Дело № 1-768
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе
судьи Гориной И.Ю.
при секретаре Кирсановой А.А.
с участием
прокурора Амосовой Н.Ф.
адвоката Беловой Т.А. –
<данные изъяты>
подсудимого Клочихина Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ленинск-Кузнецкий 30.11.2010 г.
уголовное дело по обвинению
Клочихина Д.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Клочихин Д.А. органом предварительного следствия обвиняется в совершении незаконного приобретения и незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты>
Подсудимый Клочихин заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство поддерживает, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Действия подсудимого Клочихина правильно квалифицированы по ст.228ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Сомнений в адекватности подсудимого в ходе судебного разбирательства у суда не возникло, и суд признает Клочихина в отношении совершённого им преступления вменяемым.
При назначении Клочихину наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Также суд учитывает данные о личности подсудимого – ранее не судим, работает, состояние его здоровья (справка л.д.34), признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном – данные обстоятельства в совокупности суд учитывает в качестве смягчающих наказание.
Оснований для применения ст.64 УК РФ нет, т.к. исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного Клочихиным, отсутствуют.
Отягчающих вину подсудимого обстоятельств нет.
Учитывая изложенное в совокупности, суд считает, что назначение Клочихину наказания в виде реального лишения свободы не является необходимым – его исправление возможно без изоляции от общества. Учитывая личность подсудимого и содеянное им, суд считает назначение ему наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ либо ограничения свободы нецелесообразным. Следует назначить Клочихину наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, с возложением на него обязанностей.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Клочихина Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.
Назначить Клочихину наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.
Обязать Клочихина встать на учёт в уголовно-исполнительный орган по месту жительства, являться на регистрационные отметки не реже 1 раза в 2 месяца.
Мерой процессуального принуждения Клочихину до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.
Вещественные доказательства – наркотическое средство <данные изъяты>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Разъяснить осуждённому его право ходатайствовать о назначении ему адвоката для участия в суде кассационной инстанции за счёт средств государства.
Судья – подпись
Копия верна.
Судья - И.Ю.Горина