Дело № 1-840 (10131233)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 01 декабря 2010 года
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе
судьи Гориной И.Ю.
при секретаре Кирсановой А.А.
с участием
прокурора Амосовой Н.Ф.
адвоката Макухиной Е.Г.
ордер № 958 от 20.07.2010 г. НО «Коллегия адвокатов г.Полысаево Кемеровской области» № 51, удостоверение № 953 от 30.01.2007 г.
обвиняемого Мухомедзянова П.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ленинск-Кузнецкий уголовное дело в отношении:
Мухомедзянова П.А., <данные изъяты>, судимого: 27.08.2002 г. Ленинск-Кузнецким городским судом по ст.111 ч.4 УК РФ к 5 годам лишения свободы, 18.11.2005 г. условно-досрочное освобождение по определению Мариинского городского суда от 16.11.2005 г. на срок 1 год 3 месяца 26 дней, содержащегося под стражей с 18.07.2010 г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.3 п.А, 161 ч.2 п.п.В,Г УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Мухомедзянов обвиняется в совершении:
грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества (11.06.2010 г.),
грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества (16.06.2010 г.),
грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества (21.06.2010 г.),
грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества (28.06.2010 г.),
грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества (03.07.2010 г.),
грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества (08.07.2010 г.),
грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества (09.07.2010 г.),
кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (10.07.2010 г.),
грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершённого с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище (12.07.2010 г.),
при следующих обстоятельствах.
11.06.2010 года около 15.00 часов у магазина «<данные изъяты> по <адрес> Мухомедзянов, встретив ранее не знакомую ему ПО, с целью хищения ей имущества пошел за ПО и между домами <адрес> выхватил из рук ПО тряпичную сумку, в которой находились 1 кг бананов по цене 40 рублей, булка стоимостью 10 рублей, 200 г огурцов по цене 50 рублей за 1 кг на сумму 10 рублей, 1 кг помидоров по цене 40 рублей, рулет с маком на сумму 70 рублей, деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие ПО, таким образом открыто из корыстных побуждений похитил имущество ПО на общую сумму 1170 рублей. С похищенным имуществом Мухомедзянов с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
16.06.2010 года около 12.00 часов на <адрес> у магазина «<данные изъяты>» Мухомедзянов, встретив ранее не знакомую ему З, с целью хищения её имущества проследовал за ней и на тропинке у <адрес> выхватил из рук З сумку стоимостью 250 рублей, в которой находились фрукты: 350 г яблок по цене 60 рублей за 1 кг на сумму 21 рубль, 300 г помидор по цене 35 рублей за 1 кг на сумму 10 рублей 50 коп., 200 г огурцов по цене 52 рубля 50 коп. за 1 кг на сумму 10 рублей 50 коп., 200 г слив по цене 90 рублей за 1 кг на сумму 18 рублей, очки стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 100 рублей, всего на сумму 610 рублей, принадлежащие З, открыто похитив указанное имущество. С похищенным имуществом Мухомедзянов с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
21.06.2010 года около 08.50 час у магазина <данные изъяты> по <адрес> Мухомедзянов П.А., встретив ранее не знакомую ему Ш, с целью хищения чужого имущества прошел за ней вдоль улицы и на тропинке у <адрес> выхватил из рук Ш сумку из кожзаменителя, в которой находились: сотовый телефон «Самсунг С 270» стоимостью 2000 рублей, деньги в сумме 1400 рублей, всего на сумму 3400 рублей, принадлежащие Ш открыто похитив указанное имущество. С похищенным имуществом Мухомедзянов с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
28.06.2010 года около 13.00 часов Мухомедзянов, встретил в магазине <данные изъяты> по <адрес> ранее не знакомую ему К, с целью хищения её имущества пошел за ней и на тропинке между <адрес> потянул за сумку, находящуюся в руках К, отчего ручка сумки порвалась, а Мухомедзянов открыто из корыстных побуждений похитил, выпавший из сумки кошелек стоимостью 20 рублей, с находящимися в нём деньгами в сумме 1030 рублей, всего на сумму 1050 рублей, принадлежащие К, открыто похитив указанное имущество. С похищенным имуществом Мухомедзянов с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
03.07.2010 года около 11.30 час Мухомедзянов встретив у магазина <данные изъяты> по <адрес> ранее не знакомую ему КЗ, с целью хищения её имущества пошел за ней и на пересечении <адрес> выхватил из рук КЗ сумку, в которой находились: кошелек с деньгами в сумме 1150 рублей, в кармашке сумки деньги в сумме 700 рублей, всего на сумму 1850 рублей, принадлежащие КЗ, открыто похитив указанное имущество. С похищенным имуществом Мухомедзянов с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
08.07.2010 года около 14.00 часов Мухомедзянов, встретив у магазина <данные изъяты> по <адрес> ранее не знакомую ему ПЕ, с целью хищения её имущества пошел за ней и на тропинке в кустарнике недалеко от <адрес> выхватил из рук ПЕ сумку матерчатую, в которой находились сотовый телефон «Пантек» стоимостью 1000 рублей с деньгами на счету сим-карты в сумме 70 рублей, деньги в сумме 200 рублей, всего на сумму 1270 рублей, принадлежащие ПЕ, открыто похитив указанное имущество. С похищенным имуществом Мухомедзянов с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
09.07.2010 года около 11.00 часов Мухомедзянов, встретив у киоска <данные изъяты> по <адрес> ранее не знакомую ему КО, с целью хищения её имущества пошел за КО вдоль улицы и у <адрес> выхватил из рук КО сумку, в которой находились: две пачки орехов арахис по цене 15 рублей каждая на сумму 30 рублей, кошелек с находящимися в нём деньгами в сумме 540 рублей, всего на сумму 570 рублей, принадлежащие КО, открыто похитив указанное имущество. С похищенным имуществом с места совершения Мухомедзянов скрылся и распорядился по своему усмотрению.
В ночь на 10.07.2010 года Мухомедзянов с целью хищения чужого имущества пришел к дому <адрес>, где при помощи имеющейся у него обувной ложки, выставил стекло в окне зала и незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем КА, откуда тайно из корыстных побуждений похитил КА деньги: с полки серванта деньги в сумме 2700 рублей, находящиеся в коробке из-под мази, и с полки деньги в сумме 400 рублей, всего на сумму 3100 рублей, принадлежащие КА, причинив ей значительный ущерб. С похищенными деньгами Мухомедзянов с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
12.07.2010 года около 05.00 часов Мухомедзянов с целью хищения чужого имущества пришел к дому <адрес>, где при помощи обувной ложки выставил стекло в окне веранды, незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем М, после чего изнутри открыл входные двери, однако встретил активное сопротивление находившегося в доме М, который вышел в веранду дома с вилами, чтобы помешать преступным действиям Мухомедзянова. Продолжая свои преступные действия, Мухомедзянов применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, отобрал у М вилы, откинул их в сторону, после чего насильно втолкнул М в дом, где умышленно нанес ногой один удар по ногам М, причинив ему побои, а затем повалил его на пол, накинул ему на шею полотенце и сдавливал его руками, причинив М побои, после чего связал ему руки за спиной своим ремнем. Оставив потерпевшего лежать на полу в коридоре, Мухомедзянов, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, стал искать в доме денежные средства, а когда не нашел их, вернулся к потерпевшему и потребовал сказать, где находятся деньги, при этом умышленно нанес не менее трех ударов ногой по телу М, причинив ему побои, а после того как М сказал, где находятся денежные средства, Мухомедзянов открыто из корыстных побуждений похитил из кармана пальто, находящегося на вешалке в комнате, деньги в сумме 5050 рублей, принадлежащие М, после чего развязал руки М, и с похищенными деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
Подсудимый Мухомедзянов заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и исковыми требованиями потерпевших ПО, Ш, К, М; пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство поддерживает, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Потерпевшие ПО, З, Ш, К, КЗ, ПЕ, КО, М, законный представитель потерпевшей КА – Г в письменных заявлениях выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке (т.2 л.д.185, т.3 л.д.43, 48, 52, 59, 60, 65, 66, 69), поддержали иски о возмещении имущественного вреда на суммы: Ш 3400 руб., ПО 1170 руб., К 1030 руб., М 5050 руб.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Органом предварительного следствия правильно квалифицированы действия Махамедзянова:
- от 11.06.2010 г., 16.06.2010 г., 21.06.2010 г., 28.06.2010 г., 03.07.2010 г., 08.07.2010 г., 09.07.2010 г. – по ст.161 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил грабежи, то есть открытые хищения чужого имущества;
- от 10.07.2010 г. по ст.158 ч.3 п.А УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- от 12.07.2010 г. по ст.161 ч.2 п.п. В,Г УК РФ, т.к. он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.
Из обвинения Мухомедзянова следует исключить хищение предметов, не представляющих ценности, поскольку данные действия не образуют состава преступления:
- сумку тряпичную, принадлежащую ПО, документы на имя ПО: паспорт, пенсионное удостоверение, сберегательную книжку, документы на имя П: сберегательную книжку, свидетельство о смерти;
- кошелек, ключи в количестве 2 штук, принадлежащие З, документы на имя Заболотской: страховое свидетельство пенсионного страхования, единый социальный проездной билет, удостоверение ветерана труда, паспорт, медицинский полис, сберегательную книжку, полис пенсионного страхования;
- сумку из кожзаменителя, сим-карту «Мегафон», кошелек, принадлежащие Ш, документы на имя Ш: паспорт, пенсионное удостоверение, страховой медицинский полис, очки;
- сумку, кошелек, продукты питания: чай, сгущенное молоко, пельмени, помидоры, колбаса, принадлежащие КЗ, документы на имя К: паспорт, сберкнижку;
- сумку матерчатую, сим-карту «Теле 2», продукты питания: 1 булку хлеба, 0,5 кг сахара, кошелек, лекарственные препараты: упаковку таблеток «нитроглицерин», ингалятор «Сальбутамол», принадлежащие ПЕ, документы на имя ПЕ,
- сумку, кошелек, банку ёмкостью 0,5 литра, перепелиные яйца, огурцы в количестве 5 штук, 2 пачки халвы, принадлежащие КО.
Сомнений в психическом здоровье подсудимого у суда не возникло, и суд признает Мухомедзянова в отношении совершённых им преступлений вменяемым.
При назначении Мухомедзянову наказания суд учитывает данные о его личности – по месту жительства характеризуется положительно (т.3 л.д.7), характеристики отрицательного содержания, составленные участковыми уполномоченными, суд не учитывает, т.к. в характеристиках не приводится источник сведений (данные соседей, факты или др.), кроме того, в них указаны неверные адреса проживания подсудимого – <адрес>, в то время как подсудимый проживал по <адрес>; также суд учитывает признание подсудимым вины и исковых требований потерпевших, явку с повинной по эпизоду от <дата>, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба возвратом похищенного, мнение потерпевших ПО, З, Ш, К, КЗ, ПЕ, КО, представителя потерпевшей КА – Г, которые на суровом наказании подсудимому не настаивают – данные обстоятельства в совокупности суд учитывает в качестве смягчающих наказание.
Также суд при назначении наказания Мухомедзянову учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства в совокупности, суд считает, что назначение Мухомедзянову наказания, более мягкого, чем лишение свободы, либо с применением ст.68 ч.3 УК РФ, т.к. все преступления подсудимым совершены в отношении лиц пожилого и престарелого возраста (1923,1926,1928,1930,1931,1934,1934,1936,1954 г.г. рождения), что, по мнению суда, существенно повышает степень общественной опасности совершённых преступлений. Учитывая личность подсудимого, назначение дополнительных наказаний в виде штрафа или ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
На основании ст.1064 ч.1 ГК РФ и исходя из признания подсудимым исковых требований иски потерпевших Ш на сумму 3400 руб., ПО на сумму 1170 руб., К на сумму 1030 руб., М на сумму 5050 руб. подлежат удовлетворению в полном объёме.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Мухомедзянова П.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ (от 09.07.2010 г.), ст.158 ч.3 п.А УК РФ (от 10.07.2010 г.), ст.161 ч.2 п.п. В,Г УК РФ (от 12.07.2010 г.).
Назначить Мухомедзянову наказание:
по ст.161 ч.1 УК РФ (от 11.06.2010 г.) – 1 год 6 месяцев лишения свободы,
по ст.161 ч.1 УК РФ (от 16.06.2010 г.) – 1 год 6 месяцев лишения свободы,
по ст.161 ч.1 УК РФ (от 21.06.2010 г.) – 1 год 4 месяца лишения свободы,
по ст.161 ч.1 УК РФ (от 28.06.2010 г.) – 1 год 6 месяцев лишения свободы,
по ст.161 ч.1 УК РФ (от 03.07.2010 г.) – 1 год 6 месяцев лишения свободы,
по ст.161 ч.1 УК РФ (от 08.07.2010 г.) – 1 год 6 месяцев лишения свободы,
по ст.161 ч.1 УК РФ (от 09.07.2010 г.) – 1 год 6 месяцев лишения свободы,
по ст.158 ч.3 п.А УК РФ (от 10.07.2010 г.) – 2 года лишения свободы,
по ст.161 ч.2 п.п. В,Г УК РФ (от 12.07.2010 г.) – 3 года лишения свободы.
На основании ст.69ч.3 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 4 года лишения свободы.
Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Мерой пресечения Мухомедзянову оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок наказания время нахождения Мухомедзянова под стражей до приговора с 18.07.2010 г. по 30.11.2010 г. включительно.
Срок наказания исчислять с 01.12.2010 года.
Взыскать с Мухомедзянова в пользу Ш 3400 руб., ПО 1170 руб., К 1030 руб., М 5050 руб.
Вещественное доказательство – сумку чёрного цвета с повреждением по боковому шву – передать К по принадлежности.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании.
Разъяснить осуждённому его право ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции за счёт средств государства.
.
Верно
Судья - И.Ю.Горина