ст.228.1 ч.2 п.`а`, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.`а` УК РФ



Дело №1-400

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                    29 сентября 2010г.

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Турлюк А.Б.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ленинска-Кузнецкого Ивановой И.М.

подсудимых Пачгановой О.А., Пачганова С.А., Суханова А.В.

адвокатов Просвиркиной А.В., Насоновой М.Л., Визило В.Л., предоставивших удостоверения №509, 438, 966 и ордера №1 от 17.02.2010г., №636 от 03.02.2010г., №132 от 25.02.2010г.

при секретаре Пузиковой О.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Пачгановой О.А., родившейся <данные изъяты>, работающей в <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3- ст. 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

Пачганова С.А., родившегося <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, проживающего <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

Суханова А.В., родившегося <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.2 п.п. «а,б», ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пачганова О.А. совершила незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Пачганова О.А. <дата> около <данные изъяты> в квартире по адресу: <адрес>, умышленно незаконно сбыла Н наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин) массой 0,128 грамм. Данное наркотическое средство <дата>. в <данные изъяты>. было изъято у Н. в административном порядке в ходе личного досмотра сотрудниками УФСКН России по Кемеровской области.

Пачганов С.А.совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Пачганов С.А. <дата>, около <данные изъяты>. в квартире по адресу: <адрес>, умышленно незаконно сбыл К наркотическое средство, содержащее <данные изъяты>. Данное наркотическое средство было приобретено К в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и <дата> в <данные изъяты> было передано сотрудникам УФСКН России по Кемеровской области в помещении Ленинск-Кузнецкого МРО. В связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, Пачганов С.А. не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Суханов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Суханов А.В.в неустановленный период времени до <дата> <данные изъяты> в д.<адрес> путем смыва остатков наркотического средства со шприцев после употребления им наркотиков, незаконно приобрел наркотическое средство, содержащее <данные изъяты>, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76, являющееся особо крупным размером наркотических средств. Данное наркотическое средство Суханов А.В. незаконно без цели сбыта хранил в холодильнике в кружке в <адрес> в неустановленный период времени до <дата> до <данные изъяты> <адрес> в <данные изъяты> данное наркотическое средство, содержащее <данные изъяты> (особо крупный размер), было изъято у Суханова А.В. в д.<адрес> сотрудниками УФСКН России по Кемеровской области в ходе обыска.

Кроме того, Пачганова О.А., Пачганов С.А. и Суханов А.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Пачганова О.А., Пачганов С.А. и Суханов А.В. в <дата> вступили между собой в преступный сговор о совместном совершении тяжких преступлений- незаконном сбыте наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере из <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел:

<дата> около <данные изъяты> Пачганов С.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Пачгановой О.А. и Сухановым С.А., с целью дальнейшей реализации неограниченному кругу лиц, принес в <данные изъяты> наркотическое средство, содержащее <данные изъяты>, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 являющееся крупным размером наркотических средств, которое в период с <данные изъяты> <дата>, из <адрес>, Пачганова О.А., Пачганов С.А. и Суханов А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, незаконно, приготовив к сбыту, хранили и сбывали неограниченному кругу лиц, путем продажи по <данные изъяты> рублей за дозу.

Так, <дата> в <данные изъяты> Пачганова О.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Пачгановым С.А. и Сухановым А.В., в <адрес>, умышленно незаконно сбыла К часть приготовленного ими для сбыта наркотического средства, содержащего <данные изъяты>. Данное наркотическое средство было приобретено К в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и <дата> в <данные изъяты> было выдано сотрудникам УФСКН России по Кемеровской области в помещении Ленинск-Кузнецкого МРО.

Оставшееся наркотическое средство, содержащее <данные изъяты>, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76, являющееся крупным размером наркотических средств, которое Пачганова О.А., Пачганов С.А. и Суханов А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, в период с <данные изъяты> <дата> незаконно, приготовив к сбыту, хранили в д.<адрес>, было изъято сотрудниками УФСКН России по Кемеровской области входе обыска в <данные изъяты> <дата>. В связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, Пачганова О.А., Пачганов С.А и Суханов А.В. не довели преступление до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Пачганова О.А., Пачганов С.А., Суханов А.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений признали полностью.

Подсудимая Пачганова О.А. в судебном заседании пояснила, что <дата> у них в квартире проживал друг Пачганова- М по прозвищу «О». Он употреблял и сбывал наркотики, и Пачганов стал с ним употреблять наркотики. Вскоре «О» посадили за сбыт наркотиков, а она в ящике дивана нашла <данные изъяты> пакета с <данные изъяты>, который был расфасован по чекам, в каждом пакете по <данные изъяты> свертков, а всего <данные изъяты> свертков. Пачганову она об этом не сказала, но когда Пачганов стал все из дома продавать, чтобы на вырученные деньги купить «дозу», тогда она отдала найденный <данные изъяты> Пачганову. В итоге Пачганов употребил весь <данные изъяты>. В <дата> к ним домой пришли двое парней, одного звали А, и сказали, что нужно отдавать за <данные изъяты>, который остался от М, <данные изъяты> рублей либо <данные изъяты>. Так как <данные изъяты> не было, то они должны были отдать парням <данные изъяты> рублей. Она пыталась взять ссуду, но ей не дали, она сдала золото, но этой суммы было мало. Потом, как только она приходила домой, муж стал уходить из дома, и соседи рассказали ей, что в ее отсутствие Пачганов торгует наркотиками. Потом Пачганов сам признался, что он приобретает и сбывает <данные изъяты>. Но поскольку большую часть наркотиков Пачганов употреблял сам, то сумму, которую нужно было отдать парню А, собрать было не возможно. В <дата> Пачганова сильно избили за долги за наркотики, и он сказал ей, что не может наторговать нужную сумму. Тогда она стала его контролировать в торговле наркотиками. Пачганов приносил по <данные изъяты> «чеков» в день. Деньги от продажи наркотиков С отдавал вечером ежедневно А. Выручка от продажи наркотиков была <данные изъяты> рублей в день. Когда она была на работе, то наркотики продавал Пачганов, а когда его не было, то она продавала. Она брала телефон Пачганова, чтобы клиенты звонили. Она стала забирать у Пачганова выручку за день, стала забирать у него <данные изъяты> и прятать в квартире, чтобы он его весь не употребил и не раздал в долг. Когда она находилась дома, то контролировала Пачганова по поводу сбыта наркотиков. Наркотики Пачганов покупал сам, она <данные изъяты> с ним никогда не приобретала. Они продавали «чек» за <данные изъяты> рублей. В <дата> Пачганов потерял наркотики, поэтому до нового года долг погасить не удалось. А <дата> они передали парню А последнюю часть долга за наркотики. После Нового года они с мужем стали всем говорить, что вскоре не будут торговать наркотиками, что они «закрываются». Один из приобретателей наркотиков- Суханов, изъявил желание продолжить торговлю, после того как они ее прекратят. Она неоднократно слышала, что Суханов говорил это Пачганову. Пачганов должен был «свести» Суханова с людьми, у которых можно покупать наркотики, и познакомить с «клиентами», кому можно продавать наркотики.

В <дата> на рынке она встретила Н и рассказала ему, что нашла наркотики для продажи. <дата> Н пришел к ним домой на ул. <адрес>. Она была дома одна, Пачганова дома не было. Она продала Н 2 чека <данные изъяты> по <данные изъяты> рублей за чек. Точнее, она дала Н <данные изъяты> в долг, а деньги за героин <данные изъяты> рублей он отдал ей через 2-3 дня. <данные изъяты> был завернут в фольгу. Вес наркотиков она не знает, но заключение эксперта не оспаривает. Н она сбыла наркотики М.

Кайданович ранее она не знала. <дата> она К наркотики не продавала, Пачганов продал ему наркотики без нее, ее дома не было.

<дата> ей позвонил Пачганов, сказал, что купил ей сотовый телефон у К, но если он ей не понравится, он его вернет, а деньги заберет. Когда она пришла домой с работы, то Пачганова дома не было. Она позвонила ему несколько раз на сотовый телефон, но он сбрасывал звонки. Тогда она позвонила Суханову. Тот ответил, что они с Пачгановым находятся у него дома на <адрес>. Она пошла к Суханову за мужем и за долгом, потому что Суханов должен был ей <данные изъяты> рублей. Когда она вошла в дом к Суханову, то увидела, что Пачганов с Сухановым варят «дозу», хотя сами уже находились в состоянии наркотического опьянения. Она стала ругаться, затем сказала, что такой телефон, который купил Пачганов, ей не нужен, тогда Пачганов ушел домой. Суханов ей сказал, что отдаст долг, но нужно дождаться его жену, так как она должна принести деньги. Телефон, который Пачганов купил у К, она оставила себе, и хотела впоследствии вернуть его К. Вскоре ей на сотовый телефон позвонил К, он попросил оставить ему 3 чека <данные изъяты>. Она сказала, что находится у Суханова по <адрес>, и что скажет Суханову, чтобы он оставил 3 чека <данные изъяты>, а также она сказала, чтобы он забирал свой телефон. Потом Суханов ей сказал, что придет К и принесет деньги за телефон. На столе стояла пластмассовая баночка из-под витаминов с «чеками», и лежали деньги, вырученные от сбыта <данные изъяты>. Суханову постоянно кто-то звонил. Суханов то и дело отсыпал <данные изъяты> из баночки, то есть отсыпал себе чеки, они маленькие, потом выходил на улицу, а когда приходил, то клал на стол деньги. Она поняла, что он ходит продавать <данные изъяты>. В тот день приходила Б, отдавала ей долг <данные изъяты> рублей, она эти деньги тоже положила на стол в кучку, где лежали деньги от продажи <данные изъяты>. Она думала, что когда пойдет домой, то заберет эти <данные изъяты> рублей. Суханов выходил из дома раз 10. А раза 2-3 Суханов брал «чеки» и 2-3 раза клал на стол деньги. Потом деньги сотрудники наркоконтроля изъяли, <данные изъяты> рублей ей возвратили. Когда кто-то постучался в дверь, Суханов вышел в сени. Затем Суханов зашел, взял «чек», вышел обратно в сени, а когда вернулся, положил на стол деньги и сказал, что приходил К. Тогда она взяла телефон, выбежала на крыльцо и стала кричать К, чтобы он забрал телефон, но К ответил, что он с парнями и торопится, и что позже зайдет, заберет телефон и отдаст деньги.

<дата>. чек К она не продавала. Действительно, ей <дата> звонил К, и она разрешила ему прийти на <адрес>. Она была на кухне и держала на руках ребенка, в этот момент кто-то постучался в дверь, Суханов открыл дверь, затем вернулся в дом, положил на стол деньги, взял чек <данные изъяты> в белом футляре из-под витаминов, и вышел обратно в сени. Она поняла, что Суханов продал чек. Когда Суханов обратно зашел в дом, то он сказал, что приходил К.

По ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон в связи с противоречиями были оглашены показания Пачгановой О.А., данные ею в период предварительного следствия (л.д.33-34 т.1, л.д.66-70 т.2), согласно которых соседка ей сказала, что пока она на работе, к ним приходит много народа. Она поняла, что муж торгует наркотиками. Вскоре, <дата>., мужа сильно избили и он ей рассказал, что ему не удается собрать нужной суммы, и тогда она стала контролировать его в торговле наркотиками. Она стала забирать у Пачганова выручку за день, стала забирать <данные изъяты> и прятать. Наркотики Пачганов покупал у таксистов, она с ним наркотики не покупала, сам он их не расфасовывал, у него всегда были готовые «чеки», то есть дозы <данные изъяты>, завернутые в фольгу, которые они продавали по <данные изъяты> рублей за один «чек».

На очной ставке с Н (л.д.147-149 т.2) Пачганова О.А. подтвердила показания Н, согласно которых <дата> он неоднократно приобретал наркотики у «О» в квартире Пачгановых, а после его ареста недели через две, но до <дата>., Пачганова встретила его на улице и сказала, что у них можно купить <данные изъяты>. После этого он несколько раз ходил домой к Пачгановым и покупал героин у <данные изъяты>. Это было до <дата> и после этого.

Подсудимая Пачганова О.А. подтвердила показания, данные ею на следствии, и пояснила, что договорённость с Пачгановым С. по поводу продажи наркотиков возникла у них <дата>. На момент продажи наркотиков Н сговор с Пачгановым по поводу совместной продажи наркотиков у них уже был, она подтверждает свои показания, данные на следствии, и согласна с показаниями Н на очной ставке. Сговор с Пачгановым был с <дата>.

Подсудимый Пачганов С.А. в судебном заседании пояснил, что у них с Пачгановой были долги, и он решил, что самый быстрый способ расплатиться с долгами- это торговать наркотиками. Сначала он хотел один торговать наркотиками, но потом пришлось ввести в курс дела Пачганову, так как она видела, что к ним домой приходили клиенты. Пачганова все рассказала правильно, что она дома нашла расфасованный по чекам <данные изъяты>. В <дата> к ним домой пришли двое незнакомых парней, одного звали А, и сказали, что нужно отдавать деньги за <данные изъяты>, который остался от М, точнее, сказали отдать <данные изъяты> рублей либо <данные изъяты>. Так как <данные изъяты> у них уже было, то они должны были отдать парням <данные изъяты> рублей. Пачганова сначала пыталась взять ссуду, но ей не дали. Тогда они с Пачгановой решили, что чтобы расплатиться с долгами, он будет торговать наркотиками либо из их квартиры, либо с улицы. Он понимал, что сбыт наркотиков- это преступление.

По эпизоду от <дата> вину он не признает. Примерно, в начале <дата>., от Пачгановой ему стало известно, что она продала Н два чека <данные изъяты>, оставшегося от «О».

По эпизоду от <дата> вину он признает. <дата> к ним домой по <адрес>, пришел К, и он продал ему чек <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. Позднее ему стало известно, что проводилась контрольная закупка. Пачгановой в это время не было дома. Вину признает полностью, но не признает, что сбыл К наркотики группой лиц по предварительному сговору, так как на тот момент жены дома не было. И до <дата> он продавал наркотики один, сговора с Пачгановой у него на момент продажи наркотиков К не было. Сговор с Пачгановой у них возник после <дата>.

По третьему эпизоду вину он признает полностью. Пачганова помогала ему торговать наркотиками. К концу <дата> они уже рассчитались с долгами и хотели бросить торговать наркотиками. Суханов попросил их познакомить его с поставщиками наркотиков и с «клиентами», так как он хотел начать торговать наркотиками. <дата> он находился в доме Суханова, и вводил его в курс дела, то есть два дня они торговали наркотиками. Ему на телефон звонили «клиенты», они назначали им встречу около магазина «<данные изъяты>», подходили туда с Сухановым, он их знакомил и давал номер телефона Суханова, говорил «клиентам», что продавать наркотики теперь будет Суханов. У них была договорённость с Сухановым, что он принесет в его дом наркотики, а Суханов их будет продавать. <дата> он принес в дом Суханова наркотики, Суханов их продавал, а Пачганова контролировала процесс. <дата> они с Сухановым часть наркотиков продали. Затем домой к Суханову пришла Пачганова, они с ней поссорились, и он ушел домой, а Пачганова осталась ждать жену Суханова, которая должна была отдать Пачгановой долг. Затем ему от Пачгановой стало известно, что в ходе ОРМ К приобрел у Суханова <данные изъяты>. Они договорились с Сухановым и Пачгановой, что они с Сухановым будут торговать наркотиками из дома Суханова, пока они не введут его в курс дела, а жена все контролировала, чтобы они с Сухановым не искололи лишнее, а продавали наркотики людям. Раскаивается в содеянном, сожалеет о случившемся. Пачганова рассказала ему, что К пришел в дом к Суханову, дал Суханову деньги и Суханов продал ему <данные изъяты>. Пачганова К <данные изъяты> не продавала. На <адрес> партию <данные изъяты> принес он. Продавали <данные изъяты> с Сухановым они вместе весь день.

По ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон в связи с противоречиями были оглашены показания Пачганова С., данные им в период предварительного следствия (л.д.84-85 т.2), согласно которых в <дата>. он стал торговать наркотиками, влез в долги и об этом узнала Пачганова, и стала ему помогать торговать наркотиками. Приобретал для сбыта наркотики он всегда сам. <дата> он с Сухановым А. на <дата> употребили наркотики вместе, потом им стали звонить на мобильные телефоны, они говорили покупателям подходить к магазину «<данные изъяты>». Он или Суханов ходили к магазину и там продавали <данные изъяты>. Сначала продали ту партию, которую принес он, когда она закончилась, Суханов сходил еще за партией <данные изъяты>. Он приносил к Суханову 20 «чеков», около 15 «чеков» они продали до <данные изъяты>., наторговали <данные изъяты> рублей.

На очной ставке между Пачгановым и Сухановым (л.д.88-90 т.2), Суханов пояснял, что <дата> утром Пачганов С. принес партию <данные изъяты> в белой пластмассовой баночке, из этой партии они с ним часть употребили, и из этой же партии продавали наркотики в течение дня, а оставшиеся шесть «чеков» из этой партии изъяли в ходе обыска. Пачганов С. пояснял, что <данные изъяты>, который принес он, они с Сухановым продали, а потом Суханов ходил за следующей партией <данные изъяты>, и К уже продавали <данные изъяты> Суханова, и в ходе обыска изъяли <данные изъяты>, который принес Суханов.

Пачганов С. пояснил, что показания его, но сегодняшние показания более правильные и правдивые. На предварительном следствии он давал такие показания, так как хотел смягчить уголовную ответственность. <дата> они продавали с Сухановым наркотики, которые принес он. Также он хотел выгородить жену, поэтому сказал, что договорились они с женой продавать наркотики в <дата>., но на самом деле они с женой договорились торговать наркотиками в <дата>. Вину признает полностью по всем вменным ему эпизодам со всеми квалифицирующими признаками. <дата> Пачганова продала два чека <данные изъяты> Н. <дата> он продал К <данные изъяты>, Пачгановой в это время дома не было. Сговор с Пачгановой у них был ещё до продажи наркотиков Н.

Подсудимый Суханов А.В. в судебном заседании пояснил, что он стал у Пачгановых приобретать наркотики для личного пользования с <данные изъяты> по <данные изъяты> Пачгановы сбывали наркотики из своей квартиры на <адрес>. Иногда наркотики у Пачгановых он приобретал на <адрес>. В <дата>., когда он в очередной раз пришел за наркотиками к Пачгановым, то он спросил Пачганова, может ли он сделать как-нибудь, чтобы он тоже торговал наркотиками. Он подумал об этом, потому что у него возникла зависимость от наркотиков, и чтобы не тратить деньги из семейного бюджета, он хотел заняться сбытом наркотиков. Пачганов сначала ничего не сказал, но недели через две-три Пачганов позвонил ему и сказал, что он хотел бы поторговать <данные изъяты> из его дома и заодно ввести его в курс дела и познакомить с потребителями наркотиков. Пачганов сказал, что сначала он должен поторговать с ним наркотиками, и если у него получится, то он будет торговать самостоятельно, и что он найдет того, кто продает партии наркотиков. На предварительном следствии показания давал правдивые, протокол допроса подписывал. Он хотел через Пачгановых узнать круг их сбыта, для этого Пачгановы принесли в его дом наркотики для сбыта. Клиенты звонили на телефон Пачганова, он назначал им встречу, они с Пачгановым подходили вдвоем, Пачганов знакомил его с клиентами и давал им его номер телефона. Деньги от продажи <данные изъяты> Пачганов забирал себе, поскольку <данные изъяты> был его. В <дата>. к нему домой на <адрес>, пришла Пачганова. В этот момент дома находились: Пачганов и его младший ребенок. Пачганова стала ругаться с Пачгановым из-за того, что он все «сколол» и недостаточно выручки. Сергей ушел, поругавшись с женой. Вечером <дата> к нему домой на <адрес> пришел К по кличке «Е», в этот момент дома находились он, Пачганова и его младший ребенок. Он открыл ему дверь, впустил в сени. К позвал Пачганову. Пачганова вышла в сени, а он зашел в дом к ребенку. Затем Пачганова из сеней зашла в дом, у нее в руках было <данные изъяты> рублей. Деньги Пачганова ему не передавала, чек подать не просила. Парень ушел, а он закрыл за ним калитку. Затем приехали сотрудники наркоконтроля. Помнит, что в ходе обыска нашли <данные изъяты> и деньги на столе, там были его <данные изъяты> руб. и деньги от продажи наркотиков.

Показания Пачгановой неправильные. Все было так, как говорит Кайданович. Ему действительно деньги передала Пачганова, он взял деньги, но потом заплакала дочь, он ушел в спальню, при этом он сказал Пачгановой, чтобы она чек взяла сама. Он чек ни Пачгановой, ни К не передавал. Он Пачганову не оговаривает. Наркотики к нему домой <дата> принес Пачганов, они были приготовлены для продажи неопределенному кругу лиц. Было так, как он говорил на следствии.

Подсудимый Суханов А.В. подтвердил показания, данные им в период предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон в связи с противоречиями (л.д.159-161 т.1), согласно которых <дата> к нему домой пришел парень по кличке «Е», он его впустил и позвал Пачганову, а сам ушел в комнату. Через несколько минут Л зашла в комнату, он вышел, закрыл входную дверь и стал собираться в магазин. Он взял в шкафу <данные изъяты> рублей, взял из них <данные изъяты> руб., деньги остались на столе в кухне. Он пошел в магазин, а Пачганова осталась с его дочкой дома. Вернулся он минут через 10 и увидел, что в кухне выбито стекло, в доме сотрудники Наркоконтроля. Произвели обыск, нашли оставшийся для сбыта <данные изъяты>, который принес Пачганов, и «смывы» со шприцов, которыми он ставил себе инъекции наркотического раствора в кружке в морозильной камере. Изъяли деньги жены в сумме <данные изъяты> рублей, а также сотовый телефон жены «Самсунг» серого цвета.

Суханов А.В. также пояснял (л.д.112-116. т.2), что когда пришел «Е», он его впустил в сени и позвал Л, сам ушел в комнату. Через минуту зашла Л в комнату и подала ему <данные изъяты> рублей, попросила подать «чек». Он успокаивал дочь и сказал Пачгановой, чтобы она сама взяла <данные изъяты>, а деньги он положил на стол в кухне. Потом он ушел в спальню и не видел, как Пачганова брала наркотики. Через несколько минут Пачганова зашла в дом и попросила закрыть входную дверь. Он вышел в сени, закрыл дверь и стал собираться в магазин. Ольга осталась с дочкой. Когда он пришел, то в доме было выбито стекло, в доме были сотрудники Наркоконтроля, которые потом произвели обыск в его доме.

Суханов А.В. пояснил в судебном заседании, что показания свои он подтверждает, вину признает полностью по всем двум эпизодам. <дата>., когда пришел К, Пачганова передала ему деньги, он их взял, но потом заплакала дочь, он ушел в спальню и сказал Пачгановой, чтобы она сама взяла «чек». Он «чек» ни Пачгановой, ни К не подавал. Вес наркотиков он не знает, но заключение эксперта не оспаривает. Раскаивается в содеянном и сожалеет о случившемся. <данные изъяты>. У него было <данные изъяты>, но года два назад он снят с учета, и больше <данные изъяты> его не беспокоит. Понимает, что <дата> сбыт наркотиков К был группой лиц по предварительному сговору.

Суд принимает в качестве правдивых показания, данные подсудимыми на следствии, и подтвержденные в судебном заседании в той части, что договоренность на сбыт наркотиков неограниченному кругу лиц возник у Пачгановых еще до <дата>., а также показания, согласно которых у Пачгановых и Суханова имела место предварительная договоренность на сбыт наркотиков неограниченному кругу лиц, поскольку именно эти показания соответствуют событиям произошедшего, подтверждаются, кроме показаний подсудимых, показаниями свидетелей, а также письменными доказательствами по делу. Показания подсудимых Пачгановых, данные им в судебном заседании о том, что сговор на сбыт наркотиков возник у них лишь после <дата>., суд оценивает критически, и расценивает их как способ защиты подсудимых и желание уйти от ответственности за содеянное.

Так, свидетель Н. в судебном заседании пояснил, что Пачгановых Л и С знает давно. В <дата> из квартиры Пачгановых сбывал наркотики парень по прозвищу «О». Он у него неоднократно приобретал <данные изъяты> для собственного употребления. Затем «О» посадили и после этого <данные изъяты> стали продавать Л и С Пачгановы из своей же квартиры. Он у них тоже неоднократно приобретал <данные изъяты>. Знает, что Пачганов тоже употребляет наркотики. Пачгановы живут по <адрес>. Пачгановы продавали <данные изъяты> по <данные изъяты> рублей за чек. Он несколько раз покупал <данные изъяты> непосредственно у них в квартире. <дата> он позвонил Пачгановой на мобильный телефон, сказал, что зайдет. Когда пришел, дверь открыла Пачганова, он зашел, спросил, есть ли <данные изъяты>. Пачганова ответила, что есть. Тогда он подал ей <данные изъяты> рублей, а сам остался стоять около входной двери. Пачганова взяла у него <данные изъяты> рублей, прошла в зал, быстро вернулась и подала ему 2 свертка из фольги, он взял их и ушел. Наркотики приобретал у Пачгановой для личного употребления. Наркотики употребить не успел, поскольку около дома <адрес> его задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в наркоконтроль, где наркотики изъяли, а он пояснил, что наркотики приобрел у Пачгановых. Затем сотрудники наркоконтроля составили протокол и он, два понятых и сотрудники наркоконтроля в нем расписались. Когда он приобретал у Пачгановой наркотики, то Пачганова дома он не видел. Знает, что Пачганов тоже торговал наркотиками, но он лично у него наркотики не покупал.

Свидетель Н. подтвердил показания, данные им в период предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя в связи с противоречиями с согласия сторон (л.д.15-16 т.1), согласно которых <дата> из квартиры Пачгановых торговал наркотиками парень по кличке «О», потом его арестовали, а недели через две <данные изъяты> стали продавать Пачгановы С и Л из своей же квартиры. Когда он приобретал у них наркотики, они были дома вместе. Например, он отдавал одному деньги, а второй выносил «чек», то есть торговали <данные изъяты> вместе. О том, что Пачгановы стали торговать наркотиками, ему сказала сама Л, когда встретила его на улице, сказала, что если ему нужны будут наркотики, то он может зайти к ним.

Свидетель Н. в судебном заседании пояснил, что Пачгановых знает давно, они его друзья. С Сухановым лично не знаком, отношений никаких. Однажды он занимал у Пачгановой <данные изъяты> рублей, и в конце <дата> позвонил ей на мобильный телефон, хотел с ней встретиться и отдать долг <данные изъяты> рублей. Пачганова сказала, что в данный момент она находится в гостях у Суханова в районе четвертого участка, и назвала его адрес. Подойдя к частному дому, расположенному по <адрес>, его задержали сотрудники наркоконтроля, обыскали и доставили в наркоконтроль. Это было <дата> Он наркотики не приобретал ни у Пачгановых, ни у Суханова. На следствии показания давал, говорил правду.

Свидетель Н подтвердил показания, данные им в период предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя в связи с противоречиями с согласия сторон (л.д.138-139 т.1), согласно которых «О» продавал наркотики из квартиры Пачгановых, а когда его посадили, то Пачгановы стали сами продавать <данные изъяты>. Это было <дата>. Он покупал наркотики у Пачгановых у них в квартире. Где они брали наркотики, он не знает. <дата> он решил купить в очередной раз наркотики <данные изъяты>, увидел парня по имени В и он сказал, что идет покупать наркотики у парня по прозвищу «У», и они пошли вместе. Подойдя к дому по <адрес>, он постучал в окно, ему сказали заходить. Там он узнал, что наркосбытчики задержаны, это была Пачганова Л и еще незнакомые ему люди.

Свидетель К. в судебном заседании пояснил, что он неоднократно у Пачгановых для собственного употребления покупал наркотики в 2-х местах: в квартире по <адрес> и в квартире <данные изъяты> около <данные изъяты>. Суханова ранее не знал. <дата> сотрудники наркоконтроля пригласили его сделать контрольную закупку у Пачгановых. Он поднялся в квартиру Пачгановых, дверь открыл С и у него он купил чек <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. Потом в отделе Наркоконтроля в присутствии двух понятых он выдал чек сотрудникам наркоконтроля. В тот день ему давали деньги, намазанные порошком. В коридоре он передал Сергею деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а он передал ему чек <данные изъяты>, завернутый в фольгу. С дома был один.

<дата> его снова попросили участвовать в контрольной закупке. Он позвонил Пачгановой О. и спросил, можно ли купить 1 чек <данные изъяты>. Л ответила, что они сейчас не дома, но купить <данные изъяты> можно. Л сказала, что они находятся на <адрес>, на новой точке. Они с наркоконтролем поехали туда, дверь ему открыл Суханов. Он прошел в дом, на кухне его ждал Пачганов. Он спросил у С: «Есть», он сказал: «Есть». Слово <данные изъяты> при этом не звучало, поскольку всем и так понятно, про что идет речь. Он за свои <данные изъяты> рублей купил у Пачганова чек <данные изъяты>, а Пачганову он оставил свой мобильный телефон, так как хотел его продать Пачгановой О., но ее в этот момент там не было. У него в тот момент была ломка, и Суханов разрешил сварить дозу, он приготовил наркотики, употребил, а часть наркотика, как и обещал, оставил Суханову. Затем он пошел в наркоконтроль, все рассказал, и ему предложили сделать проверочную закупку, он согласился. В присутствии двух понятых сотрудники наркоконтроля досмотрели его, дали деньги, намазанные порошком. Он позвонил Пачгановой, спросил есть ли <данные изъяты>, она сказала, что есть, и чтобы он пришел на <адрес>. После этого он, сотрудники наркоконтроля и двое понятых поехали к тому дому. Он постучал в дверь, открыл Суханов. Он попросил позвать Л, поскольку хотел ей предложить купить у него сотовый телефон. Л вышла на веранду, Суханов зашел в дом. Л сказала, что такой телефон ей не нужен, но он его в тот момент не забрал. Он протянул Л <данные изъяты> рублей, она взяла деньги, открыла дверь, ведущую в дом, крикнула Суханова по имени. Он подошел к ней, они о чем-то стали шептаться, в это время они стояли через порог друг от друга. Затем он увидел, что Пачганова отдала Суханову деньги. В руках у Пачгановой чека не было, она была одета в куртку, руки у нее были в карманах. Где Пачганова взяла чек, он не знает. Пачганова передала ему чек. Он вышел из дома, сел в машину, они доехали до наркоконтроля, чек упаковали в пакет и опечатали, составили протокол.

Свидетель К подтвердил показания, данные им в период предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя в связи с противоречиями с согласия сторон (л.д.150-151 т.1), согласно которых <дата> в ходе проверочной закупки он пришел на <адрес> за <данные изъяты>. Дверь открыл Суханов, он попросил позвать Л. Л вышла, а Суханов вернулся в дом. Пачганова посмотрела его телефон и отказалась его покупать. Тогда он протянул ей <данные изъяты> рублей, выданные ему наркоконтролем, Л взяла деньги, открыла дверь в кухню дома и протянула деньги находящемуся там Суханову. Затем она опять вышла на веранду, тут выглянул Н и передал Л «чек» с <данные изъяты>. О подала «чек» ему и он ушел. Наркотики выдал сотрудникам наркоконтроля.

Из протокола очной ставки между Пачгановой О.А. и К (л.д.19-23 т.2) следует, что <дата> на <адрес> К подал Пачгановой <данные изъяты> рублей, она открыла дверь в дом, передала деньги Суханову, через секунду Суханов подал ей «чек», а она передала «чек» ему.

Свидетель Д. в судебном заседании пояснил, что <дата> он принимал участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка». Сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр К . Затем он, второй понятой, два сотрудника нароконтроля и К поехали приобретать наркотики. К пошел на <адрес> приобретать наркотики. Когда К вернулся, он сказал, что приобрел наркотики у Пачгановой и показал сверток <данные изъяты>. Также К рассказал, что дверь ему открыла Пачганова, взяла у него деньги, деньги передала Суханову, Суханов передала Л чек, а Л передала чек героина ему. Все вернулись в отдел, где К выдал «чек», составили протокол. Потом они поехали на обыск в тот же дом, где К приобретал наркотики по <адрес>. Следователь сказала, что будет обыск, и предложила выдать наркотики и деньги, вырученные от сбыта наркотиков, добровольно. Пачганова сказала, что наркотики и деньги на столе. Пачганова и Суханов сказали, чтоденьги общие. На столе в кухне, в баночке из-под витаминов, они обнаружили свертки фольги с порошком. Их упаковали в пакет и опечатали. Затем пересчитали деньги. Всего было <данные изъяты> или <данные изъяты> рублей. Среди них обнаружили <данные изъяты> рублей с «Проверочной закупки». Затем светили ультрафиолетовой лампой на деньги, на руки находящихся в доме людей. У Суханова и Пачгановой руки излучали такое же свечение, как и помеченные купюры. Затем в холодильнике обнаружили кружку с замерзшей жидкостью. Суханов сказал, что это смывы от наркотиков. В шкафу нашли нарезанную фольгу, в доме нашли шприцы, жгуты. На печке косметичку, в которой находился клофелин. Пачганова сказала, что пьет это от давления.

Свидетель Ч в судебном заседании пояснил, что <данные изъяты> он принимал участие в оперативном мероприятий «Проверочная закупка». Сначала в его присутствии и в присутствии второго понятого- Д, сотрудник наркоконтроля произвел досмотр К. Затем на деньги нанесли какой-то специальный порошок, который светился в лучах ультрафиолетовой лампы, деньги вручили К. Потом К позвонил девушке по имени О, она сказала ему куда приходить. После чего он, Д, К и сотрудники наркоконтроля поехали приобретать наркотики. К пошел в сторону дома <адрес>, минут через пять он вернулся и рассказал, что приобрел наркотики у Пачгановой. Сказал, что он отдал деньги Пачгановой, а та передала их парню- хозяину дома, который передал Пачгановой <данные изъяты>, а она отдала наркотики К. Они вернулись в отдел, где К выдал чек. Потом они поехали на обыск того дома, где К приобретал наркотики. Следователь объявила, что будет обыск, и предложила выдать наркотики и деньги, вырученные от сбыта наркотиков. Пачганова сказала, что наркотики и деньги на столе. Пачганова и Суханов сказали, что деньги общие. На столе в кухне, в пластиковом футляре обнаружили шесть свертков фольги с порошком. Затем пересчитали деньги. Денег было больше <данные изъяты> рублей. Среди них обнаружили <данные изъяты> рублей с проверочной закупки. Затем светили ультрафиолетовой лампой на деньги, на руки находящихся в доме людей. У Суханова и Пачгановой руки светились, как и помеченные купюры. Затем стали делать обыск. В морозильной камере холодильника обнаружили кружку с замерзшей жидкостью. Суханов сказал, что это остатки наркотиков. Затем нашли фольгу, шприцы, косметичку.

Свидетель К. в судебном заседании пояснил, что <дата> он с друзьями в центре города распивал спиртное, кто-то предложил «уколоться», он согласился, ему дали номер мобильного телефона девушки по имени Е, он позвонил на него, договорился о встрече около магазина. Он приехал к указанному магазину, купил там пиво, и его тут же задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в отдел, составили протокол, он его подписал, но не читал. У Пачгановых он никогда наркотики не приобретал.

Свидетель К. не подтвердил показания, данные им в период предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя в связи с противоречиями с согласия сторон (л.д.136 т.1), согласно которых <дата> около <данные изъяты> он позвонил Л, узнал, есть ли <данные изъяты>, она ответила, что есть и сказала приезжать на <адрес> к магазину, который находится на горе. Но приехав к указанному магазину его задержали сотрудники Наркоконтроля.

Суд принимает в качестве правдивых показания свидетеля К, данные им на следствии, поскольку свидетель пояснил, что его жена и Пачганова подруги, а потому суд расценивает показания свидетеля, данные им в суде, как желание помочь подсудимой Пачгановой уйти от ответственности за содеянное. Суд считает, что показания свидетеля К подтверждают показания подсудимых в той части, что <дата>. они занимались сбытом наркотических средств из дома Суханова по <адрес>.

Свидетель А. в судебном заседании пояснил, что в <данные изъяты> он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра ранее незнакомого мужчины. В отделе наркоконтроля в присутствии него и второго понятого, сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр мужчины, у которого в куртке обнаружили наркотики, мужчина пояснил, что купил эти наркотики у девушки по имени Л. Изъятые наркотики упаковали. <дата>. сотрудниками наркоконтроля он был приглашен для проведения мероприятия проверочная закупка. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники наркоконтроля пояснили, что будет производится проверочная закупка у парня, проживающего по <адрес>. Парня, который должен был произвести закупку, досмотрели, затем вручили ему деньги, которые до этого отксерокопировали. Затем все поехали на <адрес>, где парень приобрел наркотики, которые впоследствии выдал сотрудникам наркоконтроля.

Свидетель А. подтвердил показания, данные им в период предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя в связи с противоречиями с согласия сторон (л.д.25,60 т.1), согласно которых <дата> он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Н., в ходе которого в правой кожаной перчатке черного цвета у Н было обнаружено два свертка из фольги с порошкообразным веществом. Н пояснил, что в свертках наркотик <данные изъяты>, который он приобрел у Л по ул. <адрес>. Также К пояснял, что <дата> он был понятым при личном досмотре К, которому выдали <данные изъяты> рублей, на которые он должен был приобрести наркотики в ходе проверочной закупки. Затем К и сотрудники наркоконтроля уехали, а когда вернулись, то К пояснил, что наркотики <данные изъяты> он купил на врученные ему деньги у парня по имени С по <адрес>, и передал сверток фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета сотрудникам наркоконтроля.

Свидетель П в судебном заседании пояснила, что Суханов ее сожитель, у них двое совместных детей. <дата> около 18<данные изъяты> она пришла домой на <адрес>. Дома находились Суханов, Пачганова и ее- П- младший ребенок. Пачганова стояла на кухне с маленьким ребенком. И сразу же приехали сотрудники наркоконтроля, сказали, что у них будет обыск, так как якобы от них продают наркотики. На столе в кухне они нашли наркотики, количество она не знает. О том, что Суханов из их дома торгует наркотиками, она не знала. Суханов ей по поводу произошедшего ничего не пояснял.Сотрудники наркоконтроля изъялиденьги, фольгу, кружку с жидкостью. Впоследствии сотрудники наркрконтроля вернули ей и Суханову <данные изъяты> рублей. Сотрудники наркоконтроля сначала предложили выдать все имеющиеся запрещенные предметы добровольно, тогда Пачганова сказала, что на столе на кухне чеки с <данные изъяты> и деньги. Кружка, в которой были остатки наркотиков, принадлежит им с Сухановым.

Свидетель П. подтвердила показания, данные ею в период предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя в связи с противоречиями с согласия сторон (л.д.156-157 т.1), согласно которых она вернулась домой <адрес> около <данные изъяты> Дома был Суханов с дочкой и Пачганова. Затем приехали сотрудники наркоконтроля, потом пришел Суханов, так как он уходил в магазин. Потом следователь предложила им выдать наркотики и деньги, вырученные сбытом. Пачганова сказала, что на столе в кухне «чеки» с <данные изъяты> и деньги. Когда она уходила, то дома оставались их <данные изъяты> рублей. Суханов сказал, что он взял из них <данные изъяты> рублей, а остальные положил на стол. Все их деньги изъяли в ходе обыска. В холодильнике нашли жидкость в кружке. Она видела, что Суханов сливал туда какие-то остатки наркотического раствора, он называл это смывами. В шкафу нашли кусочки фольги, откуда они- она не знает. Она наркотики не употребляет и по поводу совершенного Сухановым и Пачгановыми ничего пояснить не может, муж ей ничего не рассказывал, сказал, что Пачгановы просто приходили к ним в гости.

Свидетель Б. в судебном заседании пояснила, что Пачгановы ее знакомые. По <адрес> она проживает с сожителем П и двумя детьми. П ремонтирует технику и как-то раз кто-то из Пачгановых принес на ремонт сожителю сотовый телефон, так они с Пачгановами и познакомились. Пачгановы приходили к ним с детьми, которые играли с их детьми. Пачганова 1-2 раза угощала П <данные изъяты>. Из их квартиры никогда и никто <данные изъяты> не продавал. В начале <дата> она заняла у Пачгановой <данные изъяты> руб. на лекарство ребенку. В конце <дата> она позвонила Пачгановой, так как хотела отдать ей долг. Пачганова сказала, что она находится по <дата>. Когда она пришла на указанный адрес, то дома была Пачганова, маленький ребенок и, как она поняла, хозяин дома Суханов, который то приходил, то уходил из дома на улицу. Она отдала Пачгановой <данные изъяты> руб. потом пришел Суханов, и ему кто-то позвонил на сотовый телефон, о чем был разговор, она не слышала. Вскоре пришел какой-то парень, Суханов вышел в сени, а она, Пачганова и ребенок находились на кухне. Суханов зашел в дом и что-то сказал Пачгановой по поводу сотового телефона. Пачганова тут же выскочила на улицу. Она видела, что на кухне на столе лежат деньги. Ее <данные изъяты> руб. Пачганова тоже положила на стол, где лежали остальные деньги. Что еще лежало на столе кроме денег, она не знает.

Свидетель Б. подтвердила показания, данные ею в период предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя в связи с противоречиями с согласия сторон (л.д.174-175 т.1), согласно которых когда они с П познакомились с Пачгановыми <дата>., и когда стали общаться с Пачгановыми, то поняли, что они торгуют наркотиками, так как Л и С постоянно звонили на сотовые телефоны и по разговору было понятно, что у них спрашивают <данные изъяты>. Пачгановы спрашивали у звонящих, сколько нужно, и говорили куда прийти, то есть их адрес. После разговора О или С выходили из квартиры на несколько минут, потом возвращались. Им звонили обоим и они оба выходили. Несколько раз П просил у Пачгановой «чеки», она его угощала, она это видела. Разрешения у нее торговать наркотиками из ее квартиры Пачгановы не спрашивали. <дата> она на <адрес> передала Пачгановой долг <данные изъяты> рублей, которые Пачганова положила на стол в кухне. Около <данные изъяты> она ушла и о том, что Пачгановых задержали при сбыте наркотиков она узнала в конце <дата>., когда Пачганова передала ей повестку от следователя.

Из показаний свидетеля С. оглашенных в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя с согласия участников процесса (л.д.137 т.1), следует, что <дата> его знакомый С сказал, что открылась новая точка, где торгуют наркотиками в районе <адрес>, и что <данные изъяты> продает Суханов. <дата> он решил купить наркотики для собственного употребления и позвонил на номер сотового Суханова, который ему дал С. Он спросил как дела, это означает, есть ли наркотики, ему ответили, что нормально. Он понял, что это значит, что у него можно купить <данные изъяты>. Он спросил, где парень живет, ему ответили, что по <данные изъяты>, после чего он пошел туда, но там его задержали сотрудники наркоконтроля.

Из показаний свидетеля Г., оглашенных в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя с согласия участников процесса (л.д.26 т.1), следует, что <адрес> он участвовал понятым при личном досмотре Н., у которого в правой кожаной перчатке черного цвета было обнаружено два свертка фольги с порошкообразным веществом. Н пояснил, что в свертках наркотическое средство <данные изъяты>, которое он купил у женщины по имени О по <адрес>.

Из показаний свидетеля Р., оглашенных в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя с согласия участников процесса (л.д.59 т.1), следует, что <дата> он был понятым при личном досмотре К, которому выдали <данные изъяты> рублей, на которые он должен был приобрести наркотики в ходе проверочной закупки. Затем К и сотрудники наркоконтроля уехали, а когда вернулись, то К пояснил, что наркотики <данные изъяты> он купил на врученные ему деньги у парня по имени С по <адрес>, и передал сверток фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета сотрудникам наркоконтроля.

Из показаний свидетеля П., оглашенных в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя с согласия участников процесса (л.д.176 т.1), следует, что он проживает с Б по ул. <адрес>. <дата>. он познакомился с Пачгановыми С и Л и они стали приходить к ним с детьми, стали общаться. От общих знакомых он слышал, что Пачгановы торгуют наркотиками, но сам он у них <данные изъяты> не покупал. Бывало, что он спрашивал с похмелья у Пачгановых <данные изъяты> и они его угощали «чеком». Договора, чтобы они торговали из их квартиры не было. Они приходили к ним в гости, а пока сидели, по несколько раз куда-то бегали, например, за продуктами в ближайший магазин. Может быть, когда она выходили, у них покупали наркотики, но в их квартире они никому наркотики не продавали и к ним наркоманы за <данные изъяты> не приходили.

Из показаний свидетеля Б., оглашенных в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя с согласия участников процесса (л.д.177 т.1), следует, что <дата> он от знакомых узнал, что Пачгановы продают наркотики, при этом про них говорили всегда про двоих, то есть ни про кого-то в отдельности, а именно так, что они вдвоем продают наркотики. Он у них <данные изъяты> не покупал, но давал знакомым деньги, чтобы они купили наркотики у Пачгановых, поэтому знает, где расположена их квартира по <адрес> во втором подъезде, потому что знакомые туда ходили за <данные изъяты>, а он их ждал возле подъезда или у школы. Со слов знакомых знает, что Пачгановы начали сбывать наркотики <адрес> после того, как арестовали сбытчика по кличке «О», который <адрес> сбывал <данные изъяты> из квартиры Пачгановых.

Кроме того, на очной ставке между К и Пачгановой (л.д.19-23), К также пояснял, что <данные изъяты> на <адрес> он подал Пачгановой <данные изъяты> рублей, она открыла дверь в дом и подала деньги Н. Н взял деньги и через секунду подал Л «чек», а Л передала «чек» ему. Наркотики ему продавала Л вместе с А, брала деньги и подавала «чек» Л.

На очной ставке между К и Сухановым (л.д.24-28) К также пояснял, что <дата> он подал Л <данные изъяты> рублей, она открыла дверь в кухню и подала деньги Суханову, сказала что-то типа «подай из банки чек», затем закрыла дверь и они остались с ней в веранде вдвоем. Тут же Суханов подал из кухни «чек», Пачганова передала «чек» ему, затем они с Пачгановой поговорили пару минут насчет телефона и он ушел из дома.

На очной ставке между Пачгановой и Сухановым (л.д.31-35) Суханов пояснял, что <дата> он был дома с Пачгановыми, они продавали наркотики. Пришел К, попросил позвать Л. Он зашел в кухню и попросил Л выйти в сени. О вышла, через минуту заглянула в кухню, передала ему деньги и попросила подать «чек». У него заплакала дочь и он ей сказал, чтобы она сама взяла «чек», после чего он ушел в спальню. Пачганова поясняла, что <дата> постучали, Суханов открыл дверь, через минуту зашел в кухню и положил на стол деньги, взял «чек» и опять вышел в сени. Вернувшись в кухню, Суханов сказал, что за <данные изъяты> приходил «Е». Она выбежала за ним, так как хотела вернуть ему сотовый телефон.

Суд считает, что оснований сомневаться в виновности подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний нет, поскольку вину в совершении преступлений подсудимые Пачганова, Пачганов и Суханов признали полностью, дали в суде правдивые и подробные показания об обстоятельствах совершенных ими преступлений. Что касается показаний подсудимой Пачгановой О., то суд считает надуманной ее версию о том, что свидетель К ее оговаривает, давая показания, что именно она <дата> подала ему «чек» с <данные изъяты>. У суда нет оснований не доверять показаниям данного свидетеля, поскольку судом установлено, что личных неприязненных отношений у свидетеля с подсудимой нет. Кроме того, свидетель предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. При этом показания К в той части, что Пачганова взяла «чек» у Суханова и передала его К, аналогичны показаниям Суханова. А потому показания подсудимой Пачгановой О. в этой части суд расценивает как способ защиты и желание уйти от ответственности за содеянное. Суд также считает надуманной версию Суханова о том, что <дата> он успокаивал ребенка, а потому не мог передать «чек» Пачгановой, и она сама взяла «чек» и подала его К, поскольку у суда также нет оснований не доверять в этой части показаниям свидетеля К, у которого нет неприязненных отношений с Сухановым и нет оснований для его оговора. Также показания К подтверждаются показаниями понятых Д и Ч, которые пояснили, что когда <дата>. К приобрел наркотики по <дата>, он пояснил, что <данные изъяты> рублей он передал Пачгановой, она передала деньги Суханову, Суханов подал ей «чек», после чего Пачганова передала «чек» Кайдановичу.

При этом суд считает установленным, что между Пачгановой О., Пачгановым С. и Сухановым А. был предварительный сговор на незаконный сбыт наркотических средств неограниченному кругу лиц, а потому в их действиях по деянию от <дата> имеет место квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», поскольку установлено, что у них была предварительная договоренность на совершение преступлений, они заранее договорились, что вместе будут сбывать наркотики, а именно, что Пачганов принесет наркотики Суханову домой и они вместе из дома Суханова будут торговать наркотиками, а Пачганова будет их контролировать.

Также суд считает установленным факт сбыта наркотического средства группой лиц по предварительному сговору К <дата>., поскольку кроме признания вины самими подсудимыми, их вина в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, при этом противоречия между Пачгановой и Сухановым о том, подавал ли Пачгановой «чек» Суханов или она сама взяла его со стола, после чего передала К, не влияет на юридическую квалификацию действий подсудимых по преступлению от <дата>.

Выслушав подсудимых, свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, суд полагает, что вина подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний доказана полностью, так как подтверждается показаниями участников процесса, письменными доказательствами по делу.

В деле имеется: том №1: постановления о возбуждении уголовного дела (л.д.1,42,95,111,115); рапорт об обнаружении признаков преступления (л.д.2); протокол личного досмотра Н. от <дата> (л.д.3), согласно которого в правой кожаной перчатке черного цвета обнаружено два отрезка фольги с порошкообразным веществом; заключение эксперта №<дата> (л.д.8-9), согласно которого представленное на экспертизу вещество, находящееся в отрезах фольги, изъятое у Н., содержит в своем составе <данные изъяты>.; заключение эксперта №<данные изъяты> (л.д.18-20), согласно которого представленное на экспертизу сбытое Н. порошкообразное вещество в 2 свертках фольги, содержит в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством, общей массой <данные изъяты>.; протокол осмотра предметов (л.д.23); постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.44,97); акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.45-47,98-100); протокол досмотра лица, участвующего в ОРМ- К (л.д.48); протокол осмотра и пометки денежных средств (л.д.49-51,102-103); протокол досмотра К от <дата> (л.д.52), согласно которого К добровольно выдал отрез фольги с порошкообразным веществом, пояснив, что в отрезе находится наркотическое средство <данные изъяты>, который он приобрел у парня по имени С по <адрес>; справка об исследовании №<данные изъяты> (л.д.57), согласно которой представленное на исследование вещество, находящееся в отрезе фольги, приобретенное К., содержит в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством, массой <данные изъяты>.; заключение эксперта <данные изъяты> (л.д.65-68), согласно которого представленное на экспертизу сбытое К порошкообразное вещество в свертке фольги, содержит в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством, массой <данные изъяты>.; протоколы осмотра предметов (л.д.13,77-79,82-83,178-181); справка-меморандум (л.д.89-90,188-194,199-204,209-225); протокол осмотра и прослушивания фонограммы (л.д.91-92,226-228); протокол досмотра лица, участвующего в ОРМ «Проверочная закупка» от <дата>. (л.д.104), согласно которого К добровольно выдал отрез фольги с порошкообразным веществом, пояснив, что в отрезе находится <данные изъяты>, который он приобрел у девушки по имени Л по <адрес>; справка об исследовании №<данные изъяты> (л.д.109), согласно которой представленное на исследование вещество, находящееся в отрезе фольги, приобретенное К., содержит в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством, массой <данные изъяты>.; протокол выемки с приложением от <данные изъяты> (л.д.120-131), согласно которого в доме по <адрес> в ходе обыска обнаружено и изъято: белый пластиковый футляр с шестью свертками фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета; билеты банка России, среди которых <данные изъяты> рублей, использовавшиеся при проверочной закупке; руки Пачгановой О. и Суханова А. излучают в лучах ультрафиолетовой лампы специфическое свечение зеленого цвета, с рук взяты смывы; косметичка черного цвета, в котором пакет типа клип-бокс с порошком бежевого цвета, Пачганова пояснила, что в пакете клофелин, и что косметичка и клофелин принадлежат ей; в кухне в навесном шкафу обнаружена сигаретная фольгированная бумага, нарезанная на фрагменты 3х3см.; в морозилке обнаружена эмалированная кружка с небольшим количеством замерзшей жидкости, Суханов пояснил, что в кружку он сливал и замораживал остатки наркотического раствора из шприцов для собственного употребления, раствор после разморозки помещен в стеклянную банку; постановление о проверке законности производства обыска по <адрес> (л.д.133); протокол выемки от <дата> по ул. <адрес> у Пачганова (л.д.147-149); заключение эксперта №<данные изъяты> (л.д.235-238), согласно которого представленное на экспертизу вещество в шести свертках фольги, изъятое по <адрес>, содержит в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством, массой <данные изъяты>., представленная на экспертизу жидкость в стеклянной банке, изъятая по <адрес>, содержит в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством, массой <данные изъяты>; заключение эксперта №<данные изъяты> (л.д.241-243), согласно которого представленное на экспертизу вещество в свертке фольги, приобретенное К по <адрес>, содержит в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством массой <данные изъяты>.; заключение эксперта №<данные изъяты> (л.д.246-248), согласно которого представленное на экспертизу вещество, выданное Пачгановым С.А. в стеклянном флаконе с этикеткой «<данные изъяты>», содержит в своем составе <данные изъяты> и относится к сильнодействующим веществам массой <данные изъяты>.; заключение эксперта №<данные изъяты> (л.д.251-256), согласно которого на поверхности билетов банка России на общую сумму <данные изъяты> рублей, изъятых в ходе обыска по <адрес>, и на смывах с поверхности пальцев и ладоней рук Пачгановой О.А. и Суханова А.В., имеются следы специального химического вещества, которые одинаковы по своему химическому составу с образцом специального химического вещества; заключение эксперта №<данные изъяты> (л.д.259-261), согласно которого представленное на экспертизу вещество в полиэтиленовом пакете, изъятое по <адрес>, не содержит в своем составе наркотически активных и сильнодействующих компонентов.

В деле имеется: том №2: протоколы выемки (л.д.3-4,8-9,13-14) у Суханова А.В., Пачгановой О.А., Пачганова С.А. сотовых телефонов; протоколы осмотра предметов (л.д.5,10,15); расписки подсудимых в получении сотовых телефонов (л.д.6,11,16); протоколы осмотра предметов (документов) (л.д.36-39,40-41,42,43-44); постановления о прекращении уголовного преследования (л.д.49-50,79); протокол осмотра документов (л.д.143).

Гос. обвинитель в судебном заседании изменил обвинение подсудимых в сторону смягчения, поскольку пришел к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимым обвинение.

Гос. обвинитель в судебном заседании изменил обвинение Пачгановой О.А. в сторону смягчения путем переквалификации ее действий со ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ по деянию от <дата> на ст.228.1 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила незаконный сбыт наркотических средств.

Гос. обвинитель в судебном заседании изменил обвинение Пачганова С.А. в сторону смягчения путем переквалификации его действий со ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ по деянию от <дата> на ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.1 УК РФ, поскольку Пачганов С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В отношении Пачгановой О.А.. уголовное преследование по ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ по деянию от <дата> следует прекратить в связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения в связи с отсутствием состава преступления.

В отношении Пачганова С.А. уголовное преследование по ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ по деянию от <дата> следует прекратить в связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения в связи с отсутствием состава преступления.

Судом исследован исчерпывающий перечень собранных по делу доказательств, при этом участниками процесса не поставлен вопрос о недопустимости того или иного доказательства. А потому, учитывая в совокупности изложенные доказательства, которые суд признает в качестве допустимых и достаточных, суд считает доказанной вину подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний.

Оценивая все доказательства по делу, суд считает, что совокупность собранных, исследованных и проанализированных по делу в установленном законом порядке доказательств является достаточной для разрешения уголовного дела, они согласуются между собой, не содержат существенных противоречий и соответствуют фактическим обстоятельствам произошедших преступлений, в связи с чем не вызывают у суда сомнений в объективности, и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Суд считает, что оснований сомневаться в виновности подсудимых в совершении преступлений нет, поскольку их вина подтверждается показаниями самих подсудимых, свидетелей, письменными материалами дела и всей совокупностью доказательств, изложенных в приговоре суда.

Суд считает, что действия подсудимой Пачгановой О.А. по деянию от <дата> следует квалифицировать по ст.228.1 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила незаконный сбыт наркотических средств, и по ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ по деянию от <дата>, поскольку она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, поскольку согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» <данные изъяты> наркотического средства, содержащего <данные изъяты> является крупным размером.

Суд считает, что действия подсудимого Пачганова С.А. по деянию от <дата> следует правильно квалифицировать по ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, и по ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ по деянию от <дата>, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, поскольку согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» <данные изъяты> является крупным размером.

Суд считает, что действия подсудимого Суханова А.В. следует правильно квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ по деянию от <дата>, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и по ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ по деянию от <дата>, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, поскольку согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» 0<данные изъяты> наркотического средства, содержащего <данные изъяты> является крупным размером, а <данные изъяты> наркотического средства, содержащего <данные изъяты>, является особо крупным размером.

Оснований для переквалификации действий подсудимого Суханова А.В. со ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ на ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.1 УК РФ, как об этом просила защита, суд не находит, поскольку суд считает установленным, что подсудимые действовали группой лиц по предварительному сговору.

При этом оснований для переквалификации действий всех подсудимых по каким-либо другим статьям закона суд не находит, оснований для оправдания подсудимых по делу отсутствуют.

Подсудимый Суханов В.А. <данные изъяты> подсудимый Пачганов С.А., <данные изъяты> (л.д.75 т.2), однако вменяемость подсудимых не вызвала у суда сомнений, и суд признает Пачганова С.А. и Суханова А.В. вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний, так как жалоб на психическое здоровье ни на момент совершения преступлений, ни в судебных заседаниях подсудимые не заявляли, их поведение в ходе судебного разбирательства адекватно ситуации. Сомнений во вменяемости подсудимой Пачгановой О.А. у суда не возникло.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Пачгановой О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, а также данные о личности подсудимой, которая молодая женщина, на момент совершения преступлений не судимая, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, характеризуется положительно (л.д.53,252 т.2), работает, <данные изъяты> (л.д.56 т.2). Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания подсудимому Пачганову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о личности подсудимого, который молод, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, характеризуется положительно (л.д.253 т.2), <данные изъяты> (л.д.74).

При назначении вида и меры наказания подсудимому Суханову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

Суд признает совокупность указанных смягчающих обстоятельств в отношении каждого их подсудимых в качестве исключительных и считает возможным назначить им наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей 228.1 ч.1, 228.1 ч.2 п.п. «а,б», 228 ч.2 УК РФ.

Учитывая, что у Пачгановой О.А. <данные изъяты>, суд считает возможным отсрочить реальное отбывание наказания Пачгановой О.А. до достижения ее младшим ребенком, <данные изъяты>, 14-летнего возраста в соответствии со ст.82 УК РФ, то есть до <данные изъяты>.

Приговор Ленинск-Кузнецкого городского суда в отношении Пачгановой О.А. от <дата> следует исполнять самостоятельно.

По мнению суда Пачганов С.А. и Суханов В.А. заслуживают определенного снисхождения, однако суд считает, что наказание им должно быть назначено в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.6 ч.1 УК РФ, то есть в целях исправления подсудимых, а также для предупреждения совершения ими новых преступлений, исходя из принципа справедливости.

Оснований для применения к подсудимым ст.73 УК РФ, как об этом просила защита, суд не находит. При этом суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительные наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> в свертках бумаги, фольги, в стеклянной банке, сильнодействующее вещество <данные изъяты> в стеклянном флакончике коричневого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по КО,- уничтожить при вступлении приговора в законную силу;

диск с файлами, содержащими видео и аудиозапись результатов мероприятия «Проверочная закупка» от <дата>. с участием К., три диска с файлами, содержащими видео и аудиозапись бесед заместителя начальника Ленинск-Кузнецкого МРО Ш с Пачгановым С.А., Пачгановой О.А. и Сухановым А.В. от <дата>., хранящиеся при уголовном деле, смывы с ладоней и пальцев рук Пачгановой О.А. и Суханова А.В., а также образцы чистых ватных тампонов, которыми делали смывы с рук, упакованные в четыре полиэтиленовые пакета, хранящиеся в Ленинск-Кузнецком МРО Управления ФСКН РФ по Кемеровской области,- уничтожить при вступлении приговора в законную силу;

билеты банка России на сумму <данные изъяты> рублей: три штуки достоинством <данные изъяты> рублей- <данные изъяты>; одна штука достоинством <данные изъяты> рублей- <данные изъяты>, использовавшиеся в ходе «Проверочной закупки» К <дата>, хранящийся в Ленинск-Кузнецком МРО Управления ФСКН РФ по Кемеровской области,- передать в Ленинск-Кузнецкий МРО Управления ФСКН РФ по Кемеровской области при вступлении приговора в законную силу;

документы: постановление о рассекречивании результатов ОРМ и справка-меморандум с текстом, передающим содержание видео и аудиозаписи на файле дисков, хранящиеся при уголовном деле,- хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Пачганову О.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить ей наказание по ст.228.1 ч.1 УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно Пачгановой О.А. назначить наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.82 УК РФ отсрочить Пачгановой О.А. реальное отбывание назначенного ей наказания до достижения, то есть до <дата>.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пачгановой О.А. оставить прежней- в виде подписки о невыезде.

Приговор Ленинск-Кузнецкого городского суда в отношении Пачгановой О.А. от <дата> следует исполнять самостоятельно.

Признать виновным Пачганова С.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание по ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.1 УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно к отбытию Пачганову С.А. назначить 4 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пачганову С.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда и срок наказания исчислять с <дата>.

Признать виновным Суханова А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание по ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно к отбытию Суханову А.В. назначить 4 года 1 месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Суханову А.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда и срок наказания исчислять с <дата>

Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> в свертках бумаги, фольги, в стеклянной банке, сильнодействующее вещество <данные изъяты> в стеклянном флакончике коричневого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по КО,- уничтожить при вступлении приговора в законную силу;

диск с файлами, содержащими видео и аудиозапись результатов мероприятия «Проверочная закупка» от <дата> с участием К., три диска с файлами, содержащими видео и аудиозапись бесед заместителя начальника Ленинск-Кузнецкого МРО Шевцова Е.О. с Пачгановым С.А., Пачгановой О.А. и Сухановым А.В. от <дата>., хранящиеся при уголовном деле, смывы с ладоней и пальцев рук Пачгановой О.А. и Суханова А.В., а также образцы чистых ватных тампонов, которыми делали смывы с рук, упакованные в четыре полиэтиленовые пакета, хранящиеся в Ленинск-Кузнецком МРО Управления ФСКН РФ по Кемеровской области,- уничтожить при вступлении приговора в законную силу;

билеты банка России на сумму <данные изъяты> рублей: три штуки достоинством <данные изъяты> рублей- <данные изъяты>; одна штука достоинством <данные изъяты> рублей- <данные изъяты>, использовавшиеся в ходе «Проверочной закупки» К <дата>., хранящийся в Ленинск-Кузнецком МРО Управления ФСКН РФ по Кемеровской области,- передать в Ленинск-Кузнецкий МРО Управления ФСКН РФ по Кемеровской области при вступлении приговора в законную силу;

документы: постановление о рассекречивании результатов ОРМ и справка-меморандум с текстом, передающим содержание видео и аудиозаписи на файле дисков, хранящиеся при уголовном деле,- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и принесено кассационное представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, и поручать осуществление своей зашиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Верно Судья                             А.Б. Турлюк