приговор по ст.264 ч.5 УК РФ



№1-815

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий 27 декабря 2010 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тимонина Л.А.

с участием государственного обвинителя Ивановой И.М.

подсудимого Колосветова В.Ю.

защитника Болотниковой Л.Е.,

предоставившего удостоверение <номер>

защитника Насоновой М.Л., предоставившего удостоверение <номер>

при секретаре Чернявской М.А.

а также потерпевших Д, Д, Б В

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Колосветова В.Ю., <дата> года рождения, уроженца г. Л-Кузнецкого, Кемеровской обл., гражданина РФ, холостого, образование средне-специальное, не судимого, не работающего, проживающего в г. <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Колосветов совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, при следующих обстоятельствах.

<дата> около 23 часов 10 минут водитель Колосветов, управляя технически исправным автомобилем ВАЗ-21093 гос.номер <номер> принадлежащим ему на праве собственности, в нарушение п.2.1.2 ПДД, при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, не был пристегнут сам и перевозил пассажиров Б, Д, К, Л не пристегнутыми ремнями безопасности, двигался по автодороге Ленинск-Кузнецкий - Полысаево, со стороны г.Полысаево по направлению г. Ленинска-Кузнецкого. В нарушении п. 10.1 ПДД вел транспортное средство со скоростью не менее 100 км\час, превышающей установленного ограничения, чем также нарушил п. 10.3 ПДД РФ, поскольку вне населенного пункта легковому автомобилю разрешается движение не более 90 км\час, не учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Не обеспечил возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель Колосветов В.Ю. в состоянии был обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. В нарушение п. 11.1 ПДД РФ, Колосветов прежде чем начать обгон, не убедился в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, приступил к выполнению маневра-обгону и не вернулся на ранее занимаемую полосу.

В результате нарушений правил дорожного движения Колосветов, на встречной полосе автодороги Полысаево-Ленинск-Кузнецкий, около <адрес>, совершил столкновение с автомобилем КАМАЗ -65115 гос.номер <номер>, под управлением Ц, который двигался во встречном направлении. Своими действиями Колосветов причинил по неосторожности пассажирам Б, Д, К, Л, находящимся в его автомобиле, тяжкий вред здоровью, повлекший смерть.

Смерть гр-ки Д наступила от множественных переломов костей скелета, повреждений внутренних органов, с развитием обильной кровопотери. Между телесными повреждениями и причиной смерти имеется прямая причинно-следственная связь, обнаружены следующие телесные повреждения: Сочетанная тупая травма головы, шеи, грудной клетки, живота, верхних конечностей:

открытая черепно-лицевая травма: переломы костей мозгового и лицевого черепа (височных, основной костей, затылочной кости слева), расхождение лямбдовидного шва справа и слева; переломы верхней челюсти справа, кровоизлияния в мягкие ткани головы, лица. Кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки лобных долей, намета мозжечка, разрыв ткани продолговатого мозга. Ушибленные раны лица, ссадины, кровоподтеки лица. Ушибленная рана задней поверхности шеи, кровоизлияния в мягкие ткани шеи.

Тупая травма грудной клетки: перелом грудины на уровне 5-ых ребер, полный поперечный, с кровоизлиянием в мягкие ткани груди, переломы правых ребер: 2,3,4 по около-грудинной линии, 6,7 по лопаточной линии, с кровоизлияниями в мягкие ткани груди; переломы левых ребер: 1-го по около-позвоночной линии, 3,4,5,6 по около-грудинной линии (переломы полные, поперечные), с кровоизлияниями в мягкие ткани груди слева. Линейный перелом тела левой лопатки, с кровоизлиянием в мягкие ткани спины, кровоизлияние в заднюю стенку правого предсердия сердца. Разрыв ткани верхней доли правого легкого, с кровоизлиянием в ткань легкого. Кровоизлияния в корни легких. Правосторонний гемоторакс (80мл крови в правой плевральной полости).

Тупая травма живота: кровоизлияние в правую околопочечную клетчатку, разрыв ткани правого надпочечника, разрыв ткани правой почки, с кровоизлиянием в ворота почки, два разрыва капсулы и ткани селезенки, размозжение ткани правой доли печени, кровоизлияния в связки печени, желудка, кровоизлияние в корень брыжейки тонкой кишки, кровоизлияние в серозную оболочку ободочной кишки. Закрытый фрагментарно-оскольчатый перелом обеих костей левого предплечья (локтевой и лучевой ) в средней трети, с кровоизлиянием в мягкие ткани предплечья. Открытый фрагментарно-оскольчатый перелом костей правого предплечья ( локтевой и лучевой) на границе средней и верхней трети, с кровоизлиянием в мягкие ткани предплечья. Внутрисоставной перелом наружного мыщелка правой плечевой кости, с образованием фрагмента, кровоизлияние в мягкие ткани плеча. Открытые фрагментарно-оскольчатые переломы ногтевых фаланг 4,5 пальцев правой кисти, с кровоизлияниями в мягкие ткани. Разрыв связок между ногтевой и средней фалангами 5-го пальца правой кисти.

Ссадины груди, живота, кровоподтеки правого плеча, ссадины правого плеча, предплечья, две ушибленно-рваных раны правого предплечья, кровоподтеки правого предплечья, правой кисти. Два кровоподтека левого плеча, шесть ссадин левого предплечья, ушибленная рана на ладонной поверхности возвышения первого пальца левой кисти, множественные ссадины правого бедра, правого коленного сустава, шесть ушибленных ран правого бедра, ссадина левого коленного сустава, четыре кровоподтека левого коленного сустава и левой голени, данные телесные повреждения в совокупности, по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Смерть гр-ки Л наступила от множественных переломов костей скелета, повреждений внутренних органов, с развитием обильной кровопотери. Между телесными повреждениями и причиной смерти имеется прямая причинно-следственная связь, действиями подсудимого причинены телесные повреждения: Сочетанная тупая травма головы, грудной клетки, живота, позвоночника, верхних и нижних конечностей:

закрытая черепно-лицевая травма: фрагментарно-оскольчатые перелом костей свода и основания черепа (лобной, теменных, затылочной), открытый перелом костей спинки носа, переломы обеих скуловых костей, верхней челюсти справа, нижней челюсти справа между 2 и 3 зубами, кровоизлияния в мягкие ткани головы, лица. Субарахноидальные кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в области лобно-теменно-височных долей, намета и полушарий мозжечка. Линейный разрыв твердой мозговой оболочки справа. Ушибленно-рваные раны лобной области, ушибленные раны лица. Шесть осаднений кожных покровов лица.

Тупая травма шеи: перелом большого рога подъязычной кости слева, с кровоизлиянием в мягкие ткани по ходу перелома. Ушибленная рана боковой поверхности шеи справа, осаднения кожных покровов шеи. Фрагментарно-оскольчатый перелом тела остистых и поперечных отростков 7-го шейного позвонка, с разрывом спинного мозга.

Тупая травма грудной клетки: переломы правых ребер: 1-12-го по около­позвоночной линии, 1-8-го по средне-ключичной линии; переломы левых ребер: 1-8-го по средне-ключичной линии, 1-9-го лопаточной линии, 1-12-го по около­позвоночной линии, перелом грудины по верхним краям 4-х ребер, с кровоизлияниями в мягкие ткани груди. Фрагментарно-оскольчатыи перелом тела правой лопатки. Множественные разрывы пристеночной плевры, отрывы ткани обеих легких в области корней и главных бронхов. Разрывы ткани легких, кровоизлияния в ткань легких. Разрыв сердечной сорочки, разрыв стенки правого предсердия и правого желудочка сердца. Фрагментарно-оскольчатые переломы 2-3-го грудных позвонков, переломы тел поперечных и остистых отростков 11, 12 грудных позвонков, с полным разрывом спинного мозга в грудном отделе. Фрагментарно-оскольчатые переломы остистых и поперечных отростков 1-5, 8-12-го грудных позвонков, с кровоизлияниями в мягкие ткани грудной клетки, спины.

Тупая травма живота: кровоизлияния в области надпочечников и околопочечных клетчаток, разрывы, отрывы и размозжения ткани обеих почек, отрыв и размозжение ткани селезенки, размозжение ткани обеих долей печени, множественные разрывы стенок желудка, тонкой и толстой кишок. Обширная рваная, циркулярная рана, живота, поясничных областей, с размозжением жировой клетчатки и мышц. Трещины кожных покровов в паховых областях живота.

Открытый фрагментарно-оскольчатый перелом правой плечевой кости в средней трети, рвано-скальпированная рана правого плеча, правого предплечья, с выступающим фрагментом правой плечевой кости. Открытый фрагментарно-оскольчатый перелом обеих костей нижней трети левого предплечья (локтевой и лучевой), с рваной раной на уровне перелома. Переломы 2-4-ой пястных костей левой кисти в верхней трети, переломы косопоперечные полные, с кровоизлиянием в мягкие ткани. Фрагментарный косопоперечный перелом правой бедренной кости в средней трети, с кровоизлиянием в мягкие ткани бедра: поперечный перелом верхней трети левой малоберцовой кости левой голени, кровоизлияния в мягкие ткани голеней. Ссадины правой кисти, две ушибленных раны тыльной поверхности правой кисти, рвано-лоскутная скальпированная рана основной фаланги 5-го пальца правой кисти с открытым фрагментарным переломом основной фаланги 5-го пальца правой кисти, рвано-ушибленная рана тыльной поверхности левой кисти, кровоподтеки на тыле левой кисти. Ссадины и кровоподтеки правого бедра, голеней. Рваная рана левой подколенной ямки, с отслоением кожного лоскута, с образованием «кармана», три рванолоскутных раны правой ягодицы, правого бедра, с отслоением кожи и образованием «кармана» в области правой ягодицы, эти повреждения, в совокупности, по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Смерть гр-на Б явилась сочетанная травма головы, груди, живота с повреждением костей скелета, органов, аорты с развитием травматического шока, жировой эмболии сосудов легких очень слабой степени. Между телесными повреждениями и причиной смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Гр. Б причинена сочетанная травма:

Открытая черепно-лицевая травма: переломы костей свода и основания черепа, костей лицевого скелета, кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой в проекции переломов костей черепа (эпидуральная гематома в объеме 5 мл), кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку, окутывающее пол\тпария головного мозга (субдуральная гематома в объеме 30 мл), кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку на базальных поверхностях лобных и височных долей с захватом их полюсов, на конвекситальных поверхностях лобной и теменной долей правого полушария головного мозга, в серое и в белое вещества на базальных поверхностях обеих лобных долей и в области полюса правой височной доли (зоны ушиба), кровоизлияния в желудочки головного мозга, в вещество правой подкорковой области, в мягкие ткани головы и лица, рвано-ушибленная рана в теменной области справа, ссадины лица, с рваными ранами на их фоне, рваные раны слизистой оболочки десны нижней челюсти между 2 и 3 зубами справа;

Закрытая тупая травма груди и живота: полный косопоперечный разгибательный перелом 1 ребра по околопозвоночной линии справа, кровоизлияния под органную плевру и в ткань обоих легких, сквозной разрыв стенки восходящего отдела дуги аорты, разрыв капсулы и ткани правой почки, кровоизлияние в околопочечную жировую клетчатку с обеих сторон, кровоизлияние в мягкие ткани шеи и груди;

Ссадины на тыльных поверхностях правой кисти и правого лучезапястногосустава; весь комплекс телесных повреждений является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Причиной смерти гр-ки К явилась сочетанная, тупая травма головы, груди в виде переломов костей свода и основания черепа, лицевого скелета, кровоизлияний под оболочки и в вещество головного мозга, кровоизлияний в мягкие ткани груди, ушиба легких с развитием травматического шока, имели место следующие телесные повреждения:

- открытая черепно-лицевая травма: фрагментарно-оскольчатые переломы костей свода и основания черепа; разрыв твердой мозговой оболочки справа; ушибы вещества мозга лобных долей; разлитые субарахноидальные кровоизлияния в коре и мозжечке: кровоизлияние в толщу правой височной мышцы; очаговое кровоизлияние в мягкие ткани головы правых теменной, височной и затылочной долей; закрытые, разгибательные переломы лобного и височного отростков левой скуловой кости, фрагментарно-оскольчатые переломы передней стенки гайморовой пазухи слева, костей носа; закрытый перелом верхней челюсти; открытый фрагментарно-оскольчатый перелом нижней челюсти на уровне 1-5-х зубов с ранами на уровне перелома; кровоизлияния в мягкие ткани лица в области повреждений;

- закрытая травма груди: очаговое кровоизлияние в мягкие ткани задней поверхности груди на уровне 4-9-х ребер; кровоизлияния под плевру и в ткань обеих легких; ссадины в области лица, подбородка, шеи; кровоподтеки правой верхней конечности, нижних конечностей. Весь комплекс повреждений расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в качестве подсудимого Колосветов, вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что <дата> у него был день рождения, он пригласил друзей отметить его, на своем автомобиле ВАЗ – 21093 он заехал за Б, потом забрали Д и ее подруг К и Л, поехали по дороге Полысаево-Л-Кузнецкий, Б сидел на пассажирском сиденье рядом с водителем, девушки на заднем сиденье. Он был трезв, когда ехали, то шел снег, видимость дороги была около 300 метров, потом он решил обогнать автомобиль «Фольцфаген»- джип, двигавшемся в попутном направлении, стал совершать обгон, увидел, что навстречу идет автомобиль, он решил, что успеет обогнать автомобиль «Фольцфаген», скорость была около 100 метров в час, но обогнать его он не смог и понимая, что столкновения со встречным автомобилем не избежать стал тормозить, машину занесло, он не смог справиться с управлением и произошел удар правой стороной его автомобиля о КАМАЗ, когда очнулся, то увидел, что все мертвы, потом вызвали скорую и ГИБДД. Была составлена схема и произведен замер.

Кроме собственного признания вина подсудимого подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Законный представитель потерпевшей Д пояснила, что <дата> около 19 часов дочь ушла по своим делам, она ей звонила, но та не отвечала, потом <дата> на работу пришел отец К Ольги и сказал ее матери В, что была авария и погибла их дочь, т.к. девочки были знакомы между собой, она поняла, что случилось несчастье, потом ее муж ездил в морг на опознание дочери. Гражданский иск ею заявлен в сумме 1000000 рублей, 50 тысяч подсудимый ей возместил, просит взыскать моральный вред в сумме 1 миллион рублей.

Законный представитель Любаевой- Д показала, что <дата> дочери позвонили по телефону она пошла, сказала, что нужно встретиться с подругами Инной и Ольгой, потом она узнала, что произошла авария и ее дочь погибла. О ДТП она ничего не знает, на ее иждивении осталась внучка- дочь погибшей, просит взыскать моральный вред в сумме 1000000 рублей, 50 тысяч рублей ей возместили.

Законный представитель Б показал, что <дата> сын находился дома, ему позвонил Колосветов, у которого был день рождения и предложил его отметить, потом Колосветов подъехал на своем автомобиле, сын сказал, что вернется около 2-х часов, с этого времени и до 3-х часов он звонил сыну, но никто не отвечал, потом утром 3 апреля ему позвонил коллега и сказал, что на трассе Полысаево-Л-Кузнецкий произошла авария в которой был его сын, он потом видел разбитый автомобиль Колосветова, а в морге опознал сына.

Защитник законного представителя Беляева- адвокат Насонова М.Л. в судебном заседании заявила исковые требования о взыскании с виновного Колосветова 500000 рублей морального вреда, 541365 руб. 12 коп. в возмещение материального вреда, состоящего из затрат на обустройство места захоронения и возврат услуг адвоката в сумме 15000 рублей.

Законный представитель К- В показала, что <дата> в ДТП погибла ее дочь, которая ушла из дома на горнолыжную базу, сказала, что там на дискотеке будет до 5 утра, но домой не вернулась, ее стали искать, потом позвонили сотрудники милиции и сказала, что дочь погибла. Просит взыскать моральный вред в сумме 1000000 рублей, 50 тысяч рублей материального вреда ей возместили.

Свидетель Ц показал, что он управлял автомобилем КАМАЗ, водительский стаж 17 лет. <дата> он ехал по трассе Полысаево- Л-Кузнецкий и у поворота на электроламповый завод увидел во встречном направлении фары автомобиля, один автомобиль выехал на полосу встречного движения, дорога была скользкая, со снежными накатами, частично покрыта льдом, автомобиль на встречной стал быстро приближаться, он стал прижиматься к правой обочине, а автомобиль встречный стало заносить и разворачивать в левую сторону по ходу движения, а потом произошел удар, от которого его автомобиль развернуло к обочине почти на 180 градусов, перед ударом он применил торможение, но столкновение избежать не удалось, в легковом автомобиле погибли все, кроме водителя.

Свидетель А показал, что он ехал на автомобиле «Фольцфаген-Туарег» по трассе Полысаево-Л-Кузнецкий, впереди двигались два автомобиля, а задний автомобиль стал его обгонять и сравнялся спереди идущим автомобилем, потом он увидел фары автомобиля встречного направления и обогнавший его автомобиль стал тормозить, т.к. дорога была плохая автомобиль стало заносить в левую сторону, а потом произошел удар, он остановил автомобиль, вышел и увидел, что парень на пассажирском сиденье мертв, одну девушку выбросило перед автомобилем, а другую в снег, еще одна девушка была на заднем сиденье без признаков жизни, все погибли, кроме водителя, потом вызвали скорую и ГИБДД.

Свидетель С показал, что он вместе с А ехал в автомобиле «Фольцфаген» их стал обгонять ВАЗ-2109, дорога была плохая, было темно, когда этот автомобиль их обогнал, то продолжил движение по встречной полосе, хотя там на встречу двигался другой автомобиль, он видел его фары, и этот автомобиль стал прижиматься к обочине, а ВАЗ-2109 стал тормозить, но его занесло и ударило о встречный автомобиль КАМАЗ, А остановил автомобиль, они вышли и увидели, что водитель автомобиля вышел из него, а пассажиры погибли.

Свидетель П показал, что он арендует автомобиль КАМАЗ, которым управлял Ц, он перевозил уголь с разреза Моховский, <дата> ему домой позвонил Ц и сказал, что произошла авария, попросил приехать, когда он приехал на место ДТП, увидел, что КАМАЗ поврежден, а в метрах 150-ти стоял автомобиль ВАЗ-2109 весь разбитый, на переднем сиденье лежал труп парня, а сзади труп девушки, еще две девушки были выброшены из автомобиля. Ц рассказал, что легковой автомобиль выехал на полосу встречного движения для обгона, не справился с управлением и врезался в его автомобиль.

Свидетель П показал, что он находился на дежурстве, в дежурную часть ОГИБДД поступило сообщение о ДТП, он в группе выехал на место происшествие, где увидел КАМАЗ и легковой автомобиль, который был полностью разбит от удара о КАМАЗ, в автомобиле находилось два трупа, а еще два на дороге и обочине, водителем автомобиля, который совершил столкновение был Колосветов, он нарушил правила дорожного движения, в результате чего и произошло ДТП.

Свидетель Г показал, что он ехал <дата> на своем автомобиле ВАЗ 2110, около поворота на электроламповый завод стояло много автомобилей, он остановился посмотреть, что произошло, т.к. там были и сотрудники ГИБДД, увидел, что на обочине стоял КАМАЗ с повреждениями на передней части, а 15-20 метрах на обочине стоял автомобиль ВАЗ-2109, который был полностью разбит, за автомобилем лежал труп девушки, в салоне автомобиля были трупы парня и девушки, а еще одна девушка лежала на снежном валу, тоже мертвая, он присутствовал в качестве понятого, при составлении схемы ДТП и проведении замеров, водитель легкового автомобиля Колосветов пояснил в его присутствие, что совершал обгон, ему не хватило скорости, что бы завершить его и он двигался по полосе встречного движения, не смог справиться на скользкой дороге с управлением и врезался в КАМАЗ.

Свидетель Б показала, что она в составе следственной группы выезжала на ДТП, которое произошла на трассе Полысаево-Л-Кузнецкий, было установлено, что водитель Колосветов на автомобиле ВАЗ 2109 производя обгон, выехал на полосу встречного движения, не смог его завершить и произвел столкновение с автомобилем КАМАЗ, который двигался ему навстречу, в результате столкновения погибли гр. Б и три девушки.

Из рапорта по дорожно-транспортному происшествию (л.д.2) усматривается, что <дата> гола около 23 часов 10 минут на <адрес> г. Л-Кузнецкого произошло столкновение автомобилей КАМАЗ и ВАЗ-2109, в результате которого погибло 4 человека

Из протокола осмотра места происшествия, (л.д.22) усматривается, что место совершения ДТП -<адрес>

Из схемы к протоколу осмотра ДТП, указано, что дорожно-транспортное происшествие произошло на <адрес> в <адрес> ( л.д. 8)

Протоколами осмотра транспортных средств, указано, что автомобили имеют повреждения. ( л.д. 91,130 )

Из заключения судебно - медицинской экспертизы <номер> от <дата>, видно, что смерть гр-ки Д наступила от множественных переломов костей скелета, повреждений внутренних органов, с развитием обильной кровопотери. Между телесными повреждениями и причиной смерти имеется прямая причинно-следственная связь. При исследовании труппа обнаружены следующие телесные повреждения: Сочетанная тупая травма головы, шеи, грудной клетки, живота, верхних конечностей:

открытая черепно-лицевая травма: переломы костей мозгового и лицевого черепа (височных, основной костей, затылочной кости слева), расхождение лямбдовидного шва справа и слева; переломы верхней челюсти справа, кровоизлияния в мягкие ткани головы, лица. Кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки лобных долей, намета мозжечка, разрыв ткани продолговатого мозга. Ушибленные раны лица, ссадины, кровоподтеки лица. Ушибленная рана задней поверхности шеи, кровоизлияния в мягкие ткани шеи.

Тупая травма грудной клетки: перелом грудины на уровне 5-ых ребер, полный поперечный,с кровоизлиянием в мягкие ткани груди, переломы правых ребер: 2,3,4 по около-грудинной линии, 6,7 по лопаточной линии, с кровоизлияниями в мягкие ткани груди; переломы левых ребер: 1-го по около-позвоночной линии, 3,4,5,6 по около-грудинной линии (переломы полные, поперечные), с кровоизлияниями в мягкие ткани груди слева. Линейный перелом тела левой лопатки, с кровоизлиянием в мягкие ткани спины, кровоизлияние в заднюю стенку правого предсердия сердца. Разрыв ткани верхней доли правого легкого, с кровоизлиянием в ткань легкого. Кровоизлияния в корни легких. Правосторонний гемоторакс (80мл крови в правой плевральной полости).

Тупая травма живота: кровоизлияние в правую околопочечную клетчатку, разрыв ткани правого надпочечника, разрыв ткани правой почки, с кровоизлиянием в ворота почки, два разрыва капсулы и ткани селезенки, размозжение ткани правой доли печени, кровоизлияния в связки печени, желудка, кровоизлияние в корень брыжейки тонкой кишки, кровоизлияние в серозную оболочку ободочной кишки. Закрытый фрагментарно-оскольчатый перелом обеих костей левого предплечья (локтевой и лучевой ) в средней трети, с кровоизлиянием в мягкие ткани предплечья. Открытый фрагментарно-оскольчатый перелом костей правого предплечья ( локтевой и лучевой) на границе средней и верхней трети, с кровоизлиянием в мягкие ткани предплечья. Внутрисоставной перелом наружного мыщелка правой плечевой кости, с образованием фрагмента, кровоизлияние в мягкие ткани плеча. Открытые фрагментарно-оскольчатые переломы ногтевых фаланг 4,5 пальцев правой кисти, с кровоизлияниями в мягкие ткани. Разрыв связок между ногтевой и средней фалангами 5-го пальца правой кисти.

Ссадины груди, живота, кровоподтеки правого плеча, ссадины правого плеча, предплечья, две ушибленно-рваных раны правого предплечья, кровоподтеки правого предплечья, правой кисти. Два кровоподтека левого плеча, шесть ссадин левого предплечья, ушибленная рана на ладонной поверхности возвышения первого пальца левой кисти, множественные ссадины правого бедра, правого коленного сустава, шесть ушибленных ран правого бедра, ссадина левого коленного сустава, четыре кровоподтека левого коленного сустава и левой голени.

Телесные повреждения возникли от воздействий тупого твердого предмета (предметов), каковыми могут быть выступающие часть (части) салона легкового автотранспорта, возникли прижизненно (наличие кровоизлияний), незадолго до смерти, в условиях дорожно-транспортного происшествия, эти повреждения, в совокупности, по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. (л.д.59-64)

Из заключения судебно - медицинской экспертизы <номер> от <дата>, установлено, что смерть гр-ки Л наступила от множественных переломов костей скелета, повреждений внутренних органов, с развитием обильной кровопотери.

Между телесными повреждениями и причиной смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

При исследовании труппа обнаружены следующие телесные повреждения:

Сочетанная тупая травма головы, грудной клетки, живота, позвоночника, верхних и нижних конечностей:

закрытая черепно-лицевая травма: фрагментарно-оскольчатые перелом костей свода и основания черепа (лобной, теменных, затылочной), открытый перелом костей спинки носа, переломы обеих скуловых костей, верхней челюсти справа, нижней челюсти справа между 2 и 3 зубами, кровоизлияния в мягкие ткани головы, лица. Субарахноидальные кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в области лобно-теменно-височных долей, намета и полушарий мозжечка. Линейный разрыв твердой мозговой оболочки справа. Ушибленно-рваные раны лобной области, ушибленные раны лица. Шесть осаднений кожных покровов лица.

Тупая травма шеи: перелом большого рога подъязычной кости слева, с кровоизлиянием в мягкие ткани по ходу перелома. Ушибленная рана боковой поверхности шеи справа, осаднения кожных покровов шеи. Фрагментарно-оскольчатыи перелом тела остистых и поперечных отростков 7-го шейного позвонка, с разрывом спинного мозга.

Тупая травма грудной клетки: переломы правых ребер: 1-12-го по около­позвоночной линии, 1-8-го по средне-ключичной линии; переломы левых ребер: 1-8-го по средне-ключичной линии, 1-9-го лопаточной линии, 1-12-го по около­позвоночной линии, перелом грудины по верхним краям 4-х ребер, с кровоизлияниями в мягкие ткани груди. Фрагментарно-оскольчатыи перелом тела правой лопатки. Множественные разрывы пристеночной плевры, отрывы ткани обеих легких в области корней и главных бронхов. Разрывы ткани легких, кровоизлияния в ткань легких. Разрыв сердечной сорочки, разрыв стенки правого предсердия и правого желудочка сердца. Фрагментарно-оскольчатые переломы 2-3-го грудных позвонков, переломы тел поперечных и остистых отростков 11, 12 грудных позвонков, с полным разрывом спинного мозга в грудном отделе. Фрагментарно-оскольчатые переломы остистых и поперечных отростков 1-5, 8-12-го грудных позвонков, с кровоизлияниями в мягкие ткани грудной клетки, спины.

Тупая травма живота: кровоизлияния в области надпочечников и околопочечных клетчаток, разрывы, отрывы и размозжения ткани обеих почек, отрыв и размозжение ткани селезенки, размозжение ткани обеих долей печени, множественные разрывы стенок желудка, тонкой и толстой кишок. Обширная рваная, циркулярная рана, живота, поясничных областей, с размозжением жировой клетчатки и мышц. Трещины кожных покровов в паховых областях живота.

Открытый фрагментарно-оскольчатый перелом правой плечевой кости в средней трети, рвано-скальпированная рана правого плеча, правого предплечья, с выступающим фрагментом правой плечевой кости. Открытый фрагментарно-оскольчатый перелом обеих костей нижней трети левого предплечья (локтевой и лучевой), с рваной раной на уровне перелома. Переломы 2-4-ой пястных костей левой кисти в верхней трети, переломы косопоперечные полные, с кровоизлиянием в мягкие ткани. Фрагментарный косопоперечный перелом правой бедренной кости в средней трети, с кровоизлиянием в мягкие ткани бедра: поперечный перелом верхней трети левой малоберцовой кости левой голени, кровоизлияния в мягкие ткани голеней. Ссадины правой кисти, две ушибленных раны тыльной поверхности правой кисти, рвано-лоскутная скальпированная рана основной фаланги 5-го пальца правой кисти с открытым фрагментарным переломом основной фаланги 5-го пальца правой кисти, рвано-ушибленная рана тыльной поверхности левой кисти, кровоподтеки на тыле левой кисти. Ссадины и кровоподтеки правого бедра, голеней. Рваная рана левой подколенной ямки, с отслоением кожного лоскута, с образованием «кармана», три рванолоскутных раны правой ягодицы, правого бедра, с отслоением кожи и образованием «кармана» в области правой ягодицы.

Телесные повреждения возникли от воздействий тупого твердого предмета (предметов), каковыми могут быть выступающие часть (части) салона легкового автотранспорта, возникли прижизненно (наличие кровоизлияний), незадолго до смерти, в условиях дорожно-транспортного происшествия, эти повреждения, в совокупности, по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.(л.д.83-88)

Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы <номер> от <дата>, причиной смерти гр-на Б явилась сочетанная травма головы, груди, живота с повреждением костей скелета, органов, аорты с развитием травматического шока, жировой эмболии сосудов легких очень слабой степени, что подтверждается морфологическими признаками, характерными для данного вида смерти, а также данными гистологического исследования. Между телесными повреждениями и причиной смерти имеется прямая причинно-следственная связь. При исследовании трупа выявлена сочетанная травма:

Открытая черепно-лицевая травма: переломы костей свода и основания черепа, костей лицевого скелета, кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой в проекции переломов костей черепа (эпидуральная гематома в объеме 5 мл), кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку, окутывающее пол\тпария головного мозга (субдуральная гематома в объеме 30 мл), кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку на базальных поверхностях лобных и височных долей с захватом их полюсов, на конвекситальных поверхностях лобной и теменной долей правого полушария головного мозга, в серое и в белое вещества на базальных поверхностях обеих лобных долей и в области полюса правой височной доли (зоны ушиба), кровоизлияния в желудочки головного мозга, в вещество правой подкорковой области, в мягкие ткани головы и лица, рвано-ушибленная рана в теменной области справа, ссадины лица, с рваными ранами на их фоне, рваные раны слизистой оболочки десны нижней челюсти между 2 и 3 зубами справа;

Закрытая тупая травма груди и живота: полный косопоперечный разгибательный перелом 1 ребра по околопозвоночной линии справа, кровоизлияния под органную плевру и в ткань обоих легких, сквозной разрыв стенки восходящего отдела дуги аорты, разрыв капсулы и ткани правой почки, кровоизлияние в околопочечную жировую клетчатку с обеих сторон, кровоизлияние в мягкие ткани шеи и груди;

Ссадины на тыльных поверхностях правой кисти и правого лучезапястного сустава; Весь комплекс телесных повреждений является прижизненным, мог образоваться в короткий промежуток времени незадолго до наступления смерти от воздействий твердого тупого предмета (предметов), возможно выступающих частей салона транспортного средства в условиях дорожно-транспортного происшествия, является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.(л.д.71-77)

Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы <номер> от <дата>, следует: Причиной смерти гр-ки К явилась сочетанная, тупая травма головы, груди в виде переломов костей свода и основания черепа, лицевого скелета, кровоизлияний под оболочки и в вещество головного мозга, кровоизлияний в мягкие ткани груди, ушиба легких с развитием травматического шока, что подтверждается морфологическими признаками, а также гистологическими данными. Между телесными повреждениями и причиной смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

При исследовании трупа имели место следующие телесные повреждения:

- открытая черепно-лицевая травма: фрагментарно-оскольчатые переломы костей свода и основания черепа; разрыв твердой мозговой оболочки справа; ушибы вещества мозга лобных долей; разлитые субарахноидальные кровоизлияния в коре и мозжечке: кровоизлияние в толщу правой височной мышцы; очаговое кровоизлияние в мягкие ткани головы правых теменной, височной и затылочной долей; закрытые, разгибательные переломы лобного и височного отростков левой скуловой кости, фрагментарно-оскольчатые переломы передней стенки гайморовой пазухи слева, костей носа; закрытый перелом верхней челюсти; открытый фрагментарно-оскольчатый перелом нижней челюсти на уровне 1-5-х зубов с ранами на уровне перелома; кровоизлияния в мягкие ткани лица в области повреждений; -закрытая травма груди: очаговое кровоизлияние в мягкие ткани задней поверхности груди на уровне 4-9-х ребер; кровоизлияния под плевру и в ткань обеих легких; -ссадины в области лица, подбородка, шеи; кровоподтеки правой верхней конечности, нижних конечностей.

- Весь комплекс повреждений образовался прижизненно, незадолго до наступления смерти, мог образоваться одномоментно или в короткий промежуток времени от воздействий тупых твердых предметов, возможно, при ушибе о детали салона автомобиля в момент дорожно-транспортного происшествия, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.(45-53)

Из заключения судебно-автотехнической экспертизы <номер> от <дата> усматривается, что автомобиль ВАЗ-21093 <номер>, которым управлял Колосветов, перед столкновением с автомобилем КАМАЗ гос.номер <номер> находился в технически исправном состоянии и не находится в прямой причинно-следственной связи с фактом ДТП (л.д.139-147)

Таким образом вина подсудимого доказана полностью его действия правильно квалифицированны по ст. 264 ч.5 УК РФ, т.к. Колосветов совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

При решении вопроса о способности подсудимого Колосветова нести ответственность за содеянное им преступление, суд учитывает, что в материалах дела отсутствуют сведения о наличии у него каких-либо психических расстройств, в суде он пояснения давал четко, а потому суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния как лицо, способное осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

При назначении вида и меры наказания Колосветова суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, положительно характеризуется, что судом признается как смягчающее вину обстоятельство, кроме этого учитывается и то, что частично ущерб им потерпевшем возмещен. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Вместе с тем, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым в отношении подсудимого избрать меру наказания, связанную с изоляцией от общества. Суд считает, что при таких обстоятельствах наказание Колосветова должно быть назначено не максимальное, но в виде реального лишения свободы, так как это наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению подсудимого, соразмерно содеянному. Кроме того, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком в 3 года.

Исходя из вышеизложенного, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для назначения условного наказания подсудимому в соответствии со ст.1101 ГК РФ по 500000 рублей каждой. При этом суд учитывает степень нравственных и физических страданий потерпевших, выразившихся в том, что погибли их дочери, кроме того, суд учитывает и материальное положение подсудимого, а также исходит из требований разумности и справедливости.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колосветова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.5 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года, с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении.

Согласно п.2 ст.75.1 УИК РФ осужденный Колосветов следует в колонию-поселение за счет средств государства самостоятельно.

Обязать Колосветова В.Ю. по вступлении приговора суда в законную силу явиться за предписанием в ГУФСИН России по <адрес> по адресу <адрес>

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Взыскать с Колосветова В.Ю. в возмещение материального ущерба в пользу Б 541365 рублей 12 копеек, 15000 рублей в возмещение расходов за представительства адвоката в суде и 500000 рублей в возмещение морального вреда.

Взыскать с Колосветова В.Ю. в пользу Д, в пользу Д и в пользу В по 500000 рублей в возмещение морального вреда каждой.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись

Копия верна

Судья Л.А.Тимонина