статья 228 часть 1 УКРФ



Дело № 1-756 (10131659)

                                                       П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                                               27    декабря 2010г.

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Лавринюк Т.А.

с участием государственного обвинителя Амосовой Н. Ф.,

подсудимого Гаврилова О. Г.

защитника –адвоката Бочарова В. П., представившего удостоверение <номер> от <дата>, ордер <номер> от <дата>,

при секретаре Маловой А. В.,

рассмотрев в открытом выездном судебном заседании уголовное дело в отношении

Гаврилова О.Г., <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимый Гаврилов О.Г. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенного при следующих обстоятельствах.

        <дата> около 13ч.30мин. Гаврилов О.Г., находясь около <адрес>, в <адрес>, незаконно приобрел, <данные изъяты> наркотическое средство- <данные изъяты>., являющееся крупным размером, после чего данное наркотическое средство- <данные изъяты>., являющееся крупным размеров, положил в полиэтиленовый пакет черного цвета и незаконно хранил при себе, для личного употребления без цели сбыта до14ч.00мин. <дата>, когда был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес> и доставлен в УВД по <адрес>, где <дата> в 14-00час. в ходе личного досмотра Гаврилова О. Г. в УВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, в кабинете <номер> данное наркотическое средство- <данные изъяты>., являющееся крупным размером в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято сотрудниками милиции, упаковано и опечатано печатью формы <номер> УВД по <адрес>.

                В судебном заседании подсудимый Гаврилов О. Г.    вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, квалификацию своих действий не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, в содеянном раскаялся.

               Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

          Суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

          Подсудимый Гаврилов О. Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.

          Изучив материалы дела, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ч. 1 ст. 228 УК РФ до трех лет лишения свободы.

             Действия Гаврилова О. Г. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, состояние здоровья подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

              В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гаврилову О. Г. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную справку-характеристику участкового инспектора (л. д. 36), а также то, что на момент совершения преступления Гаврилов О. Г. был трудоустроен.

               Поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст. 228 УК РФ.

                     Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено.        Назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, суд, с учетом содеянного, считает нецелесообразным.

                 Учитывая данные о личности подсудимого и смягчающие обстоятельства, а также то, что на момент совершения преступления Гаврилов О. Г. не имел судимости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Гаврилова О. Г.    возможно без изоляции от общества, условно, с применением ст. 73 УК РФ.

                 Вещественное доказательство по уголовному делу -наркотическое средство- <данные изъяты> следует уничтожить.

                Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

              Гаврилова О.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год.

        На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Гаврилову О.Г. считать условным с испытательным сроком 1 год.

        Возложить на Гаврилова О.Г. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и 1 раз в 6 месяцев являться на регистрационные отметки.

      Меру пресечения до вступления в законную силу приговора Гаврилову О.Г. не избирать.

        По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство – <данные изъяты> уничтожить.

             В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки               взысканию с Гаврилова О. Г. не подлежат.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:

    - нарушения уголовно-процессуального закона;

    - неправильного применения уголовного закона;

    - несправедливости приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный также в десятидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья                                                                                       Т. А. Лавринюк