Дело № 1-896
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 21 декабря 2010 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тихонова Т.В.
с участием государственного обвинителя Лозгачева С.И.
защитника Новоселова Н.В. предоставившего удостоверение <номер>
при секретаре Доровенко Н.М.
с участием потерпевшего Ф.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кудашкина П.А.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кудашкин П.А. совершил умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:
21 июня 2010 года в промежуток времени с 18 часов до 01 часа Кудашкина П.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме, расположенном по адресу: , на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, с целью убийства Ф., то есть умышленного причинения смерти другому человеку, умышлено, нанес потерпевшему три удара ножом в область груди, один удар ножом в область шеи и убил его. Своими действиями Кудашкин П.А. причинил Ф.: колото-резаную рану передней поверхности груди слева во 2 межреберье по среднеключичной линии, с повреждением мягких тканей. Данное телесное повреждение применительно к живым лицам расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, связанное с временной утратой трудоспособности, продолжительностью не свыше 3 недель (21 дня);
-колото-резаную рану передней поверхности нижней трети шеи по краю яремной вырезки рукоятки грудины, с повреждением трахеи и проникающей в ее просвет; проникающую колото-резаную рану передней поверхности груди слева кнаружи от срединной линии на уровне 5ребра, с повреждением сердечной сорочки; проникающую колото-резаную рану передней поверхности груди слева внутри от среднеключичной линии во 2 межреберье, с повреждением 3ребра, сердечной сорочки и сердца. Данные телесные повреждения по признаку опасности для жизни, квалифицируются как тяжкий вред здоровью, и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшего, которая наступила на месте совершения преступления.
От причиненных Кудашкиным П.А. телесных повреждений Ф. скончался на месте происшествия, в доме, расположенном по адресу:
С целью сокрытия следов преступления Кудашкина П.А. закопал труп Ф. в огороде, прилегающем к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где 17 августа 2010 года труп Ф. был обнаружен сотрудниками правоохранительных органов.
Подсудимый Кудашкин П.А. свою вину признал в судебном заседании и пояснил, что потерпевший Ф. доводился ему двоюродным братом, у них всегда были нормальные отношения. В 20-х числах июня 2010 года он пригласил брата помочь ему передвинуть шкаф в доме и после этой работы в 18-19 часу они сели выпивать на кухне. Он отлучился на некоторое время на улицу, а когда вернулся его падчерица З Настя сообщила ему, что в его отсутствие Ф. подходил шкафу, расположенному в другой комнате, в этом шкафу лежала серебряная цепочка Насти, он проверил, ее не оказалось, стал спрашивать у брата брал ли он цепочку, тот отрицал и стал собираться домой, он попытался удержать Ф., требовал показать карманы, в ответ- брат его оскорблял, уворачивался, не желая показать карманы, пытался уйти, ударил его один раз по лицу, тогда он, разозлившись на такое поведение брата, схватил со стола на кухне столовый кухонный нож и нанес им два удара в область груди Ф. слева, затем тело оттащил в комнату, вымыл нож, а ночью вынес труп в огород и закопал за летней кухней. Он хорошо помнит, как нанес два удара в грудь слева, но понимает, что еще одно ножевое ранение в грудь и ранение в шею, обнаруженные на потерпевшем тоже причинил он, т.к. кроме него и малолетних детей никого в доме не было, потерпевший умер в его доме и никто другой ему не мог причинить эти ранения. Он сожалеет о случившемся, приносит извинения представителю потерпевшего.
Кроме полного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими доказательствами по делу.
Потерпевший Ф. пояснил, что погибший Ф. доводился ему сыном, сын жил вместе с ним по <адрес>.
21.06.10 года вечером Кудашкин позвал сына помочь ему что-то перенести дома, сын ушел и больше живым он его не видел, когда они уходили оба были в нетрезвом состоянии. На следующий день, а затем еще несколько раз за лето к нему приходил Кудашкин и спрашивал о сыне, он отвечал, что не видел сына после того, как они вместе ушли. В августе 2010 года ему стало известно, что труп сына обнаружили в огороде Кудашикна с ножевыми ранениями, обстоятельства убийства ему не известны. Он не имеет материальных претензий к подсудимому, но просит наказать его по закону.
Свидетель Б пояснил, что он общался с Ф. и был лишь знаком с Кудашкиным. Последний раз он видел Ф. в конце мая, начале июня 2010 года. 17.08.10 года от сотрудников милиции ему стало известно, что в огороде Кудашкиных обнаружен труп Ф., его доставили в милицию и сообщили, что Кудашкин показал на него, как на убийцу Ф., была проверена его причастность к совершению преступления, но он убийства не совершал.
Свидетель Ч. пояснил, что он был приглашен в качестве понятого при проверке показаний на месте 18.08.10 года. В его присутствии Кудашкин рассказал, что выпивал вместе с Ф. у себя дома по <адрес>, затем отлучился в уличный туалет, дома остались только дети и Ф.. Вернувшись, обнаружил пропажу ювелирного изделия, его похитил Ф., из-за этого они поссорились и Кудашкин, схватив со стола кухонный нож нанес им два удара в область груди потерпевшего. На статисте Кудашкин показал, куда он причинил ножевые ранения, показал место в огороде, куда закопал труп, после чего был произведен осмотр места происшествия. Вел себя Кудашкин спокойно, все добровольно рассказывал и показывал, никто на него давления не оказывал.
Свидетель Н. пояснил, что по <адрес> он живет около 8 лет и с лета 2010 года по соседству с ним по <адрес> стала проживать молодая семья с двумя маленькими детьми, его огород соседствует с их огородом. Его дети с ним не проживают, но часто гостят, особенно летом и 12.08.10 года его дети рассказали, что в соседнем огороде лежит труп, он им не поверил и не стал никуда сообщать, но вечером этого же дня он увидел, что его дети с огороде соседа, сделал им замечание и они снова сообщили ему о трупе, это его насторожило и он решил проверить сам, раскопал бугорок палкой и увидел части тела, он сообщил об этом соседу Кудашкину, на что тот спокойно ответил ему, что уберет труп из огорода, но он и после этого не сообщил в правоохранительные органы о находке, кто о ней сообщил в милицию, ему не известно.
По предложению государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса в судебном заседании были оглашены показания не явившихся свидетелей З, И., Ш., Бе., М., Во., В
Так, из показаний несовершеннолетнего свидетеля З на л.д.64-67 усматривается, что вечером, когда мама К ушла в магазин, она вместе с младшим братом легла спать в спальной комнате, откуда ей хорошо видно кухню. К ним в дом пришел ее папа Кудашкин П.А. вместе с дядей Димой. Перед тем как папа и Дмитрий пришли домой, никакой машины к их дому не подъезжало. Папа вместе с дядей Димой находились в кухне, а она в спальной комнате. В это время дома кроме ее, брата Саши, папы и дяди Димы никого не было. Больше к ним никто домой не приходил, а мама из магазина еще не возвратилась. Папа с дядей Димой не ругался, но дядя Дима стал обзывать ее папу разными плохими словами, тогда папа начал бить дядю Диму руками, держал ли папа что-нибудь в руках, она не видела. После того, как папа побил дядю Диму, у дяди Димы было очень много крови. Сколько раз папа ударил дядю Диму, она не видела. После этого дядя Дима упал и больше не обзывал папу и вообще не разговаривал. Потом она уснула, когда мама пришла домой, а когда проснулась, дяди Димы дома уже не было, он спал в огороде, и уже не просыпался. Кто отвел или отнес дядю Диму в огород, она не знает.
Из показаний свидетелей И., Ш., оглашенных на л.д.75,76-77 усматривается, что18 августа 2010 года они находился при исполнении служебных обязанностей на рабочем месте. В тот день оказывали оперативное сопровождение по уголовному делу, по факту убийства неустановленного мужчины, в последующем установленного как Ф., 08.10.1986 года рождения. В дневное время суток они доставляли в следственный отдел по г. Ленинску-Кузнецкому лиц обладающих значимой информацией по уголовному делу, для того чтобы следователь П. смогла их допросить в качестве свидетелей. В вечернее время они в следственный отдел по г. Ленинску-Кузнецкому доставили Кудашкина П.А., 1985 года рождения, причастного к убийству Ф.. После доставки Кудашкина в следственный отдел, они его передали следователю Г.. На момент доставки у Кудашкина каких-либо видимых телесных повреждений не было, жалоб на здоровье он не высказывал, каких-либо угроз они ему не высказывали, в ходе допроса в кабинет следователя не заходили. После допроса Кудашкина, следователь Г. пояснил, что Кудашкин согласен на проведение следственного действия - проверка показаний на месте, и попросил их оказать ему практическую помощь, то есть найти понятых, доставить всех участников следственного действия на место совершения преступления. Прибыв на место преступления Кудашкин П.А. пояснил, что в двадцатых числах июня 2010 года, точной даты он не помнит, в вечерне время к нему в дом, расположенный по адресу: <адрес>, пришел его двоюродный брат Ф., и они вдвоем стали распивать спиртное. В доме на тот момент находились малолетние дети Кудашкина. В ходе распития спиртного Кудашкин вышел в уличный туалет, когда вернулся обратно в дом, его дочь сказала, что Ф. рылся в шкафу. Кудашкин осмотрел шкаф и обнаружил, что пропала цепочка с кулоном. Кудашкин стал предъявлять претензии Ф., Ф. отрицал факт совершения кражи. Между Ф. и Кудашкина П.А. произошла словесная перепалка. Кудашкина П.А. хотел осмотреть карманы Ф. и в этот момент Ф. нанес Кудашкину один удар кулаком в область лица. Затем Кудашкин взял кухонный нож, и стал угрожать им Ф., при этом он требовал вернуть цепочку с кулоном. Ф. испугался за свою жизнь и сказал, что он действительно взял цепочку с кулоном и сейчас ее отдаст. Кудашкин разозлился на Ф. по поводу кражи и со злости нанес ему два удара ножом в область груди. От полученных ударов Ф. упал на пол и скончался на месте. Кудашкин также в ходе проверки показаний на месте показал кухонный нож, которым он наносил Ф. удары. После проверки показаний на месте данный нож был изъят путем проведения следственного действия - протокол осмотра места происшествия.
В ходе проверки показаний на месте Кудашкин хорошо ориентировался на местности, рассказывал последовательно, самостоятельно, ему никто не подсказывал, какого-либо давления на него никто не оказывал.
Из показаний свидетеля Бе. на л.д.78 видно, что изначально Кудашкин П.А. отрицал факт причастности к убийству Ф., он называл покойного неким «Драконом», говорил, что он его не знает. Кудашкин П.А. говорил, что в начале июня 2010 года к нему пришел «Дракон» и некий Виктор (было установлено, что Виктор это Б) пришли к нему в дом, они втроем распили спиртного. В последующем между «Драконом» и Виктором произошел конфликт, в ходе которого Виктор взял кухонный нож у Кудашкина в доме, и в огороде нанес ножевые ранения «Дракону» и убил его. Кудашкина П.А. и Виктор закопали труп в огороде, а нож Кудашкина П.А. выкинул в мусорку. С Кудашкина оперуполномоченный Х. взял собственноручное объяснение. С целью отработки данной версии, Б был доставлен в УВД по г. Ленинску-Кузнецкому. В ходе оперативной беседы Б пояснил, что «Дракон» это Ф., к его убийству он не причастен и Кудашкина П.А. очень хорошо знает Ф., так как они двоюродные братья. После этого с Кудашкиным снова стали беседовать и он сознался в убийстве Ф., рассказал при каких обстоятельствах его совершил. Во время оперативной беседы к Кудашкину П.А. какая-либо физическая сила не применялась, угроз в его адрес не высказывалось.
Из показаний свидетеля М. на л.д.92 усматривается, что19 августа 2010 года она была приглашена в следственный отдел по г. Ленинску-Кузнецкому следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Кемеровской области в качестве педагога-психолога для проведения следственного действия - допрос несовершеннолетнего свидетеля. В качестве свидетеля была допрошена малолетняя З, 03.08.2005 года рождения. Допрос З происходил в присутствии ее матери (законного представителя) К. Предварительно перед началом следственного действия она в присутствии следователя П. и К познакомилась со З, поговорила с ней на отвлеченные темы, чтобы она могла привыкнуть к окружающей обстановке и людям. После того как З стала себя вести уверенно, без стеснения, следователь П. стала расспрашивать ее об обстоятельствах совершенного преступления. З пояснила, что в вечернее время, когда К ушла из дома в магазин, она осталась дома вместе с младшим братом, они готовились ко сну. В этот момент в дом пришел ее отец в компании своего брата Ф.. Посторонние в дом не приходили и какие-либо машины к их дому не подъезжали. Через некоторое время между отцом З и Ф. произошла словесная ссора, в ходе которой отец З стал избивать Ф.. Ответить на вопрос находилось ли что-либо в руках у отца в момент драки, З не смогла, так как не видела. От полученных ударов Ф. упал на пол, не шевелился и не разговаривал. З также видела много крови, и как папа привязывал к ногам Ф. веревку. После этого пришла К и З уснула. На следующий день, когда З спросила у отца, где дядя Ф., он ей ответил, что дядя Ф. спит в огороде.
До проведения следственного действия - допроса свидетеля было понятно, что родители З запрещали ей рассказывать об обстоятельствах преступления, но в момент допроса матери было предложено сказать ребенку, что теперь она может рассказать о том, как все было на само деле и ребенок, опасаясь постоянно глядя на мать, все-таки рассказала о случившемся. Как психолог, она может сказать, что З говорила правду, так как, учитывая ее особенности психического развития, она не склонна ко лжи и фантазированию, и может давать ответы на правильно сформулированные вопросы, в которых учтены особенности ее возраста.
Из показаний свидетеля Во. на л.д.93-96 видно, что она присутствовала в качестве второй понятой с Ч. при проверке показаний на месте Кудашкина П.А., который без принуждения и какого-либо воздействия рассказал об обстоятельствах совершенного им убийства Ф..
Из показаний свидетеля В на л.д.116 видно, что она была приглашена следователем в качестве статиста при проверке показаний на месте и на ней Кудашкина П.А. показал, как наносил удары ножом Ф., рассказал обстоятельства, указал место захоронения трупа, показал кухонный нож, которым совершил убийство.
Из показаний эксперта Че. на л.д. 145усматривается, что учитывая взаиморасположение нападавшего и потерпевшего в момент причинения повреждений, направление ударных воздействий травмирующим предметом, указанных подозреваемым Кудашкиным П.А. в ходе проверки показаний на месте, принимая во внимание направление раневых каналов ран, изложенных в заключении эксперта № 905/1 образование части обнаруженных повреждений выявленных на трупе Ф. при обстоятельствах указанных подозреваемым Кудашкиным П.А. в ходе проверки показаний на месте -не исключается.
Кроме изложенного, вина подсудимого подтверждается протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему л.д.9-15, 53-56 из которых видно, что объектом осмотра является двор дома, расположенного по адресу: . Вдоль правой стены бани - летней кухни уложены в стопку доски, от которых имеется небольшой бугор, заложенный частично высохшей травой. Указанное место было расчищено и был обнаружен труп мужчины с выраженными гнилостными изменениями мягкий тканей- Ф. На передней поверхности груди трупа слева обнаружены две раны; также был осмотрен жилой дом расположенный по адресу: . В кухне на кухонном столе обнаружено четыре ножа, в том числе и нож с рукояткой черного цвета и с тремя клепками, которым, как пояснил Кудашкин он совершил убийство Федюшина; в кухне возле мойки обнаружен пластиковый пакет черного цвета, в котором вещи: трико черного цвета, майка серовато-желтого цвета, в которых Кудашкин был одет в момент совершения преступления; в ходе осмотра места происшествия также изъято: соскоб вещества бурого цвета похожее на кровь с серванта в комнате, которая расположена рядом с кухней; соскоб с печи в кухне вещества бурого цвета похожее на кровь; половица с веществом бурого цвета, похожим на кровь, с крышки подпола в комнате, которая расположена рядом с кухней; фрагмент ткани с огорода;
Протоколом осмотра предметов л.д.68-69 в котором указано, что объектом осмотра являются ножи, изъятые с места происшествия, одежда подсудимого, древесная стружка со следами бурого цвета, выпил из половицы, простынь, порошкообразное вещество;
Протоколом проверки показаний на месте л.д.39-45, в ходе которого подозреваемый Кудашкин П.А. подтвердил свои показания, продемонстрировал на статисте, как он в двадцатых числа июня 2010 года около 19 часов в доме, расположенном по адресу: , наносил удары ножом в область груди потерпевшему Ф.,
Заключением судебно-медицинской экспертизы л.д.136-139 установлено, что причина смерти Ф.1986 г. р., не установлена в виду гнилостных изменений трупа. При исследовании трупа выявлены:
Колото-резаная рана передней поверхности нижней трети шеи по краю яремной вырезки рукоятки грудины, на 126 см выше подошвенных поверхностей стоп, (рана № 1), с повреждением трахеи и проникающая в ее просвет, с раневым каналом, направляющимся прямо, поперечно, спереди назад, длиной около 5-6 см;
Проникающая колото-резаная рана передней поверхности груди слева кнаружи от срединной линии на уровне 5 ребра, на 113 см выше подошвенных поверхностей стоп, (рана № 2) с повреждением сердечной сорочки, с раневым каналом, направляющимся спереди назад, сверху вниз, несколько справа налево, длиной около 7 - 9 см;
Проникающая колото-резаная рана передней поверхности груди слева кнутри от средне- ключичной линии во 2 межреберье, на 123 см выше подошвенных поверхностей стоп, (рана № 3) с повреждением 3 ребра, сердечной сорочки и сердца, с раневым каналом, направляющимся спереди назад, несколько сверху вниз, слева направо, глубиной около 7-9 см;
Колото-резаная рана передней поверхности груди слева во 2 межреберье по среднеключичной линии, на 123 см выше подошвенных стоп (рана № 4) с повреждением мягких тканей, с раневым каналом, направляющимся снизу вверх, слева направо, глубиной около 6,5 см;
Указанные телесные повреждения могли образоваться не менее чем от 4 воздействий какого-то клинка (клинков) колюще-режущего предмета (предметов), однако, ввиду гнилостных изменений трупа высказаться о прижизненном или посмертном их образовании, о последовательности их причинения, находятся ли они в причинной связи с наступлением смерти или нет не представляется возможным, а следовательно, высказаться о тяжести вреда здоровью не представляется возможным.
Применительно к живым лицам, колото-резаная рана передней поверхности нижней трети шеи по краю яремной вырезки рукоятки грудины с повреждением трахеи и проникающая в ее просвет, проникающая колото-резаная рана передней поверхности груди слева кнаружи от срединной линии на уровне 5 ребра с повреждением сердечной сорочки, проникающая колото-резаная рана передней поверхности груди слева кнутри от среднеключичной линии во 2 межреберье, с повреждением 3 ребра, сердечной сорочки и сердца являются опасными для жизни и квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью,
Применительно к живым лицам, колото-резаная рана передней поверхности груди слева во 2 межреберье по среднеключичной линии с повреждением мягких тканей влечет за собой кратковременное расстройство здоровья, связанное с временной утратой общей трудоспособности, продолжительностью не свыше 3-х недель (21 дня) и квалифицируется как легкий вред здоровью.
Кроме того, выявлены посмертные дефекты кожные покровов и мягких тканей лица, шеи, верхних конечностей, которые могли образоваться от воздействий твердых тупых предметов, возможно зубов или когтей животных- посмертно;
Заключением СМЭ на Кудашкина л.д.122установлено, что у Кудашкина П.А. каких-либо повреждений, в виде кровоподтеков, ран, ссадин и пр. на лице, голове, шеи, туловище и конечностей при экспертизе не обнаружено;
Заключением эксперта №996 л.д.153-162 установлено, что учитывая возраст неизвестного человека, возраст Ф., 1986 года рождения, и положительные результаты компьютерного фотосовмещения фотоизображения головы Ф. на череп неизвестного мужчины следует, что череп неизвестного мужчины мог принадлежать Ф., 1986 года рождения;
Заключением эксперта №925 л.д.169-172 установлено, что два повреждения на кожном лоскуте грудной клетки от трупа неизвестного мужчины (Ф.) являются колото-резанными, могли образоваться от воздействий одного плоского колюще-режущего предмета, имеющего лезвие и обух с ребрами. Наибольшая ширина погрузившейся части колюще-режущего предмета составляла около 2,0 см. С учетом результатов экспериментально-сравнительного исследования, не исключается возможность причинения данных повреждений клинком представленного на экспертизу ножа № 2. Образование данных повреждений от воздействий клинков ножей №№ 1, 3, 4 исключается.
Решая вопрос о способности нести уголовную ответственность Кудашкина, суд исходит из того, что он на учете в психиатрическом диспансере не состоит, жалоб на психическое здоровье не высказывает, события помнит хорошо, излагает четко. В связи с чем, суд считает Кудашкина лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает его в отношении инкриминируемого деяния вменяемым.
Учитывая все перечисленные доказательства, совокупность которых суд считает достаточной, суд полагает, что эти доказательства собраны, исследованы и проанализированы по делу в установленном законом порядке, а потому основания, предусмотренные ст.75 УПК РФ для признания каких-либо доказательств недопустимыми, по делу отсутствуют.
Судом установлено, что конфликт между подсудимым и потерпевшим произошел в процессе обоюдного выяснения отношений, при этом потерпевший не был вооружен и не причинил подсудимому никаких телесных повреждений.
При таких обстоятельствах суд считает, что все приведенные доказательства в целом не только в достаточной степени согласуются между собой, но и соответствуют фактическим обстоятельствам происшествия, поэтому по результатам разбирательства по делу суд приходит к выводу, что вина Кудашкина в совершении преступления, бесспорно установлена и доказана.
При таких условиях, оснований для переквалификации действий подсудимого по какой-либо другой статье закона суд не находит, поскольку никаких признаков какого-либо другого преступления по делу не имеется и, по мнению суда, действия подсудимого Кудашкина органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ в ред. Закона 27.12.09 года, как умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку подсудимый, нанося ножом, три удара в жизненно важные органы- грудную клетку слева, а также удар в шею, он осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел общественную опасность их последствий, и сознательно допускал наступление таких последствий, в частности наступление смерти, а значит, действовал умышленно. Об умысле подсудимого на лишение жизни человека свидетельствует способ и орудие преступления, характер и локализация телесных повреждений, а также последующее поведение подсудимого- он вымыл и убрал нож, сначала спрятал тело, затем ночью вынес в огород и закопал и в последующие дни до обнаружения трупа создавал видимость того, что сам ищет потерпевшего, а также оговорил другого человека.
Вещественные доказательства по делу- нож следует уничтожить, а майку, трико подсудимого передать супруге подсудимого.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность преступника.
В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы, жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, принял меры к возмещению ущерба, суд также учитывает неправомерное поведение потерпевшего в момент совершения преступления.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
Однако, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 73, 64 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Кудашкина П.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ в ред. Закона 27.12.09 года и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по делу – нож -уничтожить, а майку, трико подсудимого- передать супруге осужденного К.
Меру пресечения Кудашкину изменить на- заключение под стражей, взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять со дня вынесения настоящего приговора, т.е. с 21.12.10 года.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья (подпись)
Верно
Судья: Тихонова Т.В.