Дело №1-624 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ленинск-Кузнецкий 15 сентября 2010 года Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Турлюк А.Б. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ленинска-Кузнецкого Ивановой И.М. подсудимого Белоусова Н.Н. защитника Гавриловой Т.Н., предоставившей удостоверение №737 и ордер №41 от 10.06.2010г. при секретаре Пузиковой О. а также потерпевшего Л рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белоусова Н.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Белоусов Н.Н. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: (дата) в период времени с <данные изъяты> Белоусов Н.Н., находясь в квартире №<данные изъяты> дома №<данные изъяты> по пр. (адрес) г. Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области, заведомо зная, что Л состоит на государственной гражданской службе в должности <данные изъяты>, и в силу этого является должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, действует на основании Федеральных Законов «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве», Постановления о наложении ареста на имущество, вынесенного судебным приставом-исполнителем МОСП по г. Ленинск-Кузнецкому, г. Полысаево и Ленинск-Кузнецкому району (дата) Ш по исполнительному производству №(номер), возбужденному по исполнительному листу №(номер) от (дата)., выданному Мировым судьей судебного участка №2 г. Ленинска-Кузнецкого, так как судебные приставы Ш и Л представились, назвали свои должности и предъявили Белоусову Н.Н. указанное постановление о наложении ареста на имущество, отказался подчиниться законным требованиям представителей власти. После того, как Л повторил требование передачи арестованного имущества приставу-исполнителю, Белоусов Н.Н., желая воспрепятствовать осуществлению Л его служебной деятельности и исполнению им своих должностных обязанностей по изъятию у Белоусова Н.Н. имущества, на которое был наложен арест, с целью применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, оскорбил Л., находящегося в форменном обмундировании, грубой нецензурной бранью и умышленно нанес Л не менее 2-х ударов кулаком по лицу, причинив потерпевшему своими действиями: -кровоизлияние на слизистой оболочке верхней губы; внутрикожное кровоизлияние в области спинки носа, которые как вред здоровью не расцениваются и тяжесть их не определяется. Подсудимый Белоусов Н.Н. в судебном заседании свою вину не признал и пояснил, что в момент произошедшего он проживал с мамой, а дети и жена жили в съёмной квартире по пр. (адрес). Все имущество, находящееся в этой квартире, принадлежит её хозяйке. В отношении него имеется исполнительный лист, по которому он на тот момент был должен <данные изъяты> руб. (дата) утром ему позвонил сын, он плакал, сказал, что какие-то люди ворвались в квартиру и сказали, что они судебные приставы, один из них был в черной форме, приставы сказали, что пришли описывать имущество. Он подъехал к дому и направился в сторону подъезда, был взволнован. Он открыл ключом входную дверь квартиры, зашел в квартиру, перед ним шел парень А, он был одет в гражданскую одежду. Дома была жена и сын. Он спросил, что случилось, и выразился нецензурной бранью. На улице при входе в подъезд он тоже выражался нецензурной бранью. Он стал спрашивать, где здесь приставы, в это время кто-то обхватил его за горло, кто-то взял за плечо и ему заломили руки. При этом кто-то кричал: «Вытаскивай его в коридор». Трое тащили его в коридор, а он ругался на них нецензурно. Он вывернулся и обеими руками толкнул в грудь мужчину в гражданской одежде, к которому обращались по имени А, в последствии узнал, что это О. Двое других, стоящих за А, вместе с ним попятились назад. Он вытолкал приставов из квартиры и на лестничной площадке в подъезде увидел Ш, она сказала, что есть решение суда, которое частично не исполнено. Тогда он прошел в квартиру и сел на диван. Л тоже был в гражданской одежде и черной шапочке. Он сказал, что его «засудит». Он начал объяснять приставам, что техника, находящаяся в квартире, принадлежит хозяйке, что его только музыкальный центр. С предъявил служебное удостоверение судебного пристава. С его не трогал, даже за руку. С сказал, что Л- это их начальник. На улице он попросил извинение у потерпевшего, но он не стал с ним разговаривать. Затем он прошел в квартиру, сел на диван и стал читать документы по изъятию имущества. Когда приехали сотрудники милиции, то его доставили в 1 отдел милиции, затем в суд, где арестовали на 5 суток за оскорбление судебных приставов нецензурной бранью. Он решение суда не обжаловал, а так же не обжаловал действия судебных приставов. Он никого не бил и не причинял телесные повреждения потерпевшему. Признает, что в адрес приставов, том числе в адрес Л, он выражался грубой нецензурной бранью. Когда Л звонил в милицию, то он сказал, что произошло нападение на сотрудника. Когда его кто-то обхватил локтем за шею, то он вывернулся и оттолкнул от себя О. О упал на Б и Л, и в этот момент, он так думает, О головой ударил по лицу Л. С Л и Б около подъезда он не разговаривал, про сына у них ничего не спрашивал, в их адрес нецензурной бранью не выражался, поскольку он их около подъезда не заметил. Л и Б были не в форменной одежде. В форменной одежде был одет только С. Какие основания у потерпевшего его оговаривать, он не знает. Потерпевший Л. в судебном заседании пояснил, что с (дата) он работает в <данные изъяты>. (дата) он заступил на рабочее место в МОСП. В, занимающийся расстановкой судебных приставов, сообщил, что судебным приставам С, О и судебному приставу-исполнителю Ш нужна помощь, поскольку их заперли в квартире и не выпускают. В пояснил, что приставы находятся в доме (адрес), номер квартиры Б не называл. Он дошел до указанного дома, у подъезда №(номер) встретил судебного пристава Б, который сказал, что в квартире №(номер) находятся их сотрудники и не могут выйти из квартиры. Затем они зашли в подъезд, и через металлическую дверь С сказал, что их закрыли, и что в квартире находятся он, О, Ш. Он был полностью в форменной одежде, Б был в форменной одежде, но в гражданской куртке. У них были нагрудные жетоны, но они были под куртками. Через некоторое время к подъезду подъехал автомобиль <данные изъяты>, из него вышел Белоусов. Белоусов подошел к нему и спросил, бил ли он его ребенка. Он ответил, что никого не бил, и что они даже не могут попасть в его квартиру. Белоусов сказал, что он разберется, вошел в подъезд, и когда Белоусов подошел к своей квартире, то входная дверь уже распахнулась. Белоусов вошел в квартиру, следом за ним прошел он и Б. Белоусов спросил, что здесь происходит и кто они такие, затем он стал кричать. С или О ответили, что они из службы судебных приставов и изымают имущество. Он достал свое служебное удостоверение и предъявил его Белоусову и пояснил, что является <данные изъяты> и пришел в квартиру к ним в связи с тем, что судебных приставов закрыли в квартире, не выпускают и не дают выносить арестованное имущество. Белоусов пояснил, что не даст им ничего вынести. Тогда он Белоусову пояснил, чтобы он вместе с ними прошел в подразделение, где судебный пристав-исполнитель ему объяснит все по данному вопросу. Белоусов сказал, что он никуда не пойдет. Он перегородил зал, его жена стала кричать. С сказал, чтобы они вывели Белоусова из квартиры, поскольку он мешает выносить имущество. Он взял Белоусова за руку, Б его взял за другую руку. Он был с Белоусовым лицом к лицу. В этот момент его шапка немного «сползла» на глаза. Он отпустил руку Белоусова, поправил шапку, после чего Белоусов нанес ему 2 удара кулаком правой руки по лицу. С блокировал правую руку Белоусова. Потом Белоусова отпустили, он прошёл в зал и сел на диван. В этот момент в квартиру зашли сотрудники милиции в форменной одежде, они увезли Белоусова в отдел. Белоусов выражался в его адрес грубой нецензурной бранью и в подъезде, и в квартире. После произошедшего у него был отек губы с левой стороны и на губе была запёкшаяся кровь. В момент произошедшего он был при исполнении своих должностных обязанностей, был одет в форменную одежду и форменный бушлат, на котором имелись нашивки Министерства юстиции и судебных приставов, погоны со звездочками. Иска нет. Вопрос о наказании для подсудимого оставляет на усмотрение суда. Изначально Белоусов физическую силу не применял, он пытался их вытолкнуть, но он и Б его держали за руки и он их не вытолкнул. Подсудимого в момент произошедшего видел в первые, отношений у него с подсудимым никаких, оснований для оговора подсудимого нет. Когда Белоусов повернулся к нему лицом и оскорбил, Белоусов ударил его 2 раза кулаком по лицу. Головой об него никто не ударялся, никто на него на падал. Свидетель Б в судебном заседании пояснил, что в (дата) он заступил на рабочее место. Старший группы В, занимающийся расстановкой судебных приставов, сообщил, что судебным приставам С, О и Ш нужна помощь, поскольку их заперли в квартире №(номер) по пр. (адрес) и не выпускают. Он пришел по адресу, вошел в подъезд и С через металлическую дверь квартиры сказал, что их закрыли, придется ждать должника Белоусова, так как без него не хотят открывать квартиру, а ключ от входной двери сын должника спрятал. С сказал, что в квартире находится он, О, Ш, жена и сын должника. Вскоре на помощь подошел Л, который был в форменной одежде и форменном бушлате. Сам он был в форменной одежде, но в гражданской куртке. Через некоторое время к подъезду подъехал Белоусов Н.Н., он был недоволен, агрессивен, и выражался в их адрес грубой нецензурной бранью, при этом спрашивал у них, кто пугал его сына. Весь разговор Белоусова сводился к тому, что он был против изъятия имущества. Белоусов зашел в подъезд, следом за ним зашел Л, он и Ш. Ш стала объяснять Белоусову для какой цели они к нему приехали, но Белоусов ничего не хотел слушать, он выражался в их адрес грубой нецензурной бранью, угрожал причинить вред здоровью. Когда зашли в квартиру, то он встал около входной двери, спиной к нему встал Белоусов, напротив Белоусова лицом к нему стоял Л. С и О стояли по правую руку от Белоусова. Белоусов стал у них спрашивать, кто они такие и что здесь делают. С или О ответили, что они из службы судебных приставов и изымают имущество. Л достал свое служебное удостоверение и предъявил его Белоусову и пояснил, что они <данные изъяты> и пришли в квартиру к ним в связи с тем, что судебных приставов закрыли в квартире, не выпускают и не дают выносить арестованное имущество. Белоусов пояснил, что не даст ничего вынести. Ш так же говорила, что на основании исполнительного производства была произведена опись имущества. После Белоусову было предложено пройти в подразделение, где судебный пристав-исполнитель объяснит все по данному вопросу. Белоусов сказал, что он никуда не пойдет. Семенов сказал вывести Белоусова из квартиры. Он взял Белоусова за левую руку, а О или С за правую. Л показал Белоусову служебное удостоверение и предложил выйти. Белоусов вырвал правую руку и кулаком правой руки нанес 2 удара в левую часть лица Л. Крови у Л не было. Л от ударов присел на одно колено, затем встал. В это время Ш звонила В, чтобы он вызвал сотрудников милиции для помощи. С перехватил правую руку Белоусова. Потом Белоусов прошел в зал с О В этот момент в квартиру зашли два сотрудника милиции из вневедомственной охраны. Белоусов, увидев сотрудников милиции, сразу успокоился и предложил решить все проблемы по-хорошему. Они сотрудникам милиции сказали, что Белоусов мешает их работе. Затем милиция вывела Белоусова на улицу, и они вынесли арестованное имущество из квартиры. Все, кроме О, находились в форменной одежде. Л написал рапорт о произошедшем и передал его сотрудникам милиции. Они изъяли бытовую технику, телевизор, все это унесли в отдел. После произошедшего у Л на переносице была ссадина, припухлость и покраснения в области верхней губы. Свидетель Б. подтвердил показания, данные им в период предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя в связи с противоречиями с согласия сторон л.д.91-93), согласно которых С., когда они все зашли в квартиру, С и О сказали Белоусову, что они судебные приставы и изымают имущество. Л достал свое удостоверении и предъявил Белоусову, пояснив, что он является <данные изъяты> и пришел к ним в квартиру, поскольку приставов закрыли в квартире, не выпускают и не дают выносить арестованное имущество. Белоусову было предложено пройти в отдел, но он сказал, что никуда не пойдет. С сказал ему и его коллегам вывести Белоусова из квартиры. Он взял Белоусова за левую руку, Л за правую, а С за предплечье. В один из моментов Белоусов высвободил правую руку и кулаком правой руки нанес 2 удара по лицу Л. Когда Белоусов находился в квартире, стоял у подъезда и в подъезде, он в его адрес и в адрес Л выражался нецензурной бранью. У Л на переносице была ссадина, припухлость и покраснения в области верхней губы. Свидетель Ш в судебном заседании пояснила, что в ее производстве находился исполнительный лист на основании, которого было возбуждено исполнительное производство в отношении должника Белоусова Н.Н. (дата). в <данные изъяты> час. она совместно с судебным приставом по ОУПДС О для совершения исполнительных действий в отношении должника Белоусова прибыли к дому, расположенному по адресу: (адрес). Они представились жене и сыну Белоусова, показали удостоверения, пришел С, О сходил за понятыми, в присутствии которых она описала имущество. Когда понятые ушли, то сын Белоусова закрыл входную дверь квартиры при помощи ключа на замок и спрятал ключ, сказав, что пока не придет его отец, они ничего из квартиры не вынесут. Кто-то позвонил Б и подошли их сотрудники Б и Л. Ей стало плохо и она вылезла в окно на улицу. Спустя нескольку минут к подъезду подъехал Белоусов. Она, Б и Л стояли в это время около подъезда. Белоусов вел себя неадекватно, выражался в их адрес нецензурной бранью. Она и Б были в форменной одежде, но сверху были гражданские куртки, которые были расстегнуты, и была видна форма. Л был одет в форменный бушлат, на котором имелись нашивки Министерства юстиции и судебные приставы, погоны со звездочками. Белоусов зашел в подъезд, следом за ним прошли Б, Л и она. С и О на тот момент не знали, что в квартиру пришел сам Белоусов, поэтому они попросили мужчину представиться. Белоусов не представился, а лишь стал выражаться в их адрес нецензурными словами. Белоусов был сильно возбужденным, вел себя агрессивно. Белоусов стал отталкивать приставов, размахивал перед ними руками. Все это происходило в коридоре, который по ширине около одного метра. События развивались очень быстро, поэтому она не может сказать, кто и где стоял, но она видела, как Белоусов нанес Л два удара правым кулаком по левой щеке. Она позвонила В и рассказала о произошедшем. Через несколько минут в квартиру к Белоусову Н.Н. пришли 2 сотрудника милиции. Белоусов Н.Н. сразу успокоился. Изъятое имущество Белоусова Н.Н. они вынесли из квартиры. Л написал объяснение и рапорт сотрудникам милиции на неправомерные действия Белоусова Н.Н., после чего сотрудники милиции увезли Белоусова Н.Н. в 1 отдел милиции, где на него был составлен материал об административном правонарушении. Когда она, Л, Б, О и С находились в квартире у Белоусова, то они все находились при исполнении своих должностных обязанностей. После произошедшего у Л возле глаза и щеки были покраснения. В квартире Белоусова все друг друга толкали, но никто ни на кого не падал. Она четко видела момент нанесения удара. Белоусов нанес Л 2 удара правым кулаком в область левой стороны лица. Свидетель Ш подтвердила показания, данные ею в период предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя в связи с противоречиями с согласия сторон л.д.97-99), согласно которых когда Белоусов зашел в квартиру, он вел себя агрессивно, за ним прошли Б, Л и она. С и О попросили его представиться, но он стал выражаться нецензурно в адрес приставов. Его все пытались успокоить, но было бесполезно. Она пояснила Белоусову, что на основании исполнительного листа они пришли, чтобы арестовать и изъять имущество, но Белоусов сказал, что он никому имущество не отдаст. Белоусов стал размахивать руками, и она видела, как Белоусов нанес Л два удара кулаком в область лица, при этом она стояла у порога входной двери. Во время пребывания в квартире в форменной одежде были: она, С, Б, Л. На очной ставки между Белосовым и Ш л.д.142-147), Ш также поясняла, что когда Белоусов забежал в квартиру, то С и О представились, С был в форме. Л и Л тоже были в форме. У Л был бушлат с нашивками Министерства юстиции и судебные приставы. Белоусов на очной ставке пояснял, что когда он выталкивал судебных приставов из квартиры, то кто-то кому-то ударил головой. Никто из приставов не падал, все были на ногах. Свидетель Б в судебном заседании пояснил, что (дата) около <данные изъяты> ему позвонил О и сообщил, что он находится в квартире №(номер) дома №(номер) по пр. (адрес) в г. Ленинске-Кузнецком, у должника, и у них возникли проблемы. Он попросил дополнительной помощи. В указанное время на разводе находились <данные изъяты> С., Л и Б. Он отправил С., а через непродолжительное время направил Л и Б. Спустя некоторое время позвонила Ш и попросила, чтобы он вызвал милицию, так как на квартире должника драка. Примерно в <данные изъяты> он в окно отдела видел, как из первого подъезда дома №(номер) по пр. (адрес) двое сотрудников милиции выводят мужчину, позже он узнал, что это был Белоусов Н.Н. Затем ему позвонил <данные изъяты> Л., и сказал, что ему «прилетело» по лицу. Он Л пояснил, что на работе очень сложная обстановка и его сейчас заменить не кем, и попросил, чтобы он проехал на свое рабочее место, а именно в мировой суд г. Ленинска-Кузнецкого. (дата). около <данные изъяты> он увидел Л и обратил внимание, что у него на переносице имеется ссадина и сверху на губе припухлость. Он Л и С сделал замечание, так как им в указанное время нужно было быть в мировом суде, но они пояснили, что помогали Ш доставить в отдел арестованное имущество. В связи с тем, что Л некем было заменить, то он ему сказал, чтобы он перед обедом сходил с ЛКО КО СМЭ для освидетельствования. (дата) Л, С., Б и Ш находились в форменной одежде. У Л был форменный бушлат, на котором имелись нашивки Министерства юстиции и судебные приставы, погоны со звездочками. А С., Б и Ш были в форме судебных приставов, но у них сверху были надеты гражданские куртки, которые у них были расстегнуты, и было хорошо видно их форму (форма черного цвета, рубашка синего цвета и галстук черного цвета). На форменных куртках у С. и Л имелись прикрепленные металлические жетоны судебных приставов, на которых было указано ФССП (Федеральная служба судебных приставов). О в указанный период времени еще не получил форму и был в гражданской одежде. У всех судебных приставов имелись служебные удостоверения и в тот день все они находились с утра на службе и были в квартире у Белоусова Н.Н. при исполнении своих должностных обязанностей. Свидетель В подтвердил показания, данные им в период предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя в связи с противоречиями с согласия сторон л.д.88-90), согласно которых Л позвонил ему и сказал, что должник дважды ударил его по лицу. Свидетель К в судебном заседании пояснил, что (дата) в положенное время судебные приставы не пришли в здание мирового суда. В <данные изъяты> утра Л и С прибыли в здание мировых судей г. Ленинска-Кузнецкого. Когда Л вошел в здание мирового суда, то он обратил внимание, что у него на лице имеется ссадина на переносице и покраснение и припухлость в области верхней губы. Когда он стал спрашивать в чем дело, то ему рассказали, что они с утра были на службе и изымали имущество, и должник нанес удары в область лица Л, про количество ударов ему не говорили. Когда С и Л (дата) пришли на свое рабочее место в здание мирового суда, у С сверху была гражданская куртка, а под курткой форма (форма черного цвета, рубашка синего цвета и галстук черного цвета). У Л был форменный бушлат, на котором имелись нашивки Министерства юстиции и судебные приставы, погоны со звездочками. На форменных куртках С и Л имелись прикрепленные металлические жетоны судебных приставов, на которых было указано ФССП (Федеральная служба судебных приставов). Свидетель О в судебном заседании пояснил, что (дата) около <данные изъяты> он совместно с судебным приставом-исполнителем Ш пришел в квартиру по пр. (адрес), чтобы обеспечить безопасность Ш при описи и изъятии имущества должника Белоусова Н.Н. Они прошли в квартиру, представились и предъявили Белоусовой свои служебные удостоверения. Белоусова ответила, что супруга нет дома. Ш пояснила, что ей необходимо описать имущество должника Белоусова Н.Н. и изъять его в счет погашения задолженности. Пришел С, а он сходил за понятыми и Ш описала имущество, после чего понятые ушли, а сын Белоусова закрыл на замок входную дверь в квартиру и спрятал ключ. Через некоторое время прибыли Л. и Б., Ш стало плохо, и она через окно вылезла на улицу. Через несколько минут сын Белоусовой подбежал к двери и открыл замок. В квартиру зашел мужчина, позже ему стало известно, что его фамилия Белоусов Н.Н., следом за ним в квартиру прошли Б., Л. и Ш Они попросили Белоусова Н.Н. представиться, но он не представился, а лишь стал выражаться в их адрес грубыми словами. Белоусов Н.Н. был сильно возбужденным, вел себя агрессивно. Белоусова Н.Н. все старались успокоить, но было бесполезно. С сказал, чтобы они вывели данного человека из квартиры. Он, Л и Б подошли к Белоусову, и попытались его вывести из квартиры. Б взял Белоусова за левую руку, он взял его за предплечье правой руки и попытались его вывести из квартиры. Белоусов Н.Н. вырвал свою руку из его рук и из рук Л., который держал его за запястье правой руки, и сразу нанес кулаком правой руки два удара в область лица Л. Л пошатнулся. В этот момент правую руку Белоусова Н.Н. перехватил С и лишил его возможности нанести еще удары. В этот момент в квартиру зашли сотрудники милиции и Белоусов Н.Н. сразу успокоился и предложил решить все по хорошему. Во время разговора Белоусов Н.Н. вел себя агрессивно, выражался нецензурными слова в адрес судебных приставов. Во время пребывания в квартире у Белоусовых, его коллеги находились в форменной одежде, а именно: Л был в форменном бушлате, на котором имелись нашивки Министерства юстиции и судебные приставы, погоны со звездочками со знаками различия. С был в форменной одежде судебных приставов, а сверху была гражданская куртка, которая была расстегнута. Б находился в форменной одежде судебных приставов, а верхняя одежда была куртка, которая была расстегнута. Он был в гражданской одежде. Л предъявлял Белоусову Н.Н. свое служебное удостоверение, представился ему кто он такой, кроме этого, он был полностью одет в форменном обмундировании и у него на форме были все знаки различия, и он находился при исполнении своих должностных обязанностей. Свидетель С.в судебном заседании пояснил, что 23.04.2010г. в 07 час.50 мин. он шел на работу, ему позвонил старший группы <данные изъяты> В и пояснил, что ему нужно срочно прийти по пр. (адрес), чтобы оказать помощь судебному приставу исполнителю Ш и <данные изъяты> О Он пришел по адресу, там был О. и Ш., которая в зале составляла документы на арест имущества. В кватире была Белоусова и ее несовершеннолетний сын. Присутствовали понятые. В этот момент сын Белоусовой при помощи ключа закрыл на замок входную дверь в квартиру и спрятал ключ, сказав, что он закрыл дверь, спрятал ключ и не откроет дверь до прихода отца. Он позвонил Б, сообщил, что их закрыли в квартире и не выпускают, попросил направить помощь. Через некоторое время прибыли Л и Л., они стояли у подъезда. Ш стало плохо, и она вылезла через окно. В квартиру зашел мужчина, как позже стало известно, это был Белоусов Н.Н., следом за ним в квартиру прошли Л и Л. Белоусова попросили представиться, так как во время ареста имущества посторонние лица не должны находиться. Белоусов Н.Н. не представился, а лишь стал выражаться в их адрес грубыми нецензурными словами. Его все успокаивали, но он никого не слушал. Он думал, что это зашел посторонний человек, поэтому своим коллегам сказал, что бы они вывели его из квартиры. К Белоусову Н.Н. подошли Л, О и Л и попытались его вывести из квартиры. В этот момент он- С- повернулся лицом к приставам и увидел, как Белоусов нанес в лицо Л удары правой рукой. Точнее, он повернулся на шум, и видел 2 удара кулаком, которые нанес Белоусов Л. Он быстро перехватил руку Белоусова, чтобы он больше не мог наносить удары. Потом он видел у Л ссадины на носу и на губе. Свидетель Б в судебном заседании пояснила, что подсудимый ее муж. С <данные изъяты> они вместе не проживают. Она живет по пр. (адрес), совместно с несовершеннолетними детьми. В <данные изъяты> ей дважды звонили и приходили судебные приставы-исполнители и разыскивали Белоусова Н.Н., так как он кому-то был должен и решение суда не исполнил. (дата)., в начале восьмого утра к ней пришли судебные приставы: женщина и двое мужчин. Они зашли в квартиру, когда дети выходили из квартиры в школу. Судебные Выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд считает установленным, что именно подсудимый нанес потерпевшему все телесные повреждения, поскольку данный факт подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами по делу. В деле имеется: заключение эксперта №(номер) от (дата). л.д.136-137), согласно которого у Л. имели место следующие телесные повреждения: кровоизлияние на слизистой оболочке верхней губы; внутрикожное кровоизлияние в области спинки носа, которые образовались от не менее 2-х воздействий тупого твердого предмета (предметов), возможно в срок, не противоречащий указанному в описательной части постановления, то есть (дата)., как вред здоровью не расцениваются и тяжесть их не определяется. Также вина подсудимого подтверждается: постановлением о возбуждении уголовного дела л.д.1); копией протокола об административном правонарушении от (дата). в отношении Белоусова Н.Н. л.д.19-20); протоколом об административном задержании Белоусова Н.Н. от (дата). л.д.21); протоколом о доставлении лица л.д.23); постановлением мирового судьи от (дата). л.д.27-28), согласно которого Белоусов Н.Н. привлечен к административной ответственности по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ к <данные изъяты> суткам административного ареста, поскольку (дата). в <данные изъяты>. в общественном месте у дома №(номер) по пр. (адрес), кидался драться, выражался грубой нецензурной бранью в адрес Л., на неоднократные замечания и попытки пресечь его действия не реагировал; выпиской из приказа №(номер) от (дата). л.д.33), согласно которого Л принят на государственную службу и назначен с <данные изъяты>- Л. л.д.34-40); заявкой судебного пристава-исполнителя Ш. о привлечении судебных приставов к участию в исполнительных действиях по аресту имущества по пр. (адрес), и обеспечению физической защиты на <данные изъяты>. (дата). л.д.41); отчетом от О о участии в проведении исполнительных действий Ш (дата) л.д.42); постовой ведомостью расстановки судебных приставов л.д.43-45); журналом учета заявок на участие судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов в принудительном исполнении судебных актов и актов других органов л.д.52-54), согласно которого под №(номер) значится Ш на (дата) по пр. (адрес); заявлением взыскателя о принятии исполнительного листа в отношении Белоусова Н.Н. на исполнение в МОСП л.д.55); копией постановления о возбуждении исполнительного производства о взыскании с Белоусова Н.Н. в пользу Ц <данные изъяты> л.д.56); копией исполнительного листа л.д.57-63); постановлением о наложении ареста на имущество должника Белоусова Н.Н. от (дата). л.д.64); актом о наложении ареста на имущество должника Белоусова Н.Н. л.д.65); актом изъятия арестованного имущества л.д.66-68); копией служебного удостоверения Л. л.д.76); актами судебно-медицинского исследования в отношении Л. л.д.122,123-124); протоколом очной ставки между Белоусовым и Л л.д.148-152); протоколом очной ставки между Белоусовым и Б л.д.153-156); выпиской из приказа о предоставлении судебному приставу С отпуска л.д.158); протоколом осмотра предметов л.д.163-166), объектами являются документы, приобщенные к материалам дела; постановлением о приобщении данных документов к уголовному делу л.д.167-168). Оценивая все доказательства по делу, суд считает, что совокупность собранных, исследованных и проанализированных по делу в установленном законом порядке доказательств является достаточной для разрешения уголовного дела, они согласуются между собой, не содержат существенных противоречий и соответствуют фактическим обстоятельствам произошедшего преступления, в связи с чем не вызывают у суда сомнений в объективности, и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Суд считает, что оснований сомневаться в виновности подсудимого Белоусова Н.Н. в совершении преступления нет, поскольку его вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела и всей совокупностью доказательств, изложенных в приговоре суда. Учитывая в совокупности изложенные доказательства, которые суд признает в качестве допустимых и достаточных, суд считает, что вина подсудимого Белоусова Н.Н. в совершении преступления доказана, его действия правильно квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Оснований для переквалификации действий подсудимого по каким-либо другим статьям закона суд не находит, оснований для оправдания подсудимого, как об этом просила защита, суд также не находит, поскольку суд считает установленным, что факт применения подсудимым насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении потерпевшего имел место, при этом действия подсудимого в отношении судебного пристава ФИО296 носили умышленных характер. При этом судом достоверно установлено, что в момент произошедшего Л находился в форменной одежде, был при исполнении своих служебных обязанностей, и Белоусов осознавал, что Л является судебным приставом, находится на службе и в его квартиру он пришел для изъятия арестованного имущества в связи с наличием в отношении него исполнительного производства. Подсудимый пояснил, что еще утром, как только Ш с О пришли к Белоусовым в квартиру, сын Белоусова позвонил ему и сказал, что к ним приехали приставы арестовывать имущество. Супруга также звонила Белоусову и говорила, что в квартире судебные приставы, которые хотят арестовать имущество. Таким образом, судом установлено, что подсудимому было известно, кто и зачем пришел к нему в квартиру, а потому доводы подсудимого о том, что он не мог сначала понять, что за люди в его квартире, и зачем они пришли, суд расценивает как способ защиты и желание уйти от ответственности за содеянное. Судом также установлено, что подсудимому было предъявлено Л служебное удостоверение, что приставы были в форменном обмундировании, что судебный пристав-исполнитель Ш поясняла Белоусову, для чего они пришли к нем у в квартиру. Кроме того, ранее Белоусов Ш уже видел, знал, что это судебный пристав-исполнитель, в производстве которой находится исполнительный лист в отношении него. Свидетель Б также пояснила, что приставы были в форменной одежде. Судом также установлено, что телесные повреждения Л были причинены именно подсудимым, при этом никто на Л не падал, а потому Л не мог получить телесные повреждения от удара в лицо чьей-то головой. При этом судом установлено, что ранее подсудимый и потерпевший знакомы не были, неприязненных отношений между ними нет, и у Л нет оснований для оговора подсудимого. Все допрошенные судом свидетели как на следствии, так и в судебном заседании, давали последовательные и подробные показания, что именно Белоусов нанес Л два удара кулаком правой руки в лицо. Свидетели также ранее подсудимого не знали и у них нет оснований для оговора Белоусова. Доводы подсудимого о том, что он не наносил удары, поскольку если бы он действительно нанес удары Л, то повреждения у потерпевшего были бы намного сильнее, суд также считает способом защиты, поскольку судом установлено, что удары Белоусов нанес без замахивания, поскольку все приставы и Белоусов находились в коридоре квартиры, то есть в ограниченном положении. К показаниям свидетеля Белоусовой в той части, что ее муж никому не причинял телесные повреждения и никого не оскорблял, суд относится критически, поскольку Белоусова является супругой подсудимого, и суд расценивает ее показания, как желание помочь мужу уйти от ответственности за содеянное. Кроме того, показания свидетеля Белоусовой в той части, что Белоусов никого не оскорблял, противоречат, как показаниям других свидетелей, допрошенных в судебном заседании, так и показаниям самого подсудимого. При назначении вида и меры наказания подсудимому Белоусову Н.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, который <данные изъяты> л.д.184), <данные изъяты> л.д.185-186), работает, <данные изъяты> л.д.182), <данные изъяты> л.д.183), характеризуется положительно л.д.188-189), потерпевший не настаивает на лишении свободы для подсудимого, исковых требований не заявлено. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Белоусова Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Белоусову Н.Н. оставить в виде подписки о невыезде. Приговор может быть обжалован и принесено кассационное представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья-подпись. Копия верна. Судья: А.Б. Турлюк
приставы не представились и удостоверения не предъявляли. Дочь ушла в школу, а
сын остался дома. Все судебные приставы были в гражданской одежде. Женщина
судебный пристав-исполнитель предоставила документы и объяснила, что Белоусов Н.Н. по решению суда должен кому-то денежные средства, после чего
пригласили двух понятых и описали имущество, которое находилось в квартире.
Перед тем, как стали производить опись имущества, она позвонила мужу и сказала о приставах. Входную дверь квартиры никто не закрывал на ключ. Она говорила приставам, что квартира не их, и что имущество тоже не их. Когда муж приехал и она услышала его голос, то она вышла с кухни и увидела, что вместе с мужем в квартиру зашли двое мужчин в форме черного цвета,
которые не представились и не предъявили служебные удостоверения. Муж стал
спрашивать у присутствующих, что здесь происходит, но вошедший мужчина следом
за мужем в форме сказал, чтобы он с ними проехал. Муж стал у него спрашивать,
чтобы пояснили, что здесь происходит. Судебные приставы сказали, что имущество описали (<данные изъяты>) и его будут
забирать. Муж стал предлагать разобраться, но мужчина в форме стал его тянуть в
подъезд из квартиры. Муж руками пытался оттолкнуть от себя судебных приставов,
и когда размахивал руками, то в этот момент судебный пристав держал его за
куртку, в результате чего у мужа порвалась куртка. Муж никого не бил и никому не причинял телесные повреждения. Когда все находились в квартире, то муж не выражался в адрес судебных приставов нецензурными словами и их не оскорблял. Потом зашли двое сотрудников милиции и увели мужа.