ст. 111 ч 1 УК РФ



Дело № 1-868

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ленинск-Кузнецкий                                         6 декабря 2010 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда    Кемеровской области Тихонова Т.В.

С участием государственного обвинителя Ивановой И.М.

Подсудимой Макаровой Е.В.

Защитника Бойко В.В.по удостоверению <номер>

При секретаре Доровенко Н.М.

С участием потерпевшего М.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                         Макаровой Е.В.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

                                         У С Т А Н О В И Л:

         Макарова Е.В. обвиняется в том, что имея умысел на умышленное причинение тяжкою вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершила преступление при следующих обстоятельствах:

30 июля 2010 года около 01 часа Макарова Н.В., находясь в доме по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в процессе ссоры, взяла со стола на кухне столовый нож и умышленно нанесла им один удар в область живота гр-ну М., причинив ему согласно заключению эксперта № 1026 от 01.11.2010 года, проникающее колото-резанное ранение живота в левом фланке с раневым каналом, направляющимся спереди назад, слева на право, сверху вниз с повреждением брызжейки сигмовидной кишки, с развитием забрюшинной гематомы (объемом 300 мл) и гемоперитонеума, что является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

        Подсудимая Макарова Е.В. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Прокурор, потерпевший, защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

     Обвинение по ст.111 ч. 1 УК РФ составляет 8 лет лишения свободы.

     При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.

     В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, раскаялась в содеянном, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимой, исковых требований к ней не имеет, ранее подсудимая судима не была, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двоих малолетних детей, а поэтому суд считает возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

      Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

      Вещественные доказательства по делу- женский халат Макаровой, нож столовый подлежат уничтожению.

      Руководствуясь ст. 307-309, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать виновной Макарову Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденной считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, обязав осужденную не менять без согласия органов внутренних дел место жительства.

      Меру пресечения Макаровой Е.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу- подписку о невыезде.

      Вещественные доказательства по делу- женский халат Макаровой, нож столовый- следует уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)

Верно

Судья:                                                                   Тихонова Т.В.