статья 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-760 (10131179)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                                            07 декабря    2010г.

     Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области

Лавринюк Т. А.,

с участием государственного обвинителя Тимонина А. Ю.,

подсудимого Сулойникова С.В.,

защитника Солоницыной Т. А., представившего удостоверение <номер>., ордер <номер>,

при секретаре Маловой А. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сулойникова С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сулойников С.В. обвиняется в совершении

незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенного при следующих обстоятельствах.

     <дата> около 20 часов Сулойников С.В., находясь возле магазина, расположенного по <адрес>, <номер> в <адрес>, незаконно приобрел, путем присвоения найденного без цели сбыта смесь, содержащую <данные изъяты> относящуюся к наркотическим средствам, массой 4,060гр., являющуюся особо крупным размером, которую принес на <адрес>, <номер> <адрес>, закопал в огороде указанного дома, где незаконно хранил без цели сбыта. <дата> в утреннее время Сулойников С.В. выкопал смесь, содержащую <данные изъяты> относящуюся к наркотическим средствам, массой 4,060 гр., являющуюся особо крупным размером и хранил ее при себе в кармане фуфайки по <адрес>, <номер> <адрес> до 10 часов 40 мин. <дата>, то есть до момента задержания сотрудниками милиции Сулойникова С.В. из розыска, доставления его в кабинет <номер> УВД <адрес>, где в ходе личного досмотра Сулойникова С.В. сотрудниками милиции в 11 часов 30 минут <дата> была изъята смесь, содержащая <данные изъяты> относящаяся к наркотическим средствам, массой 4,060гр., являющаяся особо крупным размером.

       В судебном заседании подсудимый Сулойников С.В.    вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, квалификацию своих действий не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, в содеянном раскаялся.

            Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

         Суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

       Подсудимый Сулойников С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.

         Изучив материалы дела, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ч. 2 ст. 228 УК РФ до десяти лет лишения свободы.

        Действия Сулойникова С.В. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

      При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

           Сомнения во вменяемости Сулойникова С.В. у суда не возникло, и суд

    признает его вменяемым.

       Из материалов дела видно, что Сулойников С.В. совершил данное преступление до постановления Ленинск- Кузнецким городским судом в отношении его приговора от <дата> (л. д. 61), которым Сулойников С.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1. ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. В виду этого наказание Сулойникову С.В. по приговору Ленинск- Кузнецкого городского суда от <дата> должно исполняться самостоятельно.

       В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сулойникову С.В., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении дочери,     удовлетворительную справку- характеристику участкового инспектора (л. д. 58).

      Поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст. 228 УК РФ.

           Основания для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, суд не находит. Суд также не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено.

            Учитывая данные о личности подсудимого и смягчающие обстоятельства, а также то, что на момент совершения преступления Сулойников С.В. не имел судимости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Сулойникова С.В.    возможно без изоляции от общества, условно, с применением ст. 73 УК РФ.

           Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты> массой 3,990 гр. подлежит уничтожению.

       Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Сулойникова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на 3 года 6 месяцев без штрафа.

      На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Сулойникову С.В. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

      Возложить на Сулойникова С.В. обязанность встать на учет в уголовно –исполнительную инспекцию по месту жительства и 1 раз в месяц являться на регистрационные отметки.

Приговор Ленинск-Кузнецкого городского суда от <дата> исполнять самостоятельно.

     Зачесть Сулойникову С.В. в срок реального отбывания наказания период содержания под стражей с <дата> по <дата>.

     До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сулойникову С.В. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

     По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты> массой 3,990 уничтожить.

       В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Сулойникова С.В. не подлежат.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:

    - нарушения уголовно-процессуального закона;

    - неправильного применения уголовного закона;

    - несправедливости приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный также в десятидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья                                                                                        Лавринюк Т. А.