Дело № 1-519
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемероаской области в составе
судьи Гориной И.Ю.
при секретаре Кирсановой А.А.
с участием
прокурора Симоновой Г.С.
адвоката Гавриловой Т.Н. –
<данные изъяты>
подсудимого Нешатаева Е.В.
представителя потерпевшего Е
рассматривая в открытом судебном заседании в г.Ленинск-Кузнецкий 02.11.2010 г.
материалы уголовного дела в отношении:
Нешатаева Е.В. - <данные изъяты>, судимости не имеющего, содержащегося под стражей с 13.03.2010 г. 17.00 час,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Нешатаев совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти Е, при следующих обстоятельствах.
12 марта 2010 года в период с 17.00 час до 20.53 час Нешатаев Е.В., находясь в доме по адресу <адрес>, во время совместного распития спиртных напитков, в ходе ссоры с Е, на почве возникших личных неприязненных отношений умышленно нанёс Е:
- 3 удара руками и ногами в правую боковую и заднюю поверхность груди справа, 1 удар по передней поверхности шеи, 7 ударов по лицу и конечностям, причинив Е ушибленную рану и ссадину лобной области справа; ссадины лобной области спереди, кровоподтеки и ссадины в скуловой и щечной областях справа; кровоподтеки на верхнем веке левого глаза, правой кисти, левой кисти, поверхностную ушибленную рану и кровоизлияние на слизистой оболочке верхней губы, поверхностную ушибленную рану и кровоизлияние на слизистой оболочке нижней губы справа; ссадины в области левого плеча, которые применительно к живым лицам как вред здоровью не расцениваются и тяжесть их не определяется; закрытый фрагментарно-оскольчатый перелом костей носа, кровоподтек и ссадины в области носа, которые применительно к живым лицам расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства; закрытый разгибательный, полный перелом левого большого рога подъязычной кости, кровоподтеки в области подбородка, передней поверхности шеи справа, которые применительно к живым лицам расцениваются как вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья; закрытую тупую травму правой половины грудной клетки: разгибательные, полные переломы 5-7-х рёбер по заднее-подмышечной линии, осложненный разгибательный перелом 10-го ребра по лопаточной линии с разрывом пристеночной плевры, очаговые кровоизлияния в мягкие ткани груди на уровне переломов, которые применительно к живым лицам расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в причинной связи с наступлением смерти не состоят;
- 2 удара ножом в область живота и предплечья, причинив Е резаные раны живота слева, левого предплечья с повреждением мягких тканей, которые применительно к живым лицам расцениваются как легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства.
Затем Нешатаев Е.В. из личной неприязни к Е с целью его убийства умышленно нанес ему ножом 3 удара в область груди и живота, причинив Е торакоабдоминальное колото-резаное ранение передней поверхности груди справа в проекции 7-го межреберья, проникающее в правую плевральную брюшную полости с повреждением диафрагмы и правой доли печени, проникающее колото-резаное ранение живота спереди справа с повреждением подвздошной кишки справа и крыла правой подвздошной кости, проникающее колото-резаное ранение живота спереди слева с повреждением корня брыжейки тонкой кишки, верхне-брыжеечной артерии и вены, которые находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти Е, являются опасными для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью, и убил его.
В судебном заседании подсудимый Нешатаев фактически признал вину полностью. Пояснил, что 12.03.2010 года он вместе с братом Н и Т находились по <адрес> у дяди Т. Там же был ещё один мужчина и Е. Все были в алкогольном опьянении. После совместного с ними распития спиртного дядя Т и мужчина уснули, пришли его братья Х и П. Е был сильно пьян, между ним и Н произошла ссора, в ходе которой Н ударил Е, и он упал на пол. Н облил Е водой и вытащил его на веранду. Этот момент Х снимал на сотовый телефон. Затем Х и П ушли домой. Е зашел с веранды и стал грубо разговаривать с ним, высказывать недовольство, зачем он пришел к ним, оскорблял его. Он не выдержал и ударил Е в лицо кулаком, от удара он упал на пол, он помог ему подняться. Когда Е встал, то окурком сигареты ткнул ему в область правого глаза и попал горящей стороной сигареты ему под правый глаз, причинив боль. Ему показалось, что Е сделал это умышленно, он разозлился, схватил со стола кухонный нож с клинком длиной около 15 см, с деревянной рукояткой черного цвета и нанес им один удар Е в область живота. От удара Е упал на пол, на спину. Он присел возле Е на корточки и нанес острием ножа ещё два удара в область живота. Е продолжал лежать на спине и дышал. Он понимал, что наносит удары ножом в жизненно важные органы и может причинить смерть Е. Нож он выбросил в районе разрушенного дома. В содеянном искренне раскаивается. Считает, что совершил данное преступление, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения и под воздействием уговоров Н, который после первого удара ножом говорил, чтобы он добил Е. Исковые требования представителя потерпевшего он признаёт полностью. Кроме того, Нешатаев Е.В. пояснил, что в ходе предварительного следствия он также пояснял, что нанёс Е не четыре, а три удара ножом, но следователь записал в его пояснениях, что он нанёс четыре удара.
Кроме личного признания, вина Нешатаева Е.В. подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств – показаниями свидетелей, письменными доказательствами.
Так, свидетель Н показал, что 12.03.2010 года в ходе распития спиртного по <адрес> между Е и Нешатаевым Е. произошла ссора, в ходе которой Нешатаев Е. ударил Е, и тот упал на пол. Он облил Е водой, чтобы привести его в чувство, и вытащил его на веранду. Когда Е вернулся с веранды, Нешатаев Е. снова стал его бить в лицо кулаком. Нешатаев Е. сказал ему, что Е окурком сигареты ткнул ему в глаз. Тогда он тоже ударил Е в лицо два раза кулаком и один раз ногой в скуловую область. Нешатаев Е. схватил со стола кухонный нож с деревянной рукояткой черного цвета и стал наносить им удары Е в область живота, всего нанёс четыре удара. Больше никто, кроме Нешатаева Е. удары ножом Е не наносил, т.к. сразу после этого он с Нешатаевым ушли к Т, а М с Ч находились в сильной степени опьянения и спали. Через некоторое время Т сходила на <адрес> и узнала, что Е умер. Тогда он вызвал скорую помощь, почему он не сделал этого раньше, объяснить не может, но Нешатаеву Е. он не говорил, чтобы он добил Е.
Свидетель Х показал, что 12 марта 2010 г. он с братом П пришли на <адрес>, где также были их братья Н и Т. Они распивали спиртное с дядей Т и Е. Е хотел выбросить окурок сигареты и попал Нешатаеву Е. в лицо. Нешатаев Е. стал кричать на него, ударил рукой два раза в область лица. От ударов Е упал на пол, Нешатаев Е. стал поднимать его за одежду, при этом наносил ему удары кулаками в область головы и тела. Н оттащил Нешатаева Е. от Е и спросил, за что он его бьёт. Нешатаев Е. сказал, что Е окурком попал ему в лицо. В этот момент он начал снимать на видеокамеру своего сотового телефона «Нокиа Н95» происходящее в доме, а именно - что Н делал с Е, чтобы показать Н, когда он протрезвеет, т.к. Н вёл себя очень агрессивно. Н не менее двух раз ударил Е кулаком в область лица, после чего стал поливать ему на лицо водой из бутылки. Е стал вытираться руками от воды, Н бросил в него бутылку. После этого он прекратил съемку. Затем Нешатаев Е. стал наносить Е удары ногами в область груди, у Е пошла кровь носом, и он стал захлебываться кровью. Н оттащил Нешатаева Е. от Е, который лежал на полу. Затем Н вытащил Е на веранду дома, чтобы привести в чувства, потом занес его в дом и положил на пол. Когда Е пришел в себя, то они снова стали распивать спиртное. Нешатаев Е. снова стал наносить Е удары кулаками в область лица. Е упал на пол и снова стал захлебыватъся кровью. Н поднял Е с пола и вытащил на веранду, где положил на пол. Минут через 5 Н снова затащил Е в дом и положил на пол. В это время ему позвонила его мать, и он с П ушли домой.
Свидетель П показал аналогично свидетелю Х.
Пояснения и объяснения несовершеннолетнего свидетеля Т противоречат друг другу – как данные в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства. Так, в ходе предварительного следствия Т, в частности, поясняла, что Нешатаев Е. нанёс Е четыре удара ножом в область живота, в судебном заседании – что один удар, после чего она и Н ушли к ней домой.
Педагог Спояснила, что Т обучается во вспомогательной школе для умственно отсталых детей, в силу психического заболевания склонна к фантазированию, у неё кратковременная память, она не способна дважды дать одинаковые пояснения, чем и объясняются противоречия.
Кроме того, объяснения Т и её пояснения в ходе предварительного следствия отобраны без участия педагога и законного представителя свидетеля, что, по мнению суда, является нарушением требований ст.191 ч.1 УПК РФ, т.к. Т является несовершеннолетней в возрасте 14 лет и имеет отклонения в психическом развитии, и в этой связи данные доказательства являются недопустимыми.
Ввиду указанных обстоятельств пояснения Т не могут быть использованы в качестве доказательства.
Свидетель М показал, что 12 марта 2010 года к нему в гости на <адрес> пришли его друзья Е и Ч, они распивали спиртное, затем пришла его племянница Т с двумя ранее не известными ему мужчинами. Все вместе распивали спиртное, затем он опьянел и лег спать, Е оставался сидеть за столом, а когда его разбудили, то он увидел, что Е лежит на полу. Приехала милиция, из его дома забрали все ножи. Позднее от Т ему стало известно, что мужчина по имени Евгений, который приходил с ней, убил Е.
Свидетель А показала, что Нешатаев Е., Н, П и Х – её сыновья. 13 марта 2010 года при допросе П ей стало известно, что Нешатаев Е. и Н находились в гостях по <адрес>, где распивали спиртное. Между ее сыновьями и находившимся там Е произошел конфликт, в ходе которого Н нанес Е два удара кулаком по лицу и один удар правой ногой по лицу. После чего Е стал наносить удары Нешатаев Е. кулаками и ногами по телу. Через несколько дней после произошедшего ей от Т стало известно, что Нешатаев Е. нанес Е несколько ударов ножом. Нешатаев Е. с 3х-месячного возраста проживал с бабушкой, а после её смерти – с дедом, после смерти деда жил один, незадолго до случившегося стал проживать с ней, но потом стал проживать у Т. Считает, что всё произошло из-за распития спиртного, т.к. Нешатаев Е. и Н в алкогольном опьянении агрессивные, оба страдают психическими заболеваниями.
Представитель потерпевшего Е пояснил, что погибший Е был его родным братом. Он осуществил похороны Е, затраты составили 20000 руб. У него с братом были хорошие отношения, и его убийством ему причинён моральный вред Он просит взыскать с Нешатаева Е.В. компенсацию морального вреда в размере 50000 руб.
Исследовав письменные доказательства, суд установил следующее.
При проведении проверки показаний на месте Нешатаев Е.В. пояснил, где и при каких обстоятельствах он наносил удары Е кулаком и ножом, куда выбросил нож, и его пояснения в ходе указанной проверки в основном соответствуют пояснениям Нешатаева Е.В. в качестве подсудимого - кроме количества нанесённых им Е ударов ножом (л.д.49-55 т.1). При осмотре территории разрушенного дома напротив <адрес>, на которые указал Нешатаев Е.В., и у <адрес> нож не обнаружен (протокол л.д.56,160-163 т.1).
В ходе осмотра места происшествия - жилого дома по адресу <адрес> на полу обнаружен труп Е с видимыми повреждениями: в лобной части головы рассечение, в области правого глаза, щеки, носа и губ кровоподтек и сгусток крови, котоло-резаные ранения в области грудной клетки справа, в области живота, на левой боковой поверхности брюшной полости - с выпадением жировой прослойки, на внутренней поверхности в области лучезапястного сустава. С места происшествия изъяты 4 следа пальцев рук, 3 ножа, смыв пятен бурого цвета с холодильника (л.д.4-11 т.1).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 325/1 от 12.05.2010 г., причиной смерти Е явились множественные проникающие колото-резаные ранения передней поверхности груди справа, живота справа и слева с повреждением внутренних органов с развитием обильной кровопотери; при исследовании трупа имели место следующие телесные повреждения: торакоабдоминальное колото-резаное ранение передней поверхности груди справа в проекции 7-го межреберья, проникающее в правую плевральную брюшную полость с повреждением диафрагмы, правой доли печени; проникающее колото-резаное ранение живота спереди справа с повреждением подвздошной кишки справа и крыла правой подвздошной кости; проникающее колото-резаное ранение живота спереди слева с повреждением корня брыжейки тонкой кишки, верхне-брыжеечной артерии и вены; данные ранения образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти, от 3-х воздействий одним плоским колюще-режущим предметом, имеющим лезвие и обух с ребрами, наибольшая ширина погрузившейся части колюще-режущего предмета составляла 2,3 см, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; направления раневых каналов: спереди назад, сверху вниз, несколько слева направо, длина раневого канала не менее 7 см; спереди назад, несколько сверху вниз, снаружи внутрь, длина раневого канала около 10 см; спереди назад, несколько снизу вверх, прямо; длина раневого канала не менее 5 см. Также при исследовании трупа обнаружены: закрытая тупая травма правой половины грудной клетки: разгибательные, полные переломы 5-7-х ребер по заднее-подмышечной линии, осложненный разгибательный перелом 10-го ребра по лопаточной линии с разрывом пристеночной плевры, очаговые кровоизлияния в мягкие ткани груди на уровне переломов, которая образовалась от не менее 3-х воздействий тупого твердого предмета в правую боковую и заднюю поверхность груди справа, применительно к живым лицам расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытый разгибательный, полный перелом левого большого рога подъязычной кости, кровоподтеки в области подбородка, передней поверхности шеи справа, которые могли образоваться от однократного воздействия тупого твердого предмета в области перелома, т.е. в переднюю поверхность шеи слева, применительно к живым лицам расцениваются как вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья; закрытый фрагментарно-оскольчатый перелом костей носа, кровоподтек и ссадины в области носа, которые могли образоваться от однократного воздействия тупого твердого предмета, применительно к живым лицам расцениваются как легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства; резаные раны живота слева, левого предплечья с повреждением мягких тканей, которые образовались от 2-х воздействий предмета, имеющего режущую кромку, применительно к живым лицам расцениваются как легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства; ушибленная рана и ссадина лобной области справа; ссадины лобной области спереди, лобной области слева, кровоподтеки и ссадины в скуловой и щечной областях справа; кровоподтеки на верхнем веке левого глаза, правой кисти, левой кисти, поверхностная ушибленная рана и кровоизлияние на слизистой оболочке верхней губы, поверхностная ушибленная рана и кровоизлияние на слизистой оболочке нижней губы справа; ссадины в области левого плечевого сустава, левого плеча, которые могли образоваться от не менее 9-ти воздействий тупого твердого предмета, применительно к живым лицам как вред здоровью не расцениваются, и тяжесть их не определяется; данные повреждения образовались прижизненно, в причинной связи с наступлением смерти не состоят (л.д.90-101 т.1).
Согласно протоколам изъятия и осмотра предметов, на рукавах куртки Нешатаева Е. имеется группа пятен и помарок коричневого цвета; нож кустарного изготовления с рукояткой из дерева коричневого цвета, частично обмотан красной изоляционной лентой, имеет лезвие и обушок, длина клинка 13,4 см, ширина в средней части 2,1 см, на лезвии имеются небольшие крапинки бурого цвета, похожие на кровь; нож кустарного изготовления с пластмассовой рукояткой черного, коричневого, серого, желтого цветов, длина клина 17 см, ширина в средней части 1,8 см, на лезвии имеются небольшие крапинки бурого цвета, похожие на кровь; нож фабричного изготовления с пластмассовой рукояткой черного цвета, длина клина 11,6 см, ширина в средней части 1,4 см, на лезвии имеются небольшие крапинки бурого цвета, похожие на кровь (л.д.42-43,80-82 т.1).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № 374 от 16.04.2010 г., в смыве пятен бурого цвета с холодильника, изъятом с места происшествия, в пятнах на куртке Нешатаева Е.В. найдена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Е и не могла - от Нешатаева Е.В., поскольку не соответствует отобранным образцам крови последнего. На изъятых с места происшествия ножах кровь не найдена (л.д.85,107-112 т.1).
Эксперт АН в судебном заседании показала, что в ходе судебного разбирательства она принимала участие при проверке показаний Нешатаева Н.В.; исходя из ударов, которые нанёс Е Н, его действиями Е могли быть причинены повреждения – ссадина в лобной области слева, кровоподтёк на верхнем веке левого глаза, ссадина верхней поверхности левого плечевого сустава, которые применительно к живым лицам не расцениваются по тяжести вреда здоровью. Резаные ранения плеча и живота, не находящиеся в прямой причинной связи с наступлением смерти Е, могли быть причинены ему вскользь, а не в результате целенаправленных ударов.
Показания эксперта соответствуют протоколу следственного эксперимента (л.д.170173 т.1). Указанные экспертом повреждения в виде кровоподтёка и ссадин, причинённые Е Н, в обвинение Нешатаеву Е. не включены.
Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы № 408 от 21.04.2010 г., три повреждения на трех кожных лоскутах грудной клетки, живота от трупа Е являются колото-резаными и могли быть причинены клинком представленного на экспертизу ножа с деревянной рукояткой коричневого цвета (л.д.118-122 т.1). Суд полагает, колото-резаные ранения были причинены Е указанным ножом, т.к. из пояснений подсудимого и показаний свидетелей установлено, что Нешатаев Е.В. наносил удары Е именно ножом.
Правильность выводов экспертиз и показаний эксперта АН не вызывает у суда сомнений, т.к. они сделаны на основе судебно-медицинского, химического, гистологического, физико-химического исследований трупа и соответствуют установленным судом обстоятельствам; эксперт АН также принимала непосредственное участие в следственном эксперименте, результаты которого сопоставила с имеющимися на теле Е повреждениями.
Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд считает, что все колото-резаные ранения причинены Е подсудимым Нешатаевым Е., в том числе – повлекшие его смерть. Причинение Е иных повреждений, а также ножевых ранений, не являющихся причиной смерти Е следует рассматривать как причинённые не с целью убийства, т.к. установлено, что удары кулаками и ногами Нешатаев Е. наносил Е на почве ссоры, затем с целью убийства он нанёс Е 3 удара ножом, состоящие в прямой причинной связи со смертью Е. Поскольку все удары вменены Нешатаеву Е. как причинённые с целью умышленного убийства, объём обвинения должен быть уменьшен – следует исключить причинение указанных в настоящем абзаце повреждений с целью умышленного убийства.
Таким образом, судом установлено, что Нешатаев Е.В. с целью убийства Е умышленно нанёс ему ножом 3 удара в область груди и живота, причинив торакоабдоминальное колото-резаное ранение передней поверхности груди справа в проекции 7-го межреберья, проникающее в правую плевральную брюшную полости с повреждением диафрагмы и правой доли печени, проникающее колото-резаное ранение живота спереди справа с повреждением подвздошной кишки справа и крыла правой подвздошной кости, проникающее колото-резаное ранение живота спереди слева с повреждением корня брыжейки тонкой кишки, верхне-брыжеечной артерии и вены, которые находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти Е, являются опасными для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью, и убил его. Действия Нешатаева Е. правильно квалифицированы по ст.105ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Суд полагает, что Нешатаев Е.В. совершил преступление с прямым умыслом – нанося удары ножом в область расположения жизненно важных органов, Нешатаев Е.В. в силу своего возраста и жизненного опыта понимал, что своими действиями может причинить смерть потерпевшему, т.е. осознавал общественную опасность своих действий и возможность наступления их общественно опасных последствий в виде смерти Е и желал этого. К указанному выводу суд пришёл, анализируя поведение Нешатаева Е.В. на месте преступления, который с целью убийства Е взял со стола нож, затем нанёс Е удары ножом в область груди и живота, причём после нанесения первого удара в живот и падения Е Нешатаев Е.В. нанёс ему ещё два удара ножом. На прямой умысел указывают также пояснения Нешатаева Е.В. о том, что он наносил последующие удары Е, в том числе, под воздействием слов Н «добей его».
Суд считает, что Нешатаев Е. вину в совершении умышленного убийства Е признал полностью, т.к. он признал, что нанёс Е три удара ножом в область расположения жизненно важных органов. Два резаных ранения, расценивающихся как лёгкий вред здоровью, Нешатаев Е. не признал, однако судом установлено, что данные ранения нанесены не в результате ударов, и могли быть причинены в результате неосторожных действий. Причинение их Нешатаевым Е. не вызывает у суда сомнений, т.к. кроме него никто нож не брал и ударов Е им не наносил, а сразу после ударов Нешатаева Е. все бодрствующие лица ушли из дома. Однако данные повреждения в причинной связи со смертью Е не состоят, и суд считает, что Нешатаев Е. вину признал полностью. Также суд считает не опровергнутым наличие со стороны Н определённого негативного воздействия на подсудимого в момент совершения преступления. Суд считает, что подсудимый пояснил правду о том, что Н произносил слова «добей его», т.к. показания Н явно нацелены на собственное выгораживание – из показаний Н следует, что он пытался остановить Нешатаева Е., помогал потерпевшему прийти в чувство; однако при просмотре видеозаписи происшествия на сотовом телефоне «НОКИА-Н95», изъятом у Х (протоколы л.д.71,166-168 т.1) явно усматривается, что Н вёл себя очень активно, куражился над потерпевшим – наносил ему удары, без сомнений - с целью причинения ему боли и лил воду на лицо, стремясь попасть в рот с большой высоты, при этом смеялся и требовал от потерпевшего не закрывать рот, не опасаясь, что потерпевший может захлебнуться. Кроме того, Н вызвал скорую помощь, явно дождавшись, когда потерпевший умрёт, т.к. если бы он желал помочь Е, то вызвал бы скорую помощь сразу после совершения Нешатаевым Е. преступления. Суд считает, что свидетель Н, являясь старшим братом подсудимого, имея в силу этого обстоятельства определённое влияние на Нешатаева Е., а также в силу умственной отсталости Нешатаева Е. и его состояния алкогольного опьянения, в определённой мере воздействовал на подсудимого словами «добей его». Данное обстоятельство суд считает необходимым учитывать при назначении Нешатаеву Е. наказания.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Нешатаев Е. имеет отклонения в психическом развитии – у него имеется лёгкая умственная отсталость с нарушениями поведения, однако они не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и в настоящее время Нешатаев Е. не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера. Поведение Нешатаева Е. в ходе судебного разбирательства также не вызвало у суда сомнений в его адекватности, и суд признаёт Нешатаева Е. вменяемым в отношении совершённого им преступления.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает его личность, молодой возраст, условия жизни без родителей с грудного возраста и до момента совершения преступления (поскольку преступление совершено в возрасте от 18 до 20 лет), состояние психического здоровья, признание вины и исковых требований потерпевшего, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, который на суровой мере наказания подсудимому не настаивает. Данные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание. Также в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд считает необходимым учесть поведение потерпевшего непосредственно перед совершением в отношении него преступления – Е, будучи взрослым человеком, совместно распивал спиртное с молодыми людьми, в том числе с подсудимым, в ходе распития спиртного стал предъявлять подсудимому претензии по поводу его прихода, что в дальнейшем породило конфликт между ним и подсудимым, ткнул подсудимому горящей сигаретой в область глаза, причинив ему физическую боль; факт совершения потерпевшим указанных действий умышленно, по мнению суда, не опровергнут – подсудимый пояснил, что воспринял данное действие Е как умышленное, выполненное им в результате происшедшего конфликта, и указанное действие со стороны Е не противоречит его личности, т.к. Е отбывал наказание в виде лишения свободы за умышленное убийство; субъективное отношение подсудимого к данному обстоятельству не представляется возможным опровергнуть, в том числе показаниями свидетелей П и Х, которые наблюдали конфликт со стороны, являются несовершеннолетними, и, в том числе в силу возраста, могут ошибаться в оценке происходящего.
Отягчающие наказание подсудимому обстоятельства отсутствуют.
Также при назначении наказания Нешатаеву Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления.
Учитывая изложенное в совокупности, суд считает, что назначение Нешатаеву Е. наказания более мягкого, чем реальное лишение свободы, не будет отвечать цели наказания и способствовать его исправлению. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, т.к. обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, не имеется.
В соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ и исходя из признания иска подсудимым, суд считает иск Е подлежащим удовлетворению полностью – представитель потерпевшего осуществил на свои средства похороны потерпевшего, потерпевший являлся близким родственником Е, и ему причинён вред действиями подсудимого, в том числе моральный.
Руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Нешатаева Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.105ч.1 УК РФ.
Назначить Нешатаеву Е.В. наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, срок исчислять с 02.11.2010 г., зачесть в срок время содержания под стражей с 13.03.2010 г. по 01.11.2010 г. включительно.
Взыскать с Нешатаева Е.В. в пользу Е 50000 руб. в счёт компенсации морального вреда, 20000 руб. в возмещение расходов на похороны.
Мерой пресечения Нешатаеву Е.В. оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - смыв пятен бурого цвета с холодильника, нож кустарного изготовления с рукояткой из дерева коричневого цвета, частично обмотанной изоляционной лентой, нож с пластмассовой рукояткой черного, коричневого, серого и желтого цветов, нож с пластмассовой рукояткой черного цвета – уничтожить; куртку из синтетического материала черного цвета, принадлежащую Нешатаев Е.В., - передать Нешатаеву Е.В.; сотовый телефон «НОКИА - N95», принадлежащий Х, - передать Х, видеозапись преступления – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней: осуждённым - с момента вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса – с момента его провозглашения.
Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о предоставлении ему защитника за счёт средств государства с последующим возмещением расходов за счёт осуждённого.
Судья - подпись
Верно.
Судья - И.Ю.Горина