ст. 105 ч.1 УК РФ



Дело № 1-150

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                                    16 августа 2010 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тихонова Т.В.

с участием государственного обвинителя Лозгачева С.И.

защитника Поповой Е.В., предоставившей удостоверение <номер>

при секретаре Доровенко Н.М.

с участием потерпевшей Шиловой О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Антонова А.В.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Подсудимый Антонов А.В. совершил умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

       В период времени с 23 часов 15 августа 2009 года до 01 часа 16 августа 2009 года, Антонов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> на почве возникших личных неприязненных отношений, в процессе ссоры с Р.., с целью его убийства, умышленно нанес последнему один удар ножом в область передней поверхности груди справа, один удар в область передней поверхности груди слева и один удар в область живота, в результате чего причинил ему телесные повреждения: колото-резаное ранение передней поверхности груди справа в проекции 10-го межреберья по около-грудинной линии с повреждением мягких тканей, которое расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; колото-резаное ранение передней поверхности груди слева в проекции 4-го межреберья по средне-ключичной линии, проникающее в левую плевральную полость без повреждения внутренних органов, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; одиночное колото-резаное ранение живота по срединной линии с повреждением нижней полой вены, которое находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и убил его. Смерть потерпевшего наступила около 1 часа 15 минут 16.08.09 года в <адрес>.

      Подсудимый Антонов А.В. свою вину признал в судебном заседании в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, от которого потерпевший скончался и пояснил, что был знаком с потерпевшим по работе в течение полугода, отношения были дружеские.

      15.08.09 года в первой половине дня он вместе с бригадой рабочих прибыл на объект в г.Полысаево на вахтовую смену, поселили бригаду в <адрес>. Сразу приобрели продукты и спиртное. Он, Б и ранее незнакомый рабочий употребили спиртное, другие рабочие также употребляли спиртное, но в других комнатах, он выпил пива и уснул в спальне. Проснулся в 23 часу и прошел в зал, где должна была стоять его раскладушка, но увидел, что все раскладушки там перевернуты, на одной из них лежит Р с закрытыми глазами, а на другой- избитый В, на его вопрос о том, что случилось, В ответил, что они разобрались с Р. и что это не его дело. Тогда он сказал, что сообщит о случившемся мастеру с тем, чтобы Р и В отправили домой, он полагает, что Р слышал его слова. Он начал сначала искать телефон, чтобы позвонить мастеру, затем стал выяснять номер телефона мастера, спрашивал его у Б, все это слышал Р, он-Р встал с раскладушки, направился в его сторону, был агрессивен, спрашивал, куда он собирается звонить, он начал отступать от Р, пятился от него, зашел в кухню, на столе взял кухонный нож с рукояткой оранжевого цвета из пластмассы и нанес им три удара потерпевшему в область живота, но поскольку он находился в несколько наклонном состоянии, допускает, что два удара пришлись в область грудной клетки, но убивать потерпевшего он не хотел. Потерпевший схватился за живот и сел на корточки, а он бросил нож там же и ушел из этой квартиры. Ночь провел в подъезде какого-то дома, утром позвонил мастеру и уехал домой в г. Новокузнецк, ни жене, ни матери подробности не рассказывал. Он сожалеет о содеянном, глубоко раскаивается, приносит извинения представителю потерпевшего. Ударил ножом потерпевшего поскольку испугался Р, тот, сжав кулаки, надвигался на него, но угроз при этом не высказывал и в руках у него ничего не было. Исковые требования потерпевшей о взыскании материального ущерба признает в сумме 49540 рублей полностью, компенсировать моральный вред согласен лишь в сумме 100000 рублей.

      Кроме частичного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими доказательствами по делу.

      Потерпевшая Ш пояснила, что погибший Р. доводился ей братом, он работал в августе 2009 года в ООО »,объект последний был в г. Полысаево. Видела брата последний раз 14.08.09 года, он был здоров, повреждений не имел, а 16 или 17 августа 2009 года от сотрудников милиции ей стало известно, что его друг и коллега по работе после распития спиртного нанес брату ножевые ранения, от которых тот скончался на месте. Она просит наказать подсудимого строго и взыскать с него 49540 рублей в возмещение материального ущерба и компенсировать моральный вред в сумме 500000 рублей.

     Свидетель А.- мать подсудимого пояснила, что 15 августа 2009 года сын по работе уехал в г. Полысаево, а 16 августа сообщил ей, что ударил Р. ножом, убивать его не хотел, испугался и убежал с места преступления, она посоветовала ему обратиться в милицию. Позднее рассказал ей, что все рабочие были пьяные, Р кого-то избил, затем напал на него и он, обороняясь, ударил его ножом.

       Свидетель А.а.- супруга подсудимого пояснила, что утром 16.08.09 года муж ей позвонил и сказал, что убил Вову, но она не придала значения этим словам, а вечером этого же дня муж приехал домой и рассказал, что пока он отсутствовал Р напился, подрался с кем-то, был агрессивен, напал на мужа и он ударил Р ножом. Р она видела один раз, у нее осталось о нем плохое мнение, видела его пьяным, неадкватным, он ее оскорбил нецензурно, муж же- напротив, в пьяном виде не агрессивен, ложится спать. Она не может объяснить, как он совершил такое преступление. Она в настоящее время находится в состоянии беременности.

      Свидетель К пояснил, что и подсудимого и потерпевшего знал по работе, отношения с ними были нормальными. Их бригаду в августе 2009 года поселили в Лесном городке. В день совершения преступления К, Антонов, Р купили продукты, а он принес пиво. В 21 часу он с К, С., Антоновым находился на кухне и услышал, что в зале произошел конфликт между В и Р, прибежали на шум и разняли дерущихся, В ушел умыться, т.к. у него был разбит нос. Затем все успокоились и в 22 часу он лег спать в зале у стены слева у двери. В 24 часу проснулся от криков, кричал К, звал на помощь, он выскочил в коридор и увидел, что Р Владимир лежит на полу в коридоре, спереди у него кровь, Р сказал, что его порезал Антонов. Самого Антонова в квартире уже не было, вызвали скорую помощь и при сотрудниках скорой помощи Р скончался.

      Свидетель Б пояснил, что вечером 15.08.09 года он впервые познакомился с Р и Антоновым. Затем с Антоновым пил пиво, общался. На протяжении вечера Р вел себя агрессивно, задирался к Антонову, подрался с В, затем, как ему показалось, успокоился, ушел спать, но вскоре, находясь на кухне, он видел, как на кухню зашел Антонов, затем сразу вышел и примерно через минуту услышал крик Р о помощи, увидел его в коридоре, он был ранен, Антонова рядом не видел.

      Свидетель В пояснил, что вечером 15.08.09 года между ним и Р возник конфликт, они подрались, Р разбил ему нос, их разняли, он умылся, после чего лег спать. Его разбудил К, сообщив, что Р зарезали. Позднее от парней, присутствовавших в квартире стало известно, что Р зарезал Антонов.

      По предложению государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса в судебном заседании были оглашены показания не явившихся свидетелей К, Б, К, С.

      Так из показаний свидетеля К на л.д.39-40 усматривается, что в 24 часу он ушел спать в спальню, расположенную напротив кухни, около 00часов его разбудил крик о помощи, он сразу вскочил с кровати и выбежал в коридор, где увидел в дверном проеме сидящего на корточках Р, он держался за живот, руки его были в крови, он просил о помощи, сказал, что его порезали, Антонов стоял рядом, он сразу надел ветровку и ушел из квартиры. Он понял, что Р порезал Антонов, т.к. между ними периодически возникали конфликты и драки.

      Из показаний свидетеля Б на л.д.41-42 видно, что после распития спиртного вечером 15.08.09 года между Р и В произошел конфликт, Р побил В, затем он уснул, проснулся в 00 часов от крика, в коридоре увидел Р, который держался за живот и сказал им, что его порезал Антонов . От парней из другой бригады ему стало известно, что Р порезал Антонов, после чего убежал.

     Из показаний свидетеля К л.д.159-160 усматривается, что он 15.08.09 года проснулся в 21 часу и увидел избитого В, тот пояснил, что подрался с Р. Он ушел на улицу и вернулся в квартиру около 24 часов, Р лежал на полу, в области живота и груди у него была кровь, он кричал, просил о помощи и сказал, что его порезал Антонов , от увиденного ему стало плохо, он вышел в подъезд. Между Антоновым и Р иногда возникали конфликты, их создавал Р, он вел себя более агрессивно. Антонов более спокойный, не конфликтный.

       Из показаний свидетеля С. на л.д.163-165 усматривается, что он видел избитого В вечером 15.08.09 года, понял, что его побил Р, затем уснул, проснулся от крика Р, который кричал, что его порезал Антонов. Антонова к этому моменту в квартире не было. Нож с красной пластиковой рукояткой был на кухне либо на столе, либо на холодильнике.

        Кроме изложенного, вина подсудимого подтверждается протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему л.д.5-18, из которого видно, что в <адрес> в коридоре на полу обнаружен труп Р, на животе и грудной клетки которого обнаружены колото-резаные раны, под трупом обнаружен и изъят нож с рукояткой из полимера красного цвета;

Протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему л.д.56-64, согласно которого, Антонов на месте показал на манекене и рассказал при каких обстоятельствах он, поссорившись и разозлившись на Р в коридоре, выбежал на кухню, где со стола взял нож, вернулся в коридор и нанес им три удара в область живота и грудной клетки потерпевшего;

Протоколом осмотра предметов л.д.83-85, из которого видно, что предметом осмотра был нож с рукояткой из полимера красного цвета с помарками бурого цвета, похожими на кровь; данный нож был обозрен в судебном заседании и опознан подсудимым, как нож, которым он причинил телесные повреждения потерпевшему;

Заключением СМЭ на В л.д.99-100, из которого видно, что у В имеется кровоподтек век левого глаза, который как вред здоровью не расценивается;

Заключением СМЭ трупа Р на л.д.107-114 установлено, что причиной смерти Р явилось одиночное проникающее ранение живота по срединной линии с повреждением нижней полой вены с развитием острой кровопотери; на трупе, кроме того, обнаружены следующие повреждения: колото-резаное ранение передней поверхности груди справа в проекции 10-го межреберья по около-грудинной линии с повреждением мягких тканей, которое расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; колото-резаное ранение передней поверхности груди слева в проекции 4-го межреберья по средне-ключичной линии, проникающее в левую плевральную полость без повреждения внутренних органов, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; одиночное колото-резаное ранение живота по срединной линии с повреждением нижней полой вены, которое находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

Заключением судебно-биологической экспертизы л.д.123-127 установлено, что в пятнах на вырезе с одеяла и на вырезе с кровати, а также на ноже с рукояткой из полимера красного цвета обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Р и не могла от Антонова и В.; в соскобе с раковины также была обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Р или В, но не могла от Антонова;

Заключением судебно-криминалистической экспертизы л.д.135-138 установлено, что повреждения кожного лоскута брюшной стенки от трупа Р является колото-резаным и образовалось в результате воздействия плоским колюще-режущим предметом, имеющим лезвие, острие и обух с более выраженным левым ребром, максимальная ширина погрузочной части колюще-режущего предмета составила около 24 мм и с учетом результатов экспериментально-сравнительного исследования повреждение кожного лоскута брюшной стенки могло быть нанесено клинком с рукоятью из полимера красного цвета, представленного на исследование;

Заключением комиссии экспертов Кемеровской областной клинической больницы л.д.230-231 установлено, что Антонов хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им во время совершения инкриминируемого ему деяния и он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, он находился в момент совершения преступления в состоянии простого не патологического опьянения и в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, а поэтому суд признает Антонова в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым, поскольку у суда нет оснований для сомнения в выводах экспертизы.

       Таким образом, суд считает вину подсудимого Антонова полностью установленной в ходе судебного разбирательства и его действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ суд не находит.

           Гражданский иск потерпевшей Ш о взыскании ей материального ущерба в сумме 49540 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, данный иск подсудимым признан в полном объеме.

         Исковые требования о компенсации морального вреда в соответствии со ст. 151, 1100 ГК РФ с учетом конкретных обстоятельств дела, материального и имущественного положения подсудимого, степени физических и нравственных страданий потерпевшей, принципов разумности и справедливости подлежит частичному удовлетворению в размере не более 200000 рублей.

          Вещественные доказательства по делу- три ножа, вырез с одеяла, вырез с кровати, соскоб с раковины, трико спортивное подсудимого подлежат уничтожению.

          При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность преступника, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает, что подсудимый вину признал частично, раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы, жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, исковые требования признал частично.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Однако, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 73, 64 УК РФ.

         Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать виновным Антонов А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ в ред. закона 1996 года и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 18 мая 2010 года.

           Взыскать с Антонов А.В. в пользу Ш в возмещение материального ущерба 49540 рублей и компенсацию морального вреда в размере 200000 рублей.

           Вещественные доказательства по делу – три ножа, вырез с одеяла, вырез с кровати, соскоб с раковины, трико спортивное подсудимого подлежат уничтожению.

           Меру пресечения Антонову оставить прежней – заключение под стражей.

           Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

              Судья (подпись)

              Копия верна

              Судья:                                              Тихонова Т.В.