Дело № 1-239
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Тимониной Л.А.
с участием государственного обвинителя Лозгачева С.И.,
подсудимого Санфирова Е.Г.,
защитника Корнева К.В.
представившего удостоверение № 297
при секретаре Чернявской М.А.
с участием потерпевшей С
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Л-Кузнецком 8 декабря 2010 года
материалы уголовного дела в отношении
Санфирова Е.Г., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 11 классов, не работавшего, судимого <дата> по ст. 161 ч.2 УК РФ 6 лет 6 месяцев лишения свободы, отбывающего наказание в ИК <номер>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1, 158 ч.2 п.в УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
С обвиняется в том, что <дата> около 15 часов находясь в <адрес> по пер <адрес>, где проживает вместе с матерью, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа из спальной комнаты, в присутствии потерпевшей С, открыто похитил ковер принадлежащий потерпевшей причинив ей материальный ущерб в сумме 3000 рублей, с похищенным скрылся в дальнейшем ковер продал.
Он же обвиняется в том, что <дата> в период с 17 часов до 18 часов находясь в <адрес> г.Л-Кузнецкого, где проживает с матерью С, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно из мебельной стенки в зале похитил принадлежащий С телевизор «Тошиба» с пультом дистанционного управления и инструкцией по эксплуатации, причинив потерпевшей значительный ущерб в сумме 10000 рублей, с похищенным скрылся.
Подсудимый С заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, вину признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Потерпевшая С, в судебном заседании также не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, пояснив, что ущерб от хищения телевизора стоимостью 10000 рублей для нее является значительным, телевизор и ковер ей возвращены, сына простила.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого квалифицированы правильно по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества и по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерб полностью возмещен, на иждивении имеет малолетнего ребенка, суд также учитывает и мнение потерпевшей, а потому считает, что к назначенному наказанию, возможно применить ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Санфирова Е.Г. в совершении преступлений предусмотренных ст.161 ч.1, ст. 158 ч.2 п.в УК РФ ( в редакции закона от <дата>), назначить наказание
По ст. 161 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
По ст. 158 ч.2 п.г УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения окончательно к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, назначить испытательный срок в 1 год.
Обязать С встать на регистрационный учет в специализированные органы, являться на регистрации не реже одного раза в месяц, уведомлять эти органы об изменении своего места жительства.
Приговоры от <дата>, от <дата> и <дата> исполнять самостоятельно.
Меру пресечения по данному делу осужденному изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, из под стражи не освобождать, т.к. отбывает наказание по другому приговору в виде лишения свободы.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании.
Судья: подпись
Верно:
Судья Л.А. Тимонина