Дело № 1-811
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 06 декабря 2010 г.
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области
В составе
Судьи Гориной И.Ю.
при секретаре Кирсановой А.А.
с участием
прокурора Тимонина А.Ю.
подсудимого Кормильцева Е.Н.
защитника Замятиной Л.А.-
<данные изъяты>
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Кормильцева Е.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:
1/ 31.01.2001 г. Ленинск-Кузнецким городским судом по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год;
2/ 28.01.2002 г. Ленинск-Кузнецким городским судом по ст.158 ч.2 п.п. «а,в,г», ст.161 ч.2 п.п. «а, г», ст.69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы, ст.74 ч.5,70 УК РФ (приговор от 31.01.2001 г.) - общий срок 5 лет 3 мес. лишения свободы, освобожден по отбытии срока 13.11.2006г.;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кормильцев Е.Н. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи) с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
09.09.2010 г. около 14.30 час Кормильцев, находясь <адрес>, в целях совершения тайного хищения чужого имущества, понимая, что никто не наблюдает за его действиями, тем самым осознавая тайный характер своих преступных действий, через открытую форточку окна незаконно проник в <адрес>, являющуюся жилищем С, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество С, а именно: из комнаты из-под матраца, лежащего на кровати, деньги в сумме 20000 рублей, причинив С значительный ущерб. С похищенным Кормильцев скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Кормильцев Е.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину и исковые требования потерпевшей на сумму 20000 руб. признал полностью, пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником; что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство поддерживает.
Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая С в судебное заседание не явилась, имеется её письменное заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке в ее отсутствие. Просит взыскать с подсудимого в ее пользу материальный ущерб в сумме 20 000 рублей, наказание оставляет на усмотрение суда.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 ч.ч.1,2 УПК РФ, соблюдены; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кормильцева Е.Н. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый состоит на учете в ЛКПБ с диагнозом опийная наркомания, однако вменяемость подсудимого не вызвала у суда сомнений, и суд признает Кормильцева вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, так как жалоб на психическое здоровье ни на момент совершения преступления, ни в судебных заседаниях подсудимый не заявлял, его поведение в ходе судебного разбирательства адекватно судебной ситуации.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Также при назначении наказания Кормильцеву суд данные о личности подсудимого: молодой трудоспособный возраст, работает, состоит в фактических брачных отношениях, а также признание вины и исковых требований потерпевшей, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании подсудимому, наличие явки Кормильцева с повинной. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, а потому наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ. Оснований для применения ст.68ч.3 УК РФ с учётом содеянного суд не усматривает.
Учитывая изложенное в совокупности, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества - с применением ст.73 УК РФ.
Обстоятельств, существенно уменьшающий общественную опасность содеянного, не установлено, в этой связи оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
Оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд не находит.
Гражданский иск потерпевшей С подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ, т.к. установлено, что именно подсудимый причинил ей имущественный вред на сумму 20000 руб.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Кормильцева Е.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Кормильцева Е.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и являться на регистрационные отметки не реже 1 раза в 2 месяца.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кормильцеву Е.Н. оставить в виде подписки о невыезде.
Приговор Ленинск-Кузнецкого городского суда от 04.10.2010 г. в отношении Кормильцева Е.Н. исполнять самостоятельно.
Взыскать с Кормильцева Е.Н. в возмещение материального ущерба в пользу потерпевшей С 20000 руб.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора.
Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и поручать осуществление своей зашиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья – подпись
Верно
Судья - И.Ю.Горина