,ч.1 ст.228 УК РФ.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

         В отношении подсудимой в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: не судима, вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, молодой возраст, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей-2001 и 2009 года рождения, трудоустройство, положительную характеристику по месту работы, нахождение в декретном отпуске по уходу за младшим ребенком 2009 года рождения.

          Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

          Суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом требований ст.316ч.7 УПК Рф, в пределах санкции ч.1 ст.228.1 УК РФ, ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным.

        Однако оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу судом не установлено.

         Вещественные доказательства: наркотическое средство-<данные изъяты>, ватный тампон со следовыми количествами наркотического средства диацетилморфина, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области – уничтожить.

         Руководствуясь ст. ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать виновной Ямщикову С.О. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.228.1 УК РФ- 4 года лишения свободы без ограничения свободы

по ч.1 ст.228 УК РФ- 1 год лишения свободы

       В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок - 4 года, обязать Ямщикову С.О. встать на регистрационный учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрационные отметки и без уведомления не менять постоянного места жительства.

         Меру пресечения осужденной оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства: наркотическое средство-<данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

      Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Судья-                                                                      Горюнова Н.А.