приговор ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело №1-893

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                                  17 декабря 2010г.

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Турлюк А.Б.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Ленинска-Кузнецкого Симоновой Г.С.

подсудимого Мазуркова Н.А.

защитника Беловой Т.А., представившей удостоверение №69 и ордер №465 от 24.08.2010г.

при секретаре Пузиковой О.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мазуркова Н.А., родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мазурков Н.А. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи) с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Мазурков Н.А. <дата> около <данные изъяты> часов, находясь в <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла на совершение кражи, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, из коробки, расположенной в шифоньере в спальной комнате, похитил: кольцо из металла желтого цвета с камнем светло-бордового цвета, стоимостью 3 000 рублей, цепь из металла желтого цвета, стоимостью 2 000 рублей, кулон из металла желтого цвета, стоимостью 1 500 рублей, браслет из металла желтого цвета, стоимостью 3 000 рублей, всего похитив на общую сумму 9 500 рублей, принадлежащие В причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 9 500 рублей. С похищенным имуществом Мазурков Н.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Мазурков Н.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину свою признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая В в судебное заседание не явилась, от нее имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке в ее отсутствие, просит взыскать с подсудимого ущерб в сумме 6 500 рублей, просит наказать по всей строгости закона.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мазуркова Н.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, который молод, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, частично ущерб возмещен, ущерб возмещать согласен, характеризуется удовлетворительно, на учете в психбольнице не состоит, работает по найму, ранее не судим. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств нет.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого еще возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.

Гражданский иск потерпевшей В о взыскании с подсудимого в ее пользу 6 500 рублей в счет возмещения материального ущерба, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Вещественное доказательство по делу- кольцо-перстень, переданный на хранение потерпевшей, следует оставить у потерпевшей при вступлении приговора в законную силу.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Мазуркова Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мазуркову Н.А. оставить в виде подписки о невыезде.

Обязать Мазуркова Н.А. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию и являться на регистрационные отметки ежеквартально.

Взыскать с Мазуркова Н.А. в возмещение материального ущерба в пользу потерпевшей В 6 500 рублей.

Вещественное доказательство по делу- кольцо-перстень, переданный на хранение потерпевшей, следует оставить у потерпевшей при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и поручать осуществление своей зашиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Судья-подпись.

    Копия верна.

Верно Судья                                                                                              А.Б. Турлюк