Дело № 1-662 (10700477)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ленинск-Кузнецкий 10 ноября 2010 года
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области в составе
председательствующего судьи Горюновой Н.А.,
с участием государственного обвинителя Тимонина А.Ю.,
защитника-адвоката Беловой Т.А., предъявившей удостоверение № 69, ордер № 101,
подсудимой Юрьевой М.В.,
при секретаре Кель О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Ленинске-Кузнецком уголовное дело в отношении
Юрьева М.В., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей общее среднее образование, незамужней, имеющей на иждивении дочь Юрьевой М., Ю, <дата> года рождения, не военнообязанной, не трудоустроенной, имеющей инвалидность 3 группы бессрочно, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: <дата> Ленинск-Кузнецким городским судом <адрес> по ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. На основании постановления Ленинск-Кузнецкого городского суда от <дата>, испытательный срок, назначенный Юрьева М.В. приговором Л-Кузнецкого горсуда от <дата> продлен на 3 месяца, затем постановлением от <дата> вновь продлен на 3 месяца, на основании постановления Ленинск-Кузнецкого городского суда от <дата> условное осуждение отменено, Юрьева М.В. направлена для отбывания наказания в виде 2 лет лишения свободы в колонию-поселение по данному приговору суда. На основании постановления Чебулинского районного суда <адрес> от <дата> условно-досрочное освобождение <дата> на срок 5 месяцев 26 дней,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Юрьева М.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Юрьева М.В., не позднее <дата> в неустановленном месте, действуя умышленно, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела наркотическое средство - <данные изъяты> г, являющийся крупным размером. Юрьева М.В. переместила приобретенный ею <данные изъяты> в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, там расфасовала героин на дозы, удобные для реализации. Таким образом, приготовила наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере к незаконному сбыту неограниченному кругу лиц.
<дата> около 17.15 часов, Юрьева М.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта, не имея на то специального разрешения, продала за 300 рублей Л наркотическое средства – <данные изъяты> г. Данное наркотическое средство Л приобрел в рамках ОРМ « проверочная закупка» и передал сотрудникам Ленинск-Кузнецкого МРО УФСКН России по Кемеровской области в служебном автомобиле припаркованном возле здания администрации <адрес>.
Кроме того, в ходе проведения обыска <дата> в промежуток времени с 18.35 часов до 20.20 часов по адресу: <адрес> Юрьева М.В. в продолжение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере неопределенному кругу лиц, незаконно хранила при себе 5 свертков с наркотическим средством <данные изъяты> г, что является крупным размером, которое было изъято сотрудниками Ленинск-Кузнецкого МРО УФСКН России по Кемеровской области, в связи с чем Юрьева М.В. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимая Юрьева М.В. вину в инкриминируемом деянии полностью признала и показала, что проживает с марта 2010 года у Ю по адресу: <адрес>.
С января 2010 года продавала наркотическое средства <данные изъяты> Сбыт, то есть продажу наркотиков, осуществляла непосредственно с мест, где проживала. <данные изъяты> для продажи покупала по одному грамму и фасовала по дозам. <данные изъяты> упаковывала в отрезки из тетрадных листов. Последний раз купила <данные изъяты> утром <дата> У кого именно и где покупала героин, сказать не может. Приобретенной <данные изъяты> и хотела продать, так как сама не употребляет наркотики.
<дата> Юрьева Л.А. вечером предложила съездить в Сбербанк и снять деньги на продукты, что они и сделали.
Л знает в лицо около 2 месяцев, ранее он приобретал у неё <данные изъяты>. Он проживал по соседству по адресу <адрес> или <адрес>. <дата> около 17 часов 15 минут, она продала Л <данные изъяты> через форточку окна <адрес>. Через некоторое время через окно кухни, разбив его, в квартиру вошли сотрудники Наркоконтроля. Следователь ознакомил с постановлением о производстве обыска, затем предложила выдать наркотики и деньги от продажи наркотиков. Она выдала <данные изъяты> для продажи и деньги в сумме 1 730 рублей от продажи <данные изъяты>, которые находились в карманах шорт, надетых на ней. Затем среди изъятых денег были обнаружены 300 рублей меченных денег. Из спальни она отдала нарезанные заготовки отрезков из тетрадного листа, для упаковки <данные изъяты>. Потом сотрудники в ходе обыска в кармане джинсов обнаружили деньги в сумме 13 600рублей, из которых 8 500 рублей – пенсия, а остальные деньги 5100 рублей - от торговли наркотиками. Кроме того, были изъяты сберкнижка, чек выдачи наличных, мобильный телефон «Сони Эриксон».
На пальцах рук было обнаружено свечение, и с рук были изъяты смывы. Все изъятое было упаковано: деньги в три пакета, 5 чеков с героином в один пакет, отрезки из тетрадного листа в один пакет, сберкнижку, чек выдачи денег, и карту пластиковую Сбербанка упаковали в один пакет, мобильный телефон тоже был упакован в пакет.
В содеянном раскаивается, ребенок в настоящее время проживает с её матерью.
В ходе предварительного следствия Юрьева М.В. давала аналогичные показания (л.д.56-57, 106-109).
Заслушав подсудимую и оценивая ее показания в совокупности со всеми материалами дела, в том числе и с предыдущими показаниями, суд оценивает показания Юрьевой М.В. положительно, поскольку показания в достаточной степени соответствуют фактическим обстоятельствам произошедшего, а потому суд признает эти показания одним из доказательств вины подсудимой в преступлении.
Кроме того, виновность Юрьевой М.В., кроме ее показаний, полностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных по делу доказательств: показаниями свидетелей, письменными доказательствами.
Так, свидетель Ю показала в судебном заседании, что подсудимая Юрьева - жена ее родного брата, отношения с ней нормальные, неприязни к ней нет, оснований оговаривать ее нет.
Она проживает по адресу: <адрес>, вместе с детьми, мужем Ю, который в настоящее время он отбывает наказание. Наркотики не употребляет. С середины марта 2010 года у нее проживает Юрьева М.В.. У Юрьева М. есть дочь, ей 1 год 3 месяца. Юрьева М. сама занимается воспитанием дочери, а так же воспитанием занимается мать Юрьева М. - л. Юрьева наркотики не употребляет. Ей известно, что Юрьева занимается продажей наркотиков с января 2010 года.
С середины марта Юрьева стала жить у нее, с этого же времени стали приходить наркоманы. Наркоманы стучали в окно и спрашивали Машу. Юрьева М с этими людьми общалась через форточку, она никогда при таких общениях не присутствовала, но понимала, что Юрьева продавала наркотики через форточку окна. Как Юрьева М фасовала наркотики не видела, хотя понимала, что это происходит в её квартире. Выгнать из дома Юрьеву не могла, потому что это сестра её мужа.
<дата> она находилась дома вместе со своими детьми. Юрьева на протяжении всего дня была дома. Около 16.00 часов <дата> Юрьева М, предложила съездить в банк и снять деньги, что они и сделали. Домой вернулись около 17.00 часов. Она обратила внимание, что два раза кто-то стучал в окно на кухне. Она не подходила к окну, потому что понимала, что это были наркоманы, слышала, что звали М После этого слышала, что М с кем-то разговаривала. Около 18.00 часов <дата> приехали сотрудники наркоконтроля с понятыми, ознакомили её и Юрьеву М с постановлением о производстве обыска в квартире.
Затем следователь предложила выдать добровольно наркотики и деньги от продажи наркотиков. Юрьева выдала деньги, которые были в кармане надетых на ней трико и 5 свертков из тетрадного листа. Следователь развернула сверток и всем присутствующим показала, что там находится порошкообразное вещество кремового цвета. Юрьева пояснила, что это наркотическое средство <данные изъяты>, который собиралась продать. Затем среди денег в лучах УФ лампы были обнаружены 300 рублей, две купюры по сто рублей и две купюры по 50 рублей, на которых было видно свечение зеленого цвета, остальные деньги не светились. Так же у всех присутствующих проверили при помощи лампы ладони рук на предмет свечения, но обнаружили свечение только у Юрьевой М. У Юрьевой с ладоней рук были изъяты палочкой с ватным концом смывы и упакованы. Кроме этого Юрьева выдала отрезки, нарезанные из тетрадных листов из спальни и пояснила, что это заготовки для фасовки наркотиков. Еще Юрьева отдала деньги в сумме 13600 рублей и пояснила, что 8500 это ее личные деньги, а остальные от торговли наркотиками. У Юрьевой были изъяты сберегательная книжка на ее имя, пластиковая карта, по которой она получала деньги, а так же чек выдачи наличных денег. Все изъятое было упаковано в 8 пакетов, на бирках расписались понятые, Юрьева и она.
Свидетель Д допрошенный в судебном заседании пояснил, что подсудимую Юрьеву ранее не знал, неприязни к ней нет, оснований оговаривать нет. <дата> около 16.00 часов его пригласили сотрудники Наркоконтроля для участия при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Сотрудники наркоконтроля, он и второй парень проехали на служебном автомобиле к администрации г. Полысаево. В его присутствии и в присутствии второго парня сотрудники Наркоконтроля пояснили, что сейчас будет производиться проверочная закупка наркотического средства героин у девушки по имени Мария, в качестве покупателя будет участвовать Л. В его присутствии и в присутствии второго участвующего лица в автомобиле припаркованном на стоянке, расположенной на <адрес> возле здания администрации г. Полысаево был произведен личный досмотр Л В ходе личного досмотра Л денег и ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Далее сотрудники Наркоконтроля предоставили денежные средства в сумме 300 рублей: две купюры достоинством по 100 рублей и две купюры достоинством 50 рублей, их номера и серии были переписаны в протокол, также была предоставлена ксерокопия на одном листе тех же денежных средств, участвующие их сравнили и поставили свои подписи на листе. Затем на деньги палочкой с ватным концом был нанесен какой-то порошок. Всем присутствующим показали, что при свете ультрафиолетовой лампы деньги излучали яркое желто-зеленое свечение. Затем эти деньги передали Л, и пояснили, что на эти деньги он должен будет приобрести наркотическое средство героин. Затем Л вместе с сотрудниками Наркоконтроля куда-то уехали на служебном автомобиле. Л и сотрудники отсутствовали около 50 минут, когда те вернулись к зданию администрации г Полысаево, то Л, пояснил, что купил наркотическое средство героин на ранее врученные ему деньги за 300 рублей у девушки по имени М, через форточку окна квартиры расположенной по адресу: <адрес> и передал сверток из отрезка тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом внутри. Этот сверток сотрудник Наркоконтроля упаковал в полиэтиленовый пакетик, пакетик был опечатан. Затем был составлен протокол, после ознакомления с протоколом все участники расписались. Затем ему и второму парню следователь предложила поучаствовать в качестве понятых при проведении обыска по адресу: <адрес>, на что они согласились.
Около 18.20 часов <дата>, следователь, он и второй понятой приехали на указанный адрес. После чего, следователь вынесла постановление о производстве обыска и ознакомила присутствующих в квартире женщин Ю - хозяйку квартиры и Юрьева М.В. и те расписалась в постановлении. Потом следователь предложила выдать добровольно наркотики и деньги от продажи наркотиков. Хозяйка квартиры Ю пояснила, что к наркотикам не имеет ни какого отношения, и у той ничего такого нет. Затем Юрьева М. сказала, что у нее есть наркотическое средство <данные изъяты> и деньги от продажи наркотиков. Потом Юрьева М. выдала деньги, которые были в кармане трико и 5 свертков из отрезков тетрадного листа в клетку, следователь развернула один из свертков и всем присутствующим показала, что там находится порошкообразное вещество кремового цвета. Юрьева М. пояснила, что это наркотическое средство <данные изъяты>, которое та собиралась продать. Свертки были упакованы и опечатаны. Затем среди денег, которые выдала Юрьева М.В., в лучах УФ лампы были обнаружены 300 рублей, две купюры по сто рублей и две купюры по 50 рублей, на которых было видно свечение зеленого цвета, остальные деньги не светились. Деньги в сумме 300 рублей были упакованы в пакет и опечатаны. Так же были упакованы деньги в сумме 1430 рублей. Юрьева М. пояснила что это деньги от продажи наркотиков. Так же у всех присутствующих проверили при помощи лампы ладони рук на предмет свечения, но обнаружили свечение только у Юрьевой Марии. У Юрьевой М. с ладоней рук были изъяты палочкой с ватным концом смывы и упакованы. Кроме этого Юрьева М. выдала отрезки из тетрадного листа, из спальни и пояснила, что это заготовки для фасовки наркотиков. Все отрезки были упакованы и опечатаны. Со стола в зале был изъят сотовый телефон, принадлежащий Юрьевой М., он был упакован и опечатан. Еще Юрьева отдала деньги в сумме 13600 рублей и пояснила, что 8500 это ее личные деньги, а остальные деньги от торговли наркотиками. Деньги были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны. Все деньги, которые были изъяты у Юрьевой М., были переписаны по номерам и сериям. У Юрьевой М.В. были изъяты сберегательная книжка на ее имя, пластиковая карта, по которой она получала деньги, а так же чек выдачи наличных денег от <дата> Данные документы были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Ч дал аналогичные показания, пояснив, что подсудимую Юрьева М.В. ранее не знал, неприязни к ней нет, оснований оговаривать нет.
Свидетель Л пояснила суду, что подсудимая Юрьева приходится ей дочерью, отношения с ней нормальные, оснований оговаривать ее нет, неприязни к ней нет. Проживает более 11 лет по адресу: <адрес>, вместе с младшим сыном, Л и мамой, Н, 1921 года рождения, внучкой Ю. Дочь с ними не проживает, потому что тесно, у них однокомнатная квартира в бараке. Дочь Юрьевой М, В иногда живет с ней, но содержит ее М,она всегда сама покупает одежду для дочери, продукты. М инвалид детства- у нее родовая травма. По характеру М спокойная, доброжелательная, всегда помогает по дому, когда приходит, но замкнутая, не разговорчивая.
Осенью 2009 года, так как было жить очень тесно в однокомнатной квартире, а внучка была совсем маленькая, они решили снять жилье побольше, и нашли двухкомнатную квартиру по адресу: <адрес>. В декабре 2009 года к ним стали приходить подозрительные люди и спрашивать М. Она сначала не понимала, но потом догадалась, что М продает наркотики в связи с чем переехала жить на <адрес>, а М там жила до середины января 2010 года, но потом, ее оттуда попросили съехать.
В середине марта 2010 года М переехала временно пожить к Ю, которая проживает по адресу: <адрес>. <дата> она в обед забрала внучку В к себе, а вечером пришил сын Д домой и сказал, что М посадили за торговлю наркотиками. В настоящее время дочь Юрьевой М.В. проживает с ней.
Согласно оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон обвинения и защиты, показаний свидетеля Л, следует, что в конце февраля 2010года от наркозависимых лиц он узнал, что сбытом наркотиков начала заниматься девушка по имени М и стал у нее приобретать наркотики. Он у нее покупал <данные изъяты> 3 раза. М продавала <данные изъяты>»,через форточку квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.Чек представляет собой сверток из бумажного листа тетради, внутри которого находится доза <данные изъяты>. Такие чеки продает только М. М на вид около 25-30 лет, среднего роста, худощавого телосложения, волосы темные, всегда собраны в хвост, лицо круглое, глаза темные.23 марта 2010года к нему обратились сотрудники наркоконтроля и попросили принять участие при проведении «проверочной закупки» героина у девушки по имени М.Так как он у М неоднократно покупал наркотики, добровольно согласился.23 марта 2010года около 16.00часов, сотрудники наркоконтроля приехали на служебном автомобиле в г.Полысаево, он с ними встретился в районе где находится администрация г.Полысаево. На автостоянке, расположенной возле администрации г.Полысаево, в присутствии двух понятых в служебном автомобиле, сотрудники наркоконтроля произвели его личный досмотр, в ходе которого денег и запрещенных предметов у него обнаружено не было. Затем понятым представили ксерокопии денежных купюр и сами деньги в сумме 300 рублей, понятые их сверили по номерам и сериям, деньги совпадали полностью, он и понятые на ксерокопии расписались. Данные денежные средства были обработаны специальным порошком, который светился зеленым цветом в лучах УФ лампы. После чего данные деньги передали ему, и пояснили, что на эти деньги он должен будет приобрести наркотическое средство героин у девушки по имени Мария, проживающей по адресу: <адрес> Затем он и сотрудники Наркоконтроля на служебном автомобиле проехали к магазину, который находился через дорогу от начала <адрес>. Он вышел из автомобиля и пошел по <адрес> к <адрес>.Подойдя к выше указанному дому, это барак, он зашел в ограду, и постучал в окно. В окно выглянула М, он у нее спросил есть ли <данные изъяты>, та ответила, есть. Он отдал М деньги, которые ему ранее вручили сотрудники наркоконтроля,в сумме 300 рублей. М сразу через форточку передала один сверток из бумаги от тетрадного листа, в клетку, внутри которого находилось наркотическое средство <данные изъяты>. Он взял <данные изъяты> и пошел к сотрудникам наркоконтроля, которые его ждали в автомобиле. Затем он с сотрудниками вернулся к администрации г.Полысаево и там, в присутствии понятых пояснил, что он купил <данные изъяты> у девушки по имени М через форточку окна, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, и отдал сотрудникам сверток с <данные изъяты>.Данный сверток был упакован и опечатан.(л.д. 37-38).
Показания свидетелей Д, Ч, Ю и Л суд признает правдивыми, оснований для оговора подсудимой у них нет, их показания согласуются между собой, они были предупреждены об уголовной ответственности, не имеют личной заинтересованности в исходе дела, их показания последовательны, а также согласуются как между собой, так и с оглашенными показаниями свидетеля Л, с письменными и вещественными доказательствами по делу, тщательно были исследованными судом в полном объеме, а у суда нет оснований не доверять им и сомневаться в их правдивости.
Так, на основании постановления оперуполномоченного Ленинск-Кузнецкого МРО УФСКН России по <адрес> от <дата> (л.д.8) по адресу: <адрес> проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».
Согласно протокола досмотра лица, участвующего в ОРМ в качестве покупателя перед проведением ОРМ в 16.10 часов <дата> в автомобиле ВАЗ 2110, припаркованном по адресу <адрес> в присутствии понятых Д и Ч досмотрен Л У покупателя Л запрещенных к свободному обороту в РФ предметов и веществ не обнаружено (л.д.9). Л вручены денежные средства в сумме 300 рублей достоинством 100 рублей – 2 штуки, достоинством 50 рублей – 2 штуки. Денежные купюры копированы, помечены специальным порошком, наблюдаемым в ультрафиолетовом свечении (л.д.10,11).
Согласно протокола досмотра лица, участвующего в ОРМ в качестве покупателя после проведения ОРМ с17.20 до 17.25 часов в автомобиле ВАЗ 2110, припаркованном по адресу <адрес>, в присутствии понятых Д и Ч досмотрен Л «Покупатель» Л добровольно выдал сверток бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится наркотические средство – <данные изъяты>, которое он приобрел у девушки по имени М по адресу: <адрес> (л.д.12).
Данные мероприятия зафиксированы в акте проверочной закупки (л.д.19-20).
Согласно справке об исследовании от <дата> «вещество в свертке бумаги, приобретенное у неустановленного лица» сдержит в своем составе <данные изъяты> (л.д.17).
На основании рапорта об обнаружении признаков преступления (л.д.7) по признакам преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ возбуждено уголовное дело <номер> (л.д.1).
Согласно протокола осмотра документов от <дата>, в присутствии понятых осмотрены постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка», протокол досмотра лица, участвующего в ОРМ в качестве покупателя перед проведением ОРМ, протокол осмотра, пометки денежных средств, ценностей, предметов и передаче их лицу, участвующему в ОРМ в качестве покупателя, протокол досмотра лица, участвующего в ОРМ в качестве покупателя после проведением ОРМ, акт проверочной закупки (л.д.21). Указанные документы признаны иными документами, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, и приобщены к уголовному делу (л.д.22).
На основании постановления следователя от <дата> (л.д.25), в присутствии понятых, по адресу <адрес> в целях отыскания и изъятия наркотических средств и денежных средств, добытых преступным путем, произведен обыск, в ходе которого изъято: 5 свертков из бумаги белого цвета, внутри которых находится порошкообразное вещество бежевого цвета, денежные средства в сумме 1 730 рублей, среди которых были купюры, использованные при ОРМ «проверочная закупка», денежные средства в сумме 13 600 рублей и чек выдачи наличных, нарезанные фрагменты бумаги из тетрадного листа, сотовый телефон «Сони Эриксон» в корпусе красно-серого цвета. Кроме того, в лучах УФ лампы на ладонях рук Юрьевой М.В. было обнаружено свечение. С рук изъяты смывы (л.д.26-29).
На основании рапорта об обнаружении признаков преступления (л.д.23) по признакам преступления, предусмотренного ст.30 ч.1-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ возбуждено уголовное дело <номер> (л.д.6).
На основании постановления от <дата> уголовные дела <номер> и <номер> соединены в одно производство (л.д.4).
Из Заключения химической экспертизы <номер>/х от <дата>, следует, что представленное на экспертизу «сбытое Л порошкообразное вещество в свертке бумаги» содержит в своем составе <данные изъяты> г (л.д.64-65).
Из Заключения химической экспертизы <номер>/х от <дата>, следует, что на поверхности «билетов банка России на общую сумму 300 рублей, а именно: два билета банка России достоинством 100 рублей и два билета Банка России достоинством 50 рублей, изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес> у Юрьевой М.В.» имеются следы специального химического вещества. Основа специального химического вещества на поверхности билетов банка России и образца специального химического вещества одинакова по своему химическому составу. На смыве «с поверхности пальцев и ладоней рук Юрьевой М.В.» имеются следы специального химического вещества, который идентичен представленному образцу (л.д.71-72).
Из Заключения химической экспертизы <номер>/х от <дата>, следует, что представленное на экспертизу «изъятое у Юрьевой М.В. порошкообразное вещество в 5 свертках из бумаги» содержит в своем составе <данные изъяты> (л.д.81-82).
Согласно протокола осмотра предметов от <дата> сверток из тетрадного листка, 5 свертков из тетрадного листа, ватные тампоны, денежные средства в сумме 300 рублей, фрагменты тетрадного листа, свернутые в треугольные формы, мобильный телефон «Сони Эриксон», сберегательная книжка, чек выдачи наличных, пластиковая карта, денежные средства в сумме 1 430 рублей и 13 600 рублей осмотрены (л.д.86-89), за исключением денежных средств в сумме 8 500 рублей, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.90).
На основании заявления Юрьевой М.В. (л.д.110), мобильный телефон сберегательная книжка, пластиковая карта и денежные средства в сумме 8 500 рублей возвращены Л (л.д.111).
Исходя из требований закона, в соответствии с правилами оценки доказательств, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, руководствуясь ст.87,ст.88 УПК РФ, суд, исследовав и проверив все предложенные стороной обвинения и защиты доказательства приходит к убеждению, что вина подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния бесспорно установлена, поскольку полностью подтверждается показаниями подсудимой, показаниями свидетелей, вещественными и письменными доказательствами, составленными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, которые суд признает в качестве допустимых доказательств, поскольку судом не установлено нарушений норм уголовно-процессуального законодательства.
Анализируя в совокупности все исследованные по данному делу доказательства, суд полагает, что вина Юрьевой М.В. нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия, а именно: покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, следовательно, ее действия следует квалифицировать по 30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.
При решении вопроса о способности Юрьевой М.В. нести ответственность за содеянное, суд принимает во внимание, что она с 1996 года состоит на учете в психоневрологическом диспансере г. Ленинска-Кузнецкого с диагнозом «деменция вследствие травмы головного мозга», однако, жалоб на психическое здоровье не высказывает, события помнит хорошо, излагает четко, последовательно, детально, признаков болезненного расстройства психики не обнаруживает. При этом, согласно заключению комиссии экспертов <номер> от <дата>, в момент совершения инкриминируемого ей деяния Юрьева М.В. не обнаруживала каких-либо признаков временного психического расстройства, она полностью ориентировалась в окружающей обстановке, сохраняла адекватный речевой контакт, действия её носили целенаправленный характер, при этом она не обнаруживала психопатологических симптомов в форме бреда, галлюцинаций, расстройств сознания. Таким образом, Юрьева М.В. в период, относящийся к совершению противоправных действий могла понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Юрьева М.В. так же может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать о них показания. В применении к ней принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.100-102). В связи с чем, суд считает Юрьеву М.В. лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает в отношении инкриминируемых деяний вменяемой.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении Юрьевой М.В. суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и по месту предыдущего отбытия наказания, характеристики удовлетворительного содержания от участкового уполномоченного милиции и от инспектора ПДН 2 отдела милиции по городу Полысаево УВД по городу Ленинску-Кузнецкому, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также состояние здоровья Юрьевой М.В., которая является инвалидом третьей группы (л.д.124,125), установлен диагноз «деменция вследствие травмы головного мозга».
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Однако, оснований для применения ст. 66 УК РФ.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд не находит, полагая их назначение нецелесообразным.
Вместе с тем, учитывая, что на иждивении Юрьевой М.В. находится дочь Юрьевой М. Ю, <дата> года рождения (л.д.133), то суд считает возможным применить при назначении наказания Юрьевой М.В. в соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ, отсрочку отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Вещественные доказательства: постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка», протокол досмотра лица, участвующего в ОРМ в качестве покупателя перед проведением ОРМ, протокол осмотра, пометки денежных средств, ценностей, предметов и передаче их лицу, участвующему в ОРМ в качестве покупателя, протокол досмотра лица, участвующего в ОРМ в качестве покупателя после проведением ОРМ, акт проверочной закупки хранить при уголовном деле <номер>.
Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты>, а также ватные тампоны со смывами с поверхности ладоней рук Юрьевой и с образцами СХВ и пакет с фрагментами из тетрадного листа, свернутые в треугольные формы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК РФ по Кемеровской области – уничтожить.
Вещественные доказательства: деньги в сумме 1 430 рублей и 5 100 рублей, полученные в результате совершения преступления, хранящиеся у следователя 1 отдела следственной службы УФСКН России по Кемеровской области А, подлежат обращению в доход государства в соответствии со ст.104.1УК РФ.
Вещественные доказательства: деньги, участвующие в ОРМ «проверочная закупка» в сумме 300 рублей, а именно: два билета банка России достоинством 100 рублей серии и номера Ье 6073879 и Чп 5628076, два билета банка России достоинством 50 рублей номера и серии Ть 1620664 и Тх 1866934 возвратить по принадлежности.
Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Юрьева М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить Юрьева М.В. отбывание наказания до достижения дочерью Ю возраста 14 лет, то есть, до <дата>.
Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата>, исчисляя срок наказания с <дата>.
Вещественные доказательства: постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка», протокол досмотра лица, участвующего в ОРМ в качестве покупателя перед проведением ОРМ, протокол осмотра, пометки денежных средств, ценностей, предметов и передаче их лицу, участвующему в ОРМ в качестве покупателя, протокол досмотра лица, участвующего в ОРМ в качестве покупателя после проведением ОРМ, акт проверочной закупки хранить при уголовном деле <номер>.
Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> г, а также ватные тампоны со смывами с поверхности ладоней рук Юрьевой М.В. и с образцами СХВ и пакет с фрагментами из тетрадного листа, свернутые в треугольные формы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК РФ по Кемеровской области – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: деньги в сумме 1 430 рублей и 5 100 рублей, полученные в результате совершения преступления, хранящиеся у следователя 1 отдела следственной службы УФСКН России по Кемеровской области А, обратить в доход государства по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: деньги, участвующие в ОРМ «проверочная закупка» в сумме 300 рублей, а именно: два билета банка России достоинством 100 рублей серии и номера Ье 6073879 и Чп 5628076, два билета банка России достоинством 50 рублей номера и серии Ть 1620664 и Тх 1866934 возвратить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Горюнова Н.А.