Дело №1-791
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 22 октября 2010г.
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Турлюк А.Б.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ленинска-Кузнецкого Тимонина А.Ю.
подсудимого Гальцова А.В.
защитника Просвиркиной А.В., представившей удостоверение №<номер> и ордер №<номер> от <дата>.
при секретаре Пузиковой О.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Гальцова А.В., родившегося <дата>. в г. <данные изъяты>, работающего у <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, проживающего по <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гальцов А.В. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Гальцов А.В. <дата> около <данные изъяты>, находясь на крыльце дома №<номер> по ул. <адрес> г. Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области, незаконно сбыл путем продажи Х. смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>, относящуюся к наркотическим средствам, массой <данные изъяты> гр. за <данные изъяты> рублей, но по независящим от Гальцова А.В. обстоятельствам не смог довести преступление до конца, так как вышеуказанное наркотическое средство- смесь, содержащая в своем составе наркотические средства <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., было приобретено <адрес> в ходе ОРМ «Проверочная закупка», и в этот же день <дата> добровольно выдано Х сотрудникам милиции УВД по г. Ленинск-Кузнецкому.
Подсудимый Гальцов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину свою признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Гальцова А.В. правильно квалифицированы по ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, который молод, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание и признает совокупность указанных смягчающих обстоятельств в качестве исключительных и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 228.1 ч.1 УК РФ.
Однако в действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений согласно ст.68 ч.2 УК РФ.
Суд также учитывает, что преступление Гальцов А.В. совершил в период условно-досрочного освобождения, а потому в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от <дата> подсудимому должно быть отменено и наказание ему следует назначить по правилам ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы.
Основания для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.
Вещественное доказательство- наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе наркотические средства <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Ленинск-Кузнецкому, подлежит уничтожению при вступлении приговора в законную силу, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, приобщенные к материалам уголовного дела, и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Ленинск-Кузнецкому, следует передать в УВД по г. Ленинск-Кузнецкому при вступлении приговора в законную силу, сотовый телефон следует возвратить родственникам Гальцова А.В. при вступлении приговора в законную силу, а в случае невостребованности- уничтожить.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Гальцова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.79 ч.7 п. «в», ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от <дата> и окончательно к отбытию назначить Гальцову А.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гальцову А.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда и срок наказания исчислять с <дата> года.
Вещественное доказательство- наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе наркотические средства <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Ленинск-Кузнецкому, подлежит уничтожению при вступлении приговора в законную силу, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, приобщенные к материалам уголовного дела, и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Ленинск-Кузнецкому, следует передать в УВД по г. Ленинск-Кузнецкому при вступлении приговора в законную силу, сотовый телефон следует возвратить родственникам Гальцова А.В. при вступлении приговора в законную силу, а в случае невостребованности- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора.
Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья-подпись.
Копия верна
Верно Судья А.Б. Турлюк