Дело № 1-712
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Тимониной Л.А.
с участием государственного обвинителя Амосовой Н.Ф.
защитника Митевой С.В.
представившего удостоверение № 410
при секретаре Чернявской М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Л-Кузнецком 28 декабря 2010 года
материалы уголовного дела в отношении
Зверкова В.С., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, не работающего, не судимого, проживающего <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зверков обвиняется в том, что имея умысел на хищение чужого имущества, 20.06.2010 года около 04 часов 30 минут, находясь в <адрес>-а <адрес>, путем свободного доступа из корыстных побуждений, тайно похитил из кухни квартиры сотовый телефон «Самсунг GT – S 3310 Red» стоимостью 3990 рублей с сим-картой стоимостью 50 рублей на счету которой были деньги в сумме 450 рублей и флеш-картой- 450 рублей принадлежащий потерпевшей Осмининой, причинив ей значительный ущерб на общую сумму 4940 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Зверков заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, вину признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается, согласен возмещать ущерб.
Потерпевшая Осминина, как видно из заявления (л.д.79) не возражала в рассмотрении дела в особом порядке в ее отсутствие.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого квалифицированы правильно по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, суд учитывает его состояние здоровья, а потому с учетом выше изложенного возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.к. исправление Зверкова еще возможно без изоляции от общества.
Гражданский иск заявленный Осмининой в сумме 4890 рублей подлежит удовлетворению в полном размере.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Зверкова В.С. в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ, назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, назначить испытательный срок в 6 месяцев.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с <дата> по <дата> год.
Обязать Зверкова встать на учет в специализированные органы, являться на регистрационные отметки не реже одного раза в месяц, уведомлять эти органы об изменении своего места жительства.
Взыскать со Зверкова В.С. в пользу Осмининой Т.Н. в возмещение ущерба 4890 рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи из зала суда.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании.
Судья подпись
Верно
Судья Л.А. Тимонина