Дело № 1-864
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 7 декабря 2010 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тихонова Т.В.
с участием государственного обвинителя Андрияненковой М.А.
подсудимого Иванова Д.В.
защитника Собакиной Я.М.по удостоверению <номер>
при секретаре Доровенко Н.М.
с участием потерпевших Ж. и Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Иванова Д.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Иванов Д.В. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
11.08.2010 около 16 часов 30 минут, проходя мимо автомобиля «Мазда Демио», находящегося во дворе <адрес>, принадлежащего Ж., увидел на переднем сидении автомобиля папку и женскую сумочку и с целью хищения чужого имущества, Иванов Д.В. около автомобиля в траве нашел ключ, с помощью которого разбил боковое стекло у автомобиля «Мазда Демио», проник в выше указанный автомобиль откуда тайно из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Г.: папку из кожзаменителя ценности не представляющую с имеющимися в ней мультифорой, зажимом для бумаг, документами в количестве 35 листов, с изображением продукции компании «Dirol & Сatbury», фактурой от 27 июля 2010г., приложением к счет фактуре от 12.04.08г., удостоверением качества и безопасности, договором на 4 листах, актом сверки, отчетом, ценности не представляющие, а также имеющимися в папке денежными средствами в сумме 12900рублей, принадлежащими Г. и 3000 рублей, принадлежащими Ж., а также похитил женскую сумочку стоимостью 1500 рублей с помадой и тенями, ценности не представляющие, принадлежащие Ж., причинив своими действиями потерпевшей Г. материальный ущерб на общую сумму 12900 рублей, потерпевшей Ж. значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей. Всего похитил имущество на общую сумму 17400 рублей. С похищенным имуществом Иванов Д.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Иванов Д.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор, защитник, потерпевшие на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.
Обвинение по ст. 158 ч.2п.В УК РФ в совершении кражи чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.
В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает, что подсудимый свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, его явку с повинной, он положительно характеризуется по месту жительства и последнему месту работы, ущерб по делу отсутствует, потерпевшие не настаивают на строгом наказании, он юридически не судим, а поэтому суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
Руководствуясь ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Иванова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2п.В УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Иванову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись)
Верно
Судья: Тихонова Т.В.