статья 158 часть 2 пункт `в` УК РФ



Дело № 1-854 (10131761)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                                            30 ноября    2010г.

     Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области

     Лавринюк Т. А.,

с участием государственного обвинителя Андрияненковой М. А.,

подсудимого Зарубина И.П.,

защитника Просвиркиной А. В., представившего удостоверение <номер> от <дата>, ордер <номер> от <дата>,

при секретаре Маловой А. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зарубина И.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Зарубин И.П. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,    совершенной при следующих обстоятельствах.

     Зарубин И.П. <дата> около 14 часов 00 минут, находясь в <адрес>, в которой производил ремонт, воспользовавшись отсутствием хозяев квартиры, тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа из кармана джинсовой куртки, находящейся в коридоре на вешалке, похитил денежные средства в сумме 14 000 рублей, а также из спальни похитил две банки емкостью 3 литра с консервированными овощами стоимостью 300 рублей каждая на сумму 600 рублей, с кухни квартиры похитил 6 банок емкостью 800 грамм с вареньем стоимостью 200 рублей каждая всего на сумму 1 200, 00 рублей, 1 банку емкостью 1 литр с вареньем стоимостью 200 рублей. Всего похитил имущество, принадлежащее Р., на общую сумму 16000 рублей, причинив Р. значительный материальный ущерб на сумму 16000 рублей.

С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Зарубин И.П. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключение, квалификацию своих действий не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, в содеянном раскаялся.

            Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая заявила о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие в порядке особого производства (л. д. 97).

        Суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

        Подсудимый Зарубин И.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.

       Изучив материалы дела, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ч. 2 ст. 158 УК РФ до пяти лет лишения свободы.

           Действия Зарубина И.П. верно квалифицированы по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

           Сомнения во вменяемости Зарубина И.П. у суда не возникло, и суд признает его вменяемым.

       При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

       В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зарубина И.П., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ребенка, частичное погашение ущерба потерпевшей.

       Поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 158 УК РФ.

           Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не находит, так как обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствуют.

           Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

           Учитывая обстоятельства содеянного, данные о личности Зарубина И.П., влияния наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.

            Кроме того, Зарубиным И.П. совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного приговором Ленинск- Кузнецкого городского суда от <дата>, в виду этого в соответствии с ст. 70 УК РФ.

                Вещественное доказательство по уголовному делу- денежную купюру ЦБ РФ достоинством 1000 руб., сотовый телефон Nokia 2700 в комплекте с гарнитурой, зарядным устройством,      переданный потерпевшей Р., оставить потерпевшей Р.

           Гражданский иск, заявленный потерпевшей Р. на сумму 32 000,00 рублей, из них 20 000, 00 руб.- компенсация морального вреда и 12 000, 00 руб. – материальный ущерб     удовлетворить в части, взыскать с Зарубина И.П. в пользу потерпевшей согласно ст. 151 ГК РФ в виду того, что потерпевшей не представлено доказательство причинения ей в результате хищения физического вреда здоровью, а равно нравственных страданий.

       Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Зарубина И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев    лишения свободы без ограничения свободы.

       В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить к вновь назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору от <дата>, и по настоящему приговору окончательно назначить наказание в виде 2 лет    лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

         Согласно п. 2 ст. 75.1 УИК РФ осужденный следует в колонию поселение за счет государства самостоятельно.

Обязать осужденного Зарубина И.П. по вступлении приговора в законную силу явиться за предписанием в ГУФСИН России по <адрес> по адресу: <адрес> А (т. 8 -384-2- 585351).

      Срок отбывания наказания осужденному исчислять со дня прибытия Зарубина И.П. в колонию-поселение.

Меру пресечения до вступления в законную силу приговора Зарубину И.П. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Зарубина И.П. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу Р. 12 000 рублей, в части взыскания компенсации морального вреда в сумме 20 000 рублей Р. –отказать.

Вещественное доказательство по уголовному делу- денежную купюру ЦБ РФ достоинством 1000 руб., сотовый телефон Nokia 2700 в комплекте с гарнитурой, зарядным устройством, переданный потерпевшей Р., оставить потерпевшей Р.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Зарубина И.П.    не подлежат.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:

    - нарушения уголовно-процессуального закона;

    - неправильного применения уголовного закона;

    - несправедливости приговора.

              В случае подачи кассационной жалобы осужденный также в десятидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись

Копия: верна

Судья                                                                                     Лавринюк Т. А.