Дело № 1-866 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 20 декабря 2010 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тихонова Т.В.
с участием государственного обвинителя Коневой С.А.
подсудимого Громчакова Н.В.
защитника Собакиной Я.М.представившего удостоверение <номер>
при секретаре Доровенко Н.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Громчакова Н.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2п.Г УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Громчаков Н.В. обвиняется в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:
Громчаков Н.В. 15 июня 2010 года около 02 часов 15 минут, находясь на аллее «Шахтерской славы», расположенной в районе ДК им. Ярославского по <адрес>, встретил гр-на К., где в результате внезапно возникшего преступного умысла на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес К. один удар кулаком в область лица, от которого К. упал головой на асфальт, и Громчаков Н.В. потребовал у потерпевшего передать ему сотовый телефон и денежные средства. После чего Громчаков Н.В., продолжая свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, осмотрел карманы одежды К.. Найдя во внутреннем кармане куртки, одетой на К., сотовый телефон, Громчаков Н.В. открыто, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Самсунг С-3110», стоимостью 5300 рублей, принадлежащий К. После этого К. в.А. встал и попытался убежать, но Громчаков Н.В., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества, принадлежащего К., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, толкнул рукой К. в спину, отчего К. упал на асфальт, и Громчаков Н.В., открыто, из корыстных побуждений, снял с его руки наручные часы «Ориент» стоимостью 1800 рублей, а всего открыто похитил имущество, принадлежащее К. на сумму 7100 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 7100 рублей. В результате своих преступных действий, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, Громчаков Н. В., согласно заключения эксперта № 1042 по судебно медицинской экспертизе от 26.10.2010 года, причинил потерпевшему К. следующие телесные повреждения: множественные ссадины мягких тканей волосистой части головы, лобной области, параорбитальная гематома слева, кровоподтеки лица - не сопровождались кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности, относящиеся к побоям. С похищенным имуществом Громчаков Н.В. скрылся с места совершения преступления и распорядился имуществом по своему усмотрению, а именно сотовый телефон сбыл путем продажи М., а часы выбросил.
Подсудимый Громчаков заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор, защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.
Потерпевший высказал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке в письменном заявлении.
Обвинение по ст. 161 ч.2п.Г УК РФ в совершении открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении гр. К., с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.161 ч.2п.Г УК РФ составляет 7 лет лишения свободы.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает, что свою вину подсудимый признал, раскаялся в содеянном, ущерб по делу отсутствует, он положительно характеризуется по месту жительства, месту учебы, ранее судим не был, потерпевший не настаивает на строгом наказании, молодой возраст подсудимого, а поэтому суд считает возможным исправление и перевоспитание Громчакова без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Отягчающих обстоятельство по делу суд не усматривает. Руководствуясь ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Громчакова Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.2п.Г УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав осужденного не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Громчакову оставить прежней до вступления приговора в законную силу- подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья (подпись)
Верно
Судья: Тихонова Т.В.