Дело № 1-857/10131430
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 24 ноября 2010г.
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Слесарева В.Р.
с участием государственного обвинителя Симоновой А.А.
подсудимого Садовикова С.А.,
защитника Архиповой О.С., представившего удостоверение № 1148,
потерпевшего Рапп Э.А.
при секретаре Боковой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Садовикова С.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, работающего по частному найму строителем, не судимого, проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Садовиков С.А. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
<дата> около 19часов Садовиков С.А., находясь в <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в процессе ссоры умышленно нанес не менее 2-х ударов клинком лезвия складного ножа в область живота справа и в область грудной клетки слева гр.Р., причинив ему, согласно заключения эксперта№ 858 по судебно- медицинской экспертизе от <дата> следующие телесные повреждения : проникающее колото-резаное ранение груди слева на уровне средне- ключичной линии в 5-ом межреберье с повреждением ткани левого легкого, ушка левого предсердия сердца; проникающее колото-резаное ранение живота на передней брюшной стенке справа на уровне средней ключичной линии на 2 см выше пупка с повреждением двенадцатиперстного и поперечного отдела толстого кишечника, которые как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Садовиков С.А. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Р, а также прокурор и защитник в судебном заседании высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший Р на строгом наказании в отношении подсудимого не настаивает, гражданский иск не заявляет, поскольку причиненный вред здоровью подсудимый загладил.
Суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям:
Подсудимый Садовиков С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.
Изучив материалы дела, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ст.111 ч.1 УК РФ до восьми лет лишения свободы.
Действия Садовикова С.А. верно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью и раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, работает, не судим. Суд, в соответствии со ст. 73 УК РФ обязанности, способствующие достижению цели его исправления, с периодичностью 1 раз в три месяца являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении в течение всего периода испытательного срока.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: складной нож и футболка потерпевшего по вступлении приговора суда в законную силу подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Садовикова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного Садовикова С.А. встать на учет и являться на регистрационные отметки в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в три месяца.
Меру пресечения Садовикову С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.
Вещественные доказательства по делу: складной нож и футболку потерпевшего по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья (подпись)
Копия верна.
Судья В.Р.Слесарева