приговор по ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 116 УК РФ



Дело №1-371/10130160

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                             06 сентября 2010 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Слесарева В.Р.

с участием государственного обвинителя Тимонина А.Ю.

подсудимого Лесовских В.В.

защитника Насоновой М.Л., представившей удостоверение № 438

при секретаре Кошкаревой Ю.П.,

а также потерпевших Т.Л., Т.Т.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Лесовских В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.119, ч.1 ст. 119, ч.1 ст.116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лесовских В.В. совершил незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия, а также совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, в отношении Т.Т., а также в отношении Т.Т. и Т.Л., кроме того, совершил иные насильственные действия, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, в отношении Т.Т. при следующих обстоятельствах:

       В начале <дата> года Лесовских В.В., находясь    на железнодорожных путях около <адрес> в <адрес>, незаконно, путем присвоения найденного, приобрел пистолет- поджиг, являющийся огнестрельным гладкоствольным оружием, изготовленным самодельным способом по типу шомпольных, гладкоствольных, дульнозарядных с затравочным отверстием пистолетов, калибром 8 мм. пригодным для производства выстрелов дробью, пулями или рубленными кусочками металла. После чего, имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, данный пистолет- поджиг принес к себе домой по адресу <адрес>, где в период <дата> г. до 12-05 часов <дата> незаконно хранил под кроватью пистолет- поджиг, являющийся огнестрельным гладкоствольным оружием, изготовленным самодельным способом по типу шомпольных, гладкоствольных, дульнозарядных с затравочным отверстием пистолетов, калибром 8мм., пригодным для производства выстрелов дробью, пулями или рубленными кусочками металла. Данный пистолет- поджиг, являющийся огнестрельным гладкоствольным оружием, изготовленным самодельным способом по типу шомпольных, гладкоствольных, дульнозарядных с затравочным отверстием пистолетов, калибром 8 мм., пригодным для производства выстрелов дробью, пулями или рубленными кусочками металла был изъят сотрудниками милиции в присутствии понятых при осмотре <адрес> <дата> в 12-05 часов.

           Он же, <дата> около 18:00 часов, находясь по адресу <адрес>, в процессе ссоры, возникшей на почве ревности с несовершеннолетней Т.Т., нанес ей не менее десяти ударов руками по телу, голове, лицу, причинив ей физическую боль, а затем имея умысел на угрозу убийством, взял в руки кухонный нож и направил лезвие ножа в ее сторону со словами: « Убью!». После чего, в продолжение своего преступного умысла, взял в руки пистолет – поджигу, являющимся огнестрельным оружием, и со словами : « Застрелю!» - направил на Т.Т. ствол.    Данную угрозу убийством Т.Т. восприняла реально, так как Лесовских В.В. был злой, настроен агрессивно и открыто высказывал и демонстрировал свои намерения, поэтому у нее имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.

                  Он же, <дата> около 18:00 часов, находясь по адресу <адрес>, в процессе ссоры, возникшей на почве ревности с несовершеннолетней Т.Т., оскорбляя ее нецензурной бранью, причиняя физическую боль, умышленно нанес ей не менее десяти ударов руками по телу, голове, лицу, причинив кровоподтеки лобно-височной области справа /1/, правой щечной области /1/, правой скуловой кости /1/, правой ушной раковины /1/, левой ушной раковины /1/, теменно- затылочной области слева /1/, правого плечевого сустава /1/, левого плечевого сустава /1/, левого предплечья /1/, правого предплечья /1/, которые образовались от не менее 10-ти воздействий тупого твердого предмета ( предметов), как вред здоровью не расцениваются и тяжесть их не определяется.

          Он же, <дата> около 00-15 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу <адрес>, где проживает Т.Л. с дочерью Т.Т., в процессе ссоры на почве личных неприязненных отношений с Т.Л. и Т.Т., имея умысел на угрозу убийством, с топором в руках, высказывая в их адрес слова угрозы убийством, требовал запустить его в дом, получив отказ, продолжал свой преступный умысел, разбил топором окно и со словами: « Зарублю!», - пытался проникнуть в дом. Данную угрозу убийством Т.Л. и Т.Т. восприняли реально, так как Лесовских В.В. был злой, настроен агрессивно, открыто высказывал и демонстрировал свои намерения, на требование прекратить свои действия, не реагировал, так же не реагировал на пресечение его действий, поэтому у каждой имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.

В судебном заседании подсудимый Лесовских В.В. вину в инкриминируемых ему деяниях по событию преступления угрозы убийством от <дата> в отношении Т.Т. не признал, а по событиям преступлений: незаконных приобретения, хранения огнестрельного оружия, совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ от <дата> в отношении Т.Т., а также угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы в отношении Т.Т. и Т.Л. от <дата> признал полностью и пояснил, что по <адрес> проживает вместе с братом. Весной ближе к лету <дата> года он встречался с Т.Т., все было нормально. Позднее не сошлись характерами и расстались. Инициатором расставания была Татьяна. Но он не хотел с ней расставаться. 28 12.2009 года он еще с ней встречался, пришли с Таней к нему домой, а по дороге уже шли ругались, пришли домой и подруга прислала ей смс-сообщение, он выхватил телефон и стал с Таней ругаться, так как ему не понравилось содержание. Во время ругани ударил Т.Т. раза четыре, ударил по лицу, по щекам. А когда она душила его за шею, то он ее оттолкнул и она ударилась головой о стену. Он со злости отобрал у нее телефон и направил с ее телефона ее матери смс-сообщение, Т.Л. заплакала и он отдал ей телефон и сказал идти домой, но она домой не пошла, осталась ночевать, потом уже на следующий день пошла только около 16 часов домой. Угроз в ее адрес он не высказывал. Она до этого жила у него дня два, так как поругалась с матерью. Кулаком он ее не бил ни разу. С ножом заходил к ней в спальню, так как резал хлеб этим ножом и зашел с ним позвать ее пить чай, но она отказалась. Ножом он ей не угрожал. Поджигу он показывал ей, когда приходил к ней домой, она стреляла из нее, но поджигой не угрожал.

             Примерно в начале <дата>. он шел домой по железной дороге и между шпалами увидел предмет, похожий на пистолет. Он его поднял, осмотрел и понял, что это поджига. Поджига состояла из металлической трубки с отверстием для поджигания. К ней примотана изолентой деревянная ручка. Он решил взять ее к себе домой для того, чтобы пострелять, понимая, что это огнестрельный предмет, из него можно стрелять. Дома он в спальне кинул поджигу под кровать. Вечером он достал поджигу, решил ее использовать, очистив ее от ржавчины, подмотал изолентой ручку к трубке. Потом спичечные головки запихал в отверстие, так как видел в детстве, что это делал сосед, и поджог, в трубку он положил разные шурупы, гайки. Он выстрелил в свою входную дверь, после чего положил поджигу под кровать. Потом он еще несколько раз пользовался поджигой, стрелял по двери, по разным предметам во дворе дома. О том, что у него есть поджига, знала его девушка Т.Л. Т.Т., так как она как-то просила избавиться от котят и Лесовских их решил застрелить поджигой. Лесовских ей сказал, что это поджига, но где он ее взял и что из себя представляет, он не говорил. После этого он еще пользовался поджигой. <дата> его вечером в милицию привел участковый по поводу того, что Т.Л. написала на него заявление о том, что разбил у них в доме стекла, и от него Лесовских узнал, что Т.Л. Т.Т. рассказала, что у него есть поджига. Лесовских сначала сказал, что выбросил ее, но потом сказал, что поджига лежит у него дома.<дата>. около 12-00ч. к нему приехали сотрудники милиции, произвели осмотр дома и изъяли поджигу в присутствии понятых. Давления на него оказано не было. В хранении и приобретении поджиги вину свою признает, в содеянном раскаивается.

<дата> его не пустили к Т.Т. на день рождения, потом она писала ему смс-сообщения, нецензурно оскорбляла его в них, после чего он уже пришел с топором <дата> к ним, Т.Л., домой. Не помнит, где взял топор, но топором вырубал окна и двери. Сначала он разговаривал нормально, потом ему стали грубить, сказали, что вызвали милицию, на что он ответил нецензурно, так как был пьяный и злой, и о последствиях не думал, и тогда стал разбивать стекла, рубить окна в веранде и двери, после того, как Т.Л. сказали, что вызвали милицию, то он стал рубить окна в зале, угроз в адрес семьи Т.Л. не высказывал. После чего через разбитое окно стоял со С. и разговаривал, а потом он сдернул штору в окне и его ударили по руке. Потом увидел фары подъехавшего автомобиля и выбежал на улицу, его догнал старший брат Т.Т. и ударил его лопатой. Считает, что потерпевшие Т.Т. и Т.Л. испугались, когда он размахивал топором.

        Кроме собственного признания вины в совершении инкриминируемых ему деяниях, вина Лесовских В.В. подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и письменными доказательствами.

      Так, виновность подсудимого Лесовских В.В. в совершении инкриминируемого ему деяния незаконных приобретения, хранения огнестрельного оружия, кроме его собственного признания вины, подтверждается следующими доказательствами:

1).Свидетель Т. в суде пояснил, что в УВД по г. Ленинску-Кузнецкому поступило сообщение о противоправных действиях в отношении Т.Л., он поехал на место и принял заявление от потерпевших Т.Т. и Т.Л., со слов которых он узнал, что Лесовских в алкогольном состоянии в доме, где проживают мать и дочь Т.Л., Лесовских стал топором рубить двери и окна, угрожал всей семье. Кроме того, после того, как уже был собран материал по данному событию преступления, ему стало известно, что Лесовских до этого события удерживал потерпевшую Т.Т., угрожал ей поджигой, потому он и изъял поджигу у него. Поджига была заряжена спичками. Она пыталась выйти из дома. Лесовских все отрицал, что он просто пытался поговорить, что он рубил окна и двери он не помнит. Он перестал все рушить тогда, когда приехали родственники семьи Т.Л., и он убежал Свидетель сам лично видел, что все разрублено, семья Т.Л. боялись, это было видно, когда они все рассказывали ему. Он уговорил выдать его поджигу и тот выдал ее ему. Больше жалоб не поступало от Т.Л.. Когда он изымал поджигу, то она была заряжена и готова к стрельбе, спички в ней были.

2). Потерпевшая Т.Т. по событию преступления от <дата> в суде пояснила, что при угрозе ей убийством подсудимый у него в доме по <адрес> из-под матраса кровати достал предмет, похожий на пистолет с длиной металлической трубкой и рукояткой, в трубке торчала спичка. Он взял спички, предмет направил в ее сторону и сказал, что ее застрелит, а труп закопает. Она начала плакать и просила его остановиться, после чего Лесовских убрал « поджигу» в шкаф. Поджигу она ранее не видела, и первый раз увидела ее <дата>.

           3). Свидетель Р. в суде пояснила, что подсудимого Лесовских ранее не знала, отношений никаких нет. <дата> к ней пришли сотрудники милиции и попросили участвовать в качестве понятой, показали какое-то оружие. Предмет лежал на столе, деревянный, самодельный. Не помнит точного номера дома, где это происходило, потом уже на следствии узнала, что в этом доме живет Лесовских Василий. В связи с противоречиями в показаниях свидетеля, данных им на предварительном следствии и в суде, по ходатайству гособвинителя были оглашены показания свидетеля, данные им на предварительном следствии на л.д. 90-91, из которых следует, что по <адрес> проживают два молодых человека, но она их не знает, так как их дома находятся не совсем близко, она с ними не общалась, претензий никаких у нее к ним нет. <дата> в дневное время к ней пришли сотрудники милиции и попросили поприсутствовать в качестве понятой при осмотре дома <адрес>. Когда она пришла, в доме находились сотрудники милиции, соседка Л.Н., парень, проживающий в данном доме. В доме был обнаружен предмет, напоминающий большой пистолет, состоит из металлической трубки, деревянной рукоятки, перемотанный изолентой. Она не поняла, для чего предназначен данный предмет. Ей объяснили, что это самодельное оружие предназначено для стрельбы. Хозяин дома при ней ничего не говорил. Данный предмет, как ей сказали, называется поджига, был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью, где они расписались. Ранее она видела этого парня в лицо, но как звать, она не знает, пьяного его никогда не видела, данную поджигу она тоже никогда не видела. Давления на хозяина дома оказано не было. В суде показания, данные на предварительном следствии, свидетель подтвердила, противоречия объяснила тем, что за давностью времени забыла некоторые обстоятельства дела.

                  4). Свидетель Л. в суде пояснила, что Лесовских знает, так как живут по соседству, отношения нормальные.18.01.2010 года сотрудники милиции пригласили ее в качестве понятой, она увидела поджигу она уже была завернута. В связи с противоречиями в показаниях свидетеля, данных им на предварительном следствии и в суде, по ходатайству гособвинителя были оглашены показания свидетеля, данные им на предварительном следствии на л.д.92-93, из которых следует, что по <адрес> она проживает одна. По соседству с ней проживают два брата Лесовских – Владимир и Василий. По соседству они ведут себя нормально, шума от них нет, ведут себя тихо, скромно, шумных компаний не собирают. <дата> в дневное время к ней пришли сотрудники милиции и попросили поприсутствовать в качестве понятой при осмотре <адрес>, где проживают братья Лесовских. Также пригласили еще одну соседку Р.. В доме находился Лесовских Василий. В ходе осмотра дома в комнате под кроватью был обнаружен предмет в виде поджиги. Она поняла, что это поджига. Поджига состояла из металлической трубки, деревянной рукоятки, обмотанной черной изолентой. Лесовских Василий пояснил, что эту поджигу он где-то нашел и хранил у себя в доме. Данная поджига была упакована в полиэтиленовый пакет, опечатана, где они расписались. Раньше она у Василия данной поджиги не видела. Давления на него оказано не было. В суде показания, данные на предварительном следствии, свидетель подтвердила, противоречия объяснила тем, что за давностью времени забыла некоторые обстоятельства дела, дополнительно пояснила, что после случившегося она спрашивала про поджигу Лесовских сказал что нашел в гараже.

             5). Свидетель Лесовских В.В. в суде пояснил, что примерно <дата> Василий ему сказал, что у них дома был произведен осмотр и сотрудники милиции изъяли поджигу. Где Василий взял поджигу, он не знает, он ему об этом не говорил. У них дома Лесовских В.В. никогда никакую поджигу не видел и не знал об ее существовании,

а также письменными доказательствами:

-протоколом осмотра места происшествия ( л. д. 136-137), в котором указано, что объектом осмотра является <адрес>, состоящий из сеней, кухни, трех комнат. Зал расположен напротив входной двери. Направо из зала- вход в нежилую комнату. Направо из кухни – спальня. Направо от входа в спальне- журнальный столик, шкаф. Налево от входа – односпальная деревянная кровать. Под кроватью на полу лежит предмет, состоящий из полой металлической трубки, диаметром 18 мм., деревянной рукоятки, обмотанной черной изолентой( тканой) и полимерной изолентой желто-зеленого цвета. Общая длина предмета 75см. Справа на предмете имеется металлическая петля, на которую на момент осмотра, вставлен фрагмент спички с веществом коричневого цвета на верхнем конце. Данный предмет, обнаруженный под кроватью, изъят, упакован в голубой полиэтиленовый мешок, опечатан скотчем с бумажной биркой. В трубку вставлен фрагмент бумаги. На входной двери с внутренней стороны имеется скол дерева, размером 2*4 мм. Со сквозным отверстием на высоте 120 см. от пола, на расстоянии 12см. от наружного края двери. Толщина дверного полотна 35 мм. Во время осмотра спичка вынута из петли и упакована вместе с изъятым предметом. Маркировочных обозначений на предмете не обнаружено.

-протоколом осмотра предметов ( л.д.131), в котором указано, что объектом осмотра является пистолет- поджига. Данная поджига состоит из рамки с рукояткой и ствола. Длина поджиги 375 мм., высота 95 мм. Ствол длиной 240 мм., изготовлен из металлической трубки, в которой имеется отверстие округлой формы, диаметром 2мм, задний конец трубки сплющен и загнут. Рамка и рукоять выполнены в виде одной детали из древесины. К рамке при помощи изоленты черного и желто- зеленого цветов крепится трубка- ствол. Поверхность деталей шероховатая.

-заключением эксперта <номер> от <дата> ( л. д.87-88), в котором указано, что:

Пистолет- поджиг, изъятый в <адрес> <дата>, является огнестрельным гладкоствольным оружием, изготовленным самодельным способом по типу шомпольных, гладкоствольных, дульнозарядных с затравочным отверстием пистолетов, калибром 8мм. Пистолет- поджиг для производства выстрелов пригоден, в качестве метаемого заряда используется дробь, пуля или рубленные кусочки металла.

              Суд считает, что вина подсудимого Лесовских В.В. по данному эпизоду полностью доказана в ходе судебного заседания, действия подсудимого Лесовских В.В. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1УК РФ как незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия, поскольку судом установлено, что Лесовских В.В. незаконно, путем присвоения найденного, приобрел пистолет- поджиг, являющийся огнестрельным гладкоствольным оружием, изготовленным самодельным способом по типу шомпольных, гладкоствольных, дульнозарядных с затравочным отверстием пистолетов, калибром 8 мм. пригодным для производства выстрелов дробью, пулями или рубленными кусочками металла, принес к себе домой по адресу <адрес>, и незаконно хранил его по месту своего жительства под кроватью.

          Виновность подсудимого Лесовских В.В. по событию преступления совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, от <дата> в отношении потерпевшей Т.Т., кроме его собственного признания вины, подтверждается следующими доказательствами:

1). Потерпевшая Т.Т. в суде пояснила, что подсудимого Лесовских Василия знает с мая 2009 года. Она с ним встречалась, отношения по началу были хорошие, затем испортились. Она проживает вместе со своей мамой Т.Л. по <адрес>, Лесовских проживает по <адрес>. С <дата> года Лесовских стал ее оскорблять, до этого он ее однажды ударил рукой по лицу. С Лесовских Василием они совместно не проживали, т.к. жила с матерью. В конце <дата> года она решила расстаться с Лесовских из-за того, что он постоянно к ней придирался, оскорблял ее. О том, что она хочет расстаться с Лесовских В., она сообщила ему по сотовому телефону. Он отреагировал на это агрессивно, так как не хотел с ней расставаться, но она решила с ним все -таки не встречаться и не встречались до <дата>. <дата> пошла вечером к свей подруге К., которая проживает ул. <адрес>. По дороге к своей подруге ей надо было пройти около дома подсудимого Лесовских, и в тот вечер они с ним там и встретились. Он ее остановил сначала словами, потом схватил за руку, когда она отказалась остановиться, он потянул ее за руки в сторону своего дома. Он был трезвый, она тоже. Лесовских не давал ей уйти тянул ее в сторону за руки. От того, что он ее тянул за руки, она, сопротивляясь, два раза падала на снег. При этом Лесовских говорил ей, что ее больше никто не увидит, она будет жить у него. По дороге к дому Лесовских их никто не видел. Время было около 19 часов вечера. Таким образом они дошли до его дома, где он закрылся и повел ее в свою комнату. Заведя в комнату, он толкнул ее на кровать. Она стала объяснять ему, почему не хочет с ним встречаться. Он пытался ее уговорить не прекращать с ним отношения, но она продолжала говорить ему о том, что не хочет больше с ним встречаться, за что он ударил ее рукой по лицу, дал пощечину. Снова стал ее уговаривать не расставаться с ним, потом разозлился и стал бить ее уже обеими руками по лицу, по виску, в область ушной раковины, скуле, нанес ударов примерно 5-6. Удары наносил с силой. Он говорил, что ее больше никто и никогда не увидит. Оскорблял ее, выражался в ее адрес нецензурной бранью. Она сидела на кровати, прислонившись к стенке. Он говорил, что убьет ее, если она не будет с ним встречаться. Она пыталась позвонить матери, но Лесовских у нее отобрал телефон, стал читать смс-сообщения, после этого становился агрессивным, и продолжал наносить ей удары рукой по лицу. Через некоторое время пришел друг Лесовских –Анатолий, постучав в окно, Лесовских вышел к нему. Она все это время сидела в комнате и боялась оттуда выйти, так как боялась, что Лесовских ее снова станет избивать. В комнате, где она находилась, окна нет. Все сказанные в ее адрес угрозы она воспринимала реально, боялась за свою жизнь. Анатолий прошел в зал, а Лесовских зашел к ней в спальню уже с ножом. Нож был с синей ручкой, его длина примерно около 10-13 см, ширина 2-3 см, сама рукоятка 7 см. Подошел к ней и подставил нож к ее шее, но не в плотную, а на расстоянии 10-15 см, угрожал ей, говорил, что убьет ее. Друг Лесовских- Анатолий пытался остановить его. Говорил ему, чтобы он не делал этого, Лесовских предлагал своему другу переспать с ней, но он просто посмеялся над ним, после чего Анатолий вышел, а Лесовских нож кинул в шкаф и сел к ней на кровать и снова стал настаивать, чтобы она с ним встречалась. Она вновь ему объясняла, что не хочет с ним встречаться. Потом пришел брат Лесовских- Владимир. Он сразу прошел в зал, в спальню не зашел, но он видел, что Лесовских оттолкнул ее, а потом швырнул на пол, подняв на руки, и она ударилась о стену. Владимир Лесовских видел, что она лежит на полу, он за нее не заступился, поэтому за помощью она к нему не обращалась. Брат Лесовских- Владимир ушел в зал и к ним не заходил. Лесовских поднял ее с пола и посадил на кровать и снова стал с ней разговаривать. Лесовских Вова и друг Лесовских Василия-Толя легли спать, а они в это время все разговаривали. Лесовских Василий снова посмотрел ее телефон и ему что-то опять не понравилось, он поднял матрас на кровати и достал оттуда предмет похожий на пистолет, уже потом на следствии она узнала, что это была «поджига», и навел дуло в сторону ее головы и взял коробок спичек, и при этом сказал, что жить ей осталось последнюю ночь и что он закопает ее в своем огороде. Она начала плакать и просила его остановиться, после чего Лесовских убрал « поджигу» в шкаф и уложил ее спать, сам рядом лег и держал ее за руки всю ночь. На следующее утро <дата> Лесовских сказал, чтобы она оделась и проводил ее домой. Угроз больше в ее адрес он не высказывал. Просил ее не рассказывать матери о том, что она была у него. Просил не сообщать в милицию, в противном случае он ее найдет и убьет. Дома она позвонила матери, и когда та пришла с работы и увидела у нее синяки около ушей, висок был опухший, губа опухшая, то мать предложила ей написать заявление в милицию, после чего они вызвали милицию по телефону. Но не дождавшись милиции, сами поехали в УВД и уже <дата> ее освидетельствовали и установили повреждения на мед экспертизе. Она проходила курс лечения после того как ее избил Лесовских. Лесовских не приходил к ней и не извинялся. Меру наказания оставляет на усмотрение суда. В связи с существенными противоречиями в показаниях потерпевшей Т.Т. по ходатайству гособвинителя в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ оглашены показания потерпевшей Т.Т. на предварительном следствии на л.д.68-75, из которых следует, что в <дата>. она познакомилась с Лесовских Василием, который проживает по <адрес>. Они стали встречаться, дружить. Потом он стал с ней грубо обращаться, беспочвенно стал ее оскорблять, кричать, ругаться. В ноябре 2009г. она решила с ним прекратить отношения, сказала об этом Лесовских, но он этого не хотел, стал ей звонить, писал смс- сообщения, но она с ним не встречалась. <дата> около 18-00ч. она пошла к своей подруге К. на ул. <адрес>. На улице она встретила Лесовских Василия, он стоял около дома своего друга Анатолия. Сам Анатолий ушел домой. Лесовских подошел к ней и сказал, что она пойдет к нему. Она ответила отказом, но он стал ее удерживать за руки, стал толкать в сторону своего дома, она пыталась вырваться, но Лесовских ее удерживал, толкал, она падала, он говорил, что если она будет кричать, то ей будет хуже, он ее прибьет. Таким образом он ее довел до своего дома, они зашли в дом, он закрылся, в доме никого не было. Василий завел ее в свою комнату, стал уговаривать, чтобы она с ним не прекращала отношения. Он становился злее, агрессивнее, так как она ему отказывала. Тогда Василий ударил ее ладошкой по лицу и опять стал ее уговаривать, но она не соглашалась. Он стал вести себя агрессивно, стал наносить ей удары по голове кулаками, при этом ее оскорблял нецензурной бранью, угрожал, что ее убьет, что она все равно будет с ним встречаться и дружить. Она хотела позвонить своей маме, но он отобрал у нее телефон, стал смотреть в нем номера. Что-то ему не понравилось, он разозлился, толкнул ее, снова стал бить. Потом пришел его друг Анатолий, они на кухне о чем-то разговаривали, она находилась в комнате, сидела и боялась, что Василий снова придет и продолжит ее избивать. Затем Василий вернулся к ней, стал опять ее уговаривать, убеждать вернуться к нему. Она отказывалась, он опять достал ее сотовый телефон у себя из кармана, что-то там увидел, стал снова ее обзывать нецензурной бранью и выбежал на кухню. Вернулся с кухонным ножом с черной ручкой. Нож поднес к шее на расстоянии 10 см., говорил, чтобы она разделась и будет ее насиловать, чтобы она дала согласие с ним дружить. В это время зашел его друг Анатолий, стал его уговаривать положить нож. Василий выгнал Анатолия из комнаты, у нее началась истерика, она стала плакать, Василий стал ее успокаивать. Т.Т. сильно испугалась действий Василия с ножом, с которым был Василий, так как когда он держал перед ней нож, он высказывал слова угрозы, что ее убьет. Когда он ее успокаивал, пришел его брат Владимир. Василий вышел к нему, стал оскорблять ее, высказывал оскорбления в ее адрес. Потом Василий зашел снова к ней в комнату, стал ее бить, толкать, говорил, что она живет последний день, живой ее никто не увидит. Она сильно испугалась, ей было больно, она плакала, просила его успокоиться, остановить свои действия. Потом он успокоился, стал извиняться, уговаривал ее вернуться к нему, но она отказывалась и он снова стал агрессивным, стал угрожать, что застрелит ее, что живет она последний день. Василий из-под матраса под кроватью достал предмет, похожий на пистолет с длиной металлической трубкой и рукояткой, в трубке торчала спичка. Он взял спички, предмет направил в ее сторону и сказал, что ее застрелит, а труп закопает. Также он сказал, что у него есть еще один такой же предмет, придет и застрелит всех ее родных. Она его просила, чтобы он успокоился, потом он положил этот предмет в шкаф, сказал, что она останется у него. Потом пришло СМС- сообщение от ее мамы, так как они с ним провели уже много времени, на улице была ночь. Он ответил матери, что она остается у него. Он снова начал ее уговаривать, держал ее, она не могла никуда выйти, лежала и всю ночь не спала. Василий был рядом с ней, но не спал. Так прошло время и около 14-00ч. он ее отпустил, проводил    домой, сказал, чтобы она никому ни о чем не говорила. Она пришла домой, рассказала о случившемся своей матери. Она вызвала милицию. Т.Т. прошла СМЭ по факту телесных повреждений. Угрозы в свой адрес она восприняла реально, так как боялась действий Лесовских Василия, его угроз, предмета в виде пистолета, ножа, так как он был очень агрессивным, всю ночь удерживал у себя дома, причинял телесные повреждения. После этого случая она с Лесовских Василием не разговаривала, с ним не встречалась, но он ей звонил, присылал СМС- сообщения, она на них не отвечала. <дата> он с друзьями приходил поздравить ее с днем рождения, но ее мама его выгнала, не пустила в дом. После событий <дата> Т.Т. написала заявление в милицию по факту причинения ей телесных повреждений. <дата> Лесовских звонил ей на сотовый телефон, но она ему не отвечала, с ним не разговаривала. Около 00-15ч. <дата> Т.Л. Татьяна еще не спала, услышала, что стучат в окно. Проснулась ее мама, вышла в коридор, спросила кто там. Там был Лесовских, он хотел зайти, поговорить. Мама не стала ему открывать дверь, так как поняла, что он пьяный. Он стал стучаться, что-то кричал, Татьяна испугалась, находилась в своей комнате. Она слышала, что он бил стекла в коридоре, в зале, стучал в двери. Кричал, что залезет в дом и всех их убьет, потому что они не захотели его впустить и поговорить.    Мама ее была на кухне, сожитель матери с лопатой был в зале, чтобы при случае мог отразить нападки Лесовских Василия. Когда он бил стекла, мама сказала, что у него топор и Т.Л. Татьяна боялась, что он может залезть в дом и действительно    их зарубить, так как она его боится, потому что после угроз <дата> он не успокоился, продолжает ее преследовать, угрожает физической расправой. Через некоторое время все затихло, ее мама вышла на улицу, Лесовских не было. Со слов матери, она знает, что топор занес ее брат, который пришел к ним, так как Т.Т. ему позвонила и он забрал у Лесовских топор. После этого мама ее вызвала милицию, так как Лесовских побил стекла, всех их перепугал.    <дата> ее опрашивал участковый     и она ему рассказала, что когда Лесовских Василий угрожал ей убийством <дата>, у него был предмет, похожий на пистолет с металлической трубкой и рукояткой, перемотанный изолентой. Данный предмет она у Василия раньше никогда не видела, он ей об этом не рассказывал и не показывал. Первый раз увидела этот предмет, как она сейчас знает, что он называется поджига только <дата> Она реально боится за свою жизнь, опасается угроз со стороны Лесовских, так как он не перестает ее преследовать, может где-нибудь ее встретить, уже причинял ей побои, угрожал ножом и поджигой, продолжая высказывать угрозы, приходил к ним домой с топором, перебил окна, пытался залезть в дом. Все эти его действия заставляют ее сильно бояться Лесовских и реально опасаться его угроз и их осуществления. Просит привлечь его к ответственности по факту угрозы убийством. В суде показания, данные ею на предварительном следствии, полностью подтвердила, пояснив, что они правдивые, противоречия объяснила тем, что за давностью времени могла что-то упустить.

2). Свидетель Лесовских В.В. в суде пояснил, что является братом подсудимого, проживает с ним по <адрес>, не работает. Его брат Лесовских Василий дружил и встречался с Т.Т., которые между собой то ссорились, то мирились. <дата> он находился дома, вместе с братом и Э.. Т.Л. попросила встретиться, Василий ее встретил. Вернулись домой веселые. Он вернулся домой около 12 часов ночи, дома были Э., брат и Т.Л.. На лице у потерпевшей он побоев не видел. Э. и он стали пить кофе, Вася предложил ей кофе, она отказалась, они стали ругаться в спальне за то, что он изменил ей, она стала с ним ругаться. Он к ним в спальню не заходил и не видел, чтобы брат Василий избивал Татьяну. Но когда заходил на кухню, то через дверь видел, что Татьяна пыталась задушить брата, тот оттолкнул ее, она упала на кровать, потом они затихли и он уснул. Утром попили чай и Т.Л. ушла домой и ее проводил Вася, так как Татьянина мама должна была придти домой.

3). Свидетель Т. в суде пояснил, что <дата> он принял заявление от Т.Л. о том, что Лесовских В.В. <дата> угрожал ее дочери Т.Т., всю ночь удерживал у себя дома, при этом причинял ей телесные повреждения.

4). Законный представитель Т.Л. в суде пояснила, что <дата> вечером ее дочь ушла на улицу к подруге, сказала, что вернется. До 00-00ч. дочери не было, она сильно переживала, потом стала волноваться. Поздней ночью с ее телефона пришло смс- сообщение, что у нее все нормально, она находится у Василия, Т.Л. подумала, что они помирились. Утром <дата> она ушла на работу, дочь ей днем позвонила, голос был взволнованный, заплаканный, она сказала, что ее избил Василий, не выпускал ее из дома. Т.Л. ушла с работы, на лице у дочери имелись синяки, кровоподтеки. Дочь ее решила написать заявление, вызвали милицию, но потом они приехали сами, она написала заявление по побоям. Дочь ей рассказала, что <дата> она на улице встретила Лесовских Василия, он ее притащил к себе домой, закрыл в доме, стал ее унижать, оскорблять, избивать, угрожал при помощи ножа и предмета в виде пистолета- поджиги, которых она испугалась и не могла от него убежать.

5).Из оглашенных по ходатайству гособвинителя и с согласия подсудимого и защиты, показаний свидетеля Э. на предварительном следствии на л.д. 96-99, следует, что

по <адрес> проживает со своими друзьями Лесовских Василием и Лесовских Владимиром, так как дома у него не сложились отношения с отчимом. Мама – Э. проживает по <адрес>, он иногда ее навещает, она дает ему продукты. Проживает он с Лесовскими примерно с <дата>. Ближе к лету 2009г. Василий познакомился с Т.Т., их познакомил он, так как знал Татьяну раньше. Они стали общаться, она приходила к ним в гости. Отношения у них были нормальные, но иногда могли словесно поругаться из-за разной ерунды. Василий и Татьяна друг другу звонили, отправляли СМС- сообщения. Отношения у них продолжались до декабря 2009г. Потом они общаться перестали. <дата> Василий с Татьяной в течении дня переписывались СМС- сообщениями, вечером Василий стал одеваться и сказал, что пойдет встретит Татьяну. Он ушел, а Э. остался дома. Минут через 10 Василий вернулся с Татьяной. Настроение у них было нормальное, радостное, было видно, что Василий ее привел в дом не насильно, а она пришла добровольно. Они прошли в спальню, Э. был в зале, смотрел телевизор, Владимира дома не было. Он слышал их голоса, они разговаривали, голоса были не повышены. Он слышал, что Василию кто-то позвонил, Татьяна начала высказывать претензии, он ее успокаивал. Потом Татьяне пришло СМС- сообщение, Василий стал спрашивать, кто прислал сообщение. Она ему ответила и из-за этого они стали ругаться, голоса их повышались, почти кричали друг на друга, перепирались. Они кричали, мешали ему смотреть телевизор, Э. к ним заходил, говорил, чтобы были потише, видел, что Татьяна была злая, красная, держала Василия за шею, Василий ладошкой ударил ее по щеке. Татьяна заплакала, Василий ее успокаивал, они успокаивались. Потом Василий пошел на кухню ставить чайник, резал хлеб, Татьяна была в спальне. Э. увидел, что Василий заходил в спальню, спрашивал у Татьяны, хочет ли она пить чай.    Она отказалась, они были в нормальном состоянии. Когда Василий заходил к Татьяне, у него был нож, так как он им резал хлеб. К Татьяне с ножом Василий не подходил, к шее не     подставлял, слов угрозы в ее адрес он не слышал, просто позвал попить чай. Василий все- таки унес ей чай в комнату, они пили чай. Во время их ссоры, когда Василий ударил ее по щеке, пришел Владимир, прошел тоже в зал, смотрел телевизор. Потом у Василия и Татьяны в комнате наступила тишина. Э. видел, проходя на кухню, что они спят. На следующий день Татьяна около 16-00ч. вместе с Василием пошли к ней домой, он через некоторое время вернулся. Во время этой ночи, Э. не видел и не слышал, чтобы Василий избивал Татьяну, слов угрозы в ее адрес он от Василия не слышал. Телесных повреждений на Татьяне он не видел. О том, что Василий угрожал Татьяне поджигой, Э. ничего не знает и не видел. В доме он никогда поджигу не видел, о том, что ее изъяли в доме у Василия, он узнал    от Василия, откуда у него поджига, он не знает, у него не спрашивал. По поводу того, что Василий <дата> побил стекла в доме у Т.Л. Татьяны, он узнал от него самого. Что там произошло на самом деле, Э. не знает, а также письменными доказательствами:

-заявлением Т.Т. (л.д. 102), в котором указано, что она просит привлечь к ответственности Лесовских В.В., прож. по <адрес>, который <дата> около 18-00ч. по <адрес> причинил ей побои.

-заключением эксперта <номер> от <дата> ( л. д. 148-149 ), в котором указано, что на основании проведения судебно- медицинской экспертизы по акту судебно- медицинского обследования <номер> от <дата> на имя Т.Т., 1992г.р., принимая во внимание обстоятельства дела из описательной части постановления и в соответствии с поставленными вопросами, пришли к выводам, что у гр-ки Т.Т., 1992г.р. имели место следующие телесные повреждения:

- кровоподтеки лобно-височной области справа /1/, правой щечной области /1/, правой скуловой кости /1/, правой ушной раковины /1/, левой ушной раковины /1/, теменно- затылочной области слева /1/, правого плечевого сустава /1/, левого плечевого сустава /1/, левого предплечья /1/, правого предплечья /1/, которые образовались от не менее 10-ти воздействий тупого твердого предмета (предметов), возможно в срок, не противоречащий указанному в описательной части постановления, т. е. <дата>, как вред здоровью не расцениваются и тяжесть их не определяется.

В представленной амбулаторной карте из гор. травм. пункта ГБ № 1 объективные, неврологические признаки отсутствуют и диагноз : « Сотрясение головного мозга» не подтвердить, не исключить не представляется возможным.

При обстоятельствах описанных в описательной части постановления, а именно : « … умышленно нанес Т.Т. удары кулаками по голове, лицу, толкал ее, она падала, наносил удары ногами по голове, по другим частям тела» - не исключается.

         Суд считает, что вина подсудимого Лесовских В.В. по данному эпизоду полностью доказана в ходе судебного заседания, действия подсудимого Лесовских В.В. суд квалифицирует по ст. 116 ч.1УК РФ как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, поскольку судом установлено, что Лесовских В.В. в отношении Т.Т. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, путем умышленного нанесения ударов руками по телу, голове, лицу потерпевшей, причинив ей кровоподтеки в области тела, лица, головы, как вред здоровью не расцениваются и тяжесть их не определяется.

          Виновность подсудимого Лесовских В.В. в совершении инкриминируемого ему деяния угрозы убийством от <дата> в отношении потерпевшей Т.Т. подтверждается следующими доказательствами:

1). Потерпевшая Т.Т. в суде пояснила, что <дата> Лесовских В.В. всю ночь удерживал ее у себя дома, при этом причинял ей физическую боль путем нанесения ударов по лицу, телу, голове. Удары наносил с силой. Он говорил, что ее больше никто и никогда не увидит. Оскорблял ее, выражался в ее адрес нецензурной бранью. Она сидела на кровати, прислонившись к стенке. Он говорил, что убьет ее, если она не будет с ним встречаться. Она пыталась позвонить матери, но Лесовских у нее отобрал телефон, стал читать смс-сообщения, после этого становился агрессивным, и продолжал наносить ей удары рукой по лицу. Через некоторое время пришел друг Лесовских –Анатолий, постучав в окно, Лесовских вышел к нему. Она все это время сидела в комнате и боялась оттуда выйти, так как боялась что Лесовских ее снова станет избивать. В комнате, где она находилась, окна нет. Все сказанные в ее адрес угрозы она воспринимала реально, боялась за свою жизнь. Анатолий прошел в зал, а Лесовских зашел к ней в спальню уже с ножом. Нож был с синей ручкой, его длина примерно около 10-13 см, ширина 2-3 см, сама рукоятка 7 см. Подошел к ней и подставил нож к ее шее, но не в плотную, а на расстоянии 10-15 см, угрожал ей, говорил, что убьет ее. Друг Лесовских- Анатолий пытался остановить его. Говорил ему, чтобы он не делал этого, Лесовских предлагал своему другу переспать с ней, но он просто посмеялся над ним, после чего Анатолий вышел, а Лесовских нож кинул в шкаф и сел к ней на кровать и снова стал настаивать, чтобы она с ним встречалась. Она вновь ему объясняла, что не хочет с ним встречаться. Потом пришел брат Лесовских- Владимир. Он сразу прошел в зал, в спальню не зашел, но он видел, что Лесовских оттолкнул ее, а потом швырнул на пол, подняв на руки, и она ударилась о стену. Владимир Лесовских видел, что она лежит на полу, он за нее не заступился, поэтому за помощью она к нему не обращалась. Брат Лесовских- Владимир ушел в зал и к ним не заходил. Лесовских поднял ее с пола и посадил на кровать и снова стал с ней разговаривать. Лесовских Вова и друг Лесовских Василия-Толя легли спать, а они в это время все разговаривали. Лесовских Василий снова посмотрел ее телефон и ему что-то опять не понравилось, он поднял матрас на кровати и достал оттуда предмет похожий на пистолет, уже потом на следствии она узнала, что это была «поджига», и навел дуло в сторону ее головы и взял коробок спичек, и при этом сказал, что жить ей осталось последнюю ночь и что он закопает ее в своем огороде. Она начала плакать и просила его остановиться, после чего Лесовских убрал « поджигу» в шкаф и уложил ее спать, сам рядом лег и держал ее за руки всю ночь. На следующее утро <дата> Лесовских сказал, чтобы она оделась и проводил ее домой. Угроз больше в ее адрес он не высказывал. Просил ее не рассказывать матери о том, что она была у него. Просил не сообщать в милицию, в противном случае он ее найдет и убьет.

2). Законный представитель Т.Л. в суде пояснила, что по <адрес> проживает с дочерью Т.Т., сожителем С.. Примерно с <дата>. ее дочь стала встречаться с парнем Лесовских Василием, он проживает по <адрес>. Неприязни нет сейчас, до этого были.

В <дата> году она встречалась с Лесовских, она один раз дома не ночевала и пришла домой избитая. Она ушла к подружке <дата> она стала звонить и писать смс-сообщения, потом уже стало известно, что Лесовских писал ей ответы от дочери. Она ушла на работу и потом уже ей позвонила дочь и сказала, что ЛЕсовских удерживал ее и избил. У нее голова была в синяках, на руках были синяки, около ухо были ссадины, скулы были синие. Они вызвали милицию, не дождались ее, сами поехали в гор. отдел. Сами ездили делать экспертизу. С ее слов знает, что Лесовских ей угрожал ножом, поджигой, швырял на пол, бил об стену, удерживал. Она говорила, что он уложил ее на кровать против ее воли, чтобы она не ушла. Угрожал ей поджигой, ножом. Нож к горлу подставлял. Уговаривал ее встречаться с ней, она отказывалась встречаться с ним, говорил, что убьет ее и всю семью, она его боялась.

3). Свидетель Т. в суде пояснил, что состоит в должности участкового уполномоченного милиции УВД по г. Л-Кузнецкому. В <дата>. от гр. Т.Л., которая проживает по <адрес>, поступило сообщение о том, что кто-то стучит в дверь. Это было в ночное время, туда выехала оперативная группа. <дата> он пошел к Т.Л., где принял от нее заявление по факту угрозы убийством со стороны Лесовских Василия, который являлся другом ее дочери Т.Т.. Лесовских пришел ночью к ним домой, стучался в окна и угрожал убийством, при этом у него с собой был топор. В ходе разговора с Т.Т. и ее матери он узнал, что еще <дата> Лесовских Василий всю ночь удерживал Татьяну у себя дома, при этом причинял ей телесные повреждения и угрожал ей поджигой, потому он и изъял поджигу у него. Поджига была заряжена спичками. Когда он изымал поджигу, то она была заряжена и готова к стрельбе, спички в ней были. И в продолжении угроз, он пришел к ним <дата> и угрожал уже обоим. По их рассказам, он понял, что Т.Л. и ее дочь действительно испугались действий Лесовских В.В., который с <дата>. преследует Т.Т., продолжая ей угрожать,

4). Свидетель С. в суде пояснил, что Татьяна и Любовь ему рассказывали, что в конце <дата>. Василий встретил Татьяну, завел к себе домой, где избил ее, угрожал убийством ножом и поджигой, говорил, что ее убьет. Татьяна боится выйти на улицу, в магазин, что он ее где-нибудь встретит, это видно по ее состоянию, поведению, она стала запуганной,

5). Из оглашенных по ходатайству гособвинителя и с согласия подсудимого и защиты, показаний свидетеля Э. на предварительном следствии на л.д. 96-99, следует, что по <адрес> проживает со своими друзьями Лесовских Василием и Лесовских Владимиром, так как дома у него не сложились отношения с отчимом. Мама – Э. проживает по <адрес>, он иногда ее навещает, она дает ему продукты. Проживает он с Лесовскими примерно с <дата>. Ближе к <дата>. Василий познакомился с Т.Т., их познакомил он, так как знал Татьяну раньше. Они стали общаться, она приходила к ним в гости. Отношения у них были нормальные, но иногда могли словесно поругаться из-за разной ерунды. Василий и Татьяна друг другу звонили, отправляли СМС- сообщения. Отношения у них продолжались до <дата>. Потом они общаться перестали. <дата> Василий с Татьяной в течении дня переписывались СМС- сообщениями, вечером Василий стал одеваться и сказал, что пойдет встретит Татьяну. Он ушел, а Э. остался дома. Минут через 10 Василий вернулся с Татьяной. Настроение у них было нормальное, радостное, было видно, что Василий ее привел в дом не насильно, а она пришла добровольно. Они прошли в спальню, Э. был в зале, смотрел телевизор, Владимира дома не было. Он слышал их голоса, они разговаривали, голоса были не повышены. Он слышал, что Василию кто-то позвонил, Татьяна начала высказывать претензии, он ее успокаивал. Потом Татьяне пришло СМС- сообщение, Василий стал спрашивать, кто прислал сообщение. Она ему ответила и из-за этого они стали ругаться, голоса их повышались, почти кричали друг на друга, перепирались. Они кричали, мешали ему смотреть телевизор, Э. к ним заходил, говорил, чтобы были потише, видел, что Татьяна была злая, красная, держала Василия за шею, Василий ладошкой ударил ее по щеке. Татьяна заплакала, Василий ее успокаивал, они успокаивались. Потом Василий пошел на кухню ставить чайник, резал хлеб, Татьяна была в спальне. Э. увидел, что Василий заходил в спальню, спрашивал у Татьяны, хочет ли она пить чай.    Она отказалась, они были в нормальном состоянии. Когда Василий заходил к Татьяне, у него был нож, так как он им резал хлеб. К Татьяне с ножом Василий не подходил, к шее не     подставлял, слов угрозы в ее адрес он не слышал, просто позвал попить чай. Василий все- таки унес ей чай в комнату, они пили чай. Во время их ссоры, когда Василий ударил ее по щеке, пришел Владимир, прошел тоже в зал, смотрел телевизор. Потом у Василия и Татьяны в комнате наступила тишина. Э. видел, проходя на кухню, что они спят. На следующий день Татьяна около 16-00ч. вместе с Василием пошли к ней домой, он через некоторое время вернулся. Во время этой ночи, Э. не видел и не слышал, чтобы Василий избивал Татьяну, слов угрозы в ее адрес он от Василия не слышал. Телесных повреждений на Татьяне он не видел. О том, что Василий угрожал Татьяне поджигой, Э. ничего не знает и не видел. В доме он никогда поджигу не видел, о том, что ее изъяли в доме у Василия, он узнал    от Василия, откуда у него поджига, он не знает, у него не спрашивал. По поводу того, что Василий <дата> побил стекла в доме у Т.Т., он узнал от него самого. Что там произошло на самом деле, Э. не знает.

6). Свидетель Лесовских В.В. в суде пояснил, что является братом подсудимого, проживает с ним по <адрес>, не работает. Его брат Лесовских Василий дружил и встречался с Т.Т., которые между собой то ссорились, то мирились. <дата> он находился дома, вместе с братом и Э.. Т.Л. попросила встретиться, Василий ее встретил. Вернулись домой веселые. Он вернулся домой около 12 часов ночи, дома были Э., брат и Т.Л.. На лице у потерпевшей он побоев не видел. Э. и он стали пить кофе, Вася предложил ей кофе, она отказалась, они стали ругаться в спальне за то, что он изменил ей, она стала с ним ругаться. Он к ним в спальню не заходил и не видел, чтобы брат Василий избивал Татьяну. Но когда заходил на кухню, то через дверь видел, что Татьяна пыталась задушить брата, он оттолкнул ее, она упала на кровать, потом они затихли и он уснул. Утром попили чай и Т.Л. ушла домой и ее проводил Вася, так как Татьянина мама должна была придти домой.

Позицию подсудимого Лесовских В.В. в непризнании им вины по данному событию преступления, суд оценивает критически, расценивает ее как способ защиты и желание смягчить наказание за содеянное, поскольку его показания опровергаются показаниями потерпевшей Т.Т., законным представителем Т.Л., свидетелей С., Т., не доверять показаниям которых у суда нет оснований, поскольку они давали подробные, последовательные показания, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, их показания согласуются между собой и с письменными доказательствами по делу.

    Показания свидетелей Э. и Лесовских В.В., о том, что они <дата> находились дома, но не видели угрозы ножом и поджигой со стороны Лесовских В.В. в отношении Т.Т. суд оценивает критически, поскольку Лесовских В.В. является родным братом подсудимого, а Э. проживает у Лесовских В.В. и является его другом, а потому суд считает, что их показания вызваны желанием смягчить участь подсудимого за содеянное в силу родственных и дружеских отношений соответственно, данные показания противоречивы и не согласуются между собой, опровергаются их собственными показаниями на предварительном расследовании, а именно: показаниями на очной ставке на предварительном следствии Лесовскиъх с Т.Т., который пояснил, что <дата> они с ней встретились вечером. Он был с другом (Эльмуковым), который ушел к своей матери, а он с Татьяной пошли к нему домой, Э. пришел домой позже и сидел в зале, смотрел телевизор, его брат Лесовских Владимир пришел домой около 00 часов ночи, протоколом очной ставки между Т.Т. и Э., согласно которому Э. подтвердил, что встретив <дата> на улице Лесовских Василия и Т.Т., он пошел домой к матери, а не остался дома у Лесовских, а потому достоверность показаний Э. и Лесовских Владимира вызывают у суда сомнение, более того, опровергаются показаниями Т.Т. о том, что во время угрозы ножом подсудимым Лесовских В.В. потерпевшей Т.Т., оснований не доверять показаниям которой у суда нет оснований, Э., пришедший позже, чем они с Лесовских, пытался уговорить Василия убрать нож.

Кроме того, вина подсудимого по данному событию преступления подтверждается письменными доказательствами по делу:

-заявлением Т.Л. (л.д. 102), в котором указано, что <дата> около 18-00ч. Лесовских В.В. увел ее несовершеннолетнюю дочь Т.Т. к себе домой на <адрес>, где нанес телесные повреждения, угрожал убийством поджигой, а так же ножом и удерживал ее до 15-00ч. <дата> Просит привлечь к уголовной ответственности Лесовских В.В. за угрозу убийством ее дочери Т.Т..

-заключением эксперта <номер> от <дата> ( л. д.148-149), в котором указано, что на основании проведения судебно- медицинской экспертизы по акту судебно- медицинского обследования <номер> от <дата> на имя Т.Т., <дата>., принимая во внимание обстоятельства дела из описательной части постановления и в соответствии с поставленными вопросами, пришли к выводам, что у гр-ки Т.Т., <дата> имели место следующие телесные повреждения:

- кровоподтеки лобно-височной области справа /1/, правой щечной области /1/, правой скуловой кости /1/, правой ушной раковины /1/, левой ушной раковины /1/, теменно- затылочной области слева /1/, правого плечевого сустава /1/, левого плечевого сустава /1/, левого предплечья /1/, правого предплечья /1/, которые образовались от не менее 10-ти воздействий тупого твердого предмета (предметов), возможно в срок, не противоречащий указанному в описательной части постановления, т. е. <дата>, как вред здоровью не расцениваются и тяжесть их не определяется.

В представленной амбулаторной карте из гор. травм. пункта ГБ № 1 объективные, неврологические признаки отсутствуют и диагноз : « Сотрясение головного мозга» не подтвердить, не исключить не представляется возможным.

При обстоятельствах описанных в описательной части постановления, а именно : « … умышленно нанес Т.Т. удары кулаками по голове, лицу, толкал ее, она падала, наносил удары ногами по голове, по другим частям тела» - не исключается.

           -протоколом очной ставки между потерпевшей Т.Т. и подозреваемым Лесовских В.В. (л.д. 136-143), в котором указано, что на вопрос, при каких обстоятельствах вы встретились с Лесовских В.В. <дата> и добровольно ли пошли к нему домой на <адрес>, Т.Т. пояснила, что <дата> она встретилась с Лесовских случайно на <адрес>, когда шла к своей подруге. Он был с другом, который ушел к своей матери, а Лесовских стал ее удерживать, толкать в сторону своего дома, хотя она к нему идти не хотела, он ее против ее воли привел к себе домой.

    Лесовских В.В. показания Т.Т. не подтверждает, он пояснил, что <дата> вечером они с ней встретились на <адрес>, так как перед этим договорились по телефону о встрече. Он был с другом, который ушел к своей матери, а он с Татьяной пошли к нему домой. Насильно он ее к себе домой не тащил, она шла добровольно.

    На вопрос Т.Т., расскажите, что произошло в доме у Лесовских В.В. <дата>, Т.Т. пояснила, что после того, как они пришли к нему домой, он завел ее в спальню силой. Там между ними начался скандал из-за того, что она не хотела дружить с Лесовских, а он настаивал на дружбе. Василий был злой, агрессивный, кричал на нее, стал ее бить руками по телу, лицу, угрожал ей убийством, что ее убьет, что она все равно будет с ним. В процессе этого, он выходил на кухню и оттуда пришел с ножом и стал им угрожать ей. В это время был его друг Анатолий, который пытался уговорить Василия убрать нож. Она сильно боялась Лесовских, так как он был с ножом. Затем он периодически успокаивался, но потом снова у него происходили вспышки агрессии. Потом он достал предмет, похожий на поджигу и стал ей угрожать, говорил, что застрелит ее и ее родных. Потом он успокоился. Она находилась на кровати, сидела, Лесовских тоже был в комнате, то стоял, то ходил, то сидел около нее. В комнате никого не было, Анатолий заходил только тогда, когда он ей угрожал ножом. После поджиги он успокоился, на следующий день он проводил ее домой.

     Лесовских В.В. показания Т.Т. не подтверждает, он пояснил, что <дата> они пришли к нему, дома был брат Владимир. Они прошли в его комнату, брат через некоторое время ушел. В комнате они сидели, разговаривали. Потом между ними произошла ссора из-за ревности, он Татьяну несколько раз ударил ладошкой по щеке и виску, толкнул ее, она ударилась об стенку. Слов угроз в этот момент он ей не высказывал, только оскорблял нецензурной бранью. Когда он ее оскорблял, она соскочила с кровати, стала его душить, зашел в это время     Анатолий, который ранее пришел к нему домой. В процессе этого, он выходил на кухню, резал хлеб, ставил чайник и с ножом в руках заходил в спальню, чтобы предложить попить чай. Ножом он не замахивался, к шее Татьяне его не подставлял, не угрожал. После ее отказа выпить чай, они снова еще ругались, но он никакой поджиги не доставал, поджигой ей не угрожал. Поджигу Татьяна видела еще <дата>., так как она просила убить ее кошек. Татьяна видела эту поджигу, она сама из нее стреляла.

    На вопрос Т.Т., видели ли вы когда-нибудь у Лесовских В.В. поджигу, стреляли ли из нее, Т.Т. пояснила, что поджиги у Лесовских В.В. никогда не видела, из нее никогда не стреляла, кошек убивать не просила. Впервые увидела поджигу только <дата>, когда он ей угрожал.

    На вопрос Т.Т., во время ссоры душили ли вы Лесовских В.В., Т.Т. пояснила, что Лесовских В.В. она не душила руками и Анатолий этого не видел, так как этого не было, она только схватилась за его руку, когда он ей угрожал ножом.

Т.Т. и Лесовских В.В. настаивают на своих показаниях.

-протоколом очной ставки между потерпевшей Т.Т. и свидетелем Э. (л.д.152-154), в котором указано, что на вопрос Т.Т., при каких обстоятельствах вы встретились с Э. <дата>, Т.Т. пояснила, что <дата> в вечернее время она пошла к подруге, где на <адрес> встретила Лесовских Василия и Анатолия. Анатолий ушел к своей матери, а Лесовских силой повел ее к себе домой.

Э. показания Т.Т. подтверждает, хотя первоначально говорил, что остался дома у Лесовских Василия, так как забыл об этом, не помнил, так как к матери ходит часто. Он видел, что Татьяна пошла с Лесовских добровольно.

На вопрос Т.Т., при каких обстоятельствах <дата> Анатолий присутствовал при вашей ссоре с Лесовских Василием, Т.Т. пояснила, что <дата> Лесовских Василий привел ее к себе домой, они находились в спальне, между ними происходила ссора, Василий ей угрожал, потом сходил на кухню, пришел оттуда с ножом и стал ей угрожать ножом. В это время зашел Анатолий и просил Василия, чтобы он этого не делал, уговаривал убрать нож.

Э. показания Т.Т. не подтверждает и пояснил, что он видел, что Василий заходил в спальню к Татьяне с ножом, но он резал хлеб и позвал ее пить чай, непосредственно на нее он нож не наставлял, он этого не видел.

На вопрос Т.Т., <дата> в процессе ссоры с Лесовских Василием, вы ругались с ним, душили за шею, Т.Т. пояснила, что во время ссоры с Лесовских Василием они ругались, она пыталась от него защищаться, так как он ее бил, но за шею она его не удерживала, не душила, только схватилась за руку, когда он навел на нее нож. Э. с показаниями Т.Т. не согласен и пояснил, что в процессе их ссоры они ругались громко, друг друга обзывали, он к ним заходил, делал замечания и видел, что Татьяна была злая, держала Василия за шею, а он ее тогда ударил ладошкой по лицу.

Т.Т. и Э. на своих показания настаивают.

Доводы подсудимого и защиты об отсутствии в действиях подсудимого умысла на угрозу убийством Лесовских в отношении Т.Т. суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами.

Суд считает, что вина подсудимого Лесовских В.В. по данному эпизоду полностью доказана в ходе судебного заседания, действия подсудимого Лесовских В.В. суд квалифицирует по ст. 119 ч.1УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку судом установлено, что Лесовских В.В. в отношении Т.Т. имея умысел на угрозу убийством, взял в руки кухонный нож и направил лезвие ножа в ее сторону со словами, что убьет, в продолжение своего преступного умысла, взял в руки пистолет – поджигу, являющимся огнестрельным оружием, и со словами, что застрелит, направил на Т.Т. ствол.    Данную угрозу убийством Т.Т. восприняла реально, так как Лесовских В.В. был злой, настроен агрессивно и открыто высказывал и демонстрировал свои намерения, поэтому у нее имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.

Виновность подсудимого Лесовских В.В., кроме собственного признания вины, в совершении инкриминируемого ему деяния угрозы убийством в отношении потерпевшей Т.Т. и Т.Л. от <дата> подтверждается следующими доказательствами:

1). Потерпевшая Т.Т. в суде пояснила, что <дата> она уже собиралась ложиться спать, как на ее сотовый телефон позвонил Лесовских, но на его звонок она не ответила, около 12 часов ночи она услышала сильный стук в дверь, мама вышла на стук, это стучался Лесовских Василий. Лесовских просил пустить его, говорил ее матери, что хочет поговорить с ней. Мать ему дверь не открыла. Он кричал через дверь, что убьет ее, потерпевшую. Мама сказала ему, что сейчас вызовет милицию. Потом она услышала как бьются стекла в доме и она вызвала милицию. Лесовских разбил окно топором, она этого не видела, ей об этом рассказала мать. Он говорил, что всех зарубит топором, если его не впустят в дом. Он был сильно пьян. Она позвонила своей сестре Т.Л. Натальи, чтобы они приехала со своим мужем, но когда они приехали, то Лесовских уже ушел. Мать вышли вместе с сожителем к ним на встречу, а она из дома не выходила. В период, когда Лесовских топором рушил и бил стекла и окна, выражался нецензурной бранью, грозился убить ее и ее мать, она была напугана и воспринимала данную угрозу реально, так как боялась за свою жизнь

2). Потерпевшая Т.Л. в суде пояснила, что примерно в <дата>. дочь сказала, что она с ним не хочет встречаться, но он постоянно ей звонил, присылал СМС- сообщения, чтобы она продолжала с ним встречаться, присылал сообщения с угрозами, но дочь на его звонки и сообщения не отвечала. <дата> у дочери было день рождения, Василий приходил с друзьями, но она его не пустила и он спокойно ушел. <дата> около 00-15ч. они находились дома, когда услышали стук в окно. Она проснулась, вышла на веранду. Спросила кто там. За дверью ответил Лесовских Василий, он сказал, что хочет поговорить с Татьяной. По голосу она поняла, что он пьяный. Она сказала, чтобы он уходил, но он настаивал на своем. Она зашла в дом. Он продолжать стучать в дверь, в окно, она ему не открыла. Дочь была в своей комнате, С. тоже встал. Она Т.Л. услышала звон стекла, в зале в наружной раме, она вышла на веранду, стала говорить, чтобы он уходил, иначе вызовет милицию. Он сказал, что ему надо поговорить и стал бить окна в веранде, она увидела у него в руках топор. Лесовских вел себя неадекватно, не контролировал себя, ничего не понимал, был агрессивен, говорил, что всех их перерубит, если доберется. Она зашла снова в дом, при этом взяла лопату. Он опять перешел к окну в зале, стал ломать и бить это окно, дочь пыталась дозвониться до милиции. Он пытался уже залезть в окно, ее сожитель лопатой ударил    по рукам Василия, чтобы он не залез. Лесовских увидел, что в доме мужчина, на некоторое время успокоился, но все равно высказывал угрозы убийством, потом снова у него вспыхивали вспышки агрессии, он продолжал кричать, угрожать, что все равно он всех порубит. Потом она увидела фары машины, Василий сразу затих и пошел к калитке. Подбежал в это время ее сын Т.Л. Александр, Лесовских уже вышел за калитку.    Увидев, что Лесовских убежал и едет машина, она тоже вышла на улицу. Она увидела, что ее сын побежал за Лесовских. Позднее от сына она узнала, что он его догнал, ударил лопатой, тот побежал и выбросил на дороге топор. Топор сын ее подобрал и принес домой. Примерно через 1,5 часа приехала милиция. Угрозу в свой адрес со стороны Лесовских и в адрес своей дочери она восприняла реально, так как Лесовских был в агрессивном состоянии, с топором в руках, открыто высказывал и демонстрировал свои намерения и она опасалась, что он действительно залезет к ним в дом и осуществит свои угрозы, что зарубит их, так как <дата> Лесовских Василий всю ночь удерживал ее дочь у себя дома, угрожал ей, причинил ей телесные повреждения. Поэтому когда Лесовских пришел <дата> с топором в руках и продолжил высказывать угрозы в их адрес, Т.Л. реально испугалась, испугалась за свою жизнь и жизнь дочери, потому что он не прекращает преследование ее дочери, присылает смс- сообщения с угрозами, ведет себя неадекватно, не контролирует себя, ведет себя агрессивно, невозможно предугадать его действия, поэтому угрозу она и ее дочь воспринимают реально и боятся ее осуществления.

3).Свидетель С. в суде пояснил, что с подсудимым не знаком, отношений нет. Он был у Т.Л., постучался Лесовских, она сказала ему идти домой, на что тот стал ломать двери и окна. Ему сказали, что вызвали милиции, тот сказал, что ему без разницы. Он говорил, что ему надо с Таней поговорить, она ему говорила, что не пустит его. Он говорил, что убьет ее. Он пытался с ним поговорить, но тот не слышал его. Со слов Т.Л. ему известно, что перед Новым годом он похитил дочь Татьяну и избил ее. В связи с противоречиями в показаниях свидетеля, данных им на предварительном следствии и в суде, по ходатайству гособвинителя были оглашены показания свидетеля, данные им на предварительном следствии на л.д.76, из которых следует, что он постоянно проживает в <адрес>, но иногда приезжает к Т.Л. Любови, приезжает каждые выходные. У нее есть дочь Татьяна, которая проживает вместе с ней. С ее слов он знает, что Татьяна дружит с парнем по имени Василий по фамилии Лесовских. Раньше он его не видел, первый раз видел <дата>, когда он приходил к Татьяне на день рождения. Потом они якобы расстались, еще осенью 2009г. но он продолжал ее преследовать, присылал СМС- сообщения с угрозами, что Татьяна все равно будет с ним встречаться. Татьяна и Любовь ему рассказывали, что в конце декабря 2009г. Василий встретил Татьяну, завел к себе домой, где избил ее, угрожал убийством ножом и поджигой, говорил, что ее убьет. Татьяна боится выйти на улицу, в магазин, что он ее где-нибудь встретит, это видно по ее состоянию, поведению, она стала запуганной. <дата> он находился у них дома. Ночью услышали стук в стекла. Любовь вышла на веранду, на улице был Василий и просил его запустить в дом, чтобы поговорить. Любовь его запускать не стала, так как он был пьяный. Василий продолжал стучать в окна в зале. Любовь сказала, что вызовет милицию, он не реагировал, продолжал кричать, говорил, что ему надо поговорить. Василий разбил раму в окне в зале, С. с Любой пошли на веранду, так как он хотел выйти и поговорить с Василием. С. подошел к двери и увидел, что Василий бьет окна на веранде топором. Он говорил, что все равно залезет в дом, всех поубивает. Они снова зашли в дом, взяли при этом на веранде лопату. Василий стал бить окна опять в зале, увидел, что у С. лопата и не полез. С. стал с ним разговаривать, Василий немного успокоился, потом у него снова случился поток агрессии и он продолжил топором бить ставни и окна. Потом он увидел свет фар машины и убежал. Затем С. узнал, что сын Любы догнал Василия и забрал у него топор. Во время всего этого происходящего, Татьяна была в своей спальне, пыталась вызвать милицию. С. считает, что Татьяна и Люба реально испугались действий и угроз Василия, так как он был неадекватен, не контролировал себя, был агрессивен, агрессия проявлялась в его словах и действиях, тем более, что по отношению к Татьяне это было не впервые, что его угрозы носят продолжительный характер, не прекращаются, в связи с чем, Татьяна постоянно ходит и боится встречи с Василием. В суде показания подтвердил, противоречия объяснил тем, что мог что-то забыть за давностью времени.

4). Свидетель Т. в суде пояснил, что состоит в должности участкового уполномоченного милиции УВД по г. Л-Кузнецкому. В <дата>. от гр. Т.Л., которая проживает по <адрес>, поступило сообщение о том, что кто-то стучит в дверь. Это было в ночное время, туда выехала оперативная группа. <дата> он пошел к Т.Л., где принял от нее заявление по факту угрозы убийством со стороны Лесовских Василия, который являлся другом ее дочери Т.Т.. Лесовских пришел ночью к ним домой, стучался в окна и угрожал убийством, при этом у него с собой был топор. В ходе разговора с Т.Т. и ее матери он узнал, что еще <дата> Лесовских В.В. всю ночь удерживал Татьяну у себя дома, при этом причинял ей телесные повреждения и угрожал ей поджигой, потому он и изъял поджигу у него. Поджига была заряжена спичками. Когда он изымал поджигу, то она была заряжена и готова к стрельбе, спички в ней были. И в продолжении угроз, он пришел к ним <дата> и угрожал уже обоим. По их рассказам, он понял, что Т.Л. и ее дочь действительно испугались действий Лесовских В.В., который с декабря 2009г. преследует Т.Л. Татьяну, продолжая ей угрожать,

а также письменными доказательствами по делу:

-заявлением Т.Л. (л.д. 32), в котором указано, что <дата> в 00-15ч. по <адрес> Лесовских В.В. угрожал ей убийством топором, при этом разбил веранду, дверь и окна. Просит привлечь Лесовских В.В. к уголовной ответственности.

    -протоколом очной ставки между потерпевшей Т.Т. и подозреваемым Лесовских В.В. (л.д.136-143), в котором указано, на вопрос Т.Т., что произошло <дата> ночью у вас дома по <адрес>, Т.Т. пояснила, что <дата> она с матерью и ее сожителем С. находились дома. Около 00-15ч. услышала стук в окно в коридоре. Мама вышла, стала разговаривать, она поняла, что это был Лесовских В.В.. Она его запускать в дом не стала, так как он был пьяный, но он стал сильнее стучать по окнам, кричал, что все равно залезет в дом и всем им будет плохо. Чтобы предотвратить его действия, С. взял лопату и находился в зале, так как Лесовских разозлился, стал топором бить в коридоре и в зале окна, и они боялись, что с топором в руках он залезет в дом и может их поубивать, так как он себя не контролировал. Она пыталась дозвониться в милицию, позвонила родственникам, которые приехали, а Лесовских убежал, бросив топор.

     Лесовских В.В. показания Т.Т. подтверждает частично, и пояснил, что <дата> ночью он находился в состоянии алкогольного опьянения, поговорил с Татьяной и пошел к ним домой на <адрес>, чтобы поговорить с ней и ее мамой насчет их отношений и о том, что она якобы беременная. Он где-то взял топор, не помнит где, чтобы ее мать, увидев у него топор не кидалась на него, так как ранее она ему говорила, чтобы он к ним не приходил, не кидалась на него драться. Он пришел, стал стучаться в окно в коридоре, мать Татьяны его не запустила, он просил, чтобы она его пустила поговорить только на порог. Он стал злиться, что его не запускали и стал топором бить окна в коридоре и в зале. Мать Татьяны сказала, что вызовет милицию и он тогда еще сильнее разозлился, стал кричать, бить окна. Он хотел одернуть штору на окне в зале, протянул руку и его чем-то ударили. Слов угроз в их адрес он не кричал, в дом залезть не пытался. Потом он увидел автомобиль, вышел на дорогу, там какой-то мужчина ударил его по спине, он побежал и выбросил топор. Он думает, что они могли испугаться его, что долбил по окнам, дверям, но угроз он не высказывал.

Т.Т. и Лесовских В.В. настаивают на своих показаниях.

-протоколом очной ставки между потерпевшей Т.Л. и подозреваемым Лесовских В.В. (л.д. 144-147), в котором указано, что на вопрос, что произошло <дата> ночью у вас дома по <адрес>, Т.Л. пояснила, что <дата> около 00-15 ч. она с дочерью находились дома, когда услышала стук в окно на веранде. Она вышла, спросила кто там. Там был Лесовских Василий. Она поняла, что он пьяный и ему сказала, что его не запустит в дом, он просился зайти в дом и поговорить. Потом она услышала звон стекла в зале, она снова вышла на веранду, стала говорить, что вызовет милицию. Лесовских стал бить окна на веранде и она увидела, что у него в руках топор. Она испугалась, взяла лопату и дала ее своему сожителю С., так как Лесовских кричал, что залезет в дом и всех их поубивает. Лесовских стал бить окно в зале, взялся за подоконник, пытаясь залезть в дом и С. его лопатой по руке. С. с ним разговаривал, пытался успокоить, но Лесовских был бешенный, кричал, что всех их убьет. Дочь позвонила другой дочери с зятем. Потом Лесовских увидел свет фар и побежал со двора дома, что было дальше, она не видела, но знает только со слов. Она тоже вышла на улицу и видела, что Лесовских убегает, а сын занес топор, который бросил Лесовских. Топор им не принадлежит.

Лесовских В.В. показания Т.Л. подтверждает частично и пояснил, что <дата> он пришел к Т.Т. и ее матери ночью, чтобы с ними поговорить. Он был пьяный, стал стучать в окно на веранде. Т.Л. сказала, что его не запустит. С собой он взял где-то топор, но не помнит где, чтобы Т.Л., увидев его, пустила его в дом, так как она ранее ему говорила, чтобы он к ним не приходил. Он все равно хотел зайти в дом, стал бить окна от злости, она сказала, что вызовет милицию, он ответил, чтобы вызывала. Когда он бил топором окна на веранде, считает, что Т.Л. топор у него не видела, так как она только выглянула на веранду и снова зашла в дом. Потом он стал бить окна в окне в зале. Он видел в окне зала силуэт и хотел сдернуть шторы, чтобы увидеть кто там стоит. Он протянул руку, сдернул шторы и его чем-то мужчина ударил по руке, чем бил он не видел, в руках у него он ничего не видел. Он разговаривал через разбитое окно с дедом, кричал, что хочет с ними поговорить, но залезть в окно он не пытался. Потом увидел, что едет автомобиль, пошел со двора, топор положил за пазуху. Потом его кто-то ударил лопатой по плечу, он побежал от них, выбросил топор. Слов угроз в их адрес он не высказывал, только оскорблял нецензурной бранью. Испугались его или нет он не знает. Т.Л. и Лесовских В.В. настаивают на своих показаниях.

-протоколом осмотра места происшествия ( л.д. 36-37), в котором указано, что объектом осмотра является частный деревянный дом, который находится по <адрес>, Входная дверь деревянная без повреждений, дом состоит из кухни, спальни, зала. В кухне на полу находится топор с деревянной ручкой. Данный топор в ходе осмотра изъят.

-протоколом осмотра предметов ( л. д. 130), в котором указано, что объектом осмотра является топор с деревянной ручкой. Ручка топора темно-коричневого цвета, сам топор металлический, на лезвии топора имеются зазубрины, лезвие топора выкрашено в синий цвет.    Длина деревянной ручки 50 см.

-явкой с повинной (л.д.44), согласно которой, что в ночь на <дата> он пошел к своей бывшей девушке Т.Л. Татьяне в нетрезвом состоянии поговорить со всей семьей о происходящем, но его в дом не впустили, тогда он достал из-за пазухи топор, не помнит где взял, и стал рубить дом, при этом кричал, что всех убьет.

Суд считает, что вина подсудимого Лесовских В.В. по данному эпизоду полностью доказана в ходе судебного заседания, действия подсудимого Лесовских В.В. суд квалифицирует по ст. 119 ч.1УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку судом установлено, что Лесовских В.В. в отношении Т.Т. Т.Л., имея умысел на угрозу убийством, с топором в руках, высказывая в их адрес слова угрозы убийством, требовал запустить его в дом, получив отказ, продолжал свой преступный умысел, разбил топором окно и со словами, что зарубит, пытался проникнуть в дом. Данную угрозу убийством Т.Л. и Т.Т. восприняли реально, так как Лесовских В.В. был злой, настроен агрессивно, открыто высказывал и демонстрировал свои намерения, на требование прекратить свои действия, не реагировал, так же не реагировал на пресечение его действий, поэтому у каждой имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.

Суд, исследовав все предложенные участниками процесса доказательства, с учетом позиции государственного обвинителя, приходит к выводу, что вина Лесовских В.В. в совершении незаконных приобретения, хранения огнестрельного оружия, совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, в отношении Т.Т., а также в отношении Т.Т. и Т.Л., кроме того, в совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, в отношении Т.Т. установлена и не вызывает сомнений, поскольку подтверждается совокупностью исследованных доказательств, в объективности и достоверности которых у суда нет оснований сомневаться.

При решении вопроса о способности подсудимым нести ответственность за содеянное суд исходит из того, что согласно заключению комиссии экспертов от <дата> в отношении Лесовских В.В. проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно которой он каким-либо психическим расстройством не страдает, на момент совершенного деяния осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, руководил ими, признаков болезненного расстройства психики не обнаруживает. В настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В связи с чем, суд считает Лесовских В.В. лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает его в отношении инкриминируемых деяний вменяемым.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Лесовских В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, мнение потерпевших, не настаивающих на суровой мере наказания, а также данные о личности подсудимого, который вину признал по трем событиям преступлений, в содеянном раскаялся, молодой возраст подсудимого, явку с повинной по событию преступления от <дата> (л.д.44), положительно характеризуется по месту жительства. Суд, в соответствии со ст. 70 УК РФ. Оснований для применения ст. 64УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: топор и пистолет-поджига по вступлении приговора суда в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Лесовских В.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1, 116 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 222 ч.1 УК РФ – 1 год 3 месяца лишения свободы без штрафа

по ст. 71 УК РФ составляет 1 месяц 10 дней лишения свободы

по ст.119 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 28.12.2009г.) в отношении Т.Т.- 6 месяцев лишения свободы,

по ст.119 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 16.01.2010г.) в отношении Т.Т. и Т.Л. - 6 месяцев лишения свободы,

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Лесовских В.В. условное осуждение по приговору Ленинск-Кузнецкого горсуда от 25.09.2007г.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинск-Кузнецкого горсуда от 25.09.2007г. и по совокупности приговоров окончательно назначить Лесовских В.В. наказание в виде пяти лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу до вступления приговора суда в законную силу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 06.09.2010г. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей по приговору Ленинск-Кузнецкого горсуда от 25.09.2007г. с 9.09.2006г. по 29.05.2007г.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

      При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                          В.Р.Слесарева