Дело № 1-887
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Тимониной Л.А.
с участием государственного обвинителя Амосовой Н.Ф.
подсудимой Дерновой Т.С.
защитника Мамонтовой А.А.
представившего удостоверение № 1023
при секретаре Чернявской М.А.
а также потерпевшего А
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Л-Кузнецком <дата>
материалы уголовного дела в отношении
Дерновой Т.С., <дата>, уроженки <адрес>, гражданки РФ, замужней, образования среднего, не работающей, не судимой, проживающей <адрес>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дернова обвиняется в том, что <дата> около 24 находясь в <адрес> г. Л-Кузнецкого, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений умышленно нанесла не менее 2-х ударов ножом гр. А, а именно один удар клинком ножа в область левого плеча, причинив потерпевшему колото-резаную рану левого плеча с повреждением двуглавой мышцы плеча, которое расценено как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства ( временная утрата общей трудоспособности не свыше 3-х недель (21 дня), а также умышленно нанесла клинком ножа один удар в область грудной клетки слева гр. А причинив потерпевшему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева по околопозвоночной линии в проекции 9-го ребра- ход раневого канала сверху вниз, справа на лево, сзади наперед, проникающее в плевральную полость, которое по признаку опасности для жизни квалифицировано как тяжкий вред здоровью.
Подсудимая Дернова заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая, вину признала полностью, согласилась с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Потерпевший А в судебном заседании также просил о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что прощает подсудимую, т.к. в случившемся виноват он, гражданский иск не желает заявлять.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой квалифицированы правильно по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о личности подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судима, положительно характеризуется, что суд принимает как смягчающее вину обстоятельство, отягчающих обстоятельств по делу не установлено, суд принимает во внимание и мнение потерпевшего, который не настаивает на суровом наказании, учитывая выше изложенное суд считает, что возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.к. считает, что исправление Дерновой еще возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Дернову Т.С. в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, назначить испытательный срок в 2 года.
Обязать Дернову встать на регистрационный учет в специализированные органы, являться на регистрационные отметки не реже одного раза в 2 месяца, уведомлять эти органы об изменении своего места жительства.
Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденная вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании.
Судья: подпись
Копия верна
Судья Л.А. Тимонина