извлечение из приговора (ч.3 ст ст.30 - ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ)



Дело № 1-95

                                                     П Р И Г О В О Р

                                       Именем Российской Федерации

г. Ленинск- Кузнецкий                                                        13 августа 2010 года

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области

В составе

Председательствующего Рысевой О.А.

с участием

государственного обвинителя Ивановой И.М.

защитников Солонициной Т.А., на основании удостоверения № 1078 от 02.03.2009 года иордера № 48 от01.07.2009 года

Васильева В.Г.на основании удостоверения № 110 от 03.12.2002 года и ордера № 302 от 02.07.2009 года

подсудимых Глазковой И.В., Шишмарева С.В..

при секретаре Доровенко. Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ленинске- Кузнецком

материалы уголовного дела в отношении:

Глазковой И.В., <дата> года рождения, <данные изъяты> судимой: 30.06.2009 года <данные изъяты> судом по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с испытательным сроком 6 месяцев;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ,

                           

Шишмарева С.В., <дата> года рождения, <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                       

                                               У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Глазкова И.В. и Шишмарёв С.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, а также незаконные приобретение, перевозку и хранение наркотических средствбез цели сбытав крупном размере, при следующих обстоятельствах.

            Глазкова И.В. и Шишмарев С.В. в <дата> вступили между собой в сговор о совместном совершении тяжких преступлений в сфере незаконного сбыта наркотических средств и распределили свои роли, в соответствии с которыми Глазкова И.В. в период <дата> в <адрес> незаконно приобрела с целью сбыта наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин), массой 0,239 гр., которое незаконно перевезла в квартиру по адресу <адрес>, где расфасовывала на отдельные дозы, удобные для потребления, передала Шишмареву для последующего сбыта неопределенному кругу лиц.

<дата> Шишмарёв, действуя группой лиц по предварительному сговору с Глазковой, согласно ранее достигнутой договоренности на совместный сбыт наркотического средства и распределённым ролям, находясь в квартире по адресу: <адрес>, незаконно сбыл Ж. путем продажи наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин) массой 0,055 грамм.

Данное наркотическое средство было добровольно выдано Ж. сотрудникам Наркоконтроля <дата> в помещении Ленинск-Кузнецкого МРО УФСКН РФ по КО, т.е. изъято из незаконного оборота, в связи с чем Глазкова и Шишмарёв не довели свой преступный умысел до конца.

<дата> Шишмарев и Глазкова, находясь в квартире по адресу: <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору согласно ранее достигнутой договоренности на совместный сбыт наркотического средства и распределённым ролям, незаконно сбыли путем продажи К. наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин) массой 0,184 грамма.

Данное наркотическое средство было изъято у К. в ходе личного досмотра сотрудниками Наркоконтроля <дата> в помещении Ленинск-Кузнецкого МРО УФСКН РФ по КО, т.е. выведено из незаконного оборота, в связи с чем Глазкова и Шишмарёв не довели свой преступный умысел до конца.

<дата> в дневное время Глазкова, действуя группой лиц по предварительному сговору с Шишмарёвым, согласно ранее достигнутой договоренности о совместном незаконном сбыте наркотических средств, в <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрела с целью сбыта наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 0,069 грамма, которое незаконно перевезла в квартиру по адресу <адрес>, где Глазкова и Шишмарев расфасовали данное наркотическое средство на дозы, удобные для потребления, и незаконно хранили в квартире по указанному адресу, приготовив к сбыту. <дата> Глазкова, предварительно договорившись с К. о сбыте наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору с Шишмаревым С.В., находясь в квартире по адресу <адрес>, передала Шишмареву наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 0,069 грамма, которое Шишмарев <дата> <дата>, находясь в квартире по адресу <адрес>, незаконно сбыл путем продажи К.

Данное наркотическое средство было приобретено К. в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и передано сотрудникам Наркоконтроля <дата>, т.е. изъято из незаконного оборота, в связи, с чем Глазкова и Шишмарев не довели преступление до конца.

Кроме того, Глазкова И.В. <дата>, действуя по договорённости с Шишмарёвым в их общих целях - с целью личного употребления - в <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта приобрела наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 1,001 грамма, т.е. в крупном размере, которое, незаконно храня при себе, незаконно перевезла в квартиру по адресу <адрес>, где Глазкова и Шишмарев незаконно без цели сбыта хранили указанное наркотическое вещество в крупном размере до момента изъятия <дата>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд, исследовав все предложенные стороной обвинения доказательства, приходит к выводу, что доказательства не противоречат друг другу, согласуются с фактическими обстоятельствами уголовного дела, их совокупность свидетельствует о том, что подсудимые виновны в совершении преступлений, изложенных в приговоре. Вина подсудимых подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела. У суда нет оснований сомневаться в объективности собранных доказательств. Все они составлены и оформлены надлежащим образом, в соответствии с требованиями УПК РФ, обладают достаточной полнотой. В связи с чем суд признаёт эти доказательства достоверными и допустимыми.

        Оценив исследованные доказательства каждое отдельно и в их совокупности, суд считает установленной вину Глазковой И.В. и Шишмарева С.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в крупном размере и их действия следует квалифицировать по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п.. «а» и ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, перевозка, хранение наркотических средств в крупном размере.

        При решении вопроса о способности подсудимых нести ответственность за содеянное, вменяемость подсудимых не вызвала у суда сомнений, и суд признаёт их вменяемым в отношении содеянного, т.к. на учете в психиатрическом диспансере они не состоит, жалоб на психическое здоровье ни на момент совершения преступления, ни на момент судебного разбирательства он не заявляли.

      При назначении подсудимым Глазковой И.В., Шишмареву С.В. наказания суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, а также смягчающие наказание обстоятельства - подсудимые вину признали, в содеянном раскаялись, положительно характеризуются. Шишмарев прошел курс лечения от наркомании, работает, занимается воспитанием несовершеннолетнего ребенка. Глазкова имеет малолетнюю дочь. Отягчающим наказание обстоятельством является совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ группой лиц, поскольку ФИО16 и Шишмарев С.В. действовали совместно, согласованно, их действия охватывались единым умыслом

       С учетом данных о личности и выше изложенных смягчающих обстоятельств суд считает возможным исправление подсудимого Шишмарева С.В. без изоляции от общества, с применением ст.82 ч.1 УК РФ, отсрочив реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

        Оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ суд не находит, так как обстоятельства существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствуют.

        С учетом личности подсудимых, установленных судом смягчающих обстоятельств назначение Глазковой И.В. и Шишмареву С.В. дополнительного наказания виде штрафа суд считает нецелесообразным.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л :

Глазкову И.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «а», 228 ч.1 УК РФ назначить наказание:

по ст.30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п «а» УК РФ- 5 лет лишения свободы без штрафа,

по ст. 228 ч.1 УК РФ 1 год лишения свободы

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ч.1 ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по данному приговору окончательно к отбытию определить 5 лет 7 месяцев лишения свободы.

             На основании ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком, Г.Н.,<дата> года рождения,

14-летнего возраста ( до <дата>).

              Освободить Глазкову И.В. из-под стражи в зале суда.

              Зачесть Глазковой И.В. в срок реального отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата>.

             Шишмарева С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «а», 228 ч.1 УК РФ назначить наказание:

по ст.30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п «а» УК РФ- 5 лет лишения свободы без штрафа,

по ст. 228 ч.1 УК РФ 1 год лишения свободы

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

           В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

           По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:                           

наркотическое средство- героин массой 0,055гр. <данные изъяты>, наркотическое средство содержащее диацетилморфин (героин) общей массой 0,184 гр. <данные изъяты>; наркотическое средство содержащее диацетилморфин (героин) общей массой 0,069 гр. <данные изъяты>; наркотическое средство содержащее диацетилморфин (героин) общей массой 1, 001 гр. <данные изъяты>; сильнодействующее вещество <данные изъяты> общей массой 0,750 гр. <данные изъяты>; смывы с ладоней Глазковой И.В. на ватные тампоны, образец ватного тампона, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по К - уничтожить.

         Денежные средства - билеты банка России, изъятые в ходе обыска в квартире по <адрес>, на сумму 300 рублей, за номерами: <номер>, передать по принадлежности в бухгалтерию Ленинск-Кузнецкого МРО УФСКН РФ по Кемеровской области.

       Денежные средства -билеты банка России на сумму 1000 рублей купюрами достоинством по 500 рублей две штуки, за номерами: <номер>, вырученные сбытом наркотического средства- героина, передать в доход государства.

       Телефон«Pantech», с абонентским номером <номер> вернуть Глазковой И.В.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника за счёт средств государства с последующим возмещением расходов за счёт осуждённого.

                 

                       

Судья: подпись

Копия верна

Судья -                               О.А.Рысева