ст.111 ч.4 УК РФ



Дело № 1- 647

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Ленинск-Кузнецкий                                      24 декабря 2010 года

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области

В составе председательствующего Якушиной И.Н.

С участием государственного обвинителя Симоновой Г.С.

ПодсудимогоКасаткина В.Е.

Защитника – адвоката Насоновой М.Л. по удостоверению <номер>

При секретаре Финк М.Г.

А также представителя потерпевшего П.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

           Касаткина В.Е., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, проживающего <адрес>

В совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч.4 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

            Подсудимый Касаткин В.Е. совершил умышленное причинение потерпевшему П.В. тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности его смерть при следующих обстоятельствах:

<дата> в период с 23 часов до 24 часов Касаткин В.Е., находясь в <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений к П.В., нанес ему множество ударов руками и ногами по голове, лицу, шее, груди и конечностям, в результате чего причинил ему      кровоподтеки на передней поверхности в средних третях правого бедра и правойголени, ссадины на тыльной поверхности правой кисти на передней поверхности левого коленного сустава, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства и как вред здоровью не расцениваются, полные косопоперечные сгибательные переломы 4-7 ребер между около-грудинной и средне-ключичной линиями справа с кровоизлияниями в мягкие ткани груди; три кровоподтека на передней поверхности груди между среднеключичной около - грудинной линиями справа на уровне 2-4 ребер, один кровоподтек на передней поверхности груди, в проекции основания мечевидного отростка грудины; полные косопоперечные разгибательные переломы 11 ребра по лопаточной линии справа, и 11 ребра между задне-подмышечной и лопаточной линии слева, неполный косопоперечный перелом 10 ребра слева по лопаточной линии; кровоизлияния в мягкие ткани груди, квалифицирующиеся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья; закрытую тупую травму шеи: полные поперечный и косой переломы правого большого рога подъязычной кости, полный поперечный перелом в области верхушки левого рога щитовидного хряща, оба неполных перелома верхних рогов щитовидного хряща у их основания, один полный поперечный перелом левого большого рога подъязычной кости у свободного конца, неполный атипичный перелом левой пластинки щитовидного хряща, неполный атипичный перелом на границе пластины и дуги слева перстневидного хряща; кровоизлияния в мягкие ткани шеи. Указанный комплекс телесных повреждений, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; а также открытую черепно-лицевую травму: оскольчато-фрагментарный перелом костей носа, передней и задней стенок правой гайморовой пазухи, скулового и височного отростков правой скуловой     косопоперечный перелом у основания верхнечелюстного отростка правой скуловой кости; вдавленный оскольчато-фрагментарный перелом чешуи правой теменной кости, наружного отдела правого большого крыла основной кости, внутреннего и наружного отделов правого малого крыла основной кости и наружного отдела чешуи лобной кости справа, линейные переломы свода и основания черепа; кровоизлияния над твердой мозговой оболочкой в проекции переломов костей черепа, под твердой мозговой оболочкой, окутывая правое полушарие головного мозга; под мягкую мозговую оболочку на внутренних поверхностях теменных долей, на конвекситальных поверхностях обеих теменных, лобных, височных долей; в серое и в белое вещества на внутренней поверхности левой теменной доли, в проекции субарахноидального кровоизлияния (зона ушиба); кровоизлияния в мягкие ткани лица; гематома лица и волосистой части головы справа объемом 20 мл; кровоподтеки в области век левого глаза, спинки и крыльев носа (1), на верхней и на нижней губах справа и слева, в щечной и в скуловой областях слева (всего - 4), на подбородке (2), на передней и на задней поверхностях обеих ушных раковин (по 1); две ушиблено-рваные раны на передней поверхности правой ушной раковины, на фоне кровоподтека; ссадину на фоне гематомы в лобной области справа; ссадины на фоне кровоподтека на спинке и на кончике носа, на фоне кровоподтеков на верхней и на нижней губах; кровоизлияния под слизистую оболочку верхней и нижней губ с рвано-ушибленными ранами на слизистой оболочки на их фоне, указанная черепно-лицевая травма находится в прямой причинной связи с наступлением смерти, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных повреждений П.В. в этот же день скончался на месте преступления в <адрес>

          Подсудимый Касаткин В.Е. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что <дата> он, Б. и Р. распивали спиртное, около 23 часов пошли на улицу, он предложил Р. и Б. найти его знакомого П., который ранее забрал у него телефон, проходя мимо <адрес> он предложил зайти в этот дом, так как знал, что П. там часто бывает, кто живет в этом доме, не знал, он зашел один, Р. и Б. остались его ждать на улице, в доме было темно, он осветил комнату сотовым телефоном, увидел, что на кровати лежит мужчина, который стал на него выражаться нецензурной бранью, потом встал и замахнулся на него ножом, порезал ему перчатку, он ударил мужчину кулаком по лицу, нож выпал из его рук, мужчина упал, его разозлило поведение мужчины и он ударил его несколько раз ногами по голове и телу, после этого мужчина снова встал, он опять ударил его кулаком по лицу, выронил свой телефон, стал искать телефон, пнул еще несколько раз потерпевшего, попадал по лицу и голове, со злости перевернул шкафы в комнате, а также холодильник, стоящий на кухне, и вышел на улицу. Потерпевший в это время лежал в комнате на полу, он был жив. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, убивать потерпевшего не хотел.

        Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается как показаниями самого подсудимого, так и показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, и исследованными письменными материалами по делу.

      Законный представитель потерпевшего П.А. в суде пояснил, что погибший П.В. его родной брат, он проживал один в <адрес>, <дата> от сотрудников милиции узнал о смерти брата, приехал в его дом, тело брата лежало в комнате, головой к выходу, на лице и голове была кровь, в доме было все перевернуто, даже мебель, холодильник, возле тела брата и в комнате он никаких ножей не видел, у брата были только кухонные ножи, они все лежали в ящике стола. Брат по характеру был не конфликтный, спокойный, даже в состоянии алкогольного опьянения, брат не мог первым начать ссору, а тем более бросится на человека с ножом. Исковых требований к подсудимому не имеет, на строгом наказании не настаивает.

         Свидетель Р. в суде пояснил, что <дата> он, Касаткин и Б. распивали спиртное, вечером пошли на улицу и, проходя по <адрес> Касаткин предложил зайти в <адрес>, хотел найти знакомого П., он и Б. остались стоять на улице возле ограды дома, а Касаткин зашел в дом, через несколько минут он услышал звуки падающих предметов, звон разбитого стекла и через некоторое время Касаткин вышел из дома, на его вопрос, что произошло, Касаткин сказал, что мужчина в доме кинулся на него с ножом, порезал перчатку на руке и он «настучал» ему по лицу, рассказал, что избил мужчину, пинал его по лицу и голове, попросил его и Б. оказать ему помощь, если вдруг кто-то будет разбираться из-за этого конфликта, и они ушли домой. Через несколько дней он со знакомым Х. шли по <адрес>, Х. указал ему на <адрес> сказал, что хозяина дома кто-то сильно избил и тот умер, через некоторое время его задержали сотрудники милиции, и первоначально он рассказал, что он и Б. вместе с Касаткиным избили П.В. но впоследствии на очной ставке с Касаткиным он рассказал уже все как было, так как не желает нести ответственность за преступление, которое не совершал. <дата> в дом потерпевшего Касаткин заходил один и со слов Касаткина ему известно, что хозяин дома в это время также был один.

           Свидетель Б.Л. в суде пояснила, что Касаткин ее сын, сын по характеру спокойный, уравновешенный, о совершенном преступлении сыном ей стало известно лишь после его допроса в прокуратуре, впоследствии сын ей рассказал, что действительно <дата> искал какого-то своего знакомого и зашел в этот дом, что там произошло, ей не известно, сын не отрицал, что это он избил П.В. С сыном она общается часто, почти каждый день, в середине февраля 2010 года она видела у сына царапины на руке и поврежденную перчатку, сын сказал ей, что поцарапал руку о разбитое стекло.

          Свидетель А.О. в суде пояснила, что проживает в гражданском браке с Касаткиным около 2-х лет, в начале марта 2010 года Касаткина забрали работники милиции, вечером он пришел домой и рассказал ей, что зимой он был в нетрезвом состоянии, искал какого-то своего знакомого и зашел в дом по <адрес>, мужчины, которого искал Касаткин в доме не оказалось, с хозяином дома у них возник конфликт, и он избил этого мужчину, избил сильно, т.к. ему показалось, что мужчина бросился на него с ножом и его это разозлило.

           Свидетель А.Л. в суде пояснила, что Касаткин проживает с ее дочерью в гражданском браке, в начале марта 2010 года Касаткин пришел домой и рассказал, что был в милиции, его привлекают к ответственности за то, что зимой 2010 года он избил одного мужчину и мужчина скончался от повреждений. Касаткин рассказал ей, что распивал спиртное со своими друзьями, потом пошел искать какого-то своего знакомого и зашел в этот дом, знакомого он не нашел, а в доме с хозяином у него возникла ссора и он избил этого мужчину, более подробно о случившемся не рассказывал.

          Свидетель Б. в суде пояснил, что <дата> он, Р. и Касаткин распивали спиртное. Около 23 часов Касаткин предложил ему и Р. найти его знакомого П. так как ему необходимо было с ним поговорить, проходя по <адрес>, Касаткин показал на <адрес> сказал, что в этом доме П. часто бывает, и зашел в дом, он и Р. остались стоять на улице, Касаткин находился в доме минут 10-15, потом он услышал доносящийся из дома сильный грохот, звон разбитого стекла, он и Р. зашли во двор дома, так как хотели посмотреть, что в доме происходит, в этот момент из дома вышел Касаткин и они втроем вышли из ограды дома, Касаткин рассказал. что в доме был какой-то мужчина, но не П., он был один и бросился на него с ножом, и он (Касаткин) избил этого мужчину, рассказал, что бил руками и ногами по лицу и голове, кроме того, Касаткин рассказал, что перевернул в доме мебель.

         Свидетель Ч. в суде пояснила, что Б. ее сын, в начале марта 2010 года ей стало известно, что ее сына разыскивает милиция, она нашла сына и спросила у него, что случилось, сын ей рассказал, что в феврале 2010 года он, Р. и Касаткин распивали пиво, потом пошли на улицу, где Касаткин разыскивая какого-то парня зашел в дом, адрес сын не называл, в доме у него произошел конфликт с хозяином, и он избил этого мужчину, сын рассказал ей, что Касаткин бил мужчину один, он и Р. ждали его на улице возле дома.

         Свидетель Ш.И. пояснил, что <дата> вечером с Э. проходили по <адрес>, во дворе одного из домов увидели Р. и Б., они подошли к ним, Р. и Б. сказали, что ждут Касаткина В.Е. они постояли с ними около 3-х минут и ушли. Через несколько дней от соседей ему стало известно, что убили хозяина <адрес>, в это же время он встретил Р. и тот рассказал ему, что Касаткин их с Б. подвел, избил какого-то мужчину, а он и Б. стояли рядом с домом, где Касаткин избил мужчину и теперь их тоже подозревают в этом преступлении, более подробно Р. ничего не рассказывал.

          Свидетель Х. в суде пояснил, что в <адрес> проживает его тетя, <дата> от нее узнал, что хозяина <адрес>П.В. убили, через некоторое время после этого он встретил своего знакомого Касаткина, тот был расстроен, и рассказал ему, что его подозревают в совершении убийства П.В., более подробно Касаткин ему ничего не рассказывал.

          Свидетель Г.Д. пояснила в суде, что <дата> они отмечали день рождения Р., там были Касаткин и Б., из их разговора она поняла, что Касаткин что-то натворил, после этого она стала выяснять у Р., что произошло, и тот рассказал ей, что в феврале 2010 года Касаткин в каком-то доме избил мужчину и тот умер, а они с Б. сначала рассказали в милиции, что они были вместе с Касаткиным, хотя мужчину Касаткин избивал один.

           Свидетель С.А. пояснил, что Б. часто бывает у них в доме, в начале марта 2010 года Б. забрали сотрудники милиции, на следующий день Б. снова пришел к ним и рассказал, что в феврале 2010 года он, Р. и Касаткин были на <адрес>, Касаткин искал какого-то парня, зашел в один дом и там избил мужчину, со слов Б. ему известно, что он и Р. стояли на улице, в дом заходил один Касаткин.

         Судом по ходатайству прокурора и с согласия подсудимого и защиты оглашены показания свидетелей Э., Р.Е. и Т., данные ими на предварительном следствии, из показаний Э. следует, что <дата> поздно вечером он и Ш. шли по <адрес>, во дворе <адрес> они увидели своих знакомых – Р. и Б., попросили у них закурить и спросили, что они делают во дворе этого дома, кто-то из них ответил, что ждут «Косого», знают, что это прозвище Касаткина, они со Ш. ушли, Р. и Б. остались во дворе этого дома, через некоторое время он встретил Р. и тот рассказал, что в <адрес> в тот вечер Касаткин избил хозяина дома и он умер, со слов Р. ему также известно, что Касаткин заходил в дом и избивал мужчину один. ( л.д. 27-28 т. 2).

      Из показаний свидетеля Р.Е.    следует, что в феврале 2010 года она из объявления в газете узнала, что сдается дом, встретилась с П.В.А. Александром и он передал ей ключи от <адрес>, когда они вошли в дом, увидели, что в доме перевернута мебель, на полу всякий мусор, она сама наводила уборку в доме, на полу ни в комнате, ни на кухне никаких ножей она не находила. ( л.д. 250-253 т. 1 )

      Свидетель Т. на предварительном следствии пояснил, что присутствовал понятым при проведении проверки показаний на месте Касаткина, в его присутствии Касаткин указал, что в <адрес> избил мужчину, пояснил, что когда зашел в дом к мужчине, тот кинулся на него с ножом, при этом показывал на манекене как наносил удары потерпевшему, говорил, что бил по лицу кулаком, а когда мужчина упал, пнул его несколько раз ногами, потом перевернул шкаф и холодильник, вышел из дома, Касаткин в их присутствии пояснил, что бил потерпевшего один, показания давал добровольно. ( л.д. 78 т.2).

      Оценивая показания потерпевшего и свидетелей, суд не находит в них противоречий, они последовательны, подробны, подтверждаются показаниями подсудимого, письменными материалами дела, и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

      Из протокола осмотра места происшествия    - <адрес> следует, что на момент осмотра <дата> в доме обнаружен труп мужчины – П.В., с места происшествия изъяты сидение от табурета

( л.д. 10-18 т.1 ), согласно заключения СМЭ причиной смерти П.В. явилась открытая черепно- лицевая травма в виде переломов костей черепа и лицевого скелета, кровоизлияния над и под оболочки в вещество и желудочки головного мозга, сопровождавшееся отеком головного мозга.

      При исследовании трупа установлены следующие повреждения: открытая черепно-лицевая травма: оскольчато-фрагментарный перелом костей носа, передней и задней стенок правой гайморовой пазухи, скулового и височного отростков правой скуловой     косопоперечный перелом у основания верхнечелюстного отростка правой скуловой кости; вдавленный оскольчато-фрагментарный перелом чешуи правой теменной кости, наружного отдела правого большого крыла основной кости, внутреннего и наружного отделов правого малого крыла основной кости и наружного отдела чешуи лобной кости справа, линейные переломы свода и основания черепа; кровоизлияния над твердой мозговой оболочкой в проекции переломов костей черепа, под твердой мозговой оболочкой, окутывая правое полушарие головного мозга; под мягкую мозговую оболочку на внутренних поверхностях теменных долей, на конвекситальных поверхностях обеих теменных, лобных, височных долей; в серое и в белое вещества на внутренней поверхности левой теменной доли, в проекции субарахноидального кровоизлияния (зона ушиба); кровоизлияния в мягкие ткани лица; гематома лица и волосистой части головы справа объемом 20 мл; кровоподтеки в области век левого глаза, спинки и крыльев носа (1), на верхней и на нижней губах справа и слева, в щечной и в скуловой областях слева (всего - 4), на подбородке (2), на передней и на задней поверхностях обеих ушных раковин (по 1); две ушиблено-рваные раны на передней поверхности правой ушной раковины, на фоне кровоподтека; ссадину на фоне гематомы в лобной области справа; ссадины на фоне кровоподтека на спинке и на кончике носа, на фоне кровоподтеков на верхней и на нижней губах; кровоизлияния под слизистую оболочку верхней и нижней губ с рвано-ушибленными ранами на слизистой оболочки на их фоне, указанная черепно-лицевая травма находится в прямой причинной связи с наступлением смерти, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того выявлены следующие телесные повреждения: кровоподтеки на передней поверхности в средних третях правого бедра и правой голени, ссадины на тыльной поверхности правой кисти на передней поверхности левого коленного сустава, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства и как вред здоровью не расцениваются, полные косопоперечные сгибательные переломы 4-7 ребер между около-грудинной и средне-ключичной линиями справа с кровоизлияниями в мягкие ткани груди; три кровоподтека на передней поверхности груди между среднеключичной около - грудинной линиями справа на уровне 2-4 ребер, один кровоподтек на передней поверхности груди, в проекции основания мечевидного отростка грудины; полные косопоперечные разгибательные переломы 11 ребра по лопаточной линии справа, и 11 ребра между задне-подмышечной и лопаточной линии слева, неполный косопоперечный перелом 10 ребра слева по лопаточной линии; кровоизлияния в мягкие ткани груди, квалифицирующиеся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья; закрытую тупую травму шеи: полные поперечный и косой переломы правого большого рога подъязычной кости, полный поперечный перелом в области верхушки левого рога щитовидного хряща, оба неполных перелома верхних рогов щитовидного хряща у их основания, один полный поперечный перелом левого большого рога подъязычной кости у свободного конца, неполный атипичный перелом левой пластинки щитовидного хряща, неполный атипичный перелом на границе пластины и дуги слева перстневидного хряща; кровоизлияния в мягкие ткани шеи. Указанный комплекс телесных повреждений, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

       Согласно заключения эксперта, в область головы и лица могло быть нанесено не менее 15-ти ударных травматических воздействий, в область шеи не менее одного ударного воздействия, конечностей и туловища не менее 6-ти ударных воздействий, все указанные повреждения, выявленный при исследовании трупа П.В. могли образоваться не менее чем от 22-х ударных воздействий травмирующим предметом ( предметами) прижизненно в срок около суток до наступления смерти в короткий промежуток времени. Образование всех указанных повреждений при падении с высоты собственного роста и ударе о выступающие твердые предметы - исключается ( л.д. 166-176 т. 1), данная экспертиза подтверждена результатами гистологического исследования трупа ( л.д. 171-176 т. 1).

          Выводы экспертизы о причине смерти потерпевшего П.В., количестве, характере, локализации и механизме образования телесных повреждений на его трупе полностью согласуются с показаниями подсудимого Касаткина В.Е. в части нанесения им количества ударов и механизме нанесения ударов потерпевшему.      Оценивая заключение данной экспертизы, суд отмечает, что она проведена в соответствии с требованиями закона, дана компетентным и квалифицированным экспертом, выводы ее мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывает, и потому суд признает ее относимым, допустимым и достоверным доказательством.

      В качестве доказательств суд также принимает протокол проверки показаний на месте подсудимого Касаткина В.Е., проведенного с участием понятых и защиты, в ходе которого подсудимый указал место – <адрес>, где они избил потерпевшего П.В., пояснял, как и чем наносил удары потерпевшему, демонстрируя механизм нанесения ударов и локализацию ударов на статисте, к протоколу проверки показаний прилагаются фототаблицы ( л.д. 65-77 т. 2). После оглашения в судебном заседании указанного протокола, подсудимый подтвердил правильность изложенных в нем сведений.

         Таким образом, исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что именно подсудимый Касаткин В.Е. совершил умышленное причинение П.В. тяжкого вреда здоровью, по признаку опасного для жизни, повлекшее по неосторожности его смерть, и суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 111 ч. 4 УК РФ, при этом об умысле подсудимого, по мнению суда, свидетельствует то, что, Касаткин В.Е., нанося потерпевшему со значительной силой, множество ударов кулаками, ногами, в жизненно-важный орган- голову,     осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел их общественно-опасные последствия и сознательно допускал наступление таких последствий, в частности причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью по признаку опасного для жизни человека, значит, действовал умышленно; по отношению к смертельному исходу, наступившему в результате причинения подсудимым тяжкого вреда здоровью П.В., форма вины его характеризуется с субъективной стороны неосторожностью, так как подсудимый в момент умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему не предвидел возможности наступления его смерти, от причиненных ему повреждений, однако в силу своего жизненного опыта, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление данных последствий – смерти потерпевшего.

        Суд считает показания Касаткина в части того, что потерпевший бросился на него с ножом, порезал ему перчатку и после этого, он разозлившись, избил его, надуманными, эти показания подсудимого опровергнуты материалами дела, а именно протоколом осмотра места происшествия, в котором отсутствуют указания на наличие в доме какого либо ножа, а также показаниями свидетеля Р.Е. и потерпевшего П.А. Потерпевший П.А. в суде пояснил, что о смерти брата ему сообщили работники милиции, он сразу приехал в <адрес>, труп брата находился в комнате на полу, в доме был беспорядок, но ножей, либо предметов, похожих на ножи, он ни в комнате, ни на кухне не видел, у брата есть два ножа, оба ножа лежали в ящике стола. Свидетель Р.Е. подтвердила, что наводила уборку в <адрес>, в доме был беспорядок, на полу валялся бытовой мусор, ножей на полу в доме не было. Показания П.А. и Р.Е. согласуются не только между собой, но и с протоколом осмотра места происшествия, кроме того свидетель Р.Е. не знакома ни с потерпевшим, ни с подсудимым, не заинтересована в исходе дела, П.А. также ранее подсудимого не знал, оснований его оговаривать судом не установлены, не назвал таких оснований и подсудимый, и суд считает их показания правдивыми. Более того, при допросе в качестве подозреваемого Касаткин не говорил о том, что у потерпевшего был нож и он порезал ему перчатку, ( л.д. 67-72т.1), объясняя в суде, что просто забыл про нож, мать подсудимого Б.Л. в суде пояснила, что сын после случившегося показал ей перчатку с разрезами, и пояснил, что порезал ее об осколки стекла. Таким образом, суд считает, что Касаткин изменил показания в этой части с целью избежать ответственности за более тяжкое преступление.

         При решении вопроса о возможности подсудимым нести уголовную ответственность суд исходит из того, что по заключению экспертов подсудимый в момент инкриминируемого ему деяния признаков какого либо временного психического расстройства не обнаруживал, каким либо психическим расстройством не страдал, находился в состоянии простого ( не патологического) опьянения, мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, выводы экспертов объективны, обоснованы, сделаны на основе определенных методик, разработанных специально для применения при проведении судебно- психиатрических экспертиз, глубокого изучения материалов дела и личности подсудимого, его амбулаторной медицинской карты, сомнений у суда не вызывает, и суд с учетом выводов экспертов, поведения подсудимого в суде, признает подсудимого вменяемым.

         При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого.

       В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признает и учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, работает по найму, положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы, состояние его здоровья – наличие хронического заболевания бронхиальная астма, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании для подсудимого.

       Отягчающие вину обстоятельства по делу отсутствуют.

        Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает. Суд читает, что подсудимый заслуживает определенного снисхождения, вместе с тем, наказание необходимо назначить в виде реального лишения свободы, оно должно быть связано с постоянным и строгим контролем в местах лишения свободы.

          Вещественные доказательства – сидение от табурета находящиеся на хранении при деле, по вступлению приговора в законную силу, следует уничтожить.

         Руководствуясь ст. 303-307 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Касаткина В.Е.     в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч. 4 УК РФ и назначить наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

             Меру пресечения Касаткину В.Е. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с <дата>.

           Вещественные доказательства – сидение от табурета находящиеся на хранении при деле, уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 дней со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты при рассмотрении жалобы избранным им защитникам или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья (подпись):

Верно.

                 Судья:                                                      И.Н.Якушина