Дело № 1-875/2010 (10701610)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 23 декабря 2010 года
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Ромасюка А.В.,
при секретаре Киклевич С.В.,
с участием государственного обвинителя Симоновой Г.С.,
защитника-адвоката Собакина Я.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Подымако Н.В.,
<дата> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, имеющей высшее образование, не замужем, имеющей ребенка 1999 года рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>А, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подымако Н.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, реализуя свой преступный умысел, совершила преступление при следующих обстоятельствах.
Подымако Н.В. <дата> около 18 часов 30 минут, находясь на железнодорожном полотне напротив <адрес> по <адрес>, в 30 метрах от железнодорожного моста шахты «Полысаевская», действуя умышленно, путем присвоения найденного, незаконно приобрела без цели сбыта согласно заключения судебно-химической экспертизы <номер> от <дата>: «вещество, которое является смесью- наркотическим средством, содержащим в своем составе <данные изъяты>-наркотические средства, массой 2,535 г.», что согласно Постановлению Правительства РФ от <дата> <номер> является особо крупным размером, которое находилось в полиэтиленовом пакете в 25 бумажных свертках. В продолжение преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Подымако Н.В. данный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, содержащим в своем составе <данные изъяты> массой 2,535г. (согласно заключения судебно химической экспертизы <номер> от <дата>), что является особо крупным размером, положила к себе в левый карман бридж, надетых на ней, где незаконно хранила без цели сбыта данное наркотическое средство в особо крупном размере до момента изъятия в 19 часов 40 минут <дата> в ходе личного досмотра сотрудниками 2 отдела милиции по <адрес>.
Своими действиями Подымако Н.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, то есть, преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Она же, Подымако Н.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, совершила преступление при следующих обстоятельствах.
Подымако Н.В. <дата> около 17 часов 00 минут находясь около ДК «Полысаевец», расположенного напротив <адрес>, действуя умышленно, путем присвоения найденного, незаконно приобрела без цели сбыта согласно заключения судебно-химической экспертизы <номер> от <дата>: «вещество, которое является смесью, содержащей <данные изъяты> и относится к наркотическим средствам, массой 1,192 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от <дата> <номер> является крупным размером, которое находилось в спичечном коробке в 16 бумажных свертках. В продолжение преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Подымако Н.В. данный спичечный коробок с наркотическим средством, содержащим <данные изъяты>) массой 1,192 г. (согласно заключения судебно-химической экспертизы <номер> от <дата>), что является крупным размером, положила к себе в левой боковой карман олимпийки, надетой на ней, где незаконно хранила без цели сбыта данное наркотическое средство в крупном размере до момента его изъятия в 20 часов 30 минут 20 августа 201 Ого да в ходе личного досмотра сотрудниками 2 отдела милиции по <адрес>.
Своими действиями Подымако Н.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Подсудимая Подымако Н.В. при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, согласилась с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
По мнению суда, требования, предусмотренные ч.1,ч.2ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимая понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Подымако Н.В. по эпизоду <дата> правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – десять лет лишения свободы.
Действия подсудимой Подымако Н.В. по эпизоду <дата> правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – три года лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о её личности, обстоятельства, смягчающие наказание.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства.
Кроме того, суд учитывает сведения, содержащиеся в представленной характеристике классного руководителя сына, из которой усматривается, что подсудимая занимается воспитанием ребёнка, однако к нему требуется повышенное внимание. Также суд учитывает желание подсудимой трудоустроиться, и совершение в этом направлении необходимых действий, что подтверждается представленным суду письмом Центра занятости населения.
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, в пределах, предусмотренных санкциями ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным.
Вещественное доказательство – наркотическое средство массой 2,535 грамма, наркотическое средство массой 1,192 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г.Ленинску-Кузнецкому, на основании ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Подымако Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.2 ст.228 УК РФ – четыре года лишения свободы без штрафа;
- по ч.1 ст.228 УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать Подымако Н.В. встать на регистрационный учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрационные отметки, а также не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения осужденной оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство массой 2,535 грамма, наркотическое средство массой 1,192 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по <адрес> уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначение защитника.
Судья А.В. Ромасюк