приговор по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-630

                                                          П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

г. Ленинск- Кузнецкий                                                       18 августа 2010 года

         Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Рысевой О.А.

с участием государственного обвинителя Ивановой И.М.,

подсудимого Кузнецова Е.А.,

защитника Поповой С.А., действующего на основании удостоверения № 326 и ордера № 326 от 02.04.2010 г.

при секретаре Поповой Н.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ленинске- Кузнецком

материалы уголовного дела в отношении

                       Сергеева Е.С., <дата> года рождения,                 

                       <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ,

                                                                            

                                                               У С Т А Н О В И Л:

              Подсудимый Сергеев Е.С. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

              Сергеев <данные изъяты> имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства путем продажи, <дата> около 14 часов 26 минут, во втором подъезде дома <номер> по <адрес> г.Ленинска-Кузнецкого, незаконно сбыл путем продажи П. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин ( децитилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 0,045 г за 350 рублей, но по независящим от Сергеева Е.С. обстоятельствам не смог довести преступление до конца, так как вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства героин ( децитилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 0,045 г, было приобретено гр. П. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и в этот же день <дата> выдано П. сотрудникам УВД по г.Ленинску-Кузнецкому в кабинете <номер> по <адрес>

<адрес>.

             Подсудимый Сергеев Е.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и в судебном заседании поддержал заявленное им на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Также уточнил, что осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

           В судебном заседании защитник Попова С.А.. поддержала заявленное подсудимым ходатайство, а также уточнила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.

           Государственный обвинитель также согласился с заявленным подсудимым ходатайством и не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Заслушав стороны, суд пришел к выводу о возможности постановления обвинительного приговора и назначения наказания подсудимому без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

           Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, свою вину в содеянном полностью признал и пояснил, что преступление совершил при обстоятельствах указанных в обвинительном акте.

           Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствиями такого заявления.

           Государственный обвинитель не имеет возражений против заявленного ходатайства. По мнению суда требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Обвинение Сергеева Е.С. по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ, то есть в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.      

          При назначении подсудимому Сергееву Е.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, который вину полностью признал, в содеянном раскаялся, работает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства и работы, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

        Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

        Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не находит, так как обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено.

         Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы в отношении подсудимого нецелесообразно.

         При определении вида и меры наказания суд, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, пришел к выводу о возможности исправления Сергеева Е.С. без реального отбывания наказания.

         Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин ( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 0,104 г, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Ленинску-Кузнецкому, подлежит уничтожению, денежные средства в сумме 350 рублей - передаче по принадлежности на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ.

        Руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

                                               

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

            

          Сергеева Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в соответствии со ст. 316 ч.7 и ч.8 УПК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

           На сновании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

        В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

        Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин ( децитилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, массой 0,104 г, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Ленинску-Кузнецкому, уничтожить. Денежные средства в сумме 350 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Ленинску-Кузнецкому, - передать по принадлежности.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

            

                 

                 Судья                Подпись

                 Копия верна

                 Судья О.А.Рысева