по обвинению по ст.228.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 867 (10131553)               П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

г.Ленинск-Кузнецкий                                   « 6 » декабря 2010 года

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Горюновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Буковой Е.А.,

защитника-адвоката Насоновой М.Л., представившей удостоверение № 438 и ордер № 89,

подсудимой Андреевой Н.А.,

при секретаре Кель О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Андреевой Н.А., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, образование 9 классов, гражданка РФ, работает по частному найму <данные изъяты>, не замужем, имеет на иждивении дочь <дата> года рождения, проживающая <адрес> в <адрес>, зарегистрирована по <адрес>,невоеннообязанная, юридически не судимая,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л :

       Андреева Н.А. обвиняется в том, что совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

       Андреева Н.А. <дата> около 17 часов 42 находясь в <адрес> в <адрес>, незаконно сбыла путем продажи гр. Д смесь, содержащую <данные изъяты>,но по независящим от гр. Андреевой Н.А. обстоятельствам, не довела преступление до конца, так как вышеуказанная смесь, содержащая <данные изъяты>. была приобретена Д в ходе ОРМ «проверочная закупка» и в этот же день, <дата> добровольно выдана Д сотрудникам милиции УВД по г.Ленинску-Кузнецкому.

       При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

       В судебном заседании подсудимая ходатайство поддержала, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

       Государственный обвинитель также выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке- без проведения судебного разбирательства.

           Изучив материалы дела, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, обвинение, предъявленное Андреевой Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а ее действия правильно квалифицированы как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

                 В отношении подсудимой в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: юридически не судима, вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, молодой возраст, наличие на иждивении дочери 2006 года рождения, характеристику удовлетворительного содержания Участкового Уполномоченного Милиции по месту жительства, работает по частному найму, условия жизни ее семьи - проживает с престарелой бабушкой, нуждающейся в ее постоянной помощи, а потому суд считает возможным признать всю совокупность смягчающих обстоятельств по делу исключительными, позволяющими применить к подсудимой правила ч.7 ст.316 УПК РФ.

          Суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы, а ее исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным.

               Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит, полагая его назначение нецелесообразным.

         Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Ленинску-Кузнецкому – уничтожить; денежные средства в сумме 400 рублей, участвующие в ОРМ «проверочная закупка» -возвратить по принадлежности, а 50 рублей в соответствии со ст.104.1 УК РФ- обратить в доход государства.

         Руководствуясь ст. ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать виновной Андрееву Н.А. в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок- 2 года, обязать Андрееву Н.А. встать на регистрационный учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрационные отметки.

         Меру пресечения осужденной оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> – уничтожить; денежные средства в сумме 400 рублей, участвующие в ОРМ «проверочная закупка» -возвратить по принадлежности, а 50 рублей в соответствии со ст.104.1 УК РФ- обратить в доход государства, по вступлении приговора в законную силу.

       Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Копия верна

Судья:                          Горюнова Н.А.