Дело № 1-726
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ленинск-Кузнецкий 25 ноября 2010 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тимонина Л.А.
С участием государственного обвинителя Амосовой Н.Ф.,
Подсудимых Позднякина Е.М., Галкина М.В., Ламонова Д.Г.
защитников Просвиркиной А.В., Макухиной Е.Г., Корнева К.В.,
представивших удостоверение № 509, 297, 953
При секретаре Чернявской М.А.,
Потерпевшего Ш,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Позднякина Е.М., <дата> года рождения, уроженца д. Новопокосьма, Л-<адрес>а <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование средне-специальное, не работающего, юридически не судимого, проживающего <адрес>1 <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «г»УК РФ,
Галкина М.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, не работающего, судимого <дата> по ст. 166 ч.2 п.а УК РФ - 3 года лишения свободы, ст.73 УК РФ условно ИС 2 года, проживающего <адрес>8 <адрес>.
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а»УК РФ
Ламонова Д.Г., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, учащегося ЛКГТК, гр. 3ГЭМ08, не судимого, проживающего <адрес>8 <адрес>.
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а»УК РФ
УСТАНОВИЛ:
<дата> около 23 часов Позднякин находясь по месту жительства потерпевшего Ш по <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества из корыстных побуждений, стал требовать у Ш деньги, потерпевший опасаясь Позднякина отдал ему 250 рублей, Позднякину этой суммы показалось мало и он потребовал у Ш еще деньги, после чего Ш, зайдя в зал вместе с пришедшим с Позднякиным в дом Галкиным, поднял палас откуда достал 500 рублей и отдал Позднякину, после чего Позднякин потребовал передать ему сотовый телефон «Алкатель» принадлежащий Ш, что бы тот не смог сообщить в милицию. Всего Позднякин открыто похитил денежные средства, принадлежащие Ш в сумме 750 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, купив на него спиртное.
<дата> около 23 часов Позднякин, Галкин и Ламонов находящиеся по месту жительства Ш по <адрес>, после того как Позднякин открыто завладел деньгами потерпевшего в сумме 750 рублей и потребовавший еще денег, Ш сказал, что у него имеется сберегательная книжка на счету которой есть деньги, после того как Позднякин и Ш сходили в гараж за сберкнижкой, то Позднякин увидев, что на счету имеется значительная сумма, предложил Галкину и Ламонову дождаться утра и снять со счета деньги, поделив их между собой, Галкин и Ламонов согласились, при этом распредели роли, что Позднякин и Галкин останутся на входе в сберкассу, а Ламонов вместе с Ш зайдет в зал сберкассы, что бы проконтролировать Ш, после чего <дата> около 9 часов Позднякин, Галкин и Ламонов по предварительному сговору группой лиц, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, пришли вместе с Ш в филиал сбербанка <номер> расположенного по <адрес> г. Л-Кузнецкого, Ламонов и Ш зашли в сберкассу, где Ш снял со счета 9000 рублей, выйдя из банковского учреждения передал эти деньги Позднякину, который поделил эти деньги между собой по 3000 каждому после чего разошлись, всего Галкин, Позднякин и Ламонов открыто похитили у Ш 9000 рублей, причинив ему ущерб на указанную сумму.
Допрошенные в качестве подсудимых Позднякин, Галкин, Ламонов вину в совершенных преступлениях признали полностью, каждый из них показал:
Позднякин, показал, что <дата> он был в гостях у Галкина, распивали спиртное, потом спиртное закончилось и он предложил Галкину поехать к Ш занять деньги, Галкин позвонил Ламонову и они все втроем приехали к Ш, постучав, Галкин через разбитое окно залез в веранду дома, открыл им дверь, они зашли и стали стучать во внутреннюю дверь, Ш открыл им, они зашли в дом и он потребовал у Ш деньги, Ш дал 250 рублей, он потребовал еще денег, когда Ш сказал, что больше нет, то он его раза 3 ударил кулаком в грудь и лицо, после чего Ш и Галкин пошли в зал, где Ш из под паласа достал еще 500 рублей, он деньги забрал и купил на них спиртное, потом он потребовал у потерпевшего еще денег, считая, что они должны быть в документах, Ш сказал, что документы в гараже и они сходили с ним в гараж, принесли в дом паспорт и сберкнижку на счету которой были деньги, он предложил Галкину и Ламонову дождаться утра и сходить снять деньги в сберкассе, все согласились, деньги решено было поделить, утром они вместе с Ш пошли в сберкассу по дороге договорились, что с Ш в сберкассу зайдет Ламонов, т.к. у него был более приличный вид, а он и Галкин останутся ждать их на улице, когда Ш снял с книжке 9000 рублей, передал ему деньги, то он поделил их, между собой раздав каждому по 3000 рублей, после чего разошлись по домам.
Галкин показал, что <дата> после распития спиртного, Позднякин предложил ему поехать к знакомому деду занять деньги, он позвонил Ламонову, тот приехал и они все вместе приехали на пер. <адрес>, где он через окно веранды залез в нее открыл входную дверь, постучали во внутреннюю входную дверь, Ш открыл, они зашли в дом и Позднякин стал требовать деньги, потерпевший сначала дал ему 250 рублей, но Позднякин потребовал еще, при этом раза 2-3 раз ударил Ш кулаком, потребовал снять с груди сотовый телефон, что бы тот не смог позвонить и передал его ему, после чего он и Ш зашли в зал, Ш поднял палас, а он достал деньги в сумме 500 рублей и отдал их Познякину. Ни он, ни Ламонов денег у Ш не требовали и его не били. Потом Познякин потребовал показать документы, в которых, как он предполагал, есть еще деньги, Ш сказал, что все документы в гараже, сначала в гараж пошли он и Ламонов, но там было темно и они вернулись, в гараж пошли Познякин и Ш и принесли паспорт и сберкнижку, Познякин посмотрел, что на счету есть деньги и предложил им остаться до утра, потом сходить вместе с Ш в сберкассу и снять деньги и поделить, все согласились, также обговорили, что в сберкассу с Ш зайдет Ламонов, чтобы Ш никому не смог ничего сказать, утром они пошли в сберкассу, Ш снял 9000 рублей отдал их Позднякину, тот разделил все по 3000 рублей и они разошлись.
Ламонов показал, что ему позвонил Галкин, предложил приехать к нему по делу, когда он приехал, то ему Позднякин сказал, что нужно съездить к знакомому взять денег, все поехали к дому потерпевшего, когда зашли в дом, то Позднякин стал требовать у Ш деньги, тот дал ему 250 рублей, он потребовал еще и при этом ударил его, Позднякин забрал у Ш сотовый телефон, что бы тот не смог позвонить и передал его ему, после чего Ш с ним зашел в зал, где поднял палас, а он достал деньги в сумме 500 рублей и отдал их Позднякину, потом он и Позднякин сходили и купили спиртное, когда пришли, то Позднякин потребовал у Ш показать документы, в которых могут быть еще деньги, потом они ходили в гараж, т.к. документы были там и когда Позднякин увидел, что на счету сберкнижки есть деньги предложил им забрать их, снять утром их со счета и поделить, все согласились, ему он сказал, что в сберкассу вместе с Ш зайду я, т.к. не вызову подозрений, утром все пошли в сберкассу, в его присутствие Ш снял деньги в сумме 9000 рублей, они вышли на улицу, Ш отдал деньги Позднякину, а тот уже подлил их предав каждому по 3000 рублей, после чего они разошлись. Он деньги у Ш не требовал, его не бил.
Кроме собственного признания вина подсудимых подтверждается следующим:
Потерпевший Ш показал, что <дата> к нему в дом пришли Позднякин, который уже раньше забирал у него деньги, Галкин и Ламонов, Позднякин стал требовать у него деньги, он боясь его отдал ему 250 рублей, тот потребовал еще деньги и ударил его кулаком в грудь и лицо, он ударился о холодильник, но не упал, пошел в зал, где под паласом лежали 500 рублей, эти деньги взял Галкин и отдал Позднякину, Галкин и Ламонов денег у него не требовали, его не били, Позднякин еще забрал у него сотовый телефон, что бы он не смог позвонить в милицию, потом Позднякин потребовал принести документы, т.к. там должны быть деньги, они ходили в гараж, принесли паспорт и сберкнижку, когда Позднякин увидел, что на счету есть деньги он сказал все, что утром пойдут в сберкассу и снимут деньги. Утром он со всеми пошел в сберкассу, снял деньги 9000 рублей и отдал их Позднякину, он их разделил и они ушли домой. Позднякин у него забрал деньги в сумме 750 рублей и все вместе они забрали еще 9000 рублей. Телефон вернули, а деньги только частично в сумме 3200 рублей, поэтому просит взыскать с виновных 6550 рублей.
Из протоколов осмотра места происшествия (л.д. 3-4) видно, что осматривался дом по <адрес> в ходе осмотра ничего не изъято, из протокола выемки (л.д.19-20, 79-85) видно, что сотовый телефон изъят у Галкина, а сберегательная книжка <данные изъяты> у потерпевшего Ш, при осмотре которой (л.д.86-87) усматривается, что <дата> со счета была снята сумма в 9000 рублей.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимых доказана полностью.
В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в отношении Позднякина по ст. 161 ч.2 п.в УК РФ и предложил квалифицировать его действия ст. 161 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил открытое хищение чужого имущества.
Действия подсудимых Позднякина, Галкина и Ламонова по ст. 161 ч.2 п.а УК РФ квалифицированы правильно, т.к. они совершили открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Данный квалифицирующий признак в судебном заседании нашел свое подтверждение полностью, поскольку <дата> подсудимые по предложению Позднякина договорились открыто завладеть денежными средствами Ш находящими на его счету в сбербанке, об говорив, что полученную сумму разделять между собой и распределив роли при совершении данного преступления.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимых которые вину признали полностью, в содеянном раскаялись, что суд признает смягчающим вину обстоятельствам для всех подсудимых, кроме этого, суд учитывает и состояние здоровья подсудимого Позднякина, его положительную характеристику и частичное возмещение ущерба потерпевшему, Позднякин юридически не судим, Ламонов ранее не судим, учиться в настоящее время, а потому суд считает, что исправление их еще возможно без изоляции от общества и к назначенному наказанию применить ст. 64 УК РФ судом не установлено, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства дающие право на ее примениние.
Гражданский иск заявленный Ш ( с учетом возвращенной части ущерба Познякиным в сумме 3200 рублей), подлежит взысканию в сумме 6550 рублей солидарно с Позднякина, Галкина и Ламонова.
Руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Позднякина Е.М. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, ст. 161 ч.2п.а УК РФ и назначить наказание
По ст. 161 ч.1 УК РФ 1 год лишения свободы
По ст. 161 ч.2 п.а УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным назначить испытательный срок в 3 года.
Признать виновным Галкина М.В. в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п.а УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ путем частичного присоединения к отбытию назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с <дата>.
Признать виновным Ламонова Д.Г. в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п.а УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным назначить испытательный срок в 2 года.
Взыскать с Ламонова Д.Г., Позднякина Е.М., Галкина М.В. солидарно в пользу Ш в возмещение ущерба 6550 рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным Позднякину и Ламонову оставить подписку о невыезде, Галкину меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 суток со дня его оглашения, осужденным Галкиным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись
Копия верна
Судья Л.А.Тимонина