приговор ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-807

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                         28 октября 2010г.

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Турлюк А.Б.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Ленинска-Кузнецкого Симоновой Г.С.

подсудимого Громова С.С.

защитника Якушина А.В., представившего удостоверение №586 и ордер №30 от 22.09.2010г.

при секретаре Пузиковой О.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Громова С.С., родившегося <дата> в г. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Громов С.С. обвиняется в совершении незаконного приобретения и незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<дата> года около <дата> Громов С.С., находясь возле дома №<номер> по ул. <адрес> в г. <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта путем присвоения найденного, смесь- наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотические средства- <данные изъяты>., являющееся крупным размером, после чего данное наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе наркотические средства- <данные изъяты>, Громов С.С. положил в правый карман спортивной кофты и незаконно хранил при себе без цели сбыта в период с <дата>. <дата>. до <дата>. <дата>.

<дата> около <дата>. Громов С.С. в спортивной кофте, в которой незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе наркотические средства- <данные изъяты>., являющееся крупным размером, находился возле дома №<номер> по ул. <адрес> в г. <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в <данные изъяты> расположенный по пр. <адрес> в г. <адрес>, где при личном досмотре наркотическое средство было изъято и упаковано.

Подсудимый Громов С.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину свою признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Громова С.С. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» 1,467 гр. наркотического средства- смесь, содержащую в своем составе наркотические средства- героин <данные изъяты> является крупным размером.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, который молод, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>.

Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств нет.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.

Вещественное доказательство- наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе наркотические средства- <данные изъяты>, являющееся крупным размером, хранящееся в комнате вещественных доказательств в УВД по г. Ленинск-Кузнецкому,- следует уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Громова С.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Громову С.С. не избирать, обязательство о явке отменить.

Обязать Громова С.С. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию и являться на регистрационные отметки ежемесячно, и пройти курс лечения от наркомании.

Вещественное доказательство- наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе наркотические средства- <данные изъяты>, хранящееся в комнате вещественных доказательств в УВД по г. Ленинск-Кузнецкому, подлежит уничтожению при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Верно Судья                                                                                              А.Б. Турлюк