Дело № 1-833 (10131820 )
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Ленинск-Кузнецкий « 07 » декабря 2010 г
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Абзалова Т.В.
при секретаре Поповой Н.В.
с участием государственного обвинителя Коневой С.А.
защитника Солоницыной Т.А., предоставившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от 07.12 2010 г.
подсудимого Фролова Е.А.
рассмотрев в отрытом судебном заседании в городе Ленинске-Кузнецком Кемеровской области материалы уголовного дела в отношении:
Фролова Е.А., <данные изъяты> судимого
1). 18.07.2006 г. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 07.08.2008 г. по отбытию срока наказания,
2). 09.11.2009 г. по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
3). 10.02.2010 г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, постановлением Ленинск-Кузнецкого городского суда от 17.05.2010 г. испытательный срок продлен на 1 месяц, постановлением Ленинск-Кузнецкого городского суда от 16.08.2010 г. испытательный срок продлен на 1 месяц,
4).12.11.2010 г. по ст. 158 ч. 2 п. «а, в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. « а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Фролов Е.А. обвиняется в том, что 11.09.2010 г. в 16 часов 30 минут, находясь у <адрес> в <адрес>, увидел идущую впереди незнакомую ранее К и, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подбежал сзади и вырвал из руки у К сумку, открыто из корыстных побуждений похитив, принадлежащие К сумку, стоимостью 1200руб., ключи, пластиковую карту «Сбербанка», паспорт, материальной ценности не представляют, кошелек, стоимостью 750 руб. с деньгами в сумме 70 руб. и изделия из золота: серьги рифленые овальной формы, стоимостью 4000 руб., перстень овальной формы без камня, стоимостью 4000 руб., подвеску овальной формы без камня, стоимостью 2000 руб., подвеску рифленая овальной формы, стоимостью 2000 руб., браслет длиной 16 см плетением в виде ромбов, стоимостью 1500 руб., небольшой слиток золота круглой формы, стоимостью 1000 руб.. В результате К причинен материальный ущерб на общую сумму 16520 руб. Похищенное золото Фролов Е.А. на следующий день продал неизвестному мужчине за 5000 руб. Вырученные деньги и похищенные 70 руб. потратил на личные нужды, сумку с остальным содержимым Фролов Е.А. выбросил.
Таким образом, Фролов Е.А. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ.
Кроме того, Фролов Е.А. обвиняется в том, что 30.09.2010 около 23.часов 50 минут, находясь <адрес>, взял у своей знакомой Х, принадлежащий ей сотовый телефон «SAMSUNG C3050», чтобы позвонить, после чего, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убежал с телефоном, не реагируя на требования Х вернуть ей телефон, открыто из корыстных побуждений похитив сотовый телефон «SAMSUNG C3050», стоимостью 2850 руб. с SIM-картой «TELE-2», материальной ценности не представляет и с картой памяти, стоимостью 440 руб., причинив Х материальный ущерб на общую сумму 3290 руб. Похищенный телефон Фролов Е.А. в тот же день продал за 500 руб., потратив деньги на собственные нужды.
Таким образом, Фролов Е.А. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ
Кроме того, Фролов Е.А. обвиняется в том, что 01.10.2010 г. около 11 часов, находясь в <адрес>, где работает его знакомый Г, взял, принадлежащий Г сотовый телефон «MOTOROLA V3 SILVER», чтобы позвонить и вышел с телефоном на крыльцо. После чего, Фролов Е.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества путем свободного доступа, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Г его не видит, тайно, путем свободного доступа из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «MOTOROLA V3 SILVER», стоимостью 2000 руб. с SIM-картой «Би-лайн», материальной ценности не представляющей, с деньгами на карте в сумме 300 руб., причинив Г материальный ущерб на общую сумму 2300 руб.. Похищенный телефон Фролов Е.А. в тот же день продал за 500 руб., потратив деньги на собственные нужды.
Таким образом, Фролов Е.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ.
Кроме того, Фролов Е.А. обвиняется в том, что 01.10.2010 г. около 19 часов 30 минут, находясь у <адрес> по <адрес> в <адрес>, увидел идущую впереди незнакомую ранее Ш H. и, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подбежал сзади и вырвал из руки у Ш сумку, открыто похитив из корыстных побуждений, принадлежащие Ш сумку, стоимостью 2450 руб., ключи и документы, материальной ценности не представляющие, кошелек, стоимостью 1350 руб. с деньгами в сумме 4000 руб., женский зонт, стоимостью 840 руб., сотовый телефон «NOKIA 2760», стоимостью 2000 руб. с SIM-картой «TELE-2», стоимостью 50 руб. с деньгами на счету в сумме 50 руб. В результате, Ш причинен материальный ущерб на общую сумму 10740 руб. Похищенный телефон Фролов Е.А. на следующий день продал неизвестному мужчине на <адрес> за 500 руб., потратив вырученные деньги и похищенные 4000 руб. на личные нужды. Сумку с остальным похищенным Фролов Е.А. выбросил в мусорный контейнер.
Таким образом, Фролов Е.А. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ
Фролов при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с объемом предъявленного обвинения, вину признал полностью и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие К, Ш, Г, Х согласно с письменных заявлений согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия предусмотренные законом при постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Действия подсудимого Фролова Е.А. правильно квалифицированы по преступлениям в отношении потерпевшей К по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При избрании вида и меры наказания подсудимому Фролову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а так же данные о личности подсудимого. Подсудимый Фролов Е.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работал по найму, суд учитывает семейное положение подсудимого, который имеет несовершеннолетнего ребенка, больных мать и брата, ущерб частично возместил, потерпевшие не настаивают на суровом наказании Данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Преступления Фроловым Е.А. совершены при рецидиве преступлений, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. « и» УК РФ в качестве отягчающего наказания обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.
Суд считает, что наказание подсудимому следует избрать в виде лишения свободы, исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. Наказание подсудимому следует назначить с соблюдением требований ст. 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.
Поскольку в отношении подсудимого имеется приговор Ленинск-Кузнецкого районного суда от 12.11.2010 г., то наказание подсудимому следует назначить по правилам ч. 1 ст. 70 УК РФ.
Гражданские иски потерпевших К в сумме 14570руб, Х в сумме 3290 руб. подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подсудимый иски признал полностью.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фролова Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ( потерпевшая Ш) и назначить ему наказание :
по ст. 158 ч. 1 УК РФ ( потерпевший Г) в виде 1 года лишения свободы,
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Фролову Е.А. наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Ленинск-Кузнецкого районного суда от 12.11.2010 г. назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоеденить неотбытое наказание по приговорам Ленинск-Кузнецкого городского суда от 09.11.2009 г. и от 10.02.2010 г и окончательно назначить наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с 12.11.2010 г. Зачесть в срок отбытия наказания, наказание отбытое по приговору Ленинск-Кузнецкого районного суда от 12.11.2010 г. с 15.10.2010 г. по 07.12.2010 г.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Фролову Е.А. оставить прежнюю -заключение под стражу.
Взыскать с осужденного Фролова Е.А. в возмещение ущерба в пользу потерпевшей К 14570руб, в пользу потерпевшей Х 3290 руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись):
Копия верна:
Судья: Абзалова Т.В.