извлечение из приговора (п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, п. `а,г` ч.2 ст.161 УК РФ)



        Дело № 1-111

                                                              П Р И Г О В О Р

                                        Именем Российской Федерации

    г. Ленинск- Кузнецкий                                                        23 августа 2010 года

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области

В составе председательствующего Рысевой О.А.

с участием государственного обвинителя Симоновой А.А.

подсудимых Михеева Д.Ю., Михайлова В.А., Мозгового Д.А.

Корнева К.В.,предъявившего удостоверение № 297    от 11.02.2002 и ордер № 803от 01.04.2009 года

Солонициной Т.В., предъявившей удостоверение № 1078 от 02.02.09 и ордер № 115 от 27.01.2009 года:

Белоусовой С.Н., предъявившей удостоверение № 42/50    от 02.12.2002 г. и ордер № 174 от 01.06.2009

Потерпевших Е., М., П., Б., Дв., Дб.,

при секретаре Поповой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ленинск-Кузнецкий

материалы уголовного дела в отношении

Михеева Д.Ю., <дата> года рождения, <данные изъяты>, судимого:

1/ 22.12.2005 года <данные изъяты> судом по ст.161ч.2 п.Г УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 04.03.2008 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, ст.158 ч.1, ст. 158 ч.3 п. А, ст. 158 ч.2 п.В, ст. 158 ч.3 п.А, ст. 161 ч.2п.А,Г УК РФ,

Михайлова В.А., <дата> года рождения, <данные изъяты>, судимого:

1/ 25.12.2003 года <данные изъяты> судом по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 15.06.2005 года условно-досрочно;

2/ 12.05.2009 года <данные изъяты> судом по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года

3/ 25.05.2009 года <данные изъяты> судом по ст.158 ч.2 п.В УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п.А,Г, ст.158 ч.3 п.А УК РФ,

Мозгового Д.А., 13.09. 1973 года рождения, <данные изъяты> судимого:

1/ 22.12.2005 года <данные изъяты> судом по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден. 10.07.2008 года условно-досрочно по постановлению Ленинск-Кузнецкого городского суда от 08.07.2008 года на срок 2 месяца 10 дней,

2/ 08.05.2009 года <данные изъяты> судом по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.А, ст.158 ч.3 п.А УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Михеев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества; грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с    причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

    Подсудимый Михайлов совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Мозговой совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, степень участия каждого из них в групповых преступлениях.

Также суд учитывает данные о личности подсудимых – молодой возраст, признание ими вины и раскаяние в содеянном. Указанные данные в совокупности суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Явки с повинной Михеева суд использовал в качестве доказательства его вины, а также вины подсудимых Михайлова и Мозгового, в связи с чем суд учитывает их в качестве смягчающих вину Михеева обстоятельств по соответствующим эпизодам. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мозговому, суд учитывает наличие несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики, прохождение курса реабилитации от наркомании. Обстоятельствами, смягчающими наказание Михайлову, является явка с повинной, положительная характеристика с места жительства.

            Отягчающим наказание обстоятельством является наличие опасного рецидива в действиях Михеева, Михайлова и Мозгового, соответственно наказание им следует назначить по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ. Отягчающим наказание обстоятельством Михайлову и Мозговому по эпизоду от <дата> <данные изъяты> является совершение преступление группой лиц.

             Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как обстоятельства существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных преступлений, отсутствуют.

          При определении вида и меры наказания суд, учитывая необходимость соответствии характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам его совершения и личности виновных, степени участия в совершении преступлений каждого, учитывая влияние наказания на исправление подсудимых пришел к выводу о необходимости назначить наказание Михееву в виде реального лишения свободы, Михайлову и Мозговому с применением ст. 73 УК РФ.

            С учетом личности подсудимых, установленных судом смягчающих обстоятельств назначение подсудимым дополнительного наказания виде штрафа суд считает нецелесообразным.

       В соответствии со ст. 58 УК РФ подсудимые подлежат направлению для отбывания наказания в исправительное учреждение - исправительную колонию строгого режима

       В силу ст. 1064 ГК РФ с подсудимых в пользу потерпевших М., Дв., Б.. необходимо взыскать    ущерб, причиненный преступлениями.

             Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными:

           Михеева Д.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. А, ст.161 ч.1,, ст. 161 ч.2п.А,Г, ст. 158 ч.3 п.А, ст. 158 ч.2 п.В, ст.158 ч.1УК РФ,

           Михайлова В.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п.А,Г, ст.158 ч.3 п.А УК РФ,

          Мозгового Д.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.А, ст.158 ч.3 п.А УК РФ.

        Назначить наказание:

       Михееву Д.Ю.:

-по ст.161 ч.1 УК РФ ( 12.03.2009 г.)- 2 года лишения свободы

- по ст. 158 ч.1 УК РФ ( 23.03.2003 г.)– 1 год лишения свободы

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( от 08.03.2009 г.)- 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( 23.03.2009 г.)- 1 год 6 месяцев лишения свободы- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( 21.03.2009г.)– 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа

- по ст. 161 ч.2 п. «а,г»УК РФ ( 17.03.2009 г.)– 3 года лишения свободы без штрафа

           На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить - 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 23.08.10 г. Зачесть в срок реального отбытия наказания время содержания под стражей с 01 апреля 2009 года по 22 августа 2010 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

      Михайлову В.А.:

по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ ( от 17.03.2009 г.) - 3 года лишения свободы без штрафа

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( от 28.03.2009 г.)– 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить - 3 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Учесть в реальный срок отбывания наказания время содержания его под стражей с 30.03.2009 г. по 01.04.2009 г. Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

          Возложить на Михайлова В.А. обязанность являться с периодичностью 1 раз в три месяца на регистрационные отметки в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного.

Приговоры <данные изъяты> суда от 12 мая 2009 года и 26 мая 2009 года исполнять самостоятельно.

         Мозговому Д.А.:

          по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( 28.03.2009 г.) - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

          по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( 08.03.2009 г.) - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путём частичного сложения к отбытию назначить - 3 года лишения свободы

             В соответствии со ст.73 наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

             Возложить на Мозгового Д.А. обязанность являться с периодичностью 1 раз в три месяца на регистрационные отметки в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного.

Приговор <данные изъяты> суда от 08 мая 2009 года исполнять самостоятельно.

              Взыскать с Михеева Д.Ю. солидарно с Мозговым Д.А. в пользу Б. возмещение ущерба в сумме 1510 рублей.

              Взыскать с Михеева Д.Ю. солидарно с Михайловым В.А. в пользу Дв. возмещение ущерба в сумме 5980 рублей.

               Взыскать с Михеева Д.Ю. в пользу М.возмещение ущерба в сумме 8760 рублей.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

              В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника за счёт средств государства, с последующим возмещением расходов за счёт осуждённого

Судья: подпись.

        Верно.

       Судья -                               Рысева