Дело № 1-841 (10131046)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Ленинск-Кузнецкий « 26 » ноября 2010 г
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Абзалова Т.В.
при секретаре Поповой Н.В.
с участием государственного обвинителя Ивановой И.М.
защитника Митевой С.В, предоставившей удостоверение <номер> и ордер от <дата>
подсудимого Сафьянова А.Н.
потерпевших С, Б
рассмотрев в отрытом судебном заседании в городе Ленинске-Кузнецком Кемеровской области материалы уголовного дела в отношении:
Сафьянова А.Н., <данные изъяты> судимого :
1) 22.08.2006 г. Ленинск-Кузнецким городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
2). 06.08.2008 г. Ленинск-Кузнецким городским судом по ст. 158 ч. 3 п. « а», ст. 158 ч. 2 п. « в», ст. 158 ч. 2 п. « в», ст. 69 ч. 3, ст. 74 ч.5, ст. 70 ч 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 10.12.2009 г. условно –досрочно на 1 год 4 месяца 20 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. « б, в», ст. 158 ч. 3 п. « а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Сафьянов А.Н. обвиняется в том, что в ночное время, в период с 18.05. 2010 г. до 21.05. 2010 г. с целью хищения чужого имущества пришел к строящемуся дому <адрес> по <адрес>, где путем взлома стеклопакета в окне, незаконно проник в вышеуказанный дом, являющийся помещением, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил строительный степлер « Зубр», стоимостью 300руб., шуруповерт « Интерскол», стоимостью 4300руб, электрический лобзик « Интерскол», стоимостью 5000руб, дисковую электрическую пилу «Rebir», стоимостью 6700руб, деревообрабатывающий станок, стоимостью 15000руб, две упаковки шурупов, количеством 1000 штук в одной, по цене одну упаковку 1500руб, на общую сумму 3000руб, две упаковки гвоздей, весом за одну упаковку 10 кг, стоимостью за одну упаковку 300руб, на общую сумму 600руб, женскую куртку, стоимостью 2500руб, всего похитил принадлежащее М имущество на общую сумму 37400, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в общей сумме 37400руб. С похищенным имуществом Сафьянов А.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Таким образом, Сафьянов А.Н. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ
Кроме того, Сафьянов А. Н. обвиняется в том, что в ночь на 23.06.2010г. с целью хищения чужого имущества пришел к летней кухне, расположенной во дворе <адрес>, где через незапертую дверь, незаконно проник в вышеназванную летнюю кухню, являющуюся помещением, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил с тумбочки телевизор «Рубин» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 4000 рублей, со стола сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1590 рублей, с сим-картой «Би Лайн», стоимостью 150 рублей, с суммой денежных средств на счете 67 рублей, пять пачек сигарет «Оптима», стоимостью за одну 14 рублей, на сумму 70 рублей, всего похитил имущество на общую сумму 5877 рублей, принадлежащее С, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в умме 5877 рублей. С похищенным имуществом Сафьянов А.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Таким образом Сафьянов А. Н. обвиняется в совершении кражи, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ.
Кроме того, Сафьявнов А.Н. обвиняется в том, что в ночь на <дата> с целью хищения чужого имущества пришел к дому <номер> по <адрес> <адрес>, где путем взлома стеклопакета в окне, незаконно проник в вышеуказанный дом, являющийся жилищем Б, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил из спальной комнаты со столика монитор жидкокристаллический с сетевым кабелем, общей стоимостью 5150 рублей, процессор с сетевым кабелем, стоимостью 15658 рублей, источник бесперебойного питания, стоимостью 1555 рублей, клавиатуру, стоимостью 270 рублей, компьютерную мышь, стоимостью 270 рублей, две акустические колонки со шнурами, общей стоимостью 1390 рублей, руководство пользователя ПК, ценности не представляющее, пять дисков с компьютерными играми, стоимостью за один 100 рублей, на общую сумму 500 рублей, установочный диск, стоимостью 1990 рублей, модем «МТС», стоимостью 1300 рублей. Из зальной комнаты с корпусной стенки похитил ДВД-плеер «Мистери» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 999 рублей, сабвуфер «Эленберг», стоимостью 1500 рублей, ДВД-диски в количестве 30 штук, стоимостью за один 100 рублей, на общую сумму 3000 рублей, с дивана -сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1500 рублей, с сим-картой «МТС», стоимостью 100 рублей, с суммой денежных средств на счете 85 рублей, покрывало, стоимостью 100 рублей, покрывало стоимостью 300 рублей, всего похитил имущество на общую сумму 35667 рублей, принадлежащее гр. Б, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме 35667 рублей. С похищенным имуществом Сафьянов А.Н. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Сафьянов А.Н. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. « а» УК РФ.
Сафьянов А.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с объемом предъявленного обвинения, вину признал полностью и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие С и Б в судебном заседании не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства. Согласно письменного заявления потерпевший М согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия предусмотренные законом при постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Действия подсудимого Сафьянова А.Н. по преступлениям в отношении потерпевших М и С правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Также правильно квалифицированы действия Сафьянова А.Н. по преступлению в отношении потерпевшей Б по ст. 158 ч. 3 п. « а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При избрании вида и меры наказания подсудимому Сафьянову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а так же данные о личности подсудимого. Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работал по найму, суд учитывает его состояние здоровья, а также мнение потерпевших, которые не настаивали на суровом наказании. Данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Преступления Сафьяновым совершены при опасном рецидиве, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. « и» УК РФ в качестве отягчающего наказания обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.
Суд считает, что наказание подсудимому следует избрать в виде лишения свободы, назначить наказание следует с соблюдением правил ч.2 ст. 68 УК РФ.
Суд полагает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Поскольку в отношении подсудимого имеется приговор Ленинск-Кузнецкого городского суда от 06.08.2008 г., то наказание подсудимому следует назначить в соответствии со ст. 79 ч.7 п. « в», ст. 70 ч.1 УК РФ
Гражданский иск потерпевшей Б в сумме 3000 руб. подлежит удовлетворению полностью в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подсудимый иск признал. Потерпевшими С и М иски не заявлены.
Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на хранении у потерпевших Б-компьютер в сборе, телефон, ДВД плеер, диски, у М - электроинструменты,, у С - телевизор «Рубин», подлежат возврату последним.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сафьянова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. « б, в» УК РФ ( потерпевший М), по ст. 158 ч. 2 п. «б, в»УК РФ ( потерпевшая С), по ст. 158 ч. 3 п. « а» УК РФ ( потерпевшая Б ) и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. « б, в» УК РФ ( потерпевший М) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. « б, в » УК РФ ( потерпевшая С) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. « а» УК РФ ( потерпевшая Б ) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы..
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Сафьянову А.Н. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. « в», ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от 06.08.2008 г. и окончательно назначить Сафьянову А.Н. наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбываем наказания в исправительной колонии строго режима, срок наказания исчислять с 10.07.2010 г.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Сафьянову А.Н. оставить прежнюю -заключение под стражу.
Взыскать с осужденного Сафьянова А.Н. в возмещение ущерба в пользу потерпевшей Б 3000руб.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на хранении у потерпевших Б-компьютер в сборе, телефон, ДВД плеер, диски, у М - электроинструменты, у С - телевизор «Рубин», возвратить последним.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подись):
Копия верна:
Судья: Абзалова Т.В.