приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-874/2010 (10701610)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                                   14 декабря 2010 года

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Ромасюка А.В.

при секретаре Киклевич С.В.

с участием государственного обвинителя Симоновой Г.С.

защитника-адвоката Мамонтовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Искорнева М.В.,

<дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, имеющего среднее образование, женатого, имеющего ребенка 2003 года рождения, работающего дворником на стадионе Абрамова (<адрес>), зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Искорнев М.В. обвиняется органами предварительного следствия в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, то есть в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Искорнев М.В., <дата>, около 14:00 часов, у <адрес> в <адрес>, у неустановленного следствием лица, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – <данные изъяты> массой 0,617 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от <дата> <номер> является крупным размером наркотических средств, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в кармане куртки, в период с 14:00 часов <дата> до 18:00 часов <дата>, передвигаясь от <адрес> до <адрес> в <адрес>.

В 18:00 часов <дата>, у <адрес> в <адрес> Искорнев М.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес>.

В 18:50 часов <дата>, в помещении Ленинск-Кузнецкого МРО, наркотическое средство – <данные изъяты>) массой 0,617 граммов, было изъято у Искорнева М.В. в ходе личного досмотра сотрудниками УФСКН Россиии по <адрес>.

Подсудимый Искорнев М.В. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

    По мнению суда, требования, предусмотренные ч.1,ч.2ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Искорнева М.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - три года лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, трудоустройство, наличие грамот и благодарственных писем.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, в пределах, предусмотренных санкцией ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным.

Вещественное доказательство – наркотическое средство <данные изъяты> массой 0,617гр., – хранящееся в камере вещественных доказательств УФСКН Россиии по <адрес>, на основании ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: постановление о представлении результатов ОРД следователю, постановление о проведении ОРМ «наблюдение», протокол личного досмотра (досмотра вещей, находящиеся при физическом лице и изъятия вещей) хранящиеся при уголовном деле, подлежат хранению на весь срок хранения уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Искорнева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок – 1 год. Обязать Искорнева М.В. встать на регистрационный учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрационные отметки.

     Меру пресечения Искорневу М.В. в виде в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство <данные изъяты> массой 0,617 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств УФСКН Россиии по <адрес> уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: постановление о представлении результатов ОРД следователю, постановление о проведении ОРМ «наблюдение», протокол личного досмотра (досмотра вещей, находящиеся при физическом лице и изъятия вещей) хранящиеся при уголовном деле, подлежат хранению на весь срок хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

     При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначение защитника.

Судья                                                            А.В. Ромасюк