ст. 111 ч 1 УК РФ



Дело № 1-766

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ленинск-Кузнецкий                                                       25 октября 2010 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда    Кемеровской области Тихоновой Т.В.

С участием государственного обвинителя Лозгачева С.И.

Подсудимой Негру А.М.

Защитника Солоницыной Т.А. по удостоверению <номер>

При секретаре Сериковой И.Г.

С участием потерпевшей С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                      Негру А.М.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Негру А.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

           10 мая 2010 г. около 23 часов, находясь на лестничной площадке возле <адрес>, Негру А.М., реализуя свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со С., вооружившись кухонным ножом, который она имела при себе, умышленно нанесла С. не менее 5-и ударов ножом по лицу и телу, причинив одиночное проникающее колото-резаное ранение правой половины грудной клетки с раневым каналом сзади наперёд, слева направо, сверху вниз, расценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаные ранения задней поверхности груди слева, живота слева с повреждением мягких тканей; расценивающиеся как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его (временная утрата трудоспособности продолжительностью не свыше 3-х недель); поверхностные резаные раны щёчных областей, как вред здоровью не расцениваются и тяжесть их не определяется.

Подсудимая Негру вину в суде признала и пояснила, что 10.05.2010г. в вечернее время она вместе с сожителем БЕ пришла к родственникам последнего - БО и БА, проживающим по <адрес>, где отмечали день рождения ребёнка, выпивали на улице. Около 21ч. когда им стало известно, что в соседнем дворе сидели БЯ с компанией, тогда она и БЕ пошли к ним за тем, чтобы их пригласить. Во дворе <адрес> находились БЯ, Д., Е и тогда незнакомая девушка, но позже она с ней познакомилась - Аля, в ходе следствия ей стало известно, что её данные С.. Ребята пришли к ним во двор. Около 22ч. в квартире началась ссора между БА и БЕ. Она и БЛ. стали их разнимать. Позже в квартиру зашли БД, и БЕ., она помнит, что дралась с Б,Д,. Помнит также, что она дралась с БЯ., подрались из-за того, что БЯ. ей плюнула в лицо. Когда их разняли, она зашла в квартиру, прошла на кухню, закурила, туда зашли БА и БЕ. С., которая стояла на пороге квартиры, спросила у нее о том, за что она избила БЯ., она ответила ей, что БЯ. получила то, что хотела, после чего С. пнула ей один раз ногой в живот, С. схватила её руками за волосы, она начала сопротивляться, и они просто вывались в подъезд, С. повалила её на пол, и оказалась сверху, сидела в области груди-живота. Никого рядом с собой в подъезде она больше не видела. С. держала её за волосы обеими руками и головой била об пол. Она сопротивлялась, отталкивала С. от себя руками, пыталась скинуть с себя, но С. долбила её головой об пол, нанесла не менее 4-х ударов. Она помнит тот момент, когда она нащупала возле себя на полу со стороны левой руки какой-то твёрдый предмет, взяла этот предмет в левую руку, и потому что не могла активно сопротивляться, так как была в сильной степени алкогольного опьянения, начала этим предметом наносить удары по телу С.. Нанесла С. этим предметом не менее трех ударов в область живота. Предмет она все время держала в левой руке, не перекладывала его. Чем закончилось дело, она; не помнит, допускает, что от неё С. кто-то оттащил, но она никого возле себя не видела еще и потому, что в подъезде был тусклый свет. Она допускает, что наносила этим предметом удары С. по лицу, поскольку она её отталкивала от себя руками. Когда С. вышла из подъезда, то она встала и зашла в квартиру. У неё ничего в руках не было. Она не помнит, куда делся у неё тот предмет, которым она наносила удары С.. Она его никуда не прятала. Позже приехали сотрудники милиции, доставили её в отдел милиции. Она не помнит, чтобы наносила удары БО. при сотрудниках милиции. Она понимает, что от ее действий был причинен тяжкий вред здоровью потерпевшей, она сожалеет об этом, приносит ей извинения, обещает в дальнейшем подобного поведения не допускать. Исковые требования потерпевшей о компенсации ей морального вреда в размере 30200 рублей признает.

           Вина подсудимой подтверждается совокупностью доказательств.

           Так, потерпевшая С. пояснила, что10.05.2010г., находясь у     БЕ и БА по <адрес>, увидела БД, с окровавленным лицом, выяснила, что ее избила Негру, решила выяснить у подсудимой за что она это сделала и, зайдя на порог квартиры БЕ, спросила Негру об этом, затем пнула подсудимую в области бедер, после чего подсудимая набросилась на нее, они упали на лестничной площадке, она оказалась сверху на Негру и только держала ее за волосы, тянула их к полу, других повреждений Негру она не наносила. Негру наносила ей удары руками по телу в то время, когда она её держала за волосы. Негру нанесла ей не менее 4-х ударов. Затем ударила по щекам, и она увидела в руках Негру лезвие ножа и поняла, что подсудимая ее порезала, вскочила с нее и убежала домой. Она просит не лишать свободы подсудимую и поддерживает исковые требования о компенсации ей морального вреда в размере 30200 рублей.

         Свидетель БА показал, что по <адрес>, он проживает с БЕ, с которой состоит в гражданском браке. 10.05.2010г. они в вечернее время отмечали день рождения дочери, были приглашены БЕ.. Негру, БД., БЛ.. Все употребляли спиртное. Он около 21ч. пошёл домой спать. Когда проснулся, то видел, как дрались братья БД,, их разняли. Негру стала заступаться за БЕ., дралась с БД.. Когда в квартиру зашла БЯ., у нее с Негру начался конфликт. Негру кинулась на БЯ., их разняли. Затем зашла С. и стала заступаться за БЯ.. Негру и С. сцепились и упали на пол в подъезде. Затем С. встала и ушла на улицу. Позже ему со слов БЕ стало известно, что С. увезли в больницу, что у С. ножевые ранения. Позднее узнал, что у них из квартиры пропал один кухонный нож.

           Свидетель БГ. показала, что она проживает с супругом БО., и двумя сыновьями БД, и БЕ.. Евгений с 11.08.2010г. находится в г.Тайге на заработках. 10.05.2010г. около 18ч. она подошла к дальним родственникам БО. и БЕ, проживающим по <адрес>, которые отмечали день рождения своей дочери, сидели во дворе дома, жарили шашлыки, выпивали. Там находились её сыновья Дмитрий и Евгений, знакомая сына Евгения - Негру, а также сноха - БЛ.. Все были в состоянии алкогольного опьянения. Она побыла не более 15 минут и пошла домой. Около 21час. она проходила мимо них, подошла. Во дворе сидели те же лица, но к ним подошли БЯ., С., Е. и Д.. Она, постояв не более 2-х минут, пошла в магазин. Все были в состоянии средней степени алкогольного опьянения, играла музыка. Около 23ч. она позвонила сыну Дмитрию на сотовый телефон, телефон сначала не брали, потом телефон отключился. Она заволновалась и пошла к БЕ. По дороге она увидела милицейский автомобиль. Она побежала к БЕ, увидела, что БЯ. и Е. заводили С. домой к последней, т.е. в <адрес>. Она спросила, что случилось, БЯ. сказала ей, что негру порезала С.. Она сразу же побежала к БЕ. Видела негру, которая стояла возле дома и разговаривала с милиционером, плакала. В квартире находились сын Дмитрий, который был избит, сын ей сказал, что дрался с братом, потом в драку влезла Негру. В квартире находились также БА и БЕ, у БЕ тоже был разбит нос. О событиях 10.05.2010г., которые произошли после её ухода, ей стало известно со слов БЯ., которая пояснила ей, что С. стала разбираться с Негру и заступаться за Марию, потому что до этого Негру избила Марию. Потом С. и Негру дрались в подъезде на полу.

           Свидетель БД,, показал, что 10.05.2010г. около 17ч. 30мин, он пришёл к БО. и БА., проживающим по <адрес> Они отмечали день рождения дочери, сидели во дворе своего дома, жарили шашлыки, распивали спиртное. Также были приглашены брат БЕ., БЛ., Негру и их дети. Позже ненадолго приходила его мать БГ. Около 21ч. 30мин. БЕ и Негру сходили в соседний двор, пригласили БЯ., Е., Д. и С., и они все продолжили распивать спиртное во дворе дома. БА ушёл домой. Около 22ч. 30мин. БЕ пошла в квартиру, где между БЕ и БА начался конфликт, они кричали. В квартиру зашли БЕ., Негру, БЛ., позже зашёл он. Он видел, как между БЕ и БА началась драка. Вскоре у него с братом БЕ. началась драка, Негру тоже кинулась на него в драку. Когда их разняли, БЕ., БА и Негру пошли на кухню курить. Потом в квартиру зашла БЯ., стала ругаться с Негру. Когда он вышел в коридор в квартире, то видел, что между БЯ. и Негру происходила обоюдная драка, после чего они переместились в подъезд и стали драться там, их разняли. Потом в квартиру зашла С.. Между С. и Негру произошла словесная перепалка, потом он увидел, что в коридоре в квартире между Негру и С. произошла драка. Потом девушки переместились в подъезд на лестничную площадку. Девушки упали на пол. Потом С. встала и вышла из подъезда. В этот же день позже ему со слов БЯ. стало известно, что во время драки Негру порезала С. в область живота и спины, что С. вызвала скорую помощь. У Негру он никаких предметов не видел.

        Свидетель БЕ. показал, что 10.05.2010г. около 16ч. он со своей девушкой Негру пришёл к Бо. и Б., проживающим по <адрес>, точного адреса он не знает. Там находилась БЛ,. Они отмечали день рождения дочери, сидели во дворе своего дома, жарили шашлыки, пили водку. Позже пришёл его родной брат БД,. Около 21ч. 30мин. БЕ и Негру сходили в соседний двор, позвали в компанию БЯ., Е., Д. и С.. Фактически они продолжали сидеть своей компанией, а пришедшие - своей, пили только пиво. Они все продолжили распивать спиртное во дворе дома. БА ушёл домой. Около 22ч. 30мин. БЕ пошла в квартиру, между БЕ и БА начался конфликт, они кричали. Он вместе с Негру и БЛ зашёл в квартиру. Они стали разнимать дерущихся БЕ и БА, позже зашёл БД, Дмитрий. Вскоре у него с братом БД, Дмитрием началась драка. Когда их разняли, он, БА и Негру пошли на кухню курить. Потом в квартиру зашла БЯ., стала ругаться с Негру. Между БЯ. и Негру происходила обоюдная драка, в ходе которой они плевались друг в друга, после чего они переместились в подъезд и стали драться там, их разняли. После всего этого пришла С., и стоя у порога, начала выяснять кто и за что побил БЯ., между С. и Негру произошла словесная ссора, переросшая в драку. С. первой пнула Негру. Негру и С. переместились в подъезд на лестничную площадку, там дрались. Потом С. встала и вышла из подъезда. В этот же день позже ему со слов сотрудников милиции стало известно, что С. с ножевыми ранениями увезли в больницу. Он не видел сам момент драки Негру со С., никаких предметов у Негру он не видел тоже.

      Свидетель БЯ показала, что она зашла в квартиру, увидев избитого БД., выяснила, что его избил БЕ,. Она спросила, почему Евгений избил брата, на что Негру ей грубо ответила. Они плюнули друг другу в лицо. Когда она стала выходить из квартиры, то Негру догнана её, схватила за волосы, нанесла ей удары коленом в область лица. В этот момент подбежал Е. и вывел её на улицу. Она пояснила находившейся на улице С., что её избила Негру. Тогда С. забежала в подъезд. Когда С. вышла из подъезда, сказала, что ей Негру что-то воткнула, так как ей было больно дышать. Она и Е. повели С. домой, откуда вызвали скорую помощь. На теле у С. она видела раны. На щеках, на животе, на боку у С. были видны порезы, текла кровь. Со слов С. ей стало известно, что она видела у Негру в руках нож, когда Негру наносила ей удар по щеке.

            Свидетель БЛ дала в судебном заседании аналогичные показания.

            Свидетель БЕ показала, что она по <адрес> проживает с мужем БА и детьми. 10.05.2010г. около 16ч. они отмечали день рождения ребёнка, во дворе дома жарили шашлыки, распивали спиртное. В ходе распития спиртного ссорились, дрались, в драки вмешивалась Негру и когда Негру дралась с БЯ. в подъезде, она вызвала милицию, сама пошла в спальную комнату. Приехали сотрудники милиции, увезли Негру и БЕ. за то, что они избили БД.. Позже ей стало известно, что С. стало плохо и ей вызвали скорую помощь. Она пришла к С., где уже были медицинские работники. На теле у С. она видела раны. Со слов БЛ. ей стало известно, что между Негру и С. произошёл конфликт из-за того, что Алеся избила БЯ.. У них пропал кухонный нож. Негру в тот вечер была очень агрессивная, со всеми дралась, была очень пьяная.

        Свидетели Г., Н.- понятые и свидетель Д.- статист показали, что 10.08.2010г. в вечернее время их сотрудники милиции попросили поприсутствовать в качестве понятых и статиста на следственном действии, в ходе которого незнакомая молодая женщина по фамилии С. показала, как ей 10.05.2010г. были причинены телесные повреждения. Все участники следственного действия подъехали ну служебном автомобиле к дому <адрес>, С. в их присутствии пояснила, что туда она со своими знакомыми 10.05.2010г. в вечернее время была приглашена хозяйкой квартиры <номер>. Сначала они все находились во дворе вышеуказанного дома, жарили шашлыки, затем около 23ч., когда из подъезда вышла её знакомая, которая была избита. С. зашла в подъезд, подошла к двери квартиры <номер>, которая была открыта настежь. С. спросила у девушки Негру, почему та избила её подругу, затем С. пнула Негру, после чего они с Негру упали на пол в подъезд возле двери и стали бороться, а именно, С. показала, как она села на Негру сверху, С. пояснила, что Негру лежала на полу в подъезде и наносила ей удары руками по телу: по спине, по животу, по бокам, а она сидела на Негру и держала Негру за волосы. Потом С. пояснила, что она, когда увидела у Негру в руках нож небольшого размера, и когда Негру провела ей этим ножом по правой щеке, она встала и, почувствовав, что тело у неё всё мокрое, встала и вышла из подъезда. С. пояснила, что больше в тот день ей ни Негру, ни кто-либо другой ударов не наносил. С. пояснила, что после этого она пошла к себе домой, а проживает она неподалёку, оттуда сама вызвала скорую помощь. Дома С. обнаружила, что у неё на теле были резаные раны на спине и на животе, на лице. Хозяйка квартиры, где проводилось следственное действие, пояснила, что после 10.05.2010г. у них из кухни с подставки пропал самый маленький нож, они его искали, но не нашли. Также она присутствовала на осмотре этой квартиры, где следователь сфотографировал общий вид кухни и имеющуюся на нём подставку с ножами, в деревянной подставке находились четыре ножа, все разные по размеру, отсутствовал нож, самый маленький по размеру, отверстие для него длиной 2см.

         Свидетель Е. показал, что 10.05.2010г. около 18ч. он вместе со знакомыми БЯ., С. и Д. находился во дворе <адрес> Они жарили сосиски на костре, пили. Около 21час. к ним с соседнего двора подошли БО. и незнакомая девушка, позже в этот день ему стало известно ее имя - Негру. В ходе следствия стала известна фамилия - негру. БЕ и Негру пригласили их четверых к себе во двор, БЕ пояснила, что они там отмечают день рождения ребёнка, что они сидят во дворе и жарят шашлыки. Они согласились и пошли во двор <адрес>. Там находились родственники БЕ, они пили водку. Около 22ч. между БА и БЕ в квартире <номер> началась ссора, туда пошли женщины. Он и С. остались во дворе дома. Когда из подъезда вышла БЯ. и сказала, что её избила Негру, С. пошла в подъезд. Когда С. вышла через несколько минут из подъезда, то пояснила, что Негру в неё чем-то ткнула. Он и БД, Мария повели С. домой, оттуда С. вызвала скорую помощь. На лице и теле у С. врачи обнаружили ножевые ранения.

          Свидетель С. показал, что он проживает по <адрес> с супругой и дочерью С. и внучкой. 10.05.2010г. в вечернее время дочь вместе со своими знакомыми находилась во дворе их дома, жарили сосиски на костре, выпивали, потом около 21ч. они ушли в соседний двор, туда их пригласили. Вернулась дочь С. около 23ч., следом за ней зашли БЯ. и Е.. У дочери на лице была видна кровь на щеках, дочь сняла куртку-пуховик красного цвета и положила её в прихожей. Со слов дочери ему стало известно, что её только что по <адрес>, порезала Негру. Также дочь пояснила, что она вместе со своими знакомыми БЯ.. Е. и Д. была приглашена на день рождения, там познакомилась с негру, с которой у неё произошла драка из-за того, что Алеся избила БЯ.. Дочь сама вызвала скорую помощь. На теле у дочери были видны порезы - сбоку, на спине, на животе. Дочь увезли в городскую больницу г. Полысаево, где сделали операцию. Но характеру дочь очень воспитана, спокойная, сама никогда конфликт не начнёт.

            По предложению государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса были оглашены показания не явившихся свидетелей А., Б., БД,, Ф..

            Из показаний свидетеля А. на л.д. 200-201 видно, что 10.05.2010г. около 17ч. 30мин. он вместе со своимизнакомыми С., БЯ. и Е. находился во дворе <адрес>, г, Полысаево,они жарили сосиски, выпивали. Около 21ч. к ним подошлизнакомая Бо., проживающая по <адрес>, с ней была незнакомая девушка, позже в тот день онпознакомился с ней, её имя негру. БЕ и Негру были в сильнойстепени алкогольного опьянения. Они пригласили их пойти к ним,пояснили, что они отмечают день рождения. Они согласились и пошли кним в соседний двор. Там находились два брата БД, - Евгений иДмитрий, мать последних и муж БЕ. Они сидели во дворе <адрес>, жарили свои сосиски, разговаривали. Около 22ч.30мин. он пошёл домой, т.к. оставлял ребёнка, и ребёнка нужно былозабирать домой. При нем всё спокойно, играла музыка. Около 24ч. емупозвонил отец С., и сообщил, что С. порезала негру, и С. с ножевыми ранениями увезли в больницу.Позже ему со слов Алевтины стало известно, что она заступалась за Бя., и в итоге у неё с Негру завязалась драка, после чегоона заметила, что у негру в руке был нож, и им негру порезала её полицу, почувствовала, что мокрая кофта. Потом С. встала и пошла домой, откуда вызвала скорую помощь.

        Из показаний свидетеля Б. на л.д.198-199 усматривается, что в конце августа 2010г., точной даты она не помнит, в вечернее время её сотрудники милиции попросили присутствовать и качестве понятой при производстве выемки и осмотра куртки у девушки, которая представилась как С.. С. принесла принадлежащую ей куртку, в которой она находилась 10.05.2010г. в вечернее время по <адрес> у своих знакомых, где они выпивали. С. пояснила, что 10.05.2010г. около 23ч. у неё началась ссора с малознакомой девушкой негру, с которой она там познакомилось. Сначала С. пнула Алесю за то, что Алеся избила её подругу, потом Алеся набросилась на неё, они упали на пол в подъезде возле двери. Она держала Алесю за волосы, а та ей наносила удары руками по телу. И когда она увидела в руке у Алеси нож, которым последняя нанесла ей один удар по щеке, то она встала и вышла из подъезда, пошла к себе домой, откуда вызвала скорую помощь. Больше С. ни с кем в тот день в компании не конфликтовала, не дралась, кроме Негру. При осмотре установлено, что куртка-пуховик красного цвета укороченная, имеются карманы. Спереди имеются два отверстия, из которых видел пух, перо белого цвета. Сзади тоже имеются два отверстия.

         Из показаний свидетеля БД, на л.д.175-176 видно, что 10.05.2010г. с 15ч. он находился на службе. Осуществляя патрулирование г. Полысаево совместно с М. и Б. в 23ч. из дежурной части 2-го отдела г. Полысаево был получен сигнал о том, что по <адрес>ёрова, 18-9, <адрес> идет драка. Они возле <адрес>ёрова встретили девушку, которая представилась С., которая пояснила, что её только что порезала ножом малознакомая девушка по имени негру, которая в настоящее время находится по <адрес>. С. пошла домой, в дом <номер>, а они пошли по вышеуказанному адресу, где во втором подъезде в квартире на первом этаже справа входная дверь была открыта настежь, в подъезде возле двери стояла девушка, которая впоследствии представилась как Негру А.М., с ней стоял парень. Со слов хозяйки квартиры им стало известно, что Негру учинила драку, что они выгоняют Негру, а она не хочет уходить. Тогда Негру стала оскорблять нецензурной бранью хозяйку квартиры, после чего забежала в прихожую и набросилась на хозяйку квартиры, они оттащили Негру, и доставили во 2-ой отдел милиции. Все были в состоянии алкогольного опьянения. Негру была очень агрессивна. огрызалась с ними, оскорбляла. Уточнил, что в руках у Негру ничего не было.                 Из показаний свидетеля Ф. на л.д.178-179 усматривается, что он занимает должность выездного фельдшера с 1986 года. 10.05.2010г. в 23ч. 25мин. поступил вызов с телефона, гр-ка С. сообщила, что её порезали, она находится по <адрес>. По приезду больная жаловалась на давящие боли в грудной клетке сзади, которые усиливались при вдохе. Со слов больной её 15 минут назад девушка ударила ножом в живот и в спину, всё это происходило в соседнем доме, в течение вечера она употребляла алкоголь, после травмы сразу прибежала домой. При осмотре в эпигастральной области имеется рана с ровными краями, умеренно кровоточила, живот в области раны болезненный. На задней поверхности грудной клетки справа имеется рана с ровными краями, рана умеренно кровоточит, при пальпации грудная клетка болезненная. Диагноз: колото-резаная рана живота, колото-резаная рана грудной клетки сзади, алкогольной опьянение лёгкой степени. Больная доставлена в хирургическое отделение городской больницы г. Полысаево.

         Как следует из протокола осмотра с места происшествия –объектом осмотра являлась квартира <номер>, она расположена на первом этаже в двухэтажном доме барачного типа. Входная дверь в квартиру деревянная, дверное полотно и запоры повреждений не имеют. На полу перед входной дверью обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. При входе в квартире расположен коридор, слева вдоль стены шкаф, справа но коридору - кухня, в которой слева от входа в комнату - угольная печь, углярка, стул, тумба; справа от входа в комнату стоит стул, кухонный стол, на котором стоит грязная посуда. Далее по коридору справа имеется помещение, в котором находится раковина. Напротив входной двери по коридору имеется зальная комната, из неё - спальная комната. С поверхности линолеума на пороге изъят смыв пятен бурого цвета. (л.д. 12-16);

        Из протокола дополнительного осмотра места происшествия, видно, что в квартире <номер> на кухне стоит стол кухонный, на нём - подставка с ножами. В подставке пять отверстий для ножей, имеется четыре ножа. В ходе осмотра места происшествия применялось фотографирование, прилагаются (л.д. 101-105);

     Протоколом выемки, установлено, что у гр-ки С. изъятакуртка, (л.д. 160-161);

     протоколом осмотра куртки, установлено, что на куртке-пуховикекрасного цвета имеются четыре пореза. (л.д. 162-165);

заключением эксперта <номер> от 03.06.2010г., установлено, что у С.    выявлены одиночное проникающее колото-резаноеранение правой половины грудной клетки с раневым каналом сзадинаперёд, слева направо, сверху вниз, расценивающееся как тяжкий вредздоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаные ранениязадней поверхности груди слева, живота слева с повреждением мягкихтканей; расценивающиеся как лёгкий вред здоровью по признакукратковременного расстройства его (временная утрата трудоспособностипродолжительностью не свыше 3-х недель); поверхностные резаные раныщёчных областей, как вред здоровью не расцениваются и тяжесть их асопределяется. Рубцы на лице изгладимы. (л.д. 50-52);

заключением эксперта <номер> от 19.08.2010г.установлено, что угр-ки С. выявлены одиночное проникающее колото-резаноеранение правой половины грудной клетки с раневым каналом сзадинаперёд, слева направо, сверху вниз; колото-резаные ранения заднейповерхности груди слева /1/, живота слева /1/ с повреждением мягкихтканей; поверхностные резаные раны щёчных областей 121. Данныетелесные повреждения образовались от 5-ти травмирующих воздействий.Учитывая характер ранения (колото-резаные и резаные), образованиекоторых при падении с высоты собственного роста - исключается.

(л.д. 81-83);

Заключением эксперта <номер> от 26.08.20 10г. установлено, что накуртке, изъятой в ходе выемки 25.08.2010г. у потерпевшей С.., на момент проведения данной экспертизы, имеются три сквозныхмеханических повреждения и одно тупое механическое повреждение.Данные повреждения по механизму образования являются, вероятно,колото-резаными.     Данные     повреждения,     вероятно,     могли     бытьобразованы в результате воздействия твёрдым предметом, имеющимзаточенную грань (лезвие) и выраженное остриё, каким мог быть клинокножа, или другим подобным ему по следообразующим свойствам игеометрическим параметрам предметом, (л.д. 170-172);

протоколом следственного эксперимента установлено, что потерпевшая С. в присутствии понятых и статиста показала, как ей 10.05.2010г. в около 23ч. мин. на лестничной площадке возле квартиры <номер> в ходе возникшей ссоры Негру А.М. из личных неприязненных отношений нанесла удары ножом по лицу и телу.

(л.д. 88-100),

Заключением эксперта № Б-857/2010 от 20.07.2010г.,установлено, чтогр-ка Негру А.М. хроническим психическим расстройством, слабоумиемили иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдала вовремя совершения преступления, находясь в состоянии простогоалкогольного опьянения, она правильно ориентировалась в окружающем,сохраняла адекватный речевой контакт, совершала целенаправленныедействия      сообразно      ситуации,      не      обнаруживая      при      этомпсихопатологических симптомов в форме бреда и галлюцинаций. Самфакт запамятования ряда обстоятельств правонарушения связано с тем,что Негру А.М.    находилась в состоянии    простого    алкогольногоопьянения. Поэтому во время совершения преступления Негру А.М.могла осознавать фактический характер и общественную опасность своихдействий и руководить ими. В настоящее время Негру А.М. можетосознавать фактический характер и общественную опасность своихдействий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства,имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. НегруА.М. не нуждается в применении принудительных мер медицинскогохарактера, (л.д. 63-64). С учетом выводов экспертов суд признает подсудимую в отношении инкриминируемого ей деяния вменяемой.

        Учитывая все перечисленные доказательства, совокупность которых суд считает достаточной, суд полагает, что эти доказательства собраны, исследованы и проанализированы по делу в установленном законом порядке, а потому основания, предусмотренные ст.75 УПК РФ для признания каких-либо доказательств недопустимыми, по делу отсутствуют.

        При таких обстоятельствах суд считает, что все приведенные доказательства в целом не только в достаточной степени согласуются между собой, но и соответствуют фактическим обстоятельствам происшествия, поэтому по результатам разбирательства по делу суд приходит к выводу, что вина Негру в совершении преступления бесспорно установлена и доказана.

       Так, суд считает установленным тот факт, что именно от действий подсудимой наступил тяжкий вред для здоровья потерпевшей, опасный для жизни последней и действия подсудимой Негру правильно квалифицированы по ст. 111ч.1 УК РФ.

     Оснований для переквалификации действий подсудимой по какой-либо другой статье закона суд не находит, поскольку никаких признаков какого-либо другого преступления по делу не имеется.

       Судом установлено, что конфликт между подсудимой и потерпевшей произошел на почве алкогольного опьянения обеих и в процессе обоюдного выяснения отношений, при этом потерпевшая не была вооружена и не причинила подсудимой никаких телесных повреждений. В материалах дела отсутствуют доказательства причинения телесных повреждений подсудимой кем-либо.

       Исковые требования потерпевшей о компенсации ей морального вреда в размере 30200 рублей подлежат удовлетворению на основании ст. 151 ГК РФ, данный иск подсудимой признан.

       При определении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой.

          В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд усматривает, что подсудимая ранее не судима, вину признала, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, последнему месту работы, потерпевшая просит суд не лишать ее свободы, подсудимая приняла меры к возмещению ущерба, исковые требования признала, а также суд учитывает условия жизни и воспитания подсудимой, которая воспитывалась в детском доме, а поэтому суд считает возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначив ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

           Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

           Вещественные доказательства по делу- куртку передать Негру, поскольку ущерб за нее она возместила потерпевшей полностью.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Негру А.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание осужденной считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав осужденную встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрационную отметку.

        Меру пресечения Негру оставить прежней- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

       Вещественное доказательство по делу- куртку передать подсудимой Негру.

       Взыскать с Негру А.М. в пользу С. компенсацию морального вреда в размере 30200 рублей.

       Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                         Судья:                                       Т.В. Тихонова