извлечение из приговора (ч.3 ст.30 - ч.2 ст.228.1 УК РФ)



Дело № 1-214/2010 (09700766)

                                                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск- Кузнецкий                                                  07 сентября 2010 года

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Рысевой О.А.

с участием государственного обвинителя Симоновой А.А.

защитника Карнюхиной Л.А., предъявившей удостоверение № 258 от 11.12.2002 года и ордер № 477 от 27.11.2009,

подсудимого Хикматова А.А.,

переводчика Д.

при секретаре Губкиной Е.С.                   

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ленинске-Кузнецком

материалы уголовного дела в отношении

             Хикматова А.А., <дата> года рождения,                 

<данные изъяты> ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ,       

У С Т А Н О В И Л:

            

            Подсудимый Хикматов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере при следующих обстоятельствах:

<дата> около 15.00 часов, Хикматов А.А. действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, согласно ранее достигнутой договоренности на совместный сбыт наркотического средства, находясь в кафе <данные изъяты>, расположенном <адрес> получил от указанного лица для дальнейшей реализации наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин) массой не менее 1,280грамм, согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006г. №76, являющейся крупным размером наркотических средств, которое умышленно незаконно приготовив к сбыту хранил при себе до <дата> 16.10 часов.

<дата> около 16.10 часов Хикматов А.А.,действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, согласно ранее достигнутой договоренности, пришел в сквер <адрес>, где умышленно незаконно сбыл гр-ну М. часть имеющегося у него наркотического средства содержащего диацетилморфин (героин) массой 0,747грамма, являющейся крупным размером наркотических средств. Данное наркотическое средство было приобретено М. в ходе оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент» и передано сотрудникам Наркоконтроля <дата> в 16.25часов, в помещении Ленинск-Кузнецкого МРО УФСКН России по Кемеровской области.

В связи с чем, Хикматов А.А. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

Хикматов А.А. оставшуюся часть наркотического средства, незаконно приготовив к сбыту, продолжал хранить при себе до <дата> 17.40 часов.

В указанное время Хикматов А.А.,действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, согласно ранее достигнутой договоренности, находясь в квартире по адресу: <адрес>, умышленно незаконно сбыл гражданину К. еще часть имеющегося у него наркотического средства, содержащего диацетилморфин (героин) массой 0,340грамм. Данное наркотическое средство было приобретено К. в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и передано сотрудникам УВД г.Ленинска-Кузнецкого <дата> в 18.06 часов, в помещении УВД г.Ленинска-Кузнецкого.

В связи с чем, Хикматов А.А. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

Оставшуюся часть приготовленного для сбыта наркотического средства содержащего диацетилморфин(героин) массой 0,193грамм Хикматов А.А. продолжал умышленно незаконно хранить при себе до 18.05 часов <дата>. В указанное время данное наркотическое средство было изъято у Хикматова А.А. в ходе личного досмотра сотрудниками УВД г.Ленинска-Кузнецкого, в квартире по адресу: <адрес>.

         Подсудимый Хикматов в судебном заседании вину признал <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

     Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами уголовного дела. У суда нет оснований сомневаться в объективности собранных доказательств. Все они составлены и оформлены надлежащим образом, в соответствии с требованиями УПК РФ, обладают достаточной полнотой. В связи, с чем суд признаёт эти доказательства достоверными и допустимыми.

     Оценив исследованные доказательства каждое отдельно и в их совокупности, суд считает установленной вину Хикматова А.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере и его действия следует квалифицировать по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «а.б», УК РФ. Судом учитывается, что умыслом Хикматова А.А. охватывался сбыт всей партии наркотических средств, полученных Хикматовым у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в несколько приемов, в течение короткого промежутка времени, что свидетельствует о продолжаемом преступлении. Наличие в действиях подсудимого квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору»не вызывает у суда сомнений, поскольку в суде достоверно установлено, что подсудимый и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на совершение преступления выразили согласованную волю, действовали в группе и по предварительному сговору, поскольку имел место сговор соучастников до начала действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, имела место договоренность о распределении ролей в целях осуществления преступного умысла. Действия подсудимого образуют неоконченный состав преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, поскольку их умысел был направлен на сбыт наркотических средств в крупном размере ( в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации"), при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам - наркотические средства были изъяты при проведении ОРМ.

При решении вопроса о способности подсудимым нести ответственность за содеянное, суд признает подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, поскольку сомнений в психическом здоровье Хикматова у суда не возникло.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Хикматову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также смягчающие наказание обстоятельства:.

как личность Хикматов характеризуется с положительной стороны, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, преступление Хикматовым совершено в молодом возрасте. На момент совершения преступления подсудимый достиг возраста 19 лет. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что фактически наказание должно быть назначено по общим правилам УК РФ, однако суд учел особые обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, приходит к выводу о том, что в отношении Хикматова возможно применение правил ст. 88 УК РФ.

       Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

       С учетом данных о личности и выше изложенных смягчающих обстоятельств исправление подсудимого Хикматова суд считает возможным без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

        Оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ суд не находит, так как обстоятельства существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствуют.

           С учетом личности подсудимого, установленных судом смягчающих обстоятельств назначение Хикматову А.А. дополнительного наказания виде штрафа суд считает нецелесообразным.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Хикматова А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

           На основании ст. 73 УК РФ наказание Хикматову А.А. считать условным с испытательным сроком 4 года.

            Изменить подсудимому меру пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.        

            Освободить Хикматова А.А. из-под стражи в зале суда.

            Зачесть Хикматову А.А. в срок реального отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата>.

             Возложить на Хикматова А.А. обязанность являться с периодичностью 1 раз в три месяца на регистрационные отметки в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного.

             По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства                            

наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин) общей массой 0,747 грамм, <данные изъяты>, наркотическое средство содержащее диацетилморфин (героин) общей массой 0,340 граммов <данные изъяты>, наркотическое средство содержащее диацетилморфин (героин) общей массой 0,193 грамма <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Кемеровской области. уничтожить. Денежные средства: билеты банка России в сумме 600 рублей: шесть купюр достоинством по100 рублей- <данные изъяты>, билеты банка России в сумме 250 рублей: две купюры по сто рублей за номерами: <данные изъяты>; а также одна купюра достоинством 50 рублей- 1 штука, номер: <данные изъяты>. передать по принадлежности.

                                     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей, со дня вручения копии приговора.

           

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.       

Судья: подпись

Копия верна.

Судья -               О.А.Рысева