Дело №1-858
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 06 декабря 2010 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Турлюк А.Б.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ленинска-Кузнецкого Амосовой Н.Ф.
подсудимого Зыкова С.С.
защитника Борисовой Л.А., представившей удостоверение №85 и ордер №66 от 09.09.2010г.
при секретаре Пузиковой О.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Зыкова С.С., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зыкову С.С. предъявлено обвинение в совершении открытого хищения чужого имущества (грабежа) с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
Зыков С.С. <дата> около <данные изъяты>, находясь в <данные изъяты> <номер>, расположенного по <адрес>, увидел, что ранее незнакомая Т сняла со своей сберегательной книжки денежные средства и положила их в находящуюся при ней сумку, вышла из здания <данные изъяты>, и с целью открытого хищения чужого имущества Зыков С.С. проследовал за Т к дому <номер>, расположенному по <адрес>, и поднявшись на площадку 2-го этажа третьего подъезда вышеуказанного дома, где <дата> около <данные изъяты> часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, выразившегося в том, что Зыков С.С. схватил за ручки сумки, которую держала Т в руке, и с силой дернул ее на себя, от данного рывка Т упала, ударившись ягодицами об бетонный пол, а Зыков С.С., продолжая свои преступные действия, не отпуская ручки сумки, за которую держалась потерпевшая, потащил за собой последнюю волоком, причинив при этом Т своими преступными действиями физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека левой ягодичной области, не расценивающиеся как вред здоровью. Т от причиненной ей боли выпустила из рук сумку и своими преступными действиями Зыков С.С. открыто, из корыстных побуждений похитил имущество Т: сумку, стоимостью 1 000 рублей, в которой находились: кошелек, не представляющий ценности, с денежными средствами в сумме 440 рублей, сережку из металла желтого цвета с камнем красного цвета, не представляющей ценности, паспорт гражданина РФ на имя Т., в котором находилась сберегательная книжка на имя Т., не представляющая ценности, с находившимися в ней денежными средствами в сумме 12 300 рублей, а также страховое свидетельство, страховой медицинский полис, пенсионное удостоверение, единый социальный проездной билет, копия справки об инвалидности на имя Т, записная книжка, дисконтные карты «Монро» и ООО «Здоровье», полиэтиленовый мешочек, тетрадный листок с молитвам и пакет черного цвета с сиреневыми цветами, не представляющие ценности, всего Зыков С.С. похитил имущество на общую сумму 13 740 рублей, причинив Т материальный ущерб в сумме 13 740 рублей. С похищенным имуществом Зыков С.С. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Зыков С.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину свою признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Т в судебное заседание не явилась, от нее имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке в ее отсутствии, исковых требований нет, вопрос о наказании подсудимого оставляет на усмотрение суда.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Зыкова С.С. правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку подсудимый из корыстных побуждений завладел не принадлежащим ему имуществом помимо воли собственника этого имущества, то есть помимо воли потерпевшей, сознавая открытый характер совершаемого им преступления.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, который молод, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется с места жительства положительно, ущерб потерпевшей возмещен, потерпевшая не настаивает на суровой мере наказания для подсудимого, на момент совершения преступления Зыков С.С. обучался в КРО, суд учитывает его состояние здоровья <данные изъяты>. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Суд также учитывает, что преступление Зыков С.С. совершил в период испытательного срока в связи с условным осуждением. При таких обстоятельствах в соответствии со ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.
Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа либо в виде ограничения свободы, суд не находит.
Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшей, при вступлении приговора в законную силу, следует оставить у потерпевшей Т
Исковых требований нет.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Зыкова С.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от <дата> и по приговору от <дата>, и окончательно к отбытию назначить Зыкову С.С. наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зыкову С.С. оставить в виде заключения под стражей, зачесть в срок наказания время содержания его под стражей и срок наказания исчислять с <дата>
Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшей, при вступлении приговора в законную силу,- оставить у потерпевшей Т
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора.
Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и поручать осуществление своей зашиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Верно Судья: А.Б. Турлюк