Дело № 1-9 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ленинск-Кузнецкий 21.09.2010 г. Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Гориной И.Ю. при секретаре Кирсановой А.А. с участием государственного обвинителя Симоновой Г.С. адвоката Бочарова В.П. <данные изъяты> потерпевших КС, О, А подсудимого Свиридова Ю.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Свиридова Ю.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а, б » ч. 3 ст. 286 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Свиридов Ю.В., являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия, с применением специальных средств, при следующих обстоятельствах. 17.04.2007 г. в период с 03.00 до 05.00 часов Свиридов, находясь на службе в помещении (адрес), на основании приказа заместителя начальника УВД по г.Ленинск-Кузнецкому № 54 л/с от 21.05.1999 г. исполняя обязанности помощника оперативного дежурного по отделу, выполняя тем самым функции представителя власти, когда к нему обратился КС с просьбой вернуть ключи от его личного автомобиля «<данные изъяты>», изъятые ранее сотрудниками РППС УВД г. Ленинск-Кузнецкого по заявлению об административном правонарушении, Свиридов, отказав в возврате ключей, вывел К из помещения отдела милиции и закрыл входную дверь изнутри. К и находившиеся с ним около отдела О и А стали громко выражать несогласие с действиями Свиридова, постучав в двери дежурной части, в связи с чем Свиридов вызвал группу задержания отдела вневедомственной охраны УВД по г.Ленинск-Кузнецкому. Прибыв по вызову, сотрудники вневедомственной охраны поставили к стене 2 отдела милиции группу мужчин, в числе которых находились К, О и А, которые сопротивления сотрудникам милиции не оказывали. В этот момент Свиридов умышленно, в нарушение требований Закона РФ «О милиции», из ложно понятых интересов службы и возникших личных неприязненных отношений, явно превышая свои служебные полномочия по применению физической силы, стал наносить удары К, О и А. Всего нанёс К 48 ударов руками, ногами, резиновой палкой в область головы, туловища, конечностей и причинил ему телесные повреждения: кровоподтеки на передненаружной поверхности средней и верхней третях правого предплечья кровоподтек овальный, па задненаружной поверхности в средней и в верхней третях левого плеча с переходом на левую лопаточную область, на задней поверхности в верхней трети левого предплечья, на наружной и задней поверхности в средней и нижней третях левого плеча, на левой боковой поверхности груди между задне - и средне - подмышечными линиями между 5 и 8-ми ребрами, на передненаружной поверхности в средней и в верхней третях правого бедра, на передней и боковых поверхностях в средней и в нижней третях правого бедра, на наружной, передней и на внутренней поверхностях в верхней и в средней третях правой голени с тремя ссадинами на его фоне, на задневнутренней поверхности правого коленного сустава, кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти, данные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью; кровоподтеки на всех поверхностях во всех третях правого плеча с переходом на заднюю и внутреннюю поверхности правого локтевого сустава, на внутреннюю, переднюю, и заднюю поверхности всех третей предплечья, на переднюю и внутреннюю поверхность лучезапястного сустава, на задней поверхности груди между левой околопозвоночной и правой задне-подмышечной линиями, между 1 и 12-ми грудными позвонками, продолжающийся на заднюю и наружную поверхности правого плечевого сустава, на наружной поверхности во всех третях левого бедра, на передней, внутренней и на наружной поверхности в верхней и в средней третях левой голени, данные телесные повреждения повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, связанное с временной утратой общей трудоспособности, продолжительностью не свыше 3-х недель и квалифицируются как лёгкий вред здоровью; закрытый оскольчатый внутрисуставной перелом основания пястной кости 1 пальца, левой кисти без смещения, кровоподтек тыльной поверхности левой кисти, данные телесные повреждения повлекли за собой длительное расстройство здоровья, связанное с временной утратой общей трудоспособности, продолжительностью свыше 3-х недель и квалифицируются как вред здоровью средней тяжести. О Свиридов нанёс 20 ударов резиновой палкой в область головы, туловища, конечностей и причинил ему телесные повреждения, кровоподтеки век левого глаза, на передней поверхности груди в подключичной области справа у наружного отдела ключицы, на задней поверхности в нижней трети шеи с переходом на заднюю поверхность верхнего отдела груди справа и слева, на задней поверхности левого локтевого сустава и на задней поверхности в средней трети левого предплечья, на левой боковой поверхности груди между задне - и средне подмышечными линиями на уровне 5-6 ребер по 1-му, данные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью; кровоподтеки на задней поверхности груди слева в лопаточной области, на задненаружной поверхности в нижней трети левого плеча, на передней поверхности в средней и в нижней третях левого бедра, на задней поверхности с переходом на внутреннюю и наружную поверхности во всех третях левого бедра, левого коленного сустава и верхней трети левой голени, данные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью; кровоподтек век правого глаза, рвано-ушибленную рану в области правой брови, данные телесные повреждения повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, связанное с временной утратой общей трудоспособности, продолжительностью не свыше 3-х недель и квалифицируются как лёгкий вред здоровью. А Свиридов нанёс 4 удара резиновой палкой в область туловища, конечностей и причинил ему телесные повреждения: кровоподтеки в области правого бедра, левого бедра, правой поясничной области, грудной клетки, не повлекшие вреда здоровью и по степени тяжести не расценивающиеся. В судебном заседании подсудимый вину не признал, пояснил, в 8 часов 30 минут 16 апреля 2007 года он заступил на суточное дежурство во (адрес). Оперативным дежурным заступил старший лейтенант милиции Х В 01.00 час Х пошел отдыхать. Примерно в 03 часа ночи 17 апреля 2007 года по телефону поступил сигнал, что у дома (адрес) стоят два автомобиля, и в них громко играет музыка, мешает спать людям. Он по радиостанции вызвал экипаж ППС в состве КУ, Б и БЕ, которые доставили 4-х парней и провели в класс ППС. Парни вели себя вызывающе, выражались в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью, ему показалось, что они находятся в состоянии наркотического опьянения. Через некоторое время сотрудники ППС вывели из отдела троих парней, применили при этом физическую силу и спецсредства, а одного стали оформлять за мелкое хулиганство. После этого в помещение дежурной части с улицы зашли трое незнакомых парней, один из них стал кричать, чтобы он отдал ему ключи от автомобиля. Он понял, что это парни со второго автомобиля, где играла музыка. Он в спокойной форме объяснил этому парню, что он должен предъявить документы на автомобиль и свои документы, чего парень не сделал. Он попросил парней выйти из помещения дежурной части, так как они находятся в нетрезвом виде, но они не подчинились. Тогда он взял парня, который просил ключи от автомобиля, под руку и попытался вывести его в коридор. В ответ парень ударил его кулаком в грудь. Он оттолкнул его от себя. Один из парней схватил его за шею, а второй пытался ударить в грудь кулаком. Он локтем ударил в живот того парня, который держал его за шею, отскочил к стене, взял там резиновую полку ПР - 53 и стал ей махать перед собой, чтобы парни не смогли подойти к нему, при этом, возможно, попал им по рукам. Когда он заставил парней выйти из отдела, то закрыл дверь на засов. Парни с улицы кричали на него нецензурной бранью, угрожали. В окно он увидел на улице уже около 9 человек. Одна группа раскачивала служебный автомобиль ППС - УАЗ. Он крикнул парням через окно, чтобы они уходили, а то он будет вынужден принять к ним меры. От второй группы парней кто-то стал стучать в дверь отдела, стали трясти решетку окна, чтобы он открыл им дверь, высказывали угрозы. Он испугался за свою жизнь, поэтому нажал тревожную кнопку. Минут через 5-6 приехал экипаж вневедомственной охраны ОВО, которые, применяя резиновые палки и приклады автоматов, начали выстраивать парней вдоль стены отдела милиции. Парни кидались на сотрудников ОВО, не хотели вставать к стене. Он вышел из отдела, чтобы помочь сотрудникам ОВО. Также вышел из отдела КУ, и вместе с сотрудниками ОВО они, применяя физическую силу и спецсредства, выстроили парней вдоль стены. Парни вели себя агрессивно, не хотели подчиняться требованиям, порвали КУ форменную одежду. Парней переписали по фамилиям, сотрудники ОВО уехали, остались он, Б, КУ, БЕ, и в этот момент парни, оттолкнув его, разбежалась. Утром он разбудил Х и доложил о ночном инциденте - что было нападение на дежурную часть, написал об этом рапорт. Почему Х не зарегистрировал сигнал о нападении на дежурную часть, он не знает. Сотрудники ОВО тоже написали рапорта, почему они в рапортах не указали, что они применяли физическую силу и спецсредства, он не знает. Считает, что он правомерно применил физическую силу и спецсредства - в соответствии с законом «О милиции», отражая нападение и защищая свои жизнь и здоровье. Несмотря на непризнание вины подсудимым, его вина подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств - показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами. Потерпевший К показал, что около 1-2 часов ночи 17 апреля 2007 года со своим знакомым О на его автомобиле «<данные изъяты> стояли у магазина «<данные изъяты>», расположенному по (адрес), там же стояла группа из 5-6 парней рядом с машиной <данные изъяты>. У него из машины громко играла музыка. Через некоторое время подъехали сотрудники вневедомственной охраны и попросили сделать музыку тише, т.к. поступила жалоба от жильцов. Он пошел делать музыку тише. В это время подъехал милицейский автомобиль УАЗ, и сотрудники милиции потребовали, чтобы он выключил музыку. Он ответил, что только что сказал сотрудникам милиции, которые подъезжали, что уезжает с этого места. Один из сотрудников подошел к нему и стал осматривать карманы. Ни он, ни О, ни другие парни сопротивления не оказывали. Парни, которые стояли около автомобиля <данные изъяты>, возможно, грубо отвечали сотрудникам милиции, т.к. последние тоже разговаривали с парнями грубо, в отличие от сотрудников ОВО. Сотрудник милиции, который осматривал его карманы, нашел ключи от автомобиля и забрал их, ничего не объясняя. Сотрудники милиции выборочно троим парням, которые были рядом с <данные изъяты>, сказали проехать с ними. Парни сели в милицейскую машину и уехали с сотрудниками милиции. Он спросил, почему ему не отдали ключи. Сотрудник милиции сказал, чтобы он пришёл за ключами в отдел, после чего они уехали. Он с О и тремя оставшимися парнями на их машине поехали в отдел за ключами. Свою машину он закрыл через заднюю дверь, на сигнализацию поставить не смог, т.к. брелок увезли с ключами. Все вместе зашли в помещение 2-го отдела милиции, он обратился к дежурному - подсудимому Свиридову с просьбой вернуть ключи, Свиридов потребовал его документы и документы на машину. Он ответил, что документы в козырьке в машине, которая стоит около магазина «<данные изъяты>», а открыть машину он не может из-за отсутствия ключей. Взять документы с собой сразу он от волнения не догадался. Он предложил сотруднику милиции с кем-нибудь проехать до машины, и там он покажет документы. Свиридов отреагировал агрессивно, стал нецензурно выражаться и выгонять всех из помещения дежурной части. Те, кто был на <данные изъяты>, просили отпустить их друзей, т.к. те ничего не нарушали. Свиридов встал из-за стола, взял резиновую дубинку и стал приближаться, требуя, чтобы все вышли из помещения отдела. По его лицу было видно, что он настроен агрессивно. Когда выходили, то двое парней, кого забирали, тоже вышли, но один из них уже хромал. Свиридов сказал им выйти самим, а то тоже захромают. Все вышли из отдела, и Свиридов закрыл за ними входную дверь. Все были возмущены таким поведением дежурного, и он стал стучать в дверь, но не сильно, а как обычно стучат в дверь, однако никто не отвечал и дверь не открыли. Кто-то из стоящих рядом парней стал кричать через дверь, что хочет подать заявление о краже телефона, другие стучали в дверь, в окна никто не стучал. Подъехал автомобиль ОВО, сотрудники потребовали всем встать к стене, руки на стену, они подчинились. Никакого насилия сотрудники к ним не применяли. После этого из отдела милиции вышел Свиридов, в руках у него была резиновая палка, также вышел и тот сотрудник милиции, который с ним был в дежурной части, который подъезжал и забирал троих парней от магазина. В руках у него тоже была резиновая палка. После того, как у всех проверили карманы, то Свиридов каждого ударил раза два по телу. Его - около 2 раз в область ног, сзади. Он повернул голову и увидел, что его бьет именно Свиридов. Около крыльца площадка освещается, и он хорошо его разглядел. Также Свиридов ударил каждого из стоящих около стены по различным частям тела. Никто из них никакого сопротивления не оказывал, просто стояли. Сотрудники ОВО и сотрудник милиции, который вышел вместе со Свиридовым, просто стояли, наблюдали за происходящим. Потом Свиридов, ударил его раза 3-4 по вытянутым рукам резиновой палкой и стал спрашивать, кто стучал в дверь. Все молчали. Тогда он спросил, кто приходил за ключами от машины. Он ответил, что это он, назвал свою фамилию. Свиридов подошел и стал бить его резиновой палкой по ногам, ударил не менее 20 раз по каждой ноге и по одному и тому же месту. От этих ударов у он перестал чувствовать ноги и присел на корточки, т.к. стоять не мог. Тогда Свиридов резиновой палкой нанес ему не менее 10 ударов в область правого плеча сзади, потом стал бить ногами по спине, нанес не менее 10 ударов. Он уже падал и пытался вставать, был в различных позах, когда Свиридов продолжал наносить удары - лицом к нему, лежа, сидя, полулежа на земле. Потом Свиридов бил его руками по телу - нанёс не менее 5 ударов в область спины той рукой, в которой не держал резиновую палку. От ударов он закрывался руками, и удары в большинстве случаев приходились по рукам и по правому плечу. В это время сотрудники ОВО уже уехали. Он стал кричать, его всего трясло, он просил, чтобы Свиридов прекратил его избивать. Свиридов предложил, чтобы он показал, кто стучал в дверь, и тогда он будет бить того, а не его. Он ответил, что не знает, не видел. Также Свиридов подходил к другим парням и наносил им удары по телу резиновой палкой. Его Свиридов избивал не меньше часа. Затем Свиридов сказал, что если он не скажет, кто стучал, <данные изъяты>, при этом выражался нецензурно. Он не отвечал, тогда Свиридов ударил его резиновой палкой еще не менее 20 раз. Потом отошел, сказал, что устал бить, запыхался, закурил сигарету и стоял рядом. <данные изъяты> Тогда он, превозмогая боль, встал и побежал от отдела. Второй сотрудник побежал за ним, но не догнал, т.к. зацепился за что-то милицейской курткой и упал. Он отбежал, спрятался в строящемся доме, потом созвонился с братом Д и пришёл к нему домой, все рассказал, и они вместе поехали в городскую больницу (номер), по дороге встретили О, А и еще одного или двоих парней. Когда он позже встретил своего знакомого ЛА, тот сказал, что ночью 17.04.2007 года он шел мимо <данные изъяты> и слышал крики с просьбами прекратить избиение и видел, как Свиридов его избивал. Считает, что Свиридов нанёс ему значительно больше 48 ударов, т.к. много ударов наносил по одному и тому же месту, а эксперт считал по количеству повреждений. Показания потерпевшего К в судебном заседании соответствуют его показаниям на очной ставке со Свиридовым л.д.215-217). Потерпевший О показал аналогично потерпевшему К. Также показал, что когда К и парни зашли в помещение <данные изъяты>, он остался на улице около крыльца. Через некоторое время К и парии вышли из отдела, за ними закрыли входную дверь. К сказал, что ему не отдают ключи от машины и стал стучать в дверь, спрашивал когда ему отдадут ключи. Стучал как обычно, рукой. Ему никто не отвечал. Когда подъехали сотрудники вневедомственной охраны с оружием в руках и потребовали всем встать к стене, руки на стену. Все выполнили их требование. Никакого насилия к нему сотрудники милиции не применяли, они не отходили от своего автомобиля. Из отдела милиции вышли Свиридов и ещё один сотрудник, у обоих в руках были резиновые палки. Они досмотрели их карманы, Свиридов стал у всех выяснять, кто стучался в дверь. Все молчали. Тогда он стал всех бить резиновой палкой. Подходил к каждому наносил удары по различным частям тела. Его он ударил не менее 10 раз по ногам, по спине, плечам. Никто никакого сопротивления не оказывал, просто стоял. Второй сотрудник просто стоял и наблюдал. Больше всего Свиридов бил резиновой палкой, а потом руками и ногами К, бил его около 1,5 часов. Потом сотрудники ОВО уехали. К кричал, чтобы Свиридов его не бил, от ударов он падал на землю, закрывался руками. Свиридов нанес К много ударов - не менее 30. Затем Свиридов стал нецензурно выражаться, <данные изъяты> после чего К убежал. Второй сотрудник побежал за К, но не догнал, зацепился формой за что-то и порвал её. Второй сотрудник милиции переписал данные и разрешил уйти. Он позвонил К, и брат К увез всех в травмпункт. В судебном заседании он увидел Свиридова и утверждает, что именно он избивал их резиновой палкой, а К также руками и ногами. Показания потерпевшего О в судебном заседании соответствуют его показаниям на очной ставке со Свиридовым л.д.212-214). Потерпевший А показал, что около магазина «<данные изъяты>» он находился со своими знакомыми С , МО, Т , ТО, потом подъехали на автомобиле <данные изъяты> К и О. В остальном потерпевший А показал аналогично потерпевшим К и О. Также показал, что когда его выводили из отдела милиции вместе с ТО и Т, один из тех сотрудников, кто забирал их от магазина «<данные изъяты>», в звании сержанта, наносил ему резиновой палкой удары по ногам; он пытался закрываться рукой, и удар пришелся также по руке, нанес всего 5-6 ударов. Когда из отдела вышли этот сержант и Свиридов, то Свиридов стал всех, кто стоял около стены, бить дубинкой по различным частям тела. Его он бил резиновой палкой по различным частям тела - по туловищу, рукам, ногам, он упал и кратковременно потерял сознание. Когда пришёл в себя, то Свиридов бил его дубинкой по ногам и говорил, что он притворяется. Свиридов нанес ему не менее 15 ударов резиновой палкой. Больше всех Свиридов бил К, а также говорил, <данные изъяты>, после этого К оттолкнул Свиридова от себя и убежал. Сотрудники охраны никого из них не били. После того, как К убежал, Свиридов еще раза по 3 - 4 ударил каждого дубинкой. Его также ещё ударил в область спины и рук. Сотрудник в звании сержанта говорил, что у него порвался китель, затем он сходил за бумагой в УАЗ, стал переписывать данные, и по одному их отпускали. По дороге его подобрал К с братом на машине, и они обратились в травмпункт. Свидетель С показал аналогично потерпевшим К, О и А. Также показал, что когда его, А и Т привезли во (адрес), то он представился данными брата Т, который ранее работал в ППС. А и Т после установления данных отпустили, а его оставили, сказав, что необходимо выяснить, кто водитель «<данные изъяты>». Он отвечал, что не знает, кто водитель, что не знаком с ним, тогда сотрудник милиции стал бить его резиновой палкой по спине и ногам, еще он пытался бить по голове, но он закрывался руками, и удары приходились по рукам. Ударов было около 20. От ударов он упал на пол. Сотрудник задрал ему майку, посмотрел на спину и сказал, что от ударов дубинкой он теперь похож на зебру. Затем с улицы донеслись шум и крики. Сотрудник, который его бил, вышел из кабинета, а двое других остались. Минут через 10 тот сотрудник вернулся, у него была порвана милицейская куртка. Он сказал, что кто-то там убежал, а он за ним побежал и порвал себе куртку. После этого его посадили в клетку, где продержали до утра. Утром 17 апреля 2007 года его свозили к мировому судье, где объявили ему устное предупреждение. Когда его отпустили, он встретился со своими друзьями и они рассказали, что когда его забрали, из отдела вышел сотрудник милиции и избил их резиновой дубинкой. Свидетель Х показал, что работает во <данные изъяты>. С 16 на 17 апреля 2007 года он находился на суточном дежурстве, помощником дежурного заступил Свиридов Ю.В. Около 1 часа ночи 17.04.2007 года он пошел отдыхать в комнату отдыха, Свиридов Ю.В. оставался за старшего и должен был разбудить его около 5 часов утра. Когда он разбудил его около 5 часов утра, то рассказал, что около 3 часов с (адрес) были доставлены парни, которые громко включили музыку и нарушали покой граждан. Доставленные вели себя шумно, вызывающе, кидались на него, и он вызвал наряд ОВО. Совместно с ОВО он утихомирил парней, кто-то убежал, кого-то он оформил по административному правонарушению. Со слов Свиридова он понял, что ситуация была у него под контролем, чрезвычайного происшествия не случилось. О том, чтобы было совершено нападение на дежурную часть в прямом смысле слова - такого Свиридов ему не говорил. В случае нападения на дежурную часть Свиридов должен был бы разбудить его. Под утро 17.04.2007 года по из травмпункта городской больницы (номер) г. пришли трое или четверо жителей (адрес) и заявили, что во 2 - ом отделе милиции им причинили телесные повреждения. Этот сигнал он зарегистрировал и начал собирать материал. Применял ли Свиридов специальные средства к данным молодым людям, ему не известно, Свиридов ему об этом ничего не говорил. Свидетель З показал, что с 16 на 17 апреля 2007 года он находился на службе в составе автопатруля ОВО (номер) с Ф и И Около 2 часов ночи 17.04.2007 года поступил сигнал о том, что нарушается общественный порядок около магазина «<данные изъяты>» (адрес), там громко играет музыка. Они подъехали к магазину «<данные изъяты>», там стояли два автомобиля: <данные изъяты>, из автомобиля <данные изъяты> доносилась музыка. Тут же стояла группа парней около 8 человек, пили пиво. Он с Ф вышли и сказали, что музыку надо выключить, т.к. жалуются граждане. Парни сделали музыку тише, и они уехали на маршрут. Примерно в 3.20 час 17 апреля 2007 года из дежурной части (адрес) поступил сигнал о нападении на дежурную часть. Они подъехали к отделу милиции, около дверей и окон отдела стояла группа парней около 7 человек - те, кто были около магазина «<данные изъяты>». Кто-то из них стучал в окна, кто-то в дверь, кричали нецензурно, чтобы сотрудники милиции вышли из отдела, т.к. они хотят с ними разобраться, по поведению парней было похоже, что они находились в состоянии алкогольного опьянения. Увидев их, парни пошли в их сторону, но, увидев в их руках оружие, они немного притихли, но все равно продолжали выкрикивать нецензурные слова в адрес сотрудников милиции и шуметь, но не сопротивлялись. Он не видел, чтобы парни раскачивали милицейский автомобиль УАЗ, и угроз убийством он не слышал; почему он об этом указал в своём рапорте, не может пояснить - предполагает, что об этом его просил Свиридов. Парней было человек 7, их построили вдоль стены, при этом удары им не наносили; в рапорте он указал, что были применены приёмы борьбы и физическая сила, т.к. имел в виду, что парней поставили к стене, но удары они им не наносили. Парни руками оперлись о стену и стояли тихо. Из отдела вышли КУ и Свиридов с резиновыми палками в руках, Свиридов сразу стал палкой бить парней, стоявших у стены, КУ парней не трогал, просто стоял и смотрел. Парни на тот момент уже сопротивления не оказывали, просто стояли около стены. Свиридов палкой прошелся по каждому из парней. Бил куда попадал, по различным частям тела. Одного парня - водителя автомобиля «<данные изъяты>» - Свиридов бил долго, это, говорил он, за то, что тот больше всех кричал на него через двери. КУ через некоторое время ушёл в отдел. Около 4 часов КУ вышел на улицу, а они уехали. Когда отъезжали, то Свиридов еще продолжал бить резиновой палкой водителя «<данные изъяты>», тот уже не стоял, а сидел на земле. Ударов было много, не менее 30. Когда уже отъехали от отдела, то видели, что водитель автомобиля «<данные изъяты>» пробежал мимо них. Свидетель И в судебном заседании показал аналогично свидетелю З. Показания свидетеля И в судебном заседании соответствуют его показаниям на очной ставке со Свиридовым л.д.183-186). Свидетель Ф показал аналогично свидетелям З и И. Также показал, что утром 17 апреля 2007 года при составлении рапортов Свиридов предлагал им написать в рапортах, что сотрудники ОВО применили к парням спецсредства - резиновые палки, но они отказались это писать, т.к. они этого не делали - у них имеются резиновые палки, но они их не доставали из машины. Угроз убийством со стороны парней он не слышал; почему он об этом указал в своём рапорте, не может пояснить - предполагает, что об этом его просил Свиридов. Парней они построили вдоль стены, при этом удары им не наносили; в рапорте он указал, что были применены приёмы борьбы и физическая сила, т.к. имел в виду, что парней поставили к стене, но удары они им не наносили. Показания свидетеля Ф в судебном заседании соответствуют его показаниям на очной ставке со Свиридовым л.д.179-182). Свидетель КУ показал, что работает милиционером-водителем во (адрес). 16 апреля 2007 г. в 18 часов он заступил на дежурство на автомобиле <данные изъяты> совместно с милиционерами БЕ и Б. В ночное время 17 апреля 2007 года патрулировали (адрес). Около 3 часов ночи 17 марта 2007 года по радиостанции поступил сигнал из дежурной части о том, что на (адрес) в автомобиле громко играет музыка. Подъехали к этому месту, там стоял автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета, из которого раздавалась громко музыка. Около машины стояла группа из 8-10 парней. Они подошли к парням и спросили, чей это автомобиль. Парни сказали, что водитель ушел, двое парней стали закрывать окна автомобиля и двери. Увидев у одного из них ключи от машины, он повел его к служебному автомобилю. По дороге парень передал ключи второму парню, он отпустил этого парня, а второго повел к машине, но парень выкинул ключи в траву. Он поднял ключи и сказал, что когда найдется водитель, то пусть приезжает за ключами во 2 отдел милиции. Четверых парней, которые вели себя грубо и вызывающе, они доставили во (адрес) и завели в класс ППС, где удостоверяли их личность и по одному отпускали. При проверке последнего парня, который назвался Т, он стал выражаться нецензурно, оскорблять их, кинулся на них с кулаками. В целях защиты от нападения к этому парню была применена резиновая палка - он отражал нападение парня, нанося ему удары по рукам и ногам. В руках у БЕ тоже была резиновая палка, но куда он наносил удары парню, он не видел. После этого парень перестал сопротивляться и вести себя агрессивно. На него составили материал за неповиновение сотрудникам милиции. С улицы послышались шум и крики. Он вышел и увидел, что около входа стоит автомобиль <данные изъяты>, трое сотрудников ОВО с автоматами в руках, тут же были Свиридов с резиновой палкой в руках и около 7 парней - тех, кого они отпустили, и тех, кто еще оставался около автомобиля «<данные изъяты>». Один из парней кидался в драку на Свиридова - махал руками, но не попадал, т.к. Свиридов уклонялся. Остальные стояли тут же, тоже вели себя агрессивно, но их сотрудники ОВО прижимали к стене. Он оттащил парня, который кидался в драку на Свиридова, и переместил его к остальным. При нём сотрудники ОВО и Свиридов парней не били. Когда он отошел от того места, куда подвел парня, то увидел, что у него порвана служебная куртка ППС снизу. Кто это сделал, он не видел и как образовался порыв, объяснить не может. Свиридов был одет в милицейскую куртку. После этого он зашел во (адрес), а Свиридов и сотрудники ОВО остались на улице. Через некоторое время сотрудник ОВО сказал, что они уезжают, чтобы он остался со Свиридовым. Когда он вышел на улицу, то увидел, что парни так и стоят руками на стену. Свиридов ходил с резиновой палкой около парней и спрашивал, для какой цели они пришли в отдел, кто такие, и чья машина «<данные изъяты>». При нём Свиридов парней не бил. Но по парням было видно, что к ним применялась физическая сила, т.к. они держались кто за бока, кто за другие части тела. Сотрудники ОВО уже уехали. По просьбе Свиридова он переписал фамилии парней, и их отпустили, список отдал Свиридову. Свидетель БЕ показал аналогично свидетелю КУ в части задержания четверых парней. Также показал, что когда составляли документы на задержанного Т, со стороны дежурной части донёсся шум и крики. КУ вышел к дежурной части, через некоторое время вернулся и сказал, что там было нападение на дежурную часть парней, которые стояли около магазина «<данные изъяты>», и что приезжали сотрудники ОВО. КУ показал, что у него порвана куртка, при каких обстоятельствах - не говорил. Свиридов 17.04.2007 г. ему говорил, что он ночью отражал нападение на отделение милиции. Сам он не видел нападение и чтобы кто-то избивал парней у отдела. Свидетель Б показал аналогично свидетелям КУ и Б в части задержания четверых парней. Также показал, что когда они оформляли Т, со стороны дежурной части слышно было голоса - кто-то пришел, а помощник дежурного Свиридов их выгонял. КУ выходил из класса ППС. Примерно через 30 минут в класс ППС зашел сотрудник ОВО и сказал, что они уезжают, и надо, чтобы кто-нибудь постоял со Свиридовым, а то там народ пришел вызволять задержанных. КУ пошел к дежурной части. Через некоторое время КУ вернулся и сказал, что там была толпа, но она разошлась. После этого они поехали на маршрут, когда выходили, то у отдела никого не было, Свиридов сидел в помещении дежурной части. Свидетель Л показала, что в ночь с 16 на 17 апреля 2007 года находилась в общежитии по (адрес) в комнате с СУ Около 3 часов ночи она проснулась от крика. Выглянув в окно, она увидела около крыльца второго отдела милиции, что вдоль стены справа стояли не менее 3 парней, опершись раками о стену, недалеко стояли сотрудники вневедомственной охраны с автоматами в руках. Около крыльца над одним парнем склонился сотрудник милиции крупного телосложения в форме, с резиновой палкой в руках, который кричал и спрашивал, кто стучал в дверь отдела, и бил этого парня по различным частям тела. Парень просил, чтобы его не били, говорил, что ему больно, закрывался руками. Удары были очень сильные, она хотела крикнуть в открытую форточку, чтобы прекратили избиение, даже подумала, что сотрудник милиции может убить этого парня - настолько сильными казались ей удары, и парень очень сильно кричал от боли, она встала на подоконник, смотрела, но крикнуть побоялась, смотрела и плакала. Избиение продолжалось с небольшими перерывами минут 30-40. Сотрудник милиции нанес этому парню не менее 50 ударов, при этом все спрашивал, кто стучался в отдел. Она не видела, чтобы сотрудник милиции бил других парней. Через некоторое время сотрудники вневедомственной охраны уехали, а сотрудник милиции продолжал избивать парня резиновой палкой. СУ предложила ей сходить к вахтеру и попросить, чтобы вахтер позвонила в милицию, сказала, что от криков спать невозможно. Когда она подошла к вахтёру С, то она со своего окна тоже наблюдала избиение, она сказала ей, что звонить бесполезно, т.к. раз сама милиция избивает, то жаловаться некуда. Через некоторое время подошел ТЕ, он тоже все видел. Втроем они наблюдали, как все тот же сотрудник милиции бьет парня. Потом она отошла от окна, т.к. не уже не выдержала, а С сказала, что парень, которого били, убежал, за ним погнался другой сотрудник милиции, но зацепился за что-то упал. После этого сотрудник милиции, который избивал парня, подошел к другим парням и каждого еще ударил резиновой палкой по различным частям тела по нескольку раз. После этого она ушла спать, из окна слышала, что сотрудник милиции выяснял у парней, зачем они пришли к отделу. Они отвечали, что пришли, чтобы заявить о краже телефона. Сотрудник милиции нецензурно сказал, чтобы они быстро скрылись, после этого всё стихло. Свидетель ТЕ показал аналогично свидетелю Л. Также показал, что Свиридов подошел к одному из парней у стены и стал наносить ему удары по спине, по голове, по ногам, нанес не менее 15 ударов, от полученных ударов парень упал и кричал, чтобы его не били, но Свиридов продолжал избивать парня резиновой дубинкой, и при этом кричал, что он же говорил, что он ключи сегодня не получит, затем Свиридов нанес несколько ударов дубинкой остальным парням в различные части тела и снова наносил удары дубинкой лежащему у стены парню. Наносил удары парням в течение около 1 часа. Затем парень, которого били больше всех, вырвался и убежал, остальных парней отпустили. Когда милиционер с дубинкой наносил удары парням, возле <данные изъяты> стояли сотрудники ОВО, они были одеты в бронежилеты и каски, в руках у них были автоматы, они никого не били. Все удары наносил один сотрудник милиции с дубинкой - подсудимый Свиридов. Свидетель С показала аналогично свидетелю Л Также показала, что сотрудника милиции, который избивал парня, она часто видела на дежурстве во (адрес) и опознаёт его в судебном заседании, как подсудимого Свиридова. Она и раньше видела, как он бил людей резиновой палкой и кулаками. Пояснила, что у второго милиционера в руках тоже была резиновая палка, но он никого не бил. В основном Свиридов бил одного парня, ударов было много, пинал ногами. Парень просил, чтобы его не били, кричал это громко. Но сотрудник милиции его не слушал, а говорил, чтобы он молчал. Парни, которые стояли около стены сопротивления не оказывали, а просили тоже, чтобы их отпустили. Свиридов их тоже бил, но меньше, чем того парня. Избиение продолжалось долго. К ней пришли учащиеся лицея Л и ТЕ и тоже наблюдали это избиение. Л просила позвонить в милицию, но она ей сказала, что это бесполезно, жаловаться некуда, т.к. уже были такие случаи, и до них не дозвонишься. Потом парень, которого били больше всех, поднялся и убежал. Тогда Свиридов подошел к другим парням и еще ударил их резиновой палкой каждого, но не так сильно, как того парня. После этого парням сказали подойти к служебному автомобилю, затем их отпустили. Свидетель Кпоказал, что в середине апреля 2007 года в ночное время он спал дома, около 4-5 часов утра к нему зашел его брат Е, у него была истерика, его трясло, он заикался, сказать ничего не мог. На лице была кровь, на руках были видны следы телесных повреждений. Он снял с него одежду, т.к. она была грязная. Спина, руки, ноги у КС были красные. Брат сказал, что его избили в милиции, но как и за что, пояснить не мог из-за своего состояния. Он на машине повёз брата в больницу, по дороге подобрали парней, которые были с КС в милиции, они тоже были избиты. В травмпункте у них всех зафиксировали телесные повреждения. Свидетель ЛА показал, что в ночь с 16-17.04.2007 года он проходил мимо 2 отдела милиции (адрес), возле общежития по (адрес) ЛА услышал крики, кто-то просил не бить его. Подойдя ближе, он увидел группу людей мужского пола, которая стояла возле здания 2 отдела милиции, в количестве 5-6 человек, руки у них были на стене, ноги на ширине плеч, возле них стоял милиционер в форменной одежде по званию прапорщик, в руках у милиционера была дубинка резиновая, этой дубинкой милиционер избивал парня по всему телу и нанес не менее 30 ударов от полученных повреждений, парень падал, ЛА узнал парня, это был К ранее знакомый, проживали в одном доме. (дата) г. ЛА встретил К и К рассказал что его избил сотрудник милиции Свиридов и на руке у К был гипс. ЛА дополнил, что только один прапорщик наносил удары палкой резиновой К и другим парням по различным частям тела, не менее 30 ударов. Согласно протоколу выемки, входе выемки 06.02.2008 года в дежурной части (адрес) в оружейной комнате в металлическом ящике изъята палка резиновая, данная палка находилась в единственном экземпляре л.д. 189-193). Согласно протоколу осмотра предметов, объектом осмотра является палка резиновая, общая длина палки 65 см., диаметр составляет 3.2 см., на рукоятки палки имеется отверстие диаметром 0.8 см., в отверстие вставлен шнурок х/б черного цвета, в виде петли длинной 14 см л.д.194-198). Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 651/436, в ходе проведения судебно-медицинской экспертизы у КС выявлены: кровоподтеки на передненаружной поверхности средней и верхней третях правого предплечья кровоподтек овальный, на задненаружной поверхности в средней и в верхней третях левого плеча с переходом на левую лопаточную область, на задней поверхности в верхней трети левого предплечья, на наружной и задней поверхности в средней и нижней третях левого плеча, на левой боковой поверхности груди между задне -и средне - подмышечными линиями между 5 и 8-ми ребрами, на передненаружной поверхности в средней и в верхней третях правого бедра, на передней и боковых поверхностях в средней и в нижней третях правого бедра, на наружной, передней и на внутренней поверхностях в верхней и в средней третях правой голени с тремя ссадинами на его фоне, на задневнутренней поверхности правого коленного сустава, кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти, данные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью; кровоподтеки на всех поверхностях во всех третях правого плеча с переходом на заднюю Допрошенный в качестве эксперта Ч показал, что в заключении эксперта № 651/436 срок причинения телесных повреждений К ошибочно указан как 17.03.2007 г., а должно быть 17.04.2007 г., это техническая ошибка л.д. 77-78). Показания эксперта оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ ввиду неявки Ч в судебное заседание, и из его показаний следует, что вред здоровью К причинён 17.04.2007 г. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 650/437, в ходе проведения судебно-медицинской экспертизы у О выявлены кровоподтеки век левого глаза, на передней поверхности груди в подключичной области Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 679/445 у А выявлены: кровоподтеки в области правого бедра, правой голени, левого бедра, левой голени, левого плеча; ссадины в области правого коленного сустава, правой поясничной области, грудной клетки, данные телесные повреждения по тяжести вреда здоровью не расцениваются, и тяжесть их не определяется; данные повреждения образовались от не менее 10-ти воздействий тупого твердого предмета, возможно, в срок в ночь с 16.04.07 г. на 17.04.2007 года. Сила травмирующих воздействий была достаточна для нанесения повреждений. Учитывая количество, характер, и локализацию повреждений, образование их в результате падения с высоты собственного роста исключается л.д. 90-91). Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд считает установленным, что данные повреждения причинены потерпевшим К и О подсудимым Свиридовым травмирующим предметом - резиновой палкой ПР-53, при установленных судом обстоятельствах. Из обвинения Свиридова следует исключить нанесение 6 ударов потерпевшему А потерпевший А показал, что 5-6 ударов ему нанёс другой сотрудник милиции, поэтому исключить, что среди указанных в экспертном заключении повреждений имеются, в том числе, причинённые не Свиридовым, не представляется возможным. Поскольку А показал, что другой сотрудник милиции наносил ему эти удары по ногам и по руке, следует исключить из числа повреждений, причинённых Свиридовым, кровоподтеки в области правой голени, левой голени, левого плеча, ссадины в области правого коленного сустава. Таким образом, Свиридов причинил А кровоподтёки правого и левого бедра, ссадины правой поясничной области и грудной клетки, не повлекшие вреда здоровью и по степени тяжести не расценивающиеся. Также из обвинения Свиридова следует исключить следующие действия - нанесение ударов потерпевшим О и А руками и ногами, А также ударов руками, ногами и резиновой палкой в область головы, т.к. установлено, что он наносил им удары только резиновой палкой, А, как пояснил сам потерпевший в судебном заседании - только в область туловища и ног. Поскольку установлено, что никто другой (кроме случая с А) потерпевшим удары не наносил, суд считает установленным, что все указанные в заключениях экспертиз повреждения потерпевшим, кроме шести ударов А другим лицом, причинены действиями подсудимого Свиридова. Суд считает установленным, что 48 ударов К руками, ногами, резиновой палкой в область головы, туловища, конечностей с причинением ему лёгкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, а также вреда здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья; 20 ударов О резиновой палкой в область головы, туловища, конечностей с причинением ему телесных повреждений, не повлекших вреда здоровью, а также лёгкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; 4 ударов А резиновой палкой в область туловища, конечностей с причинением ему телесных повреждений, не повлекших вреда здоровью - нанесены подсудимым Свиридовым. Показания потерпевших К, О и А последовательны, не содержат противоречий, в том числе их показаниям на предварительном следствии, соответствуют друг другу, а также другим исследованным судом доказательствам - показаниям свидетелей, письменным документам. В этой связи у суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевших, и суд принимает их в качестве доказательств вины подсудимого. Показания допрошенных в ходе судебного разбирательства свидетелей также соответствуют друг другу и другим доказательствам, судом не установлено оснований для оговора свидетелями подсудимого - все свидетели показали суду, что неприязни к подсудимому не испытывают, кроме того, показания свидетелей не содержат противоречий, соответствуют их показаниям в период предварительного следствия. Подсудимый пояснил о том, что сотрудники ОВО - З, И и Ф - скрывают, что наносили удары потерпевшим, т.к. сами не хотят нести ответственность; однако, кроме самих сотрудников ОВО, также другие свидетели и потерпевшие показали о том что кроме Свиридова, никто потерпевшим ударов на улице не наносил. В этой связи позицию подсудимого суд расценивает как способ защиты. Согласно приказу заместителя начальника УВД по г.Ленинск-Кузнецкому (номер) л/с от (дата) г., Свиридов назначен на должность помощника оперативного дежурного <данные изъяты> (Управления внутренних дел по г.Ленинск-Кузнецкому) с (дата) г. л.д.136), приказом (номер) л\с от (дата) г. присвоено звание прапорщика милиции л.д.137). Согласно перечню должностных лиц системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, утверждённому Приказом МВД России от 2 июня 2005 г. N 444, помощник оперативного дежурного дежурной части является должностным лицом (п.4.2). Таким образом, на момент совершения преступления Свиридов являлся должностным лицом, т.к. по специальному полномочию в силу своей должности сотрудника правоохранительного органа (органа исполнительной власти) осуществлял функции представителя власти, в соответствии со ст.11 Закона РФ «О милиции» порядке был наделён распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в том числе - в отношении потерпевших. Согласно должностной инструкции помощника оперативного дежурного отдела милиции, Свиридов в своей деятельности обязан руководствоваться Конституцией и законами РФ, международными законами л.д.138). Согласно ст. 13 Закона РФ «О милиции», сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей; специальные средства могут применяться только в случаях, предусмотренных ст.14 и ч.1 ст.15 Закона РФ «О милиции», резиновые палки в качестве специальных средств могут применяться для отражения нападения на граждан и сотрудников милиции, для пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления, для пресечения массовых беспорядков и групповых действий, нарушающих работу транспорта, связи и организаций. Судом установлено, что Свиридов применил в отношении потерпевших физическую силу и спецсредство ПР-53 без указанных в ст.13 Закона РФ «О милиции» оснований. Пояснения Свиридова о том, что он применил их в целях самозащиты и отражения нападения на дежурную часть, опровергаются исследованными судом доказательствами. Действия Свиридова по отношению к потерпевшим явно выходили за пределы его полномочий, предоставленных ему Законом РФ «О милиции» и должностной инструкцией, поскольку в силу своих полномочий он имел право применять физическую силу и спецсредство ПР-53 только для пресечения преступлений и административных нарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей. Судом установлено, что преступление потерпевшие не совершали, их действия, нарушающие общественный порядок (шум в ночное время) были пресечены сотрудниками ППС и ОВО, после чего потерпевшие не оказывали сопротивления, не совершали каких-либо действий, требующих применения к ним физической силы или спецсредств - Свиридов вышел из отдела уже после того, как потерпевшие были выстроены вдоль стены и вели себя спокойно. Показания свидетеля КУ в той части, что один из парней кидался в драку на Свиридова, и что он не видел, чтобы Свиридов наносил парням удары, опровергаются показаниями всех потерпевших и свидетелей, из которых следует, что после приезда сотрудников ОВО и к моменту выхода Свиридова из отдела милиции потерпевшие никаких действий, выражающих опасность, непосредственно угрожающую личности или охраняемым интересам общества или государства, не производили, а стояли вдоль стены отдела милиции, лицом к стене и руками на стену, как этого от них потребовали сотрудники ОВО. Показания свидетеля КУ в этой части суд оценивает как желание свидетеля смягчить вину подсудимого из чувства солидарности, т.к. судом установлено, что КУ также наносил удары задержанным (в частности, свидетелю С, о чём имеется постановление нал.д.), и из показаний свидетелей и потерпевших судом установлено, что КУ присутствовал при нанесении Свиридовым побоев потерпевшим на улице. Показания сотрудников ОВО - свидетелей З, И и Ф о том, что они ударов потерпевшим не наносили, суд считает правдивыми, поскольку об этом же пояснили и потерпевшие, у которых не имеется оснований скрывать данные факты - уголовное дело возбуждено на основании их заявлений л.д.), и ни в одних из своих показаний они не указывали на нанесение им ударов сотрудниками ОВО. В результате применения Свиридовым физической силы и спецсредства, непосредственно его действиями причинён вред личности, нарушены права и законные интересы граждан - потерпевшим К, О, А причинены телесные повреждения, в том числе вызвавшие у К и О вред здоровью, и причинён вред охраняемым законом интересам общества и государства, что выразилось в подрыве авторитета органов власти и охраны правопорядка, нарушении принципов деятельности милиции, основанных на уважении прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизме, установленных ст.3 Закона РФ «О милиции». Судом не установлено оснований, освобождающих Свиридова от ответственности за его действия - ни состояния крайней необходимости (ст.42 УК РФ), ни наличия предусмотренных законом оснований для применения физической силы и специальных средств (ст.13 Закона РФ «О милиции»). Осознавая данные обстоятельства, Свиридов действовал умышленно - в течение продолжительного времени наносил потерпевшим удары спецсредством по различным частям тела, К, кроме того - руками и ногами, чем явно вышел за пределы своих полномочий. Учитывая обстоятельства преступления и его последствия, суд считает причинённый Свиридовым вред существенным - являясь сотрудником органа, призванного защищать права и законные интересы граждан, в том числе их жизнь и здоровье, Свиридов своими действиями нарушил указанные права, в том числе подорвав веру граждан в справедливость и законность, надёжность органов, представляющих государство в области охраны правопорядка. Пояснения подсудимого о нападении потерпевшими на дежурную часть представляются суду надуманными, поскольку данное обстоятельство не зафиксировано в рапортах сотрудников милиции, потерпевшие не были привлечены к какой-либо ответственности за данный факт, в отношении них не было возбуждено ни административный материал, ни уголовное дело. Поясняя о том, что потерпевшие напали на него в отделе милиции, Свиридов, тем не менее сам поясняет о том, что вызвал ОВО ни в этот момент, а через некоторое время, когда потерпевшие уже вышли из отдела, а он закрыл дверь. Таким образом, действия Свиридова правильно квалифицированы по ст. 286 ч. 3 п.п. А,Б УК РФ, т.к. он, являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересам общества и государства, с применением насилия, с применением специальных средств. Резиновую палку, являющуюся специальным средством, Свиридов применял специально с целью нанесения потерпевшим ударов, т.е. применил к потерпевшим насилие. В этой связи наличие в действиях Свиридова квалифицирующих признаков «с применением насилия» и «с применением специальных средств» нашло своё подтверждение. В соответствии с заключением комиссии экспертов ФГУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им.Сербского», суд признаёт Свиридова вменяемым в отношении совершённого им преступления. Данное заключение опровергает заключение ГУЗ «КОПБ» о том, что Свиридов при совершении преступления не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий; заключение основано на изучении личности и медицинских документов Свиридова, не содержит противоречий, соответствует поведению Свиридова в момент совершения преступления и не вызывает у суда сомнений в его правильности. Заключение специалистов ГУЗ «КОПБ» содержит ссылки на обращения Свиридова за медицинской помощью после совершённого преступления и фактически основано на них, в этой связи суд отвергает заключение в качестве доказательства состояния психического здоровья Свиридова на момент совершения преступления. При назначении Свиридову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления. Также при назначении наказания Свиридову суд учитывает состояние здоровья (в том числе установленное заключением СПЭ) и личность подсудимого - работал, является пенсионером, положительно характеризуется - как по месту работы, так и по месту жительства, имеет награды, ранее не судим, мнение потерпевших О и А о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы. Данные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание. Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств не имеется. Учитывая в совокупности данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть связано с реальным лишением свободы и лишением права занимать должности в правоохранительных органах, т.к. назначение условного наказания (с применением ст.73 УК РФ) не будет отвечать принципу справедливости и достижению цели наказания, а также способствовать исправлению подсудимого. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено. Учитывая обстоятельства и характер совершённого преступления, личность потерпевших и причинённый каждому из них вред - физический и нравственный, а также имущественное положение подсудимого - пенсионер, суд считает иск К подлежащим удовлетворению на сумму 80000 руб., иск А - на сумму 10000 руб. Оснований для снижения суммы иска А в связи со снижением количества нанесённых ему Свиридову ударов суд не усматривает, т.к. потерпевший заявил иск к Свиридову с учётом именно его действий, и пояснил об этом в судебном заседании. Руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Свиридова Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.3 п.п. А,Б УК РФ. Назначить Свиридову наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года. Отбывание Свиридовым наказания в виде лишения свободы назначить в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу мерой пресечения Свиридову избрать заключение под стражей, заключить под стражу после провозглашения приговора. Срок наказания исчислять с 21.09.2010 г. Взыскать со Свиридова в пользу КС 80000 руб., в пользу А 10000 руб. в счёт компенсации морального вреда. Вещественное доказательство - палку резиновую ПР-53 передать УВД по г.Ленинск-Кузнецкому. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней, подсудимым - с момента вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса - с момента его провозглашения. Подсудимый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, а также о назначении ему защитника за счёт средств государства с последующим возмещением расходов за счёт осуждённого. Судья - И.Ю.Горина
и внутреннюю поверхности правого локтевого сустава, на внутреннюю, переднюю, и
заднюю поверхности всех третей предплечья, на переднюю и внутреннюю поверхность лучезапястного сустава, на задней поверхности груди между левой околопозвоночной и правой задне-подмышечной линиями, между 1 и 12-ми грудными позвонками, продолжающийся на заднюю и наружную поверхности правого плечевого сустава, на наружной поверхности во всех третях левого бедра, на передней, внутренней и на наружной поверхности в верхней и в средней третях левой голени, данные телесные повреждения повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, связанное с временной утратой общей трудоспособности, продолжительностью не свыше 3-х недель и квалифицируются как лёгкий вред здоровью; закрытый оскольчатый внутри суставной перелом основания пястной кости 1 пальца, левой кисти без смещения, кровоподтек тыльной поверхности левой кисти, данные телесные повреждения повлекли за собой длительное расстройство здоровья, связанное с временной утратой общей трудоспособности, продолжительностью свыше 3-х недель и квалифицируются как вред здоровью средней тяжести; данные телесные повреждения образовались от не менее 48 воздействий тупого твердого предмета в срок 17.03.2007 года л.д. 74-76).
справа у наружного отдела ключицы, на задней поверхности в нижней трети шеи с
переходом на заднюю поверхность верхнего отдела груди справа и слева, на задней
поверхности левого локтевого сустава и на задней поверхности в средней трети левого предплечья, на левой боковой поверхности груди между задне- и средне-подмышечными линиями на уровне 5-6 ребер по 1-му, данные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью; кровоподтеки на задней поверхности груди слева в лопаточной области, на
задненаружной поверхности в нижней трети левого плеча, на передней поверхности в
средней и в нижней третях левого бедра, на задней поверхности с переходом на
внутреннюю и наружную поверхности во всех третях левого бедра, левого коленного сустава и верхней трети левой голени, данные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью; кровоподтек век правого глаза, рвано-ушибленную рану в области правой брови, данные телесные повреждения повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, связанное с временной утратой общей трудоспособности, продолжительностью не свыше 3-х недель и квалифицируются как лёгкий вред здоровью; данные повреждения могли образоваться не менее чем от 20 воздействий травмирующим предметом в срок указанный в медицинских документах т.е. 17.04.2007 г. Образование телесных повреждений при падении с высоты собственного роста и ударе о выступающие твердые тупые предметы исключается л.д. 84-86).