Дело № 1-771
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Тимониной Л.А.
с участием государственного обвинителя Елистратовой С.М.
Защитников Беловой Т,А., Собакиной Я.М.
Представивших удостоверения № 69, 1026
при секретаре Чернявской М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Л-Кузнецком 26 октября 2010 года
материалы уголовного дела в отношении:
Худяковой Н.О., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, образование среднее, не работающей, проживавшей без регистрации <адрес>, судимой <дата> по ст. 30 ст.228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, ст. 82 УК РФ отсрочка исполнения приговора до исполнения ребенку 14-ти лет.
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. а, ст. 158 ч.2 п.в УК РФ,
Резвановой К.Б., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, Татарстан, гражданки РФ, не замужней, со средним образованием, работающей по найму, юридически не судимой, проживающей, <адрес>
Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п.а УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Худякова и Резванова обвиняются в том, что <дата> около23 часов 30 минут, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, пришли к дому <номер> по <адрес> г. Л-Кузнецкого, где через не закрытую дверь, незаконно проникли в дом, являющийся жилищем гр. Южикова Н.В., откуда тайно похитили имущество: телевизор «Полар» стоимостью 4000 рублей, часы-500 рублей, ДВД-проигрыватель «Сони» с сабвуфером-4000 рублей, 2 бутылки растительного масла на 80 рублей, упаковку гороха и гречки на 44 рубля, всего на общую сумму 8624 рубля, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшей Южикова Н.В., с похищенным скрылись.
Худякова обвиняется в том, что <дата> около 16 часов, находясь в <адрес> г.Л-Кузнецкого, путем свободного доступа, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащий гр. Изосимовой сотовый телефон «Нокия 3110» стоимостью 5500рублей, с флешкартой-1000 рублей и сим-картой 50 рублей, а всего на общую сумму 6550 рублей, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшей, с похищенным скрылась.
Подсудимые Худякова и Резванова заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным обвинением, вину признали полностью, согласились с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаиваются.
Потерпевшие Изосимова и Южикова Н.В. также не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, в их отсутствие, гражданский иск ими не заявлен (л.д.180, 182).
Государственный обвинитель и защитник так же не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Суд находит условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства предусмотренные ст. 314 ч.1,2 УПК РФ соблюдены, обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Худяковой и Резвановой квалифицированы правильно по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Худяковой правильно квалифицированны по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о личностях подсудимых, которые вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, ущерб возмещен, Худякова имеет несовершеннолетнего ребенка, Резванова работает по найму, положительно характеризуется, все это суд принимает как смягчающее вину обстоятельства, с учетом этого суд считает, что исправление Резвановой еще возможно без изоляции от общества, применив к назначенному наказанию ст. 64 УК РФ нет, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Резванову К.Б. в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным назначить испытательный срок в 1 год 6 месяцев.
Признать виновной Худякову Н.О. в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п.в, ст. 158 ч.3 п.а УК РФ и назначить наказание:
По ст. 158 ч.2 п.в УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы,
По ст. 158 ч.3 п.а УК РФ 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, в соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ частично присоединить наказание назначенное приговором Л-Кузнецкого городского суда от <дата> и окончательно к отбытию назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с <дата>.
Вещественные доказательства сотовый телефон «Нокия 3110» с сим-картой и флешкартой, хранящийся у Изосимовой, ей вернуть. Телевизор «Полар» ДВД проигрыватель «Сони» с савбуфером хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г. Л-Кузнецкому вернуть Южикова Н.В. Документы, паспорт на имя Худякова С.Г., свидетельство о рождении Худяковой А.С., свидетельство о смерти Худяковой Л.П., квитанции горсети, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г. Л-Кузнецкому вернуть по требованию.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным оставить прежнюю Худяковой – заключение под стражей, Резвановой подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Худяковой в тот же срок со дня получения копии приговора, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать об участии в судебном заседании.
Судья: Л.А.Тимонина