по обвинению по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1- 781/2010 ( 09650691 )

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ленинск-Кузнецкий                                                             18 ноября 2010 года

Ленинск- Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Горюновой Н.А.,

при секретаре Кель О.А.,

с участием государственного обвинителя Ивановой И.М.,

защитника - адвоката Поповой Е.В., представившей удостоверение № 721 от 10.07.2003г. и ордер № 116,

подсудимой Бозовой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бозовой Т.В., родившейся <дата> в <адрес>, гражданина РФ, имеющей среднее специальное образование, замужем, имеющей двух малолетних детей,не работающей, находящейся в декретном отпуске по уходу за младшим ребенком, зарегистрированной в <адрес> по <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: 1) <дата> Ленинск-Кузнецким городским судом <адрес>, по ст.158ч.2п.В УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы,ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                          У С Т А Н О В И Л:

            Бозова Т.В. обвиняется в совершении кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Бозова Т.В., <дата> около 07 часов 40 минут, находясь в приемной комнате группы <номер> Детского сада <номер> расположенного по адресу: <адрес> «А», где воспользовавшись тем, что ее никто не видит,в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, из кармана куртки висевшей на вешалке, путем свободного доступа тайно похитила сотовый телефон «SAMSUNG L320» стоимостью 8000 рублей, с флеш картой на 2Gb стоимостью 300 рублей, с сим-картой Теле2 стоимостью 50 рублей, на счету которой были деньги в сумме 10 рублей, брелок материальной ценности не представляющий, принадлежащие гр. Б, всего похитила на общую сумму 8 360 рублей, причинив значительный материальный ущерб гр.Блохиной Л.В. на общую сумму 8 360 рублей. После чего Бозова Т.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бозова Т.В. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Бозова Т.В. ходатайство поддержала, полностью согласилась с предъявленным обвинением и пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,ч.2 ст.314 УПК РФ.

          Потерпевшая Б письменно, в заявлении выразила свое согласие на постановление приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства, на строгой мере наказания в отношении Бозовой Т.В. не настаивала, полагаясь на усмотрение суда, ею заявлен гражданский иск на сумму не возмещенного ущерба в размере 8360 рублей.

           Государственный обвинитель также выразил согласие на постановление приговора в особом порядке- без проведения судебного разбирательства.

      Таким образом, установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

          Обвинение, предъявленное Бозовой Т.В., с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а ее действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. « в » УК РФ, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимой следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

           Заявленный гражданский иск Б в размере 8360 рублей, с которым согласилась подсудимая в судебном заседании, возмещать согласна, удовлетворить в полном объеме в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ и взыскать с Бозовой Т.В. в пользу Б в возмещение ущерба от преступления денежную сумму в размере 8360 рублей.

             При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

                 В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, юридически не судима на момент совершения инкриминируемого деяния, наличие на иждивении двух малолетних детей, ее нахождение в декретном отпуске по уходу за младшим ребенком, условия жизни ее семьи, характеристику положительного содержания по месту реабилитации, диагноз-гепатит С, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

                 Суд считает, что наказание в отношении подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных санкцией ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

         При этом суд приходит к выводу, что исправление Бозовой Т.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, назначенное наказание следует считать условным.

               Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит, полагая его назначение нецелесообразным.

               Приговор Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области от <дата> исполнять самостоятельно.

          Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон, нижняя панель от похищенного сотового телефона «SAMSUNG L320», возвратить их собственнику Б, а в случае не востребованности- уничтожить.

    Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Бозову Т.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

     В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 1 год.

          Обязать Бозову Т.В. встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, являться ежеквартально на регистрационные отметки, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

          Взыскать с Бозовой Т.В. в пользу Б в возмещение ущерба от преступления денежную сумму в размере 8360 рублей.

           Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

              Приговор Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области от <дата> исполнять самостоятельно.

          Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон, нижнюю панель от похищенного сотового телефона «SAMSUNG L320», возвратить их собственнику Б, а в случае не востребованности - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

         При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначение защитника.

Судья:                                                                                              Н.А. Горюнова