приговор по ст.158 ч.2 п.в, ст.162 ч.2 УК РФ



Дело № 1-39

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе

судьи                                     Гориной И.Ю.

при секретаре                       Кирсановой А.А.

с участием

прокурора                 Тимонина А.Ю.

адвоката                                Якушина А.В. –

<данные изъяты>

подсудимого                         Леонтьева В.А.

потерпевших                    И, М

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ленинск-Кузнецкий 24.12.2010 г.

материалы уголовного дела в отношении

Леонтьева В.А., <данные изъяты> ранее не судимого, осуждённого: 11.03.2009 г. Киселёвским городским судом по ст.158 ч.2 п.В УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ – с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30ч.3, 158ч.2п.в, 162ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

       Подсудимый Леонтьев В.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

    В период с 20.30 час 16.10.2008 года до 01.10 час 17.10.2008 года Леонтьев, находясь в магазине <данные изъяты>, с расположенном по <адрес>, с целью хищения чужого имущества спрятался за холодильной камерой в тамбуре, затем, воспользовавшись отсутствием продавца И, которая вышла за товаром в подсобное помещение магазина, прошел за прилавок магазина, откуда из корытных побуждений тайно похитил с прилавка денежную выручку в сумме 700 руб., из коробки под прилавком денежную выручку в сумме 12000руб., с витрины сигареты «Винстон» 10 пачек по цене 25 руб. на сумму 250 руб., сигареты «Честер» 10 пачек по цене 23 руб. на сумму 230 руб., сигареты «Мальборо» 10 пачек по цене 35 руб. на сумму 350 руб., пиво «Жигулевское» емкостью 2 литра по цене 57 руб., всего на общую сумму 13587 руб., принадлежащие М Однако Леонтьев В.А. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышедшая из подсобного помещения продавец И задержала его в тамбуре магазина, забрав у него похищенное имущество, которым Леонтьев В.А. не успел распорядиться по своему усмотрению.

    Кроме того, Леонтьев 17.10.2008 года около 00.10 час, после совершения вышеуказанного преступления, в целях завладения чужим имущества, из корыстных побуждений, находясь в магазине <адрес>, расположенном по <адрес>, напал на продавца магазина И, в руках у которой находилась тетрадь с денежной выручкой в размере 12700 руб., и, применяя к ней насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес И несколько ударов кулаками по различным частям тела, отчего И упала на пол, ударившись о стену головой, причинив И ушибленную рану левой теменной области головы, которая расценивается как лёгкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства; гематому на мягких тканях лица справа, гематому, ссадину, кровоподтек в области верхнего и нижнего века, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. При падении у И из тетради на пол выпала денежная выручка в размере 12700 руб., а когда И поднялась на ноги, Леонтьев толкнул её к витрине, отчего И упала на витрину. После этого Леонтьев, угрожая И применением насилия, опасного для жизни или здоровья, подобрал с пола в магазине кирпич и бросил его в сторону И, используя его в качестве оружия. И, испугавшись, что Леонтьев может ее убить, так как угрозу она воспринимала реально, поскольку находилась одна в ночное время в магазине с Леонтьевым, побежала к двери. Тогда Леонтьев, продолжая свои преступные действия, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, умышленно нанес И по правой руке один удар деревянным стулом, используя его в качестве оружия, причинив ей побои, после чего И выбежала из магазина, чтобы позвать на помощь и защищаясь от преступных действий Леонтьева. После этого Леонтьев подобрал с пола в магазине денежную выручку, в размере 6700 руб. и забрал с витрины сигареты «Винстон» 10 пачек по цене 25 руб. на сумму 250 руб., сигареты «Честер» 10 пачек по цене 23 руб. на сумму 230 руб., пиво 1 бутылку ёмкостью 2 литра по цене 57 руб., всего на общую сумму 7237 руб., принадлежащие <данные изъяты>, похитив указанное имущество, и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

    В судебном заседании Леонтьев вину в совершении указанных преступлений и исковые требования потерпевшего М признал полностью. Пояснил, что 16.10.2008 года около 22-23 часов он зашел в магазин <данные изъяты> где сел в тамбуре магазина за морозильной камерой, выпил самогон, который был у него с собой и уснул. Когда он проснулся около 23 часов, то зашел в помещение магазина, где никого не было видно, входная дверь была закрыта изнутри на задвижку. Он зашел за прилавок, где взял бутылку пива емкостью 2 литра, два блока сигарет - «Мальборо» и «Винстон», у кассы на прилавке взял деньги в сумме 700 руб. и в коробке под кассой деньги около 12000 руб. разными купюрами - по 1000руб., по 500 руб., по 50 руб., которые решил похитить, деньги положил в правый карман куртки и пошел к выходу, где встал около холодильника. Вскоре из помещения торгового зала вышла продавец И, которая увидела его и спросила, что он тут делает и как сюда попал. Она обнаружила, что с прилавка у кассы похищены деньги, которые она забрала у него из кармана, также забрала у него два блока похищенных сигарет. После этого он увидел, что И положила деньги, которые забрала у него, в тетрадь и решил присвоить себе эти деньги. Он спросил у И стул, затем попить воды. После чего попросил, чтобы она отпустила его домой, так как ему показалось, что она хочет сдать его в милицию и толкнул ее рукой. Затем он нанес один удар И по плечу и она упала, отчего у нее из рук выпала тетрадь, из который высыпались деньги на пол. Тогда он стал подбирать с пола деньги, но И схватила его за плечо, не давая ему собирать деньги. После этого И побежала к выходу магазина. Он собрал с пола деньги в сумме 6700 руб. разными купюрами, взял с витрины два блока сигарет - «Винстон» и «Честер» и ушел из магазина. Похищенные деньги он потратил на личные нужды. В силу алкогольного опьянения он не помнит, чтобы он кидал к И кирпич и наносил ей удар стулом по руке, но доверяет её показаниям и считает, что она говорит правду.

    Кроме личного признания, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами.

Потерпевший М показал, что является индивидуальным предпринимателем, по <адрес> арендует помещение под продуктовый магазин <данные изъяты>. В ночь на 17.10.2008 года от продавца И он узнал, что 16.10.2008 года вечером она уходила из магазина, закрыв дверь магазина на ключ, а когда вернулась, то обнаружила в тамбуре магазина Леонтьева В.А., который был в нетрезвом состоянии. У Леонтьева В.А. она обнаружила в кармане деньги в сумме 12700 руб., которые он забрал из кассы. В руках у него были три блока сигарет и бутылка пива, которые она у него забрала вместе с деньгами. Общий ущерб от покушения на кражу составляет 13587 рублей, который является для него значительным, т.к. его ежемесячный доход составляет в среднем 15000 руб. Затем Леонтьев похитил денежную выручку в размере 6700 руб. и забрал с витрины сигареты «Винстон» 10 шт. в блоке по цене 25 руб., сигареты «Честер» 10 шт. в блоке по цене 23 руб., пиво 1 бутылку емкостью 2 литра по цене 57 руб., причинив ему ущерб на общую сумму 7237 руб., при этом причинил телесные повреждения продавцу И. На суровой мере наказания Леонтьеву не настаивает.

     Потерпевшая И показала, что, работая продавцом в магазине <данные изъяты>, она 16.10.2008 года вечером ненадолго уходила из магазина домой, а когда вернулась, зашла в подсобное помещение, где стала выкладывать товар. Затем, услышав шум, она вышла в торговый зал, подошла к прилавку, где обнаружила, что с прилавка пропала денежная выручка на общую сумму 12700 руб. Она подошла к входной двери, где обнаружила в тамбуре за холодильником Леонтьева В.А., у которого в руке она увидела блок сигарет «Винстон», блок сигарет «Честер», блок сигарет «Мальборо», пиво «Жигулевское» емкостью 2 литра. Она забрала у Леонтьева деньги и сигареты. Леонтьев ударил ее кулаком в грудь, отчего она упала и разбила голову, ударившись о стену, бросил в нее кирпич, но не попал, и нанес удар стулом по правой руке. Она выбежала из магазина и обратилась за помощью к охраннику <данные изъяты>, откуда вызвала милицию и сообщила о случившемся владельцу М. Когда с охранником вернулись в магазин, на полу были разбросаны деньги, которые выпали у неё из тетради, когда Леонтьев её толкнул. Из всех денег отсутствовало 6000 руб., а также с витрины пропали блок сигарет «Винстон», блок сигарет «Честер», 1 бутылка пива. На суровой мере наказания не настаивает.

При предъявлении лица для опознания И из троих мужчин опознала Леонтьева как мужчину, который совершил хищение денежной выручки из магазина <данные изъяты> в период с 16.10.2008 года на 17.10.2008 года (л.д.71-72).

На очной ставке с Леонтьевым В.А. И подтвердила свои показания о совершении Леонтьевым В.А. хищения денежной выручки, сигарет и пива из магазина <данные изъяты> с причинением ей лёгкого вреда здоровью в период с 16.10.2008 года на 17.10.2008 года (л.д.73-78).

Свидетель К показал, что работает охранником в <данные изъяты>, куда 17.10.2008 года в 1-ом часу ночи пришла продавец И, она позвонила в милицию и хозяину магазина М, а также он узнал от нее, что ее в магазине грабят, и в магазине находится преступник. Вид у И был испуганный, на лице у нее была кровь. Затем он пошел с И в магазин, где входная дверь была открыта, в магазине на полу лежали разбросанные деньги разными купюрами по 100 руб. и по 10 руб., был раскидан товар. В магазине уже никого не было. Как он понял, из магазина были похищены деньги.

Свидетель Ш показала, что Леонтьев В.А. является ее младшим братом, жил у тети Л на <адрес>. 17.10.2008 года около 3-х часов ночи к ней домой пришла продавец с магазина <данные изъяты> с сотрудниками милиции, которые спросили, где находится её брат Леонтьев В.А. и пояснили, что он ударил продавца И и совершил хищение денежной выручки из магазина, на голове у И она увидела кровь. После этого она встретила Леонтьева В.А., который признался ей, что действительно совершил хищение денежной выручки из магазина, а затем потратил деньги на личные нужды. Также И показала, что их родители умерли, <данные изъяты>, и она воспитывала его. Считает, что Леонтьеву не свойственно совершение преступлений, а поступил он так из-за того, что стал злоупотреблять спиртным, но в дальнейшем, она уверена, что он не будет совершать преступления.

Свидетель Ч, чьи показания, данные ранее на предварительном следствии, оглашены судом на основании ст.281 ч.3 УК РФ ввиду его неявки в суд, показал, что 17.10.2008 года он находился на службе в УВД по г.Ленинск-Кузнецкому, где от дежурного поступила ориентировка о том, что в ночь на 17.10.2008 года в магазине по <адрес> было совершено нападение на продавца И, и были похищены деньги. Были даны приметы преступника, после чего он совместно с милиционером ОРППС Соловьевым во дворе <адрес> задержал Леонтьева В.А., который был в нетрезвом состоянии. Леонтьев был доставлен в УВД по г.Ленинск-Кузнецкому для дальнейшего разбирательства (л.д.136-137).

Из протокола осмотра места происшествия от 17.10.2008 года и фототаблицы к нему, в ходе которого было осмотрено помещение магазина <данные изъяты>, усматривается, что входная дверь не имеет повреждений, ведет в тамбур в виде помещения размером 2мх4м, где слева от входа стоит холодильник. Вторая входная дверь ведет в торговый зал магазина, где расположен прилавок и витрины, на полу в левой углу лежат бутылки, весы /л.д.6-7/, при дополнительном осмотре места происшествия были изъяты обломок кирпича и стул, которыми, со слов И, Леонтьев наносил ей удары во время нападения в магазине. Изъятые обломок кирпича и стул признаны вещественными доказательствами, осмотрены и направлены в камеру хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.Ленинска-Кузнецкого /л.д.96-104;140-141/.

    Согласно заключению эксперта, у И обнаружены ушибленная рана левой теменной области головы, которая расценивается как лёгкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства; гематома на мягких тканях лица в области лица справа, гематома, ссадина, кровоподтек в области верхнего и нижнего века, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека – побои. Данные телесные повреждения могли образоваться от воздействия тупого твёрдого предмета (предметов) /л.д.81-82/.

    Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд считает установленным, что указанные повреждения причинены И действиями Леонтьева при вышеуказанных обстоятельствах, т.к. их количество, характер и локализация соответствуют нанесённым И Леонтьевым ударам.

    Вина Леонтьева в совершении хищения имущества М путём разбойного нападения на И установлена. Установлено, что с целью хищения Леонтьев применил к И насилие, в результате которого ей причинён лёгкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства, т.е. насилие, опасное для здоровья; при этом специально для причинения вреда здоровью И Леонтьев применил предмет – стул. Когда Леонтьев бросил в И кирпич, у неё были реальные основания опасаться угрозы причинения ей вреда жизни или здоровью, т.к. бросок был направлен на уровне головы, в магазине никого, кроме потерпевшей и подсудимого не было, и оснований рассчитывать на постороннюю помощь у И не было; стулом Леонтьев причинил И побои, кирпич использовал с целью подкрепления реальности угрозы применения насилия опасного для жизни или здоровья, т.е. использовал указанные предметы в качестве оружия. Причинение И опасного для жизни вреда здоровью следует исключить из обвинения Леонтьева, поскольку установлено, что И его действиями причинён вред, опасный для жизни, а не для здоровья. Угроза применения насилии опасного для жизни или здоровья нашла своё подтверждение, поскольку Леонтьев бросил кирпич в сторону потерпевшей, на уровне её головы, из чего потерпевшая сделала вывод о том, что Леонтьев может причинить вред не только её здоровью, но и жизни, т.е. осуществление угрозы представлялось потерпевшей реальным, что, исходя из обстоятельств совершённого преступления, не вызывает у суда сомнений.

Вина Леонтьева в покушении на тайное хищение чужого имущества, по мнению суда, нашла своё подтверждение частично – суд полагает, что причинение действиями Леонтьева индивидуальному предпринимателю М значительного ущерба не доказано, поскольку потерпевший занимается предпринимательской деятельностью, но в деле отсутствуют сведения о его имущественном положении – о размере ежемесячного дохода, общей стоимости находящегося в магазине товара и т.п. Показания потерпевшего в указанной части суд подвергает сомнению, поскольку он является стороной обвинения, его показания об имущественном положении непоследовательны. Исходя из представленных обвинением доказательств, суд толкует сомнения в пользу подсудимого. В этой связи квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» из обвинения Леонтьева следует исключить.

    Действия Леонтьева суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества и по ст. 162 ч.2 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, а также с применением насилия опасного для здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы в отношении Леонтьева, у него имеются остаточные явления перенесённых ранее черепно-мозговых травм, не лишающие его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.194-195 т.1, л.д.10-12 т.2).

Учитывая заключение судебно-психиатрической экспертизы и поведение Леонтьева в ходе судебного разбирательства, суд признаёт его вменяемым в отношении совершённых им преступлений.

При назначении Леонтьеву наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им. Также суд учитывает личность подсудимого – молодой возраст, состояние его здоровья (справки л.д.214,217 т.1, приговор л.д.202-205), на момент совершения преступления не судим, признание им вины и исковых требований потерпевшего М, в судебном заседании Леонтьев проявил искреннее раскаяние в содеянном, длительное время находился под стражей до приговора, потерпевшие на суровом наказании Леонтьеву не настаивают. Указанные обстоятельства в совокупности суд учитывает в качестве смягчающих наказание. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Также суд учитывает, что преступление Леонтьевым совершено в возрасте от 18 до 20 лет, при этом подсудимый имеет психическое заболевание, рос и воспитывался в неполной cемье (без родителей), обучается в вечерней школе, работает (справка л.д.234 т.1), имеет постоянное место жительства и собственное жильё, имеет старшую сестру, которая воспитывала его и имеет на него положительное влияние, т.е. у Леонтьева имеются условия для правильного образа жизни.

С учётом изложенного суд считает возможным применить к Леонтьеву ст.ст.96 и 88 ч.6.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, с учётом правил ст.88 ч.6.1 УК РФ. Оснований для применения ст.73 УК РФ – назначить наказание условно, с возложением на него обязанностей, т.к. считает, что такое наказание наиболее будет способствовать исправлению подсудимого. С учётом личности подсудимого, обстоятельств совершённого им преступления, характера и степени его общественной опасности, смягчающих наказание обстоятельств назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

       Руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать виновным Леонтьева В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ в редакции от 27.12.2009 г., ст.162 ч.2 УК РФ в редакции от 21.07.2004 г.).

    Назначить Леонтьеву наказание с учётом положений ст.ст.96,88 ч.6.1 УК РФ по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы, по ст.162 ч.2 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа.

    На основании ст.69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 3 года 3 месяца лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

    Обязать Леонтьева встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрационные отметки не реже 1 раза в 2 месяца и уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства.

       Меру пресечения Леонтьеву изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи немедленно.

    Зачесть в срок реального отбывания наказания периоды содержания Леонтьева под стражей до приговора с 12.05.2009 г. по 25.11.2009 г. включительно и с 12.08.2010 г. по 24.12.2010 г. включительно.

    Приговор Киселёвского городского суда от 11.03.2009 г. в отношении Леонтьева В.А. исполнять самостоятельно.

    Взыскать с Леонтьева в пользу индивидуального предпринимателя М в возмещение ущерба 7237 руб.

       Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней.

    В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе ходатайствовать о предоставлении ему защитника за счёт средств государства, с последующим возмещением расходов за счёт осуждённого.

    Судья – подпись. Верно.

       Судья -                                                                                           И.Ю.Горина