по обвинению по ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-828(10131438)                     ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                     18 ноября 2010 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Горюнова Н.А.

с участием государственного обвинителя Ивановой И.М.

подсудимого Судина А.С.

защитника-адвоката Поповой Е.В., представившей удостоверение № 721, ордер № 77 от 21.07.2010 г.

при секретаре Кель О.А.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Судина А.С., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, разведен, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, имеющего среднее общее образование, работающего по частному найму, военнообязанный, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес> ранее судимый: приговором от <дата> мировым судьей судебного участка <номер> <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 8 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

Судин А.С. обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

<дата>, в 10 часов 35 минут, Судин А.С., находясь на технологической дороге, проходящей между массивом кустарника и мусульманским кладбищем, в 70 метрах от <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл путем продажи за 350 рублей гр-ну К, вещество, которое является смесью, содержащей <данные изъяты>. При этом, преступление не было доведено до конца по независящим от Судина А.С. обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотические средство было приобретено К в ходе ОРМ «проверочная закупка» и в этот же день, <дата> добровольно выдано сотрудникам УВД по <адрес> в автомобиле ВАЗ 21061 государственный регистрационный знак <номер>, который находился возле школы <номер>, по адресу: <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Судин А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Судин А.С. ходатайство поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением и пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подзащитного поддержал.

         Государственный обвинитель также выразил согласие на постановление приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

           Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

               По мнению суда, требования, предусмотренные ч.1,ч.2 ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Обвинение, предъявленное Судину А.С., с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия правильно квалифицированы по ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, в покушении на незаконный сбыт наркотических средств.

          При решении вопроса о способности подсудимым нести ответственность за содеянное суд исходит из того, что Судин А.С. на учете в психоневрологическом диспансере г. Ленинска-Кузнецкого не состоит, снят с учета в 1999году, жалоб на психическое здоровье не высказывает, события помнит хорошо, в ходе предварительного следствия излагал четко, детально, последовательно. В связи с чем, суд считает Судина А.С. лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает его в отношении инкриминируемого деяния вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

               В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ч.7 ст.316 УПК РФ.

           По мнению суда, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, активное способствование подсудимого раскрытию преступления не может быть учтено при назначении наказания, как того просит защитник подсудимого, поскольку в обвинительном заключении данное обстоятельство не указано следователем как смягчающие, и государственный обвинитель в прениях не просил признать его смягчающим наказание.

            Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

            Суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка <номер> <адрес> от <дата>, подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление, в связи с чем на основании ст.74 ч.5 УК РФ подлежит отмене условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <номер> <адрес> от <дата>.

           Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит, полагая его назначение нецелесообразным.

       На основании п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Судину А.С. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

       Вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь, содержащую <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> – уничтожить; денежные средства в сумме 350 рублей, используемые при проведении ОРМ «Проверочная закупка»- возвратить по принадлежности; сотовый телефон «ЭЛДЖИ» с сим-картой Теле-2 возвращены их собственнику Судину А.С.

         Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Судина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

        На основании ст.74ч.5 УК РФ отменить Судину А.С. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <номер> <адрес> от <дата>, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <номер> <адрес> от <дата>, окончательно назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания исчислять с <дата>.

          Вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь, содержащую морфин,6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,024гр.,массой 0,085гр.,хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Ленинск-Кузнецкому – уничтожить; денежные средства в сумме 350 рублей, используемые при проведении ОРМ «Проверочная закупка»- возвратить по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                      Н.А. Горюнова