Дело № 1-921
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 23 декабря 2010 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тихонова Т.В.
с участием государственного обвинителя Ивановой И.М.
подсудимого Гончарова М.И.
защитника Поповой Е.В.по удостоверению <номер>
при секретаре Доровенко Н.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гончарова М.И., ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328ч1УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гончаров М.И. обвиняется в совершении уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:
Гончарова М.И., 30.09.1989 года рождения, являясь призывником, состоящим на воинском учете в отделе (военного комиссариата Кемеровской области по городам Ленинск-Кузнецкий, Полысаево, Ленинск-Кузнецкому и Крапивинскому районам) и не имеющим законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, 02.03.2006 года, 13.11.2007 года и 25.10.2010 года прошел освидетельствование медицинской комиссии в отделе (военного комиссариата Кемеровской области но городам Ленинск-Кузнецкий, Полысаево, Ленинск-Кузнецкому и Крапивинскому районам) и был признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями.
05.11.2010 года в 07 часов 30 минут Гончаров М.И. явился по повестке в отдел (военного комиссариата Кемеровской области по городам Ленинск-Кузнецкий, Полысаево, Ленинск-Кузнецкому и Крапивинскому районам),откуда доставлен сотрудниками данного отдела в сборный пункт военного комиссариата Кемеровской области, где 05.11.2010 года прошел освидетельствование областной медицинской комиссии и был признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями по категории «Б» с показателем предназначения 3.
06.11.2010 года около 18 часов 00 минут Гончаров М.И., находясь насборном пункте, расположенному по адресу: ,не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва навоенную службу, с целью уклонения от прохождения военной службы,умышленно, без уважительных причин, самовольно покинул сборный пункт, и уехал в г. Ленинск-Кузнецкий по месту своего проживания по адресу: , где, осуществляя умысел на уклонение от прохождения военной службы, скрывался до 07.11.2010г. до обнаружения его сотрудниками отдела военного комиссариата Кемеровской области по городам Ленинск-Кузнецкий, Полысаево, Ленинск-Кузнецкому и Крапивинскому районам.
Подсудимый Гончаров М.И. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор, защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.
Обвинение по ст. 328ч.1 УК РФ в совершении уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.328ч.1 УК РФ составляет 2 года лишения свободы.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает, что подсудимый свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, учебы, ранее судим не был, ущерб по делу отсутствует, а поэтому суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Гончарова М.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 328ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья (подпись)
Верно
Судья: Тихонова Т.В.