приговор ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело №1-924

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                                       27 декабря 2010г.

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Турлюк А.Б.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ленинска-Кузнецкого Коневой С.А.

подсудимого Непомнящих А.М.

защитника Просвиркиной А.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Пузиковой О.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Непомнящих А.М., родившегося <дата> в <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по <адрес> в <адрес>, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Непомнящих А.М. обвиняется в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

Непомнящих А.М. <дата> около <данные изъяты> часов, находясь на <адрес> около магазина «<данные изъяты>» <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений с Н., увидев, что Н садится в свой автомобиль <данные изъяты>, и имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю и выдернул из замка зажигания ключи, после чего, продолжая свой преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с целью доехать до дома, воспользовался имеющимися у него ключами, сел в автомобиль Н. и неправомерно, без цели хищения завладел данным автомобилем <данные изъяты>, <номер>, <данные изъяты>, <дата> года выпуска, принадлежащим Н., стоимостью <данные изъяты> рублей, уехав на автомобиле на <адрес>, где оставил данный автомобиль.

Подсудимый Непомнящих А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину свою признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Н. в судебное заседание не явился, от него имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке в его отсутствие, исковых требований нет, настаивает на строгом наказании для подсудимого.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Непомнящих А.М. правильно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, который молод, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется, <данные изъяты>, автомобиль потерпевшему возвращен, исковых требований не заявлено. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого еще возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.

Оснований для применения ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты>, переданный на хранение потерпевшему, оставить у потерпевшего при вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Непомнящих А.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Непомнящих А.М. не избирать, обязательство о явке отменить.

Обязать Непомнящих А.М. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и являться на регистрационные отметки ежемесячно.

Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты>, переданный на хранение потерпевшему, оставить у потерпевшего при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и поручать осуществление своей зашиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Верно. Судья:                                                                                              А.Б. Турлюк